Урок по курсу ОРКСЭ (модуль _Основы светской этики_) по теме _Ум. Урок курса орксэ модуль Основы светской этики по теме Уметь понять и простить (для учащихся 4 класса, 1011 лет)
Скачать 142.5 Kb.
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия№1» Урок курса ОРКСЭ модуль «Основы светской этики» по теме «Уметь понять и простить» (для учащихся 4 класса, 10-11 лет) Гергель Елена Алексеевна, учитель начальных классов г. Ноябрьск 2017 г. Тема урока: Уметь понять и простить. Тип урока:открытие нового знания. Цель: создать условия для расширения представления о прощении как ценности. Задачи: – раскрывать значение понятия «прощение»; – развивать способность понимать и умение прощать; – воспитывать великодушие, терпение в общении с другими людьми. Планируемые результаты: Личностные: - развитие нравственного сознания и компетентности в решении нравственных проблем на основе личностного выбора; - формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам. Регулятивные: - принимать и сохранять цель познавательной деятельности; -планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; Познавательные: -находить необходимую информацию в учебнике; -понимать информацию, представленную в виде текста, таблицы. - делать обобщения. Коммуникативные: -сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре; - осуществлять взаимопроверку. Ход урока: Организация класса. Психологический настрой. Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам, И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера. Мы рады видеть каждого из Вас! И пусть весна прохладой в окна дышит, Нам здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока. На протяжении всей жизни мы чему-то учимся, узнаём что-то новое. Но есть такие понятия, о которых лучше узнать, как можно раньше. Это значительно облегчит нашу жизнь, и она станет радостней. И вот об одном из таких понятий мы сегодня узнаем на уроке. Я предлагаю вам собрать воедино пословицы, которые разложены у вас на партах (каждая пословица разбита на две части). Была вина, да прощена Прощают обиду, но не позор. Понять – значит простить. Прощай, да не стращай. Тому тяжело, кто помнит зло. - Как вы думаете, о каком понятии мы будем сегодня говорить? - На какие вопросы будем искать ответы? (Что такое прощение? Что прощение приносит человеку? Как простить обиду?) IV. Первичное усвоение знаний. 1. Работа над значением слова «прощение». - Мы постоянно ощущаем различные эмоциональные состояния. Есть такие, которые нравятся всем людям, например, веселье, радость. А есть такие, которые вообще не хотелось бы ощущать - злость, зависть, гнев. К сожалению, эти негативные чувства бывают почти у каждого человека. Вас когда-нибудь обижали? Что вы при этом чувствовали? - Закончите предложение: «Когда я обижен (а) я чувствую...». Упражнение «Угадай-ка» - На картинках изображено лицо человека, выражающего разные эмоциональные состояния. Задача детей определить лица, выражающие обиду. - Ребята, а что значит, простить человека? (предположения детей. Одна пара учащихся ищет в Толковом словаре значение слова «прощение». Озвучивают ответ) - Прощение - ПРОЩ'ЕНИЕ, прощения, средний род. 1. Действие по глаголу простить в 1 и 2 знач. - прощать (книжое). Прощение грехов. Прощение обид. Прощение долга. 2. Помилование, отмена наказания за какую-нибудь вину, за какой-нибудь проступок. Просить прощения. Заслужить прощение. - Простить человека – значит перестать винить его, не держать на него зла, восстановить с ним хорошие отношения. - Слово «прости» по-старославянски звучит как «прОсти» (с ударением на О) и означает «выпрямить», то есть простить – это как бы исправить плохие отношения. Самое главное, важное – научиться прощать. Ведь каждый прощеный человек, каждая забытая обида - это освобождение сердца от маленького комочка зла. От зла, которое разъедает нас изнутри и которого и так слишком много в нашем мире. С чего начать? С себя. Перестать обижать других! Как легко обидеть человека: Взял и бросил слово, злее перца… А потом порой не хватит века, Чтоб вернуть потерянