конспект. Урок игра
Скачать 20.89 Kb.
|
Цели: - Закрепить знания о приеме округления чисел при сложении; - Развивать навыки устного счёта, мыслительную деятельность учащихся при решении задач; - Совершенствовать умение решать простые и составные задачи; - Усовершенствовать навыки устного счёта; -Находить значение числовых выражений удобным способом; -Закрепить таблицу умножения; - Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи, трудолюбие расширять кругозор учащихся, экологическое воспитание. Оборудование: план морского путешествия, индивидуальные карточки, рисунки, презентация. Тип урока – урок - игра. Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная работа. Ход урока 1. Организационный момент. Учитель. Звонок нас позвал на урок, Готовы начать его в срок? Скорее за парты садитесь, ребята, Чтоб знаний копилку наполнить богато. 2. Постановка темы и целей урока. - Ребята, хочу начать с примеров, которые даны на доске. Давайте их решим 47+25=50+22=77 28+37= 30+35=65 45+46=50+41=91 57+19=60+16=66 - Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (решать примеры на сложение, округляя их) - Всё верно. Мы сегодня будем закреплять наши знания и умения приема округления при сложении. Для этого сегодня мы отправимся в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. За время путешествия мы закрепим на морской узел знания приема округления при сложении, умение решать задачи, а также узнаем интересные сведения о морских обитателях. - Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно. - Итак, сделаем первую запись: дата, вид работы (классная). 3. Минутка чистописания. Дети повторяют правила посадки при письме: Отгадайте загадку: Вот так чудо! Ну-ка, ну-ка, Ты получше посмотри - Это вроде бы и буква, Но еще и цифра ... (Дети. Три.) У. Вспомните, из каких элементов состоит цифра 3. Напишите одну строку, как показано на доске. - Отгадайте загадку; Цифра эта – обезьянка, Кувыркалась спозаранку. Что за чудо приключилось, Цифра 9 получилась! (Дети: шесть.) - Вспомните, из каких элементов состоит цифра 6. - Посмотрите, как её нужно писать. Напишите одну строку, как показано на доске. - Ребята, что общего у чисел 6 и 3? (Они однозначные) - Чем они отличаются друг от друга? (6 – чётное, 3 – нечётное) 4. Устный счёт. Устный счёт! Мы творим это дело Только силой ума и души! - Открыли свои тетради и записываем ответы в тетради: 1. Найди сумму чисел 28 и 12. 2. Уменьши 43 на 33. 3.Увеличь 69 на 11. 4. На сколько 65 больше 32? 5. Делимое 30, делитель 3. Найди частное. 6. Увеличь 4 в 8 раз. 7. Уменьши 16 в 2 раза. 8. Какое число надо умножить на 4, чтобы получить 28? 9. Увеличь 3 в 9 раз. - Молодцы! Теперь обменялись тетрадями и проверили свои результаты! Ответы: 30 10 80 33 10 32 8 7 27 Поставили сами себе отметку. Критерии: нет ошибок – 5 1-2 ошибки 4 3-4 ошибки 3 5 и больше – 2 Кто сделал без ошибок? Молодцы! -Чтобы отправиться в морское путешествие нам надо завязать наши паруса на МОРСКОЙ УЗЕЛ. Морской узел – это одно из самых древних изобретений человечества, которое продолжает служить нам. И спустя века умение быстро и верно завязать узел по-прежнему может спасти чью-то жизнь. Важная особенность морских узлов - они должны выдерживать очень большую нагрузку, но при необходимости - развязываться без особых усилий. У каждого узла - свои функции, на основе чего выделяют несколько категорий. Чтобы завязать морской узел нам надо вспомнить дни недели. - Какой день наступает после понедельника? - Какой день предшествует субботе? - Какой день наступает раньше других? - назови пять дней недели, не называя их? Молодцы!мы завязали паруса на крепкий морской узел! - Пора отправляться в путь, но чтобы поднять ЯКОРЬ, необходимо выполнить следующие задание. - Нам придётся проплыть на корабле большое расстояние. Давайте вспомним единицы измерения длины. 3дм 5 см =…см 1м 6 дм = … дм 1м =…см 7 дм 20 см = … дм - Верно, якорь подняли, пора в путь! 5. Закрепление Работа с числовым рядом -Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас опасности. Перед нами АЙСБЕРГ. У. Что такое айсберг? Д. Это отколовшиеся от ледника массивы. Могут быть на плаву или “сидеть” на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70 метров. Подводная часть айсберга часто бывает значительно больше надводной. У. Чтобы избежать столкновения, необходимо выполнить задание: 1. с. 59 №4 (1,2) Данные примеры даны на карточке. Проверка у доски. - Благодаря вашей смекалке мы избежали столкновения с айсбергом. Молодцы! - Ветер по морю гуляет. И кораблик подгоняет … - А мы замечаем на гребне волны РЕБУС. У. -Что вам известно о КИТАХ? Д. - Это морское млекопитающее. Киты отличаются гигантскими размерами тела и являются самыми большими среди всех млекопитающих. И всё же вес и длина туловища зависит от вида. Например, размер синего кита (самого большого млекопитающего в мире) составляет 33метра, а весит около 150 тонн. При этом маленький карликовый кит весит всего 3 тонны и имеет размер 4 – 6 метров в длину. У. Кит приготовил вам задачки: Смотрим задачу на странице 59 № 3. - Попрощаемся с китом и продолжим плавание. Плещет тёплая вода В берега, в берега. Кораблик очень смелый, Бури не боится, В море океане не хочет заблудиться! - Ребята, мы подплываем к острову, где мы немного передохнем! 6. Физкультминутка - ОСТРОВ Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.) Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.) Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».) А вот воду пить — нельзя. (Качают головой.) Мы немножко искупнёмся (Изображают пловца) И назад домой вернёмся. (Сели на место.) - А сейчас послушайте звуки моря, крики чаек. Дыхательная гимнастика. - Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат моря. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох. 7.Закрепление - Отдохнули, мы немножко! - Остров наш уж позади, и что же ждёт нас впереди? Решение геометрической задачи - БУТЫЛКА За бортом бутылка, а в ней послание: выполнить задание в конвертах. Открываем конверты, там треугольник. Ребята, надо треугольник разрезать одним взмахом ножниц на 2 части, из которых сложить квадрат. Молодцы! - Мы продолжаем наше путешествие. Но смотрите, что это там на воде? - МУСОР! Целая гора! - Мы должны помочь морским жителям и убрать его. Для этого решим №7. Проверка на доске. -Молодцы, ребята, мы убрали весь мусор и можем продолжать наше путешествие. 8 Гимнастика для глаз. Глазки вправо, глазки влево, И по кругу проведем. Быстро – быстро поморгаем И немножечко потрем. Глазки закрываем, Медленно вдыхаем. А на выдохе опять Глазки заставляй моргать. А сейчас расслабились На места отправились. 9. Самостоятельная работа учащихся. У. Итак, погружаемся в воду. Будьте осторожны и внимательны, не спугните обитателей морского дна. -Кто же это? МОРСКАЯ ЗВЕЗДА. Звездообразные или пятиугольные иглокожие. Величина звёзд колеблется от 2 см до 1 м, хотя большинство — 12—25 см. Многие виды ярко окрашены. Это малоподвижные животные, наиболее часто имеющие пять лучей. Однако встречаются экземпляры, имеющие три, четыре или шесть лучей МОРСКОЙ КОНЁК — род небольших морских рыб семейства игловых. Необычная форма тела конька напоминает шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и кожистые выросты на теле конька, делают его незаметным среди водорослейи недоступным для хищников. Размеры разных видов морских коньков от 2 до 30 см. Интересная особенность морских коньков заключается в том, что у них потомство вынашивает самец. МЕДУЗА на 95% состоит из воды и не имеет костей. Как только медуза попадает на сушу, теряет возможность двигаться и высыхает. Медузы появились очень давно. Своё название они получили благодаря бесформенному внешнему виду. По названию провели аналогию с Медузой Горгоной – греческой мифической богиней. Связывали их ядовитые щупальца. (На партах дети рассматривают карточки-картинки с изображениями животных.) - Эти морские обитатели предлагают вам карточки для индивидуальной работы. На них задания разного уровня сложности. Приступаем к самостоятельной работе. (учитель заранее раздаёт карточки согласно уровню знаний учащихся) 10. Итог урока. -Подошло к концу наше путешествие. Возвращаемся домой! - Было ли наше путешествие полезным? -Что помогло вам преодолеть трудности? - Ребята, как вы думаете, мы достигли поставленных целей? - Какую оценку вы бы поставили себе за работу на уроке? Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, А знания точно уж вам пригодились! ОЦЕНИВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ УЧ-СЯ ОЦЕНИВАНИЕ КАРТОЧЕК |