Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока обучающие развивающие воспитательные

  • Вид используемых на уроке средств ИКТ

  • Формы организации деятельности

  • Педагогические технологии

  • Характеристика этапов урока

  • Деяте- льность учеников 1. Организационный этап Мотивация к учебной деятельности

  • Актуализация знаний Воспроизведение и коррекция опорных знаний

  • Определение темы урока и цели

  • Первичное закрепление А) типовые задания

  • Первичное закрепление Б) конструктивные задания

  • Вторичное закрепление Применение знаний в новой ситуации

  • Итог урока Рефлексия

  • Овладение позиционным способом обозначения звуков буквами. Буквы парных согласных по глухости-звонкости Ж-Ш, В-Ф. закрепление букв Ж-Ш и В-Ф. Урок комплексного применения умений и знаний (урок закрепление) Цель урока


    Скачать 28.5 Kb.
    НазваниеУрок комплексного применения умений и знаний (урок закрепление) Цель урока
    АнкорОвладение позиционным способом обозначения звуков буквами. Буквы парных согласных по глухости-звонкости Ж-Ш, В-Ф
    Дата07.04.2022
    Размер28.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлазакрепление букв Ж-Ш и В-Ф.docx
    ТипУрок
    #452400

    Технологическая карта урока


    Предмет, класс

    Русский язык. Обучение письму 1-Б класс, УМК Гармония

    Учитель

    Першина Альбина Раилевна

    Тема урока,

    Овладение позиционным способом обозначения звуков буквами.

    Буквы парных согласных по глухости-звонкости Ж-Ш, В-Ф

    Тип урока

    Урок комплексного применения умений и знаний (урок закрепление)

    Цель урока

    Закрепление орфографических и каллиграфических умений

    Задачи урока


    обучающие

    развивающие

    воспитательные

    Продолжить формирование орфографической зоркости; расширение знаний о признаках орфограмм (“опасных мест”) длясогласных по глухости-звонкости на конце слов применительно к звукам [ф] и [ш].

    Развивать наблюдательность, речь, орфографическую память и орфографическую зоркость

    Воспитывать внимание, аккуратность, бережное отношение ко всему живому, чувство товарищества

    Вид используемых на уроке средств ИКТ

    Мультимедийное устройство, интерактивная доска, презентация, MS Power Point

    Пропись № 3, каточки для парной работы, “Снеговик”, кружки для рефлексии

    Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. 
    Мыслительные операции: 
    анализ, сравнение, синтез.

    Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

    Педагогические технологии:

    - личностно – ориентированного обучения;

    - объяснительно – иллюстративного обучения;

    - словесной продуктивной и творческой деятельности;

    - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

    Характеристика этапов урока


    Этап урока







    Содержание учебного материала

    Деяте-

    льность учеников

    1.Организационный этап

    Мотивация к учебной деятельности.


    - Ребята, я вас всех приветствую и очень рада видеть вас сегодня на уроке. Присаживайтесь.

    - Представьте себе зимний морозный день. Мороз щиплет вас за щеки (пощипайте себя за щечки). У вас замерз нос и уши (потрите носик и ушки). И вот вам стало тепло и весело, улыбнитесь друг другу и мне. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю сохранить это тепло на протяжении всего урока.

    Давайте произнесем девиз сегодняшнего урока:

    Мы дружные, мы умные

    Мы старательные, мы внимательные.

    В первом классе учимся, все у насполучится.

    Эмоциональный настрой на урок.

    Настрой на успешный урок.

    Хоровое произнесение девиза урока.




    1. Актуализация знаний


    Воспроизведение и коррекция опорных знаний


    - Посмотрите на доску. К нам снова на урок пришел Снеговик. Скажите, ребята, а для чего он ходит к нам на уроки?

    - Скажите, мы же его постараемся научить всему тому, что умеем сами?

    - Внимание на экран. Давайте вспомним. На какие 3 группы поделенЫ все буквы алфавита? Рассмотрите 3 домика, что за жильцы живут в них?

    - На последних уроках мы изучали какие буквы? К какому домику они относятся?

    - Давайте хором назовем эти пары.

    - А с какой опасностью письма мы познакомились?

    - Для чего мы учим опасности письма?

    - Молодцы, основные моменты повторили, а теперь выясним о чем мы будем говорить сегодня на уроке и определим тему урока.

    - чтобы научиться всему тому, что мы умеем

    - буквы гласных звуков, буквы согласных звонких непарных звуков и буквы парных согласных по глухости-звонкости

    - буквы парных согласных по глухости-звонкости

    Хоровое чтение с экрана

    - парные согласные по глухости-звонкости на конце слова

    - чтобы не ошибиться

    1. Определение темы урока и цели

    - Для этого взгляните на экран. Давайте распределим названия животных в 2 группы.

    - А почему вы так распределили? По какому признаку?

    - А это новые для нас буквы?

    - Тогда какая будет тема урока и что мы будем делать?

