Дата:
9 класс
Тема занятия: Судебная система РФ. Судебная система РБ
Тип занятия: урок – изучение нового материала с элементами исследования и элементами ролевой игры.
Форма занятия: семинар ( с элементами исследовательской работы).
Методы: продуктивный, частично-поисковый.
Цель: изучение конституционных основ судебной системы РФ, видов судов РФ, закрепление навыков работы с нормативными текстами.
Задачи:
- образовательные: организация исследовательской деятельности студентов для самостоятельного изучения основных функций органов судебной системы РФ; формирование представлений студентов об основных функциях судебной власти РФ;
- развивающие: развитие умений и навыков самостоятельной работы с документом; формирование навыков отбора нужной информации из первоисточников и учебных пособий, законодательных статей;
- воспитательные: воспитание и развитие коммуникативных навыков; воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к судебной системе и органам судебной власти страны.
Планируемые результаты:
личностные результаты:
− воспитание правовой культуры;
− формирование гражданской позиции активного и ответственного гражданина, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок;
− готовность и способность вести коммуникацию с другими людьми, сотрудничать для достижения поставленных целей;
− готовность и способность к самообразованию;
− формирование навыков самостоятельного поиска правовой информации, умений использовать знания в конкретных жизненных ситуациях;
предметные результаты:
− владение знаниями о понятии права, источниках и нормах права, законности, правоотношениях;
− владение знаниями о юридической ответственности;
− формирование представления о Конституции РФ как основном законе государства;
− сформированность представления о судебной системе РФ;
− понимание юридической деятельности; ознакомление со спецификой основных юридических профессий;
− формирование умений применять правовые знания для оценивания конкретных правовых норм с точки зрения их соответствия законодательству Российской Федерации.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, учебные пособия, тексты Конституции РФ, презентация «Судебная система Российской Федерации», тексты Конституции РФ, раздаточный материал: схема «судебная система России», система и критерии оценивая, инструкционная карта.
Список используемой литературы:
Основные источники:
Конституция РФ
Дополнительные источники:
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»;
Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»;
Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»;
Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»;
Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах Российской Федерации»;
Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»;
Федеральный закон от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»;
Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=2875&fld=134&dst=100066,0&rnd=0.07426768045190957#08935702646828569
http://fcior.edu.ru
Этапы урока
| Содержание этапов урока
| 1. Организационный момент.
Цели для преподавателя:
- создать условия для включения обучающихся в учебную деятельность;
- способствовать повышению мотивации учения
Цели для обучающихся:
- включиться в учебную деятельность;
- проявлять активность при проведении фронтального опроса;
- подготовиться к выполнению задания.
Цели этапа занятия достигаются посредством:
- создания условия для возникновения у студентов внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- стимулирования активности и инициативу студентов при фронтальном опросе;
- объявления темы занятия и постановки общих целей;
- актуализация знаний;
- объявления темы занятия и постановки общей цели.
| 1. Организационный момент (10 минут)
1.1. Проверка готовности к занятию
Приветствие, эмоциональный, психологический настрой обучающихся, фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней готовности.
1.2. Целевая установка на урок.
Сегодняшний урок семинар, основная форма работы - работа в группах. У каждого из вас есть инструкционная карта, которую3 будет вам необходимо заполнить и которая может служить вам в дальнейшем опорой для подготовки к итоговому и зачету. В течении урока Вам необходимо будет научить друга новому и набрать как можно больше баллов для группы. На экране представлены основные виды работы и критерии их оценивания. Обратите внимание на резервное задание. Если останется время или какая либо группа пожелает его выполнить, будут начислены дополнительные баллы
Система оценивания работы группы во время занятия
| Вид работы
| Максимальное кол-во баллов
| Расшифровка структуры и критериев оценивая
| Кто оценивает
| Фронтальный опрос
| 3
| За каждый правильный ответ 0,5 балла
| Преподаватель совместно с обучающимися
| Исследовательская работа:
|
| Качество презентационного материала
| 2*5=10
| Информация на слайде:
- структурирована (0,5 балл),
- читаема в отношении фона слайда, шрифта и размера (0,5 балл)
- имеются схемы, таблицы, изображения (1 балла)
| Группы
| Полнота и достоверность информации
| 5
| На слайде и в речи отражена полностью информация Ответы на вопросы кратки и достоверны
| Преподаватель
| Ситуационные задачи
| 5
|
| Взаимоконтроль
| РЕЗЕРВ
Интерактивные задачи
| 5
| Заданий 7+6=14
Без ошибок 5 баллов
Допущены 3 ошибки – 4 балла.
Допущены 5 ошибок – 3 балла.
