Конспект урока русского языка в 5 классе по теме_ «Правописание. Урок комбинированного характера. Цель научить применять правило правописания
Скачать 16.93 Kb.
|
5 класс РУССКИЙ ЯЗЫК Тема: Правописание НЕ с глаголами. Тип: урок комбинированного характера. Цель: научить применять правило правописания не с глаголами (орф. № 21), графически обозначать условия выбора написания. Формируемые УУД: Личностные УУД: Стремиться к совершенствованию собственной речи. Регулятивные УУД: Контролировать процесс и результаты деятельности. Познавательные УУД: Формирование умений извлекать информацию из текста; на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации. Автор разработки: Попов Дмитрий Сергеевич. ХОД УРОКА I. Организационный момент (2 минуты) Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. Проходит проверка отсутствующих. II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний (10 минут) – Ребята, какой была наша предыдущая тема? – Что такое глагол? – Что такое инфинитив (глагол неопределённой формы)? – Приведите примеры инфинитивов? – Какое было ваше домашнее задание? Проходит устная проверка домашнего задания. III. Постановка темы и целей урока (5 минут) – Ребята, послушайте текст. Многие цветы не любят находиться рядом в одной вазе. Ставить их вместе нельзя. Ландыш не терпит все весенние цветы. Он убивает своим запахом лиловые фиалки и голубые незабудки. Гвоздика и роза могут стоять в одной вазе. Но они не будут пахнуть. Нарцисс не переносит соседства незабудки. Очень красивы рядом роза и череда. Но они тоже не проживут долго вместе. – Какая частица часто встречается в тексте? (Частица не.) – Что она означает? (Частица «не» придаёт отрицательный смысл отдельному слову или всему предложению.) – Возле какой части речи она чаще всего употребляется в тексте? (Возле глагола.) – Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? – Что мы сегодня будем должны делать на уроке? IV. Изучение нового материала (15 минут) – Откройте учебник. На странице 99 прочитайте стихотворение С. Михалкова «Твой друг». – Как пишутся выделенные глаголы с частицей не? – Прочитайте правило из упражнения 608. Выполнение упражнения 609. Графическое выделение орфограммы, устная работа по образцу. У доски ученик выписывает глаголы, пишущиеся с не слитно. Анализ глаголов в рамке, составление предложений с этими глаголами. Выполнение упражнения 610. Выполнение упражнения сопровождается работой с толковым словарём (с. 160). Сильным ученикам предлагается распространить предложения, в том числе составить предложения с однородными членами, сложные или с прямой речью. V. Закрепление изученного материала (8 минут) Самостоятельное выполнение упражнения 612. VI. Подведение итогов урока (3 минуты) Проходит в форме взаимопроверки самостоятельно выполненной работы. VII. Домашнее задание (2 минуты) Выучить орфограмму № 21 Записать 3 – 4 пословицы, в которых есть глаголы с не. Проходит обсуждение выполнения домашнего задания. |