Главная страница
Навигация по странице:

  • ее свойство и признак Учебная задача

  • Диагностические цели урока

  • Воспитательная: воспитывать аккуратность, культуру геометрической речи. Метод обучения

  • Средства обучения

  • Ход урока I . Мотивационно-ориентировочная часть

  • Проверка домашнего задания

  • Тест с целью проверки теории

  • Урок: Касательная к окружности. Решение задач Цели урока

  • Ход урока I . Организационный момент Сообщить тему урока, сформулировать цели урока. П. Актуализация знаний учащихся

  • Решение задач на готовых чертежах

  • Касательная к окружности. 1.Касательная к окружности_. Урок изучения нового Касательная к окружности, ее свойство и признак


    Скачать 1.1 Mb.
    НазваниеУрок изучения нового Касательная к окружности, ее свойство и признак
    АнкорКасательная к окружности
    Дата27.03.2023
    Размер1.1 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1.Касательная к окружности_.doc
    ТипУрок
    #1016963


    Урок изучения нового: Касательная к окружности, ее свойство и признак

    Учебная задача:
    • Ввести понятие касательной к окружности и точки касания.

    • Сформулировать и доказать свойство касательной и ее признак, показать их применение при решении задач.
    Диагностические цели урока:

    Учащиеся должны знать:

    • определение касательной к окружности, точки касания;

    Учащиеся должны уметь:

    • Формулировать и доказывать теорему о свойстве касательной к окружности и ее признак;

    Развивающая:

    • развивать логическое мышление;

    • умения применять знания в нестандартных ситуациях.

    Воспитательная:

    • воспитывать аккуратность, культуру геометрической речи.


    Метод обучения:


    • Объяснительно-иллюстративный


    Средства обучения:

    • Доска, мел, рисунки, текст теста.


    Форма работы:

    • Беседа.


    Структура урока:

    1. Повторение изученного ранее – 5 мин.

    2. Актуализация знаний учащихся – 3 мин.

    3. Мотивация учебной деятельности – 2 мин.

    4. Постановка целей и учебных задач – 3 мин.

    5. Сообщение темы урока – 2 мин.

    6. Ознакомление с новым материалом – 25 мин.

    7. Подведение итога урока и постановка домашнего задания –5 мин.


    Ход урока
    I. Мотивационно-ориентировочная часть

    Актуализация знаний учащихся

    Два ученика готовят решение домашних задач на доске, пока ос­тальные учащиеся решают тест. Задания теста в распечатанном виде раздать на каждую парту.

    Проверка домашнего задания

    Проверить домашние задачи № 632, 633.

    Задача № 632

    Расстояние от точки А до центра окружности мень­ше радиуса окружности. Докажите, что любая пря­мая, проходящая через точку А, является секущей по отношению к данной окружности.

    К раткое решение (см. рис.):

    Пусть р произвольная прямая и на ней отложим два отрезка ABи АС такие, что AB=AC= . По теореме Пифагора ОВ = ОС = обе точки В и С лежат на окружности, значит, прямая р является секущей по отношению к данной окружности.

    Задача № 633

    Даны квадрат ОАВС, сторона которого равна 6 см, и окружность с центром в точке О радиуса 5 см. Какие из прямых ОА, АВ, ВС и АС являются секущими по отношению к этой окружности?

    К раткое решение (см. рис.):

    АСО - прямоугольный, так как ОАВС- квадрат. По теореме Пифагора АС2 = АО2 + ОС2 = 62 + 62 = 72 => АС = 6 см.

    ОН - высота равнобедренного треугольника АСО, проведен­ная к его основанию => ОН- медиана этого треугольника, то есть AH=HC=3 см.

    В ∆АОHпотеореме Пифагора ОН2= ОА2 - АН2= 62 –(3 )2 = 18 =>OH = 3 см 4,2 см.

    Радиус окружности равен 5 см => OH < r =>AC и окружность пересекается в двух точках. Итак, секущими по отношению к этой окружности, являются АС и ОА. АВ и ВС неявляются секу­щими, так как d=ОА = ОС = 6 см > r = 5 см. Ответ: АС и О А.
    Мотивация.