    - Правильно, на уроке мы будем повторять и закреплять все, что мы знаем об этих буквах и звуках, которыми они обозначаются и продолжим находить опасности письма.

    - Тема урока: “Закрепление букв парных согласных по глухости-звонкости Ж-Ш и В-Ф”

    - 1) жираф, лев; 2)морж, ерш
    - по парам: буквы ж-ш и в-ф составляют пары согласных звуков по глухости-звонкости

    - нет

    - повторять и закреплять эти буквы



    1. Первичное закрепление


    А) типовые задания

    Работа в прописях

    - Приступим к закреплению и применению наших знаний. Откройте пропись на с.48. Рассмотрите первую пару картинок. Что изображено?

    - Обратите внимание на значки - звуковые домики, какое задание нужно выполнить?
    - Сядтье правильно, спинки выпрямите, тетрадь положите под наклоном.

    - Выделим и произнесем первый звук в слове ворона хором. Дайте характеристику звука.

    - Возьмите в руку карандаш и покажите этот звук. Какой буквой обозначается этот звук? Впишите недостающую букву в слово ВОРОНА.

    - Выделите самостоятельно опасные места на месте безударных гласных, для этого сначала поставьте ударение.

    - Какие опасные места выделил ...?

    - Разбираем второе слово ФАЗАН. Произнесем хором первый звук

    - Какой он? Охарактеризуйте. Покажите этот звук карандашом в прописях. Проверьте по экрану. Какой буквой обозначается этот звук?

    - Выделите опасные места на месте безударных гласных. Какие опасные места выделил ...? Проверьте.


    - ворона и фазан
    - указать первые звуки в этих словах, выделить опасные места - безударные гласные и вписать недостающие буквы в слова

    - твердый, звонкий согласный

    - буквой В
    - глухой, твердый согласный

    - буквой Ф

    1. Физминутка

    Спал цветок (закройте глаза, расслабтесь, помасируйте слегка глазки в одну и другую сторону)

    И вдруг цветок проснулся, (поморгайте глазками)

    Больше спать не захотел, (руки поднимите вверх, посмотрите на руки.)

    Встрепенулся, потянулся, (руки согнуть, в стороны.)

    Взвился вверх и полетел. (потрясти кистями, посмотрите вправо-влево.)

    Чтение слогов с экрана (5 учеников)

    1. Первичное закрепление


    Б) конструктивные задания

    Работа в парах

    - Поработаем в парах. Придвиньте листок, который лежит на середине парты, переверните его. Вы видите слова. Вам нужно посовещаться в парах, найти опасные места и выделить на листочке карандашом.

    - Даю вам минутку. Приступайте.

    - Какую опасность письма вы встретили во всех словах?

    - Читаем слово, называем опасное место.

    - А теперь спишите эти 4 слова, не только правильно, но и красиво в пропись на свободную строчку над вороной. Не забывайте, как мы сидим во время письма.

    - Еще раз прочитайте и проверьте, правильно ли вы списали. Если вам понравилось ваше письмо поставьте рядом плюсик карандашом.



    Работают в парах, обсуждают, выделяют опасные места.

    - парные согласные по глухости-звонкости на конце слова

    Списывание слов с карточек
    Самооценивание

    1. Физминутка

    “Антилопа”

    Выполнение движений

    1. Вторичное закрепление


    Применение знаний в новой ситуации

    Работа над деформированным предложением

    - Посмотрите на доску. Снеговик составил вот такое предложение: “и живут ёж В лесу уж”

    - Понравилось вам его предложение? Почему?

    - Как правильно нужно записать предложение?

    - Внизу в прописи на с.48 запишем это предложение.

    - На доске начнет записывать предложение.... (В лесу) Отметьте опасные места.

    - Продолжит записывать предложение ... (живут ёж) Отметьте опасные места.

    - Закончит предложение ... (и уж) Отметьте опасные места.



    - нет (мнения учеников)

    - В лесу живут ёж и уж.

    Запись предложения у доски и в прописи


    1. Итог урока

    Рефлексия

    - Какие пары букв согласных звуков по глухости-звонкости повторяли и закрепляли?

    - Какая опасность письма у нас здесь часто встречалась?
    - Как вы ситаете, мы хорошо все повторили и закрепили? Справились с поставленной целью? Научили чему то нашего Снеговика?

    - А давайте теперь нашего гостя Снеговика нарядИм. У вас на партах лежат кружочки трех цветов. Зеленый означает, что вам было все понятно и легко на уроке. Желтый означает, что было все понятно, но были некоторые трудности, а красный означает, что было трудно и нужно еще потрудиться. Я попрошу каждого по очереди выйти и наклеить на снеговика тот, кружочек, который больше всего вам подходит.

    - Я вижу, что в основном, всем все было понятно и легко.

    Буквы Ж-Ш, В-Ф
    - парные согласные по глухости-звонкости на конце слова

    -да


    написать администратору сайта