Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока

  • Личностные УУД

  • §1.6 – 1.7 карточки

  • Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; -применение методов информационного поискаЛичностные УУД

  • Регулятивные УУД: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; Познавательные УУД

  • Слайд 19 – 22 Личностные УУД

  • урок 8. Ур.8 Кодирование информации. Урок Кодирование символов одного алфавита с помощью кодовых слов в другом алфавите. Способы кодирования информации


    Скачать 263.56 Kb.
    НазваниеУрок Кодирование символов одного алфавита с помощью кодовых слов в другом алфавите. Способы кодирования информации
    Анкорурок 8
    Дата01.04.2022
    Размер263.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУр.8 Кодирование информации.docx
    ТипУрок
    #434606

    Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.

    Урок 8. Кодирование символов одного алфавита с помощью кодовых слов в другом алфавите. Способы кодирования информации

    Цели урока:

    -закрепить знания об информационных процессах;

    -обратить внимание учащихся на многообразие окружающих их кодов;

    -сформировать общие представления о роли кодирования информации;

    -поупражняться в кодировании и декодировании информации с помощью




    Этапы урока

    Материал ведения урока

    Деятельность учащихся

    УУД на этапах урока

    1

    Организационный момент




    Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

    Личностные УУД:

    - формирование навыков самоорганизации

    - формирование навыков письма


    2

    Запись домашнего задания.

    §1.6 – 1.7

    карточки



    Работа с дневниками



    3

    Проверка домашнего задания

    Что такое информация?

    Какие действия человек совершает с информацией?

    Как человек хранит информацию?

    Как человек передает информацию?

    Вопрос №7 на с. 24

    - дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменное задание;


    Познавательные УУД:

    -поиск и выделение необходимой

    информации;

    -применение методов информационного поиска

    Личностные УУД:

    - развитие грамотной речи

    4

    Формулирование темы и целей

    -Назови виды сигналов, с помощью которых может поступать информация от источника к приемнику;

    - Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?

    -Преобразуй звуковой сигнал в числовую и текстовую формы.

    -Догадайся, что означает представленный сигнал для человека?

    -Преобразуй сигнал в текстовую форму ;

    -Подумай, какое действие с информацией ты выполнил, преобразовав её?

    -Тема урока:

    - Что мы должны узнать на уроке?

    - звуковой сигнал, зрительный сигнал, световой сигнал и другие;
    - слушают звуки будильника и делают вывод, о значении сигнала – пора вставать;

    - 1 ученик пишет на доске время и текст «Пора вставать»;

    - смотрят видео и делают вывод о значении сигнала – «Я пришел, откройте дверь»;

    - 2 ученик пишет слова на доске;

    - кодирование;
    -«Кодирование информации»;

    - что такое код и как кодировать информацию;

    Регулятивные УУД:

    - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

    структурирование знаний;

    Познавательные УУД:

    -актуализация сведений из личного опыта;

    -формирования навыков преобразования информации;

    -формирование понятий «код», «кодирование», «двоичное кодирование», «декодирование»;

    Личностные УУД:

    - умение структурировать знания;

    - применять навыки кодирования на практике

    Коммуникативные УУД:

    - формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

    5

    Изучение нового материала + одновременное закрепление

    - Прочитай в учебнике определение и расскажи устно с. 47;

    -Рассмотри картинки – подсказки и расскажи о кодах, которые встречаются в повседневной жизни;

    -Как называется набор символов для кодирования текстовой информации?

    -Как читают слепые люди?

    -Как кодируется информация в компьютере? Запомни! В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде.

    -Отгадай правило кодирования информации человеком и узнаешь скороговорку(разгадывать не обязательно, только указать на необходимость использования таблицы)

    - Запомни! Для кодирования и декодирования информации нужна кодировочная таблица.

    - Выполни задания и узнаешь о способах кодирования информации:

    -читают информацию определение, пересказывают;

    - рассматривают картинки и делятся жизненным опытом;
    -алфавит;
    - с помощью азбуки Брайля;

    - смотрят видеоролик, запоминают;

    - дети сразу затрудняются ответить, но должны догадаться, что все буквы алфавита пронумерованы по порядку и делают вывод, что нудна кодировочная таблица;

    - работают с кодировочной таблицей и текстом и узнают способы кодирования – числовой, текстовый, графический;

    6

    Закрепление

    Выполни задания 1 – 3 :

    Слайд 19 – 22

    Личностные УУД:

    -развитие логического мышления


    7

    Компьютерный практикум

    ( при наличии времени)




    Мир информатики, 4 год обучения, кодирование как форма представления и передачи информации

    Коммуникативные УУД:

    - умение работать в парах,

    - развитие диалогической речи

    8

    Итоги урока, рефлексия

    Можете ли вы назвать тему урока?

    - Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Как бы вы оценили свою работу?

    Работа с дневниками

    Личностные УУД:

    --рефлексия способов и условий

    действия, контроль и оценка процесса

    и результатов деятельности


    написать администратору сайта