    Тест с целью проверки теории

    1. Среди следующих утверждений укажите истинные. Окружность и прямая имеют две общие точки, если:

    а) расстояние от центра окружности до прямой не превосхо­дит радиуса окружности;

    б) расстояние от центра окружности до прямой меньше ра­диуса окружности;

    в) расстояние от окружности до прямой меньше радиуса.

    Верный ответ: 2.

    2. Среди следующих утверждений укажите истинные:

    а) Прямая а является секущей по отношению к окружности, если она имеет с окружностью общие точки.

    б) Прямая а является секущей по отношению к окружности, если она пересекает окружность в двух точках.

    в) Прямая а является секущей по отношению к окружности, если расстояние от центра окружности до данной прямой не больше радиуса.

    Верный ответ: б – истинно.

    3. Закончите фразу, чтобы получилось верное высказывание. Окружность и прямая не имеют общих точек, если...

    Верный ответ: если расстояние от центра окружности до прямой больше радиуса окружности

    4. Закончите фразу, чтобы получилось верное высказывание. Окружность и прямая имеют одну общую точку, если...

    Верный ответ: если расстояние от центра окружности до прямой равно радиусу окружности

    5. Вставьте пропущенные слова.

    Окружность и прямая имеют одну общую точку, ес­ли расстояние от ... до прямой ...

    Верный ответ: ….центра окружности …. равно радиусу окружности
    Постановка учебной задачи:

    Мы познакомились с тремя видами взаимного расположения прямой и окружности и знаем как называется прямая, имеющая с окружностью две общие точки – это секущая.

    А сегодня мы познакомимся с определением прямой, имеющей с окружностью одну общую точку, узнаем ее свойства и признаки.
    II. Содержательная часть.

    1 . Введение определения касательной и точки касания.

    Определение: Прямая, имеющая с окружностью только одну общую точку, называется касательной к окружности, а их общая точка называется точкой касания прямой и окружности.

    Р исунок и записи на доске и в тетрадях учащихся (см. рис.): р -касательная к окружности; А - точка касания.

    2. Доказательство теоремы о свойстве касательной к окружности лучше провести в ходе беседы учителя с учащими­ся по рис., приготовленному на доске.

    Теорема: Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания.

    - Предположим, что прямая р не перпендикулярна радиусу ОА. Сравните расстояние от центра окружности до прямой р с ра­диусом окружности.

    (Расстояние от точки О — центра окружности - до прямой р меньше радиуса, так как радиус ОА в данном случае является наклонной по отношению к прямой р, а расстояние от точки О до прямой р - перпендикуляром к прямой р, а как известно, любая наклонная больше перпендикуляра, проведенного из той же точки к той же прямой что и наклонная.)

    - Каково взаимное расположение прямой р и окружности? По­чему?

    - Может ли прямая р быть касательной к окружности? Объясни.

    (Прямая р не может быть касательной к окружности, так как она имеет с ней две общие точки.)

    - Верно ли предположение, что прямая р не перпендикулярна радиусу ОА? О чем это говорит?

    (Предположение о том, что прямая р не перпендикулярна радиусу неверное, следовательно прямая р перпендикулярна радиусу.)

    3. Ввести отрезки касательных, проведенные к окружности радиусом 9 см. Найдите длины отрезков ас и ао, если ав = 12 см">понятие отрезков касательных, проведенных из одной точки.

    Определение: Отрезки АВ и АС называются отрезками каса­тельных, проведенных из точки А, если прямые АВ и АС являются касательными к окружности, точки В и С - точками касания.

    Р исунок и записи на доске и в тетрадях учащихся (см. рис.):

    АВ и АС — отрезки касательных, про­веденных из точки А.

    В и С- точки касания.

    4. Доказательство свойства отрезков ка­сательных, проведенных из одной точки.

