билет 2. Урок изучения новых знаний
Скачать 276.63 Kb.
|
2. 5 класс «Внутренний мир русской избы» Тип урока: урок изучения новых знаний Цель урока: - познакомить с понятием интерьер, его особенностями в крестьянском жилище; развивать воображение, фантазию; воспитывать интерес к быту крестьян, традициям нашего народа. - формировать образное представление об организации и мудром устроении внутреннего пространства избы; - воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества. Задача: выполнить рисунок внутреннего убранства русской избы с включением деталей крестьянского интерьера (печь, лавки, стол, предметы быта и труда); Планируемые результаты (предметные ПР) Базовый уровень: - сравнивать и называть конструктивные, декоративные элементы устройства жилой среды крестьянского дома; Повышенный уровень: - создавать композицию внутреннего пространства избы из пластилина. Личностные (ЛР) • уметь видеть и исправлять ошибки; • уметь работать в группе; • уметь самостоятельно оценить свою работу. Видеть различия в художественно-выразительном языке разных мастеров. Уметь находить образы природы в произведениях живописи УУД Метапредметные (МПР) Познавательные: узнавать и называть объекты внутреннего пространства крестьянского дома. Регулятивные: преобразовывать познавательную задачу в практическую. Коммуникативные: оказывать взаимопомощь в сотрудничестве. Методы и методические приёмы: Наглядные: иллюстрации, демонстрации. Словесные: рассказ, беседа. Практические: учебно-производственный труд Основное содержание темы, понятия, термины: интерьер, вселенский порядок Вид используемых ИКТ: презентация «Внутренний мир русской избы» Оборудование и материалы: зарисовки интерьера русской избы, экспозиции «Уголка старины». Бумага, акварель. Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации совзаимодействия на уроке Формируемые умения (УУД) Промежуточный контроль I этап. Организационный момент Беседа Здравствуйте, ребята! Давайте, проверим вашу готовность к уроку. На столе у вас лежат: альбом, карандаши, ластик, кисти, учебник, краски, вода. Беседа (опрос). Ребята, давайте вспомним, о чем шла речь на предыдущем уроке? Учитель активизирует знания учащихся, создаѐт проблемную ситуацию на уроке. Ребята, сейчас мы отправимся с вами на экскурсию в наш «Уголок старины». Как вы думаете, с какой целью мы будем посещать музей? Какая тема урока отсюда следует? Как будет звучать цель нашего урока? Какие задачи мы перед собой поставим? Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Отвечают, высказывают свое мнение. Дети высказывают своѐ мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Ученики размышляют, анализируют, ставят перед собой цель и задачи урока. Фронтальная Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения. Личностные: стремятся хорошо учиться. Устные ответы II. Изучение нового материала Объяснитель-но-иллюстра-тивный. Экскурсия. Русские люди издревле жили в домах, называемых избой, которую они ласково называли истьба, истопка. Русская изба.… С ней мы уже не раз встречались на наших уроках, и вновь возвращаемся к этому образу. Человек, чувствуя себя незащищенным от космических сил и стихий, стремился создать свой мир, свой дом – добрый и уютный. Мы уже знакомы с узорочьем декоративных элементов избы, ее конструкции: фронтон избы - чело, передняя часть – лицо, окна – глаза. Рубленая изба являет собой модель мира – соединение трех космических стихий – неба, земли и подземного мира. Беседа сопровождается показом презентации. Демонстрация. Глаголем, кошелем и брусом Дом строили с резным крыльцом С обдуманным мужицким вкусом И каждый со своим лицом. Ребята, а сейчас мы с вами войдем в крестьянское жилище. Вы находитесь в русской избе. Как вы думаете, что являлось основой жизни крестьянской семьи в доме? С 16-го века и до начала 20-го века план избы оставался неизменным: печь помещалась у задней стены, в правом или левом углу, челом повернутая к окнам. На печи спало все семейство, а от печи под потолком устраивались полати. Место против печи - упечь, предназначалось для стряпни и часто отделялось занавеской или дощатой перегородкой. Рассказ. Наглядность. Обратите внимание на посуду из, которой готовили наши предки. Чугун, в нем варили щи, а для того, чтобы поместить чугун в печь пользовались ухватом. Кашу варили в кашнике. Учитель показывает крынку и задает вопрос: ребята, как вы думаете, как называется этот предмет и для чего он использовался? Описание. Наглядность. Передний или "красный" угол, где стоял стол, находился по диагонали от печи. В народе еще его называли большой святой. Это было самое – почетное место – духовный центр дома. Конечно, же, вы обратили внимание на люльку-это постель младенцев, которая крепилась к потолку, украшалась различными вышивками. Воздух в русской избе особенный, пряный, наполненный ароматами сухих трав, еловой хвои и печеного теста. На этом наша экскурсия заканчивается, и мы отправляемся за рабочие места в кабинет. Учитель организует деятельность по проверке новых знаний. Ребята, мы с вами посетили музей, познакомились с интерьером русской избы. А сейчас давайте проверим, насколько правильно вы запомнили предметы русской избы. Предлагает поиграть в игру: «Кто больше?» Обучающиеся идут в музей. Учащиеся слушают, анализируют информацию. Учащиеся размышляют, отвечают на вопрос. Учащиеся осматривают избу заключительный раз. Слушают. Играют в игру, стараются как можно больше назвать предметов русской избы Фронтальная работа. Личностные: проявляют познавательную активность, интерес к изучению нового материала. Коммуникативные: планируют способы взаимодействия, выражают свои мысли, формулируют и аргументируют свое мнение. Познавательные: принимают активное участие в обсуждении нового материала; получают представление о внутреннем пространстве крестьянского дома и его вселенском порядке: потолок – связывался с небом, матрица олицетворяла Млечный путь, пол-землю, домотканые половики-дорожки, подпол-подземный мир, окно-око-связь с большим миром (белым светом), красный угол олицетворение зари. Регулятивные: планируют свою деятельность; определяют способы достижения своей цели. Устные ответы III. Творческая практическая деятельность. Практический. Задание: Нарисовать фрагмент интерьера избы с основными предметами. Последовательность изображения крестьянского интерьера: 1. Варианты композиционного решения крестьянского интерьера: изображение угла фронтальной стены с двумя прилегающими к ней боковыми стенами. 2. вписать в интерьер (по выбору) печь, лавку и т.п. 3. выполнение в цвете (отработать мазок “бревнышко”, выполнение предметов обстановки и быта) Предметные: - владеют художественными материалами -соблюдают пропорции. Метапредметные УУД регулятивные: - анализируют правильность выполнения задания; -осуществляют самоконтроль; познавательные: - проводят анализ своей творческой деятельности; -проводят сравнение объясняя его критерии; Коммуникативные: слушают и понимают речь других; - умеют развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов. Рисунки III. Итоги урока. Рефлексия. Выставка работ. Беседа в форме «вопрос-ответ» 1. Выставка работ учащихся. 2. Самооценка ученика Задание на самооценку. Подведите итог, закончив любое предложение… Сегодня я узнал… Меня удивило… Я приобрел… Я попробую… Мне захотелось… |