урок-игра. Урок - игра от Руси к России 6 класс. Урок игра От Руси к России
Скачать 0.63 Mb.
|
Повторительно-обобщающий урок – игра «От Руси к России» в 6 классе по истории России. Учитель истории Лисичкина Е.В. Цели урока: 1. Обобщить и закрепить изученный материал по разделам «Древняя Русь», «Русь Удельная», «Московская Русь в XIV – XV в.в.» 2. Используя игровую форму, развивать у учащихся интерес к истории своего Отечества. 3. Воспитывать коммуникативные способности, формировать умение работать в группе. Подготовительная работа к уроку: Разбить класс на 2 команды и болельщиков, выбор капитанов. Выбрать жюри, подготовить оценочный лист для жюри. Группы-команды готовят домашнее задание: название команды, плакат и жетоны с эмблемой, задания конкурса исполнение инсценировки – пантомимы. Подготовить раздаточный материал: карточки для конкурсов, презентацию для конкурса рассказчиков и инсценировки. Подготовить удостоверение «Знаток истории». Оборудование урока: карточки с историческими понятиями для конкурсов, оценочные листы, слайды презентации для конкурса рассказчиков и инсценировки, удостоверения «Знаток истории» для победителей игры, доска, мел. Ход урока I. Представление жюри. II. Представление команд, защита эмблемы. III. Разминка капитанов и команд. Заполнение кроссворда «Господин Великий Новгород» капитанами. по горизонтали: ИЛЬМЕНЬ 1. Озеро, рядом с которым возникло первое поселение. ВОЛХОВ 2. Река, разделяющая Новгород. ВЕЧЕ 3. Народное собрание в Новгороде. ГРАМОТА 4. Письмо на бересте. ПИСАЛО 5. Палочка для письма на бересте. БОЯРЕ 6. Крупные землевладельцы, знатные люди. СОФИЯ 7. Святая, в честь которой построен красивейший храм в Новгороде. ПОСАДНИК 8. Правитель Новгорода, избираемый из бояр. по вертикали: Самый богатый город Древней Руси. Конкурс для команд «Объясни понятие». I команда: фреска, князь, монастырь, баскаки. II команда: дружина, икона, кочевники, язычество. IV. Конкурс «Пойми меня!» Из команды вызываются по очереди 2 участника, которые с помощью жестов показывают своей команде прозвище князя, полученное в задании. Команде необходимо угадать, что это за князь. I команда: Владимир Красно Солнышко, Юрий Долгорукий. II команда: Всеволод Большое гнездо, Ярослав Мудрый. V. Конкурс рассказчиков. Из команды приглашается один ученик, который от имени участника события рассказывает о сражении (используется как иллюстрация слайд презентации). I команда: Ледовое побоище. II команда: Куликовская битва. VI. Домашнее задание: исполнение инсценировки – пантомимы. Каждый участник команды должен быть задействован в инсценировке. Используется слайд. I команда: «Баскаки».(С.Иванов) II команда: «Суд во времена «Русской Правды».(И.Я.Билибин) VII. Конкурс художников: Художнику от команды показывается иллюстрация события, необходимо его изобразить на доске. Команда первой угадавшая изображаемое событие получает баллы. «Поединок Пересвета с Челубеем». (М.И.Авилов). VIII. Конкурс болельщиков: мини-викторина. Задача: назвать событие и его дату. Если болельщики затрудняются, могут отгадывать команды. 1. По льду летели с лязгом, громом К мохнатым гривам наклоняясь, И первым на коне огромном В немецкий строй врубился князь. И отступая перед князем, Бросая копья и щиты, С коней валились немцы наземь, Воздев железные персты. Под ними лошади тонули, Под ними дыбом лед вставал, Их стремена на дно тянули, Им панцирь выплыть не давал. (Ледовое побоище 1242г. ) 2. И покуда шатры не увязли в снегах, Не завыла морозная вьюга, Все стояли два стана на двух берегах, Не решаясь напасть друг на друга. Встал на Угре – реке зимний лед, прочный лед, Голод с холодом верх забирают. На Москву через лед хан Ахмат не идет, Рог Орды отступленье играет. («Стояние на Угре», конец монгольского ига 1480г.) 3. Когда-то… князь Владимир свой народ Укутал верой, принесённой с Византии… Под алой мантией, согрев славянский род, Он заложил в умах величие России. (Крещение Руси Владимиром Святославовичем - 988 г.) 4. И сейчас – не в дальней дали где-то, Здесь сойдутся, как гроза с грозой… Грянул поединок Пересвета, Вышедшего в бой с Темир – Мурзой. Копья устремив ожесточенно, Оба пали под ноги коней… И тогда сошлись полки у Дона – Кто из них отважней и сильней? (Куликовская битва 1380 г.) 5. И вот пришли три брата Варяги средних лет, Глядят - земля богата, Порядка ж вовсе нет." (Призвание варягов, начало правления Рюрика в Новгороде 862г.) 6. Горела древняя Рязань... Над павшими кружили птицы. Костры, тревожные зарницы, В кострах – святые образа... Горели хищные глаза На жёлтых лицах. Пылала русская земля, Шатались крепостные стены, Под ноги ханские стеля Плоды раздора и измены. (Монголо-татарское нашествие на Русь 1237г.) IX. Подведение итогов игры. Жюри оглашает результаты соревнования команд и самых активных болельщиков. X. Награждение игроков команды-победительницы и самых активных болельщиков. Вручение удостоверения «Знаток истории». XI. Итог урока, выставление оценок. Приложение 1 Задание для болельщиков Восточные славяне славились своей силой и храбростью, сражались они отчаянно. Если враги нападали на славянские посёлки и города, то не только дружинники воевали с ними. Всё мужское население вставало на защиту своей земли. Чем же были вооружены славянские воины? Дорисуйте недостающие части воинского снаряжения. Подпишите названия. Приложение 2 Задание для болельщиков Князья и бояре жили в основном в городах. Их дома были самыми большими и богатыми. Дома князей и бояр в старину называли хоромами или палатами. В них было много переходов и лестниц. Комнаты назывались горницами. Князья и бояре были самыми знатными и богатыми людьми на Руси. Давайте заглянем в одну из комнат княжеского дома. Что здесь лишнее? Задание для болельщиков Какую посуду вы поставите на стол на пиру у князя? Закрасьте её красным цветом. Приложение 3 Результаты игры
|