    Творческое задание:

    Докажите, что отрезки касательных к окружности, проведенных из одной точки, равны и составляют равные углы с прямой, прохо­дящей через эту точку и центр окружности.

    Для выполнения творческого задания дать учащимся 3-5 минут, а затем обсудить различные варианты решений. Если учащиеся не смогли самостоятельно справится с заданием, выполнить задание, используя наводящие вопросы.

    Решение (см. рис.):

    П о теореме о свойствах касательной к окружности АВ ОВ и АС ОС => ∆АОВ и ∆АОС - прямоугольные, они равны по кате­ту (ОВ = ОС) и гипотенузе (ОА) =>АВ = АС и 1 = 2.

    Наводящие вопросы:

    - Соединим точки А и О отрезком. Что вы можете сказать о тре­угольниках АОВ и АОС?

    - Чем является луч АО для угла ВАС?О чем это говорит?

    5. Знакомство с признаком касательной и его доказательство.

    - Сформулируйте теорему, обратную свойству касательной к окружности.

    Теорема: Если прямая проходит через конец радиуса, лежа­щий на окружности, и перпендикулярна к этому радиусу, то она является касательной.

    - Верна ли теорема, обратная свойству касательной к окружности?

    - Докажите ее справедливость.

    (По условию теоремы радиус яв­ляется перпендикуляром к прямой, значит, расстояние от центра окружности до прямой равно радиусу. Это говорит о том, что прямая и окружность имеют одну общую точку, т.е. прямая является касательной к окружности.)

    6. Решение задачи на построение.

    Д ана окружность с центром в точке О и точка М на ней. Построить касательную к окружности, проходящую через точку М (см. рис.).

    Вопросы для обсуждения:

    - Предположим, а — касательная к окружности, проходящая че­рез точку М. Каково взаимное расположение прямой а и ра­диуса ОМ?

    - Как построить касательную к окружности, проходящую через М?


    IV. Закрепление изученного материала

    1. Разобрать решение задачи № 638.

    Прямая АВ касается окружности с центром О радиу­са r в точке В. Найдите АВ, если ОА=2см, а r = 1,5 см.

    Р ешение (см. рис.):

    АОВ - прямоугольный, по теореме Пифагора

    АВ = (см).

    Ответ: см.

    Наводящие вопросы:

    - Как построить касательную к окружности?

    (Сначала провести радиус ОВ, где В - точка касания, затем провести прямую АВ так, что АВ ОВ.)

    - Докажите, что прямая АВ является касательной к окружности.

    (По признаку касательной к окружности.)

    2. Решить самостоятельно задачи № 640, 635, 637.

    Задача № 640

    Даны окружность с центром О радиуса 4,5 см и точка А. Через точку А проведены две касательные к ок­ружности. Найдите угол между ними, если ОА = 9 см

    К раткое решение (см. рис.):

    АОВ прямоугольный, ОА = 9 см, ОВ = 4,5 см => ВАО = 30°.

    ОАС = ∆АОВ => ОАС = 30° => ВАС = 60°.

    Ответ: 60°.
    Задача № 635

    Через точку А окружности проведены касательная и хорда, равная радиусу окружности. Найдите угол между ними.




    Краткое решение (см. рис.):

    В ∆АОВ ОА = АВ по условию задачи, ОВ = ОА как радиусы одной окружности => ∆АОВ - равносторонний, ОАВ = 60°.

    ОА АС => САВ = 90° - 60° = 30°. Ответ: 30°.

    Задача №637

    Угол между диаметром АВ и хордой АС равен 30°. Через точку С проведена касательная, пересекающая прямую АВ в точке В. Докажите, что треугольник АСО равнобедренный.

    К раткое решение (см.рис.):

    АОС - равнобедренный (ОА = ОС как радиусы) => 1= 30°, ОС СD(радиус окружности перпендикулярен касательной) => ОСD = 90°.

    АСD = 1+ ОСD = 180° - ( А + АСD) = 180° - (30° + 120°) = 30° => ∆АСD - равнобедренный с основанием АD.