Допущено свыше 5 ошибок 0 баллов
| Самоконтроль
| Итого за урок члена группы
| 23
| менее 10 – «3»
16 - 19– «4»
20 - 23– «5»
| Среднее значение по всем видам работы
| 1.2.1. Актуализация знаний
Фронтальный опрос
Прошлый урок мы познакомились с Конституцией Российской Федерации. Сейчас несколько вопросов об этом материале. За каждый правильный ответ 0,5 балла.
Что такое Конституция РФ?
Ответ: основной закон (система законов), обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основы общественного строя и государственного устройства, взаимоотношений между государством и личностью, организации и деятельности системы государственных органов.
Как была принята Конституция РФ?
Ответ: 12 декабря 1993 г.
Кто является носителем власти в РФ согласно Конституции?
Ответ: многонациональный народ
С какого возраста принадлежат каждому гражданину Российской Федерации основные права и свободы?
Ответ: с рождения
5. Государственная власть осуществляется на основе разделения на три ветви. Какие?
Ответ: Законодательная, судебная, исполнительная
А каковы конституционные обязанности граждан РФ?
Ответ: Соблюдение Конституции РФ и законов РФ (статья 15, часть 2); Уважение прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3); Забота о детях и нетрудоспособных родителях (статья 38, части 2, 3); Получение основного общего образования (статья 43, часть 4); Забота о памятниках истории и культуры (статья 44, часть 3); Уплата налогов и сборов (статья 57); Охрана природы и окружающей среды (статья 58); Защита Отечества (статья 59). Конституция РФ устанавливает, что Россия является правовым государством в ст. 1 часть 1.
Своё развитие это положение находит в нормах о свободе и правах человека и гражданина, в предусмотренных Конституцией демократических институтах, в том числе разделение властей на три ветви. Назовите эти ветви.
(Студенты называют ветви: законодательная, исполнительная и судебная).
С двумя ветвями власти: законодательной и исполнительной мы уже познакомились и сегодня наша задача: изучить судебную систему нашей страны. Во всех цивилизованных странах все возникающие споры, конфликты, возникающие между гражданами, органами государства и СМИ разрешаются суде. Итак, тема сегодняшнего занятия «Судебная система РФ» (зафиксируйте в тетрадях) и как следствие цель урока - это изучить структуру судебной системы РФ.
План урока:
Понятие правосудия и судебной системы. Принципы правосудия. Виды судов РФ и их полномочия.
| 2. Основной этап
Цели для преподавателя:
- создать условия для развития у обучающихся умений анализировать, сравнивать и обобщать информацию;
- способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством организации самостоятельной работы;
- обеспечить понимание планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;
-способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством организации самостоятельной работы;
-создать условия для максимальной реализации, ситуации «успешности» каждого студента;
- формировать умение анализировать результаты своей работы.
Цели для обучающихся:
- уметь работать с нормативными источниками (находить, анализировать, сравнивать и обобщать необходимую информацию);
- включиться в групповую работу с пониманием значимости собственной роли, результата работы и группового результата;
- усвоить принципы работы в команде;
- осуществлять взаимоконтроль результатов учебной деятельности.
Цели этапа занятия достигаются посредством:
- постановки конкретной учебной цели перед обучающимися;
- обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;
- определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определять степень достижения запланированного результата;
| 2.1 Изучение нового материала (50 мин)
Судебная власть относится к государственным органам.
Суд – это специальный орган, который занимается осуществлением правосудия и разрешением уголовных, административных и гражданских дел в установленном законном порядке.
Какие ассоциации у вас возникают со словом суд?
(Студенты называют ветви: законность, правосудие, ответственность, беспристрастие)
Все суды Российской Федерации призваны осуществлять правосудие.
Правосудие представляет собой вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением права.
Правосудие отличается рядом специфических признаков, состоящих в том, что оно осуществляется от имени государства специальными государственными органами – судами, посредством рассмотрения в судебных заседаниях дел в установленной законом процессуальной форме.
Любой вынесенный судом приговор должен основывать на принципах правосудия.
