Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока

  • Личностные УУД

  • § 1 РТ( 2013) №4, №7, ( РТ 2009 №2 )

  • Регулятивные УУД: - развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;Познавательные УУД

  • Коммуникативные УУД

  • Запиши в тетрадь РТ с. 3 №1 (б)

  • урок. Ур. 1 Информация вокруг нас. Урок Информация вокруг нас. Цели урока


    Скачать 27.59 Kb.
    НазваниеУрок Информация вокруг нас. Цели урока
    Дата28.03.2023
    Размер27.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУр. 1 Информация вокруг нас.docx
    ТипУрок
    #1019977

    Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.

    Урок 1. Информация вокруг нас.

    Цели урока:

    - рассмотрение правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе;

    - знакомство учащихся со структурой учебника, со способами доступа к электронному приложению к учебнику, а также к ресурсам Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов;

    - обобщение и систематизация представлений учащихся об информации и способах еѐ получения человеком из окружающего мира;

    - знакомство учащихся с видами информации по форме еѐ представления;

    - расширение представлений учащихся об информационной деятельности





    Этапы урока

    Материал ведения урока

    Деятельность учащихся

    УУД на этапах урока

    1

    Организационный момент




    Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

    Личностные УУД:

    - формирование навыков самоорганизации

    - формирование навыков письма


    2

    Запись домашнего задания.

    § 1 РТ( 2013) №4, №7,

    ( РТ 2009 №2 )

    Работа с дневниками

    3

    Инструктаж ТБ

    Просмотр видео ролика и росписи в журнале.

    Смотрят, обсуждают, расписываются в журнале регистрации первичного инструктажа.

    Личностные УУД:

    - приобретение навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.

    4

    Формулирование темы и целей урока

    Человек видит, слышит, чувствует, приобретает знания от учителя, сведения из книг,

    узнает новости по телевизору, радио, от людей, с которыми общается.

    Что при этом человек получает?

    - В мире много информации?

    -Тема урока

    - Какова цель урока?


    - он получает информацию;
    - да;

    -« Информация вокруг нас»

    - повторить как человек получает информацию, какая она бывает, что с ней делают

    Регулятивные УУД:

    - развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

    Познавательные УУД:

    - развитие читательских навыков,

    -поиск и выделение и необходимой

    информации;

    -анализ объектов с целью выделения

    признаков (существенных, несущественных);
    Коммуникативные УУД:

    - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов

    -умение с достаточно полнотой и

    точностью выражать свои мысли в

    соответствии с задачами и условиями

    коммуникации; владение монологической и

    диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

    Личностные УУД:

    Действия смыслообразования, нравственно-этического оценивания ,самопознание и самоопределение.


    5

    Изучение нового материала

    - Что такое информация?

    - Запиши в тетрадь

    -Вспомни виды информации по способу восприятия?

    -С помощью какого органа чувств человек получает информации больше всего?
    -Информация в мире животных

    - Для получения более точной информации человек использует различные устройства и приборы. Вспомни их название и назначение.

    -Какая бывает информация по форме представления? Рассмотри таблицу в учебнике. Запомни. С. 7-8

    -Назови действия с информацией.

    - Это информационные процессы

    -Запиши в тетрадь РТ с. 3 №1 (б)

    -Какая наука изучает информационные процессы?

    - это знания и сведения об окружающем нас мире, полученные из разных источников.

    - РТ с. 3 №1 (а)

    - зрительная, обонятельная, осязательная, звуковая, вкусовая( просмотр клипа «Классификация информации»)

    - с помощью зрения ( просмотр клипа «Соотношение видов информации»)

    -просмотр клипа «Животные и информация»
    - рассматривают рисунки, называют инструменты и их назначение;

    - работа с учебником, называют текстовую, графическую, числовую, звуковую, видео информацию

    - Поиск информации, хранение информации, обработка информации,

    передача информации

    - делают запись в тетради
    - информатика( читают с экрана)

    6

    Компьютерный практикум

    - выполни задание на компьютере

    - Собери клавиатуру

    Личностные УУД:

    - умение управлять экранными объектами

    - знакомство с клавиатурой

    Коммуникативные УУД:

    - умение работать в парах, развитие диалогической речи

    7

    Итоги урока, рефлексия

    Можете ли вы назвать тему урока?

    - Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Как бы вы оценили свою работу?


    Работа с дневниками

    Личностные УУД:

    - развитие самооценки




    написать администратору сайта