    Дополнительная задача

    АВ и ВС - отрезки касательных, проведенных из точки В к ок­ружности с центром О. Найдите АВ и ВС, если ОА = 16 см, а радиу­сы, проведенные к точкам касания, взаимно перпендикулярны.

    Р ешение (см. рис.):

    Т. к. ВА и ВС - отрезки касательных, проведенных из одной точки к окружности, то ОА АВ, ОС СВ, АВ = ВС и 1= 2 => AОВ = СОВ.

    Т. к. ОА ОС и AОВ = СОВ = 45° => 1=45°, 2 = 45°.

    АОВ - равнобедренный с основанием ОВ, значит, ОА = АВ.

    По теореме Пифагора ОА2 + АВ2 = ОВ2=> так как ОА = АВ, то 2 ОА2=162=>ОA = 8 см => АВ = BС= 8 см.

    Ответ: 8 см, 88 см.
    V. Подведение итогов урока

    Домашнее задание

    П. 69, вопросы 3-7;

    Решить задачи № 634, 636, 639 учебника.

    Рассмотреть свойство отрезков касательных, проведенных из од­ной точки и показать его применение в процессе решения задач.
    Урок: Касательная к окружности. Решение задач
    Цели урока:
    • Закрепить теоретический материал п. 69.

    • Совершенствовать навыки решения задач по теме.
    Ход урока
    I. Организационный момент

    Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
    П. Актуализация знаний учащихся

    Теоретический опрос

    (Три ученика готовятся у доски.)

    - Сформулируйте и докажите теорему о свойстве касательной.

    - Сформулируйте и докажите теорему о свойстве отрезков каса­тельных к окружности, проведенных из одной точки.

    - Сформулируйте и докажите теорему, обратную теореме о свойстве касательной.
    Проверка домашнего задания

    Проверить домашнюю задачу № 639 через графопроектор.

    Задачам 639

    Прямая АВ касается окружности с центром О радиу­са rв точке В. Найдите АВ, если АОВ = 60°, а r = 12 см.

    Р ешение (см. рис.):

    АОВ- прямоугольный, А = 90° - О = 30° =>ОВ = ОА => ОА = 24 см.

    По теореме Пифагора АВ = (см).

    Ответ: (см).

    Наводящие вопросы

    - Каково взаимное расположение касательной АВ и радиуса ОВ.

    - Как найти катет АВ треугольника АОВ?

    Далее можно заслушать учащихся, подготовивших у доски дока­зательства теорем.
    Решение задач на готовых чертежах

    (Самостоятельно с последующей проверкой по готовым ответам.)

    1. Р ис. Дано: К = 5, АВ- касательная.

    Найти: ОВ.

    ОТВЕТ: OB=


    1. Р ис. Дано: АВ - касательная; АВ = 12, ОВ = 13.

    Найти: Rокружности.

    ОТВЕТ: R = 5.




    1. Рис. Дано: АВ, ВС - касательные, ОВ = 2, АО = 4.

    Найти: ВОС.

    ОТВЕТ: ВОС=120





    1. Рис. Дано: АВ - касательная, R = 6, АО = ОВ.

    Найти: АО.

    ОТВЕТ: АО=10.

    5 . Рис. Дано: М, М, К -точка касания.

    Найти: PABC.

    ОТВЕТ: PABC= 34.


    6 . Рис. Дано: АВ = 10 см, О - центр окружности, СD - каса­тельная, АЕ || СD. Найти: ОС.

    ОТВЕТ: ОС = .


    III. Решение задач

    1. Самостоятельно решить задачи № 641, 644, 647, записав крат­кое решение (учитель в это время оказывает индивидуальную по­мощь менее подготовленным учащимся).

    Задача № 641

    Отрезки АВ и АС являются отрезками касательных к окружности с центром О, проведенными из точки А. Найдите угол ВАС, если середина отрезка АО лежит на окружности.

    К раткое решение (см. рис.):

    В ∆ОАС С = 90°, ОС = ОА => ОАС = 30° => ВАС= 60°.


    Задача № 644

    Прямые МА и МВ касаются окружности с цент­ром О в точках А и В. Точка С симметрична точ­ке О относительно точки В. Докажите, что АМС =3 ВМС.

    К раткое решение (см. рис.):

    МА и МВ - отрезки касательных, проведенных из точки М => 1= 2. Точки О и С симметричны относительно точки В => ОВ = ВС и О, В, С лежат на одной прямой => ∆OMB = ∆СМВ по двум катетам => 2= 3=> АМС = 3 ВМС.
    Задача № 647

    Отрезок АН — перпендикуляр, проведенный из точки А к прямой, проходящей через центр О ок­ружности радиуса 3 см. Является ли прямая АН касательной к окружности, если: а) ОА= 5 см, АН = 4 см; б) НАО = 45°, ОА= 4 см; в) НАО= 30°, ОА= 6 см?

    К раткое решение (см. рис.):

    а) ОА = 5 см, АН = 4 см => ОН = = 3 см = r=> АН - касательная к окружности.

    б) HОA = 45°, ОА = 4 см => ОН = НА, ОН2 + НА2 = ОА2=>2 ОН2 = 16 => ОН = см 3 см => АН явля­ется касательной к окружности.

    в) HОA = 30°, ОА = 6 см =>OH = OA = 3 см = r=> АН - каса­тельная к окружности.

    Ответ: а) да; б) нет; в) да.
    IV. Самостоятельная работа

    К первой задаче из самостоятельной работы записать краткое ре­шение (можно на рисунке); ко второй задаче - полное решение.

    1уровень

    I вариант

    1. Прямая КЕ касается окружности с центром в точке О, К— точка касания. Найдите ОЕ, если КЕ = 8 см, а радиус окружности равен 6 см.

    2. В треугольнике АВС АВ = 4 см, ВС = 3 см, АС = 5 см. Докажи­те, что АВ - отрезок касательной, проведенной из точки А к окруж­ности с центром в точке С и радиусом, равным 3 см.

    II вариант

    1. Прямая МNкасается окружности с центром в точке О, М- точ­ка касания, МNО = 30°, а радиус окружности равен 5 см. Найдите N0.

    2. В треугольнике МNК МN = 6см, МК = 8 см, NК = 10 см. Дока­жите, что МК - отрезок касательной, проведенной из точки К к ок­ружности с центром в точке N и радиусом, равным 6 см.
    II уровень

    I вариант

    1. АВ и ВС - отрезки касательных, проведенных к окружности с центром О и радиусом, равным 10 см. Найдите ВО, если АОС = 60°.

    2. Докажите, что основание АС равнобедренного треугольника АВС является касательной окружности с центром в точке В и радиу­сом, равным медиане треугольника, проведенной к его основанию.
    II вариант

    1. МNи NК - отрезки касательных, проведенных к окружности с центром О, MNК = 90°. Найдите радиус окружности, если ОN= 2 см.

    2. Докажите, что стороны равностороннего треугольника касают­ся окружностей, проведенных с центрами в его вершинах и радиу­сами, равными любой из его биссектрис.
    III уровень

    I вариант

    1. ЕК и ЕF - отрезки касательных, проведенных к окружности с центром О и радиусом, равным 6 см, КОF = 120°, А - точка пере­сечения КFи ОЕ. Найдите ОА и АЕ.

    2. Даны угол и отрезок. Постройте окружность радиусом, равным данному отрезку, касающуюся сторон данного угла.
    II вариант

    1. РМ и РN - отрезки касательных, проведенных к окружности с центром О и радиусом, равным 10 см, МОN= 120°, Е - точка пере­сечения МNи ОР. Найдите ОЕ и РЕ.

    2. Даны угол и отрезок. Постройте окружность, касающуюся сто­рон данного угла, с центром, удаленным от вершины угла на рас­стояние, равное длине данного отрезка.
    V. Подведение итогов урока

    Домашнее задание

    Решить задачи № 641, 643, 645, 648.


    написать администратору сайта