На слайде представлены наименования основных принципов правосудия. Давайте соотнесем понятие с его значением
1
| законности
| Е
| правосудие осуществляется в точном соответствии с законодательством, в случае коллизии норм законодательства суд должен руководствоваться сначала Конституцией РФ как основным законом, затем федеральными конституционными законами, а уже в последнюю очередь иными законами
| 2
| осуществления правосудия только судом
| Д
| лицо может быть признано виновным только по приговору суда. Никто, кроме судов в лице судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей, не вправе принимать на себя осуществление правосудия
| 3
| независимости судей
| Ж
| судьи подчиняются только Конституции и закону
| 4
| осуществления правосудия на началах равенства всех перед законом и судом
| Г
| согласно данной конституционной норме государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям
| 5
| обеспечения права на судебную защиту
| Б
| любое лицо, считающее, что решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц нарушают его законные права и свободы, вправе обратиться в суд с жалобой по этому поводу
| 6
| гласности правосудия (открытости судебного разбирательства)
| А
| разбирательство во всех судах открытое
| 7
| состязательности и равноправия сторон при рассмотрении дела в суде
| В
| состязательность судебного процесса означает такое его построение, при котором функция суда по разрешению дела отделена от функции обвинения и функции зашиты, причем функцию обвинения осуществляет одна сторона, а функцию зашиты - другая
|
Один единственный суд был бы не в силах рассмотреть все дела. Поэтому в любом государстве существуют разнообразные суды с различной юрисдикцией, которые обледенены в единую государственную судебную систему.
Судебная система РФ – это система судов, осуществляющих правосудие на территории нашей страны в соответствии с их компетенцией, определенными целями и задачами.
Итак, давайте разберем из каких звеньев состоит судебная система.
Для этого обратимся к Федеральному конституционному закону «О судебной системе РФ».
Сегодня в нашей стране суды делятся по уровням на федеральные и суды субъектов РФ.
Предлагаю группам разобраться в организационных принципах судов, а именно используя соответствующие статьи Конституции, ФЗ О судебной системе, Консультант Плюс, интернет источник только сайт сводной энциклопедии Википедия.
Изучить организацию суда, а именно найти ответы на следующие вопросы:
- какая власть учреждает суд;
- какая власть назначает судей;
- какой уровень власти финансирует соответствующий суд;
- подведомственность;
- имеются ли типовые суды в рамках той же компетенции. Результаты вашей работы представить максимум на двух слайдах. Время на выполнение работы 15 минут. Совет6 определите функции каждого члена группы.
Параллельно работе заполнить таблицу по своему виду суду, используйте нормативные источники.
Уровень
| Перечень судов
| Какая власть учреждает судебное учреждение
| Какая власть назначает судей
| Бюджет какого уровня финансирует
| Типовые суды в рамках той же компетенции
(имеются ли, если «да», перечислить)
| Подведомственность
(категория рассматриваемых дел)
| Федеральный
(ч.3 ст. 4 ФКЗ «О судебной системе РФ»)
| Верховный Суд РФ
| ______________________
на уровне Конституции
(ч.1 ст. 17 ФКЗ «О судебной системе РФ»)
| ______________________
(Совет Федерации по представлению Президента РФ – п. «ж» ч.1 ст.102 Конституции)
| ______________________
(ст.ст. 15, 16 ФКЗ «О Верховном Суде РФ»)
|
|
| Конституционный Суд РФ
| ______________________
на уровне Конституции
(ч.1 ст. 17 ФКЗ «О судебной системе РФ»)
| ______________________
(Совет Федерации по представлению Президента РФ – п. «ж» ч.1 ст.102 Конституции)
| ______________________
(ст. 7 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»)
|
|
| Арбитражные суды
| ______________________
______________________
(ч.1 ст. 17 ФКЗ «О судебной системе РФ»)
| ______________________
(Президент РФ - п. «е» ст. 83 Конституции)
| ______________________
(ст. 46 ФКЗ «Об арбитражных судах»)
|
|
| Суды общей юрисдикции (за исключением мировых судей)
| ______________________
______________________
(ч.1 ст. 17 ФКЗ «О судебной системе РФ»)
| ______________________
(Президент РФ - п. «е» ст. 83 Конституции)
| ______________________
(ст.6, 7 ФКЗ «О судах общей юрисдикции»)
|
|
| Субъекта Федерации
(ч.4 ст.4 ФКЗ «О судебной системе РФ»
| Мировые судьи
| ______________________
(ч.2 ст. 17 ФКЗ «О судебной системе РФ»)
| ______________________
(Законодательный орган субъекта РФ, либо населения судебного округа – ст.6 ФЗ «О мировых судьях в РФ»).
| ______________________
(за искл.обеспечение оплаты труда мировых судей – за ФБ) ст.6, 7 ФКЗ «О СОЮ»).
|
|
| Конституционные (уставные) суды субъектов федерации
| ______________________
(ч.1 ст. 27 ФКЗ «О судебной системе РФ»)
| ______________________
(ч.1 ст. 27 ФКЗ «О судебной системе РФ»)
| ______________________
(ч.2 ст. 27 ФКЗ «О судебной системе РФ»)
|
|
| Ваша работа будет оцениваться по критериям в отношении качества презентационного материала другими группами, полноты и достоверности информации - мной. Критерии представлены на столах.
Выступления групп (20 мин)
| 3. Закрепление ранее изученного
Цель для преподавателя:
- способствовать развитию аналитического мышления у обучающихся и способностей обоснования ответов.
Цель для обучающихся:
- включиться в групповую работу с пониманием значимости собственной роли, результата работы и группового результата;
- просвети анализ по результатам выполненного задания..
| 3.1. Решение ситуационных задач (7 мин выполнение+3 мин проверка)
Каждой группе необходимо определить к компетенции какого суда относится ситуация, описанная в задаче. 1 балл правильный ответ. В карточке заполняют, передают преподавателю.
Задача №1 (ответ - Конституционный суд РФ)
ЗАО «Централизованный региональный технический сервис» производилось удержание алиментов с заработной платы и с компенсационных выплат, предоставляемых гражданину «Б» за использование в трудовой деятельности его личного автомобильного транспорта, гражданин «Б», считая такие действия работодателя незаконными, обратился в суд с заявлением о проверке конституционности подпункта «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. . Какому суду подведомственен данный спор?
Задача №2 (ответ нет, спор должен рассматривать Конституционный суд РС(Я))
Заместитель Генерального прокурора РФ обратился в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании недействующими ряда положений Конституции Республики Саха (Якутия) , противоречащих федеральному закону.
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) принял заявление к рассмотрению.
Вправе ли суды общей юрисдикции проверять соответствие конституций и уставов субъектов РФ положениям федерального закона?
В какой суд следует обращаться заместителю Генерального прокурора?
Задача №3 (ответ – специальная подведомственность (суд по интеллектуальным правам)
По иску ЗАО «Синтез» (г. Тольятти) к ООО «Каучук» (г. Тольятти), Адамовой (г. Новосибирск), Барабанову (г. Москва), Горбунову (г. Армавир) о признании недействительным соглашения об авторском вознаграждении за использование заявки о выдаче патента Российской Федерации на изобретение - «Способ получения бутилкаучука»
Задача №4 (ответ – арбитражный суд)
ЗАО «Мирнинский медико-инструментальный завод обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Ромашка» о возврате пресс-формы стоимостью 2 500 000 руб. Какому суду подведомственен данный спор?
Задача № 5 (ответ – мировой судья)
Гражданка Лазарева И.В., проживающая в г. Мирный, обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Ленский завод телевизоров о возмещении вреда в размере 45 000 рублей, причинённого имуществу в результате возгорания телевизора. Какому суду подведомственен данный спор?
Решение интерактивных модулей OMS http://fcior.edu.ru - РЕЗЕРВ
| Подведение итогов занятия. (10 минут)
Цели для преподавателя:
- провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы;
- подведение итогов занятия;
- стимулирование самооценки деятельности студентов
Цели для обучающихся:
- уяснить цели и содержание домашнего задания.
Цели этапа достигаются посредством:
- объявления результатов проделанной работы;
- рефлексия;
- определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания.
| А сейчас мы подведем итоги. Посчитаем баллы и выставим оценки.
Вы сегодня работали очень хорошо, продуктивно. Мы сегодня много интересного узнали о судебной системе РФ.
Давайте построим получившуюся общую схему судебной системы РФ.
У доски строят схему судебной системы РФ по 1 чел. с группы. Пока строиться схема задается д/з и анализируются отметки по группам.
Д/з: проанализируйте ситуацию. Что значит принцип осуществления правосудия судом? Раскройте содержание этого принципа и опишите существующую в РФ судебную систему. Что значит подведомственность споров при осуществлении правосудия и подсудность дел в различных видах судопроизводства? Правильно ли поступил районный суд? В каких нормативных актах и как определяется подведомственность споров и дел арбитражным судам и судам общей юрисдикции в гражданском судопроизводстве? Раскройте подсудность арбитражных судов субъектов РФ и назовите инстанции в системе арбитражных судов. Аргументируйте свои выводы ссылками на действующие нормативные акты, регулирующие организацию и деятельность судов.
Задача: на индивидуального частного предпринимателя налоговой инспекцией наложен штраф за уклонение от подачи декларации о доходах и неуплату налога по результатам проведенной проверки. Считая действия налоговой инспекции незаконными, П. обратился с жалобой на действия должностных лиц в Советский районный суд Томска. Там ему отказали в приеме жалобы, сославшись на не подведомственность таких споров районным судам, и порекомендовали обратиться в Арбитражный суд Томской области.
Проверка правильности построенной схемы. Выводы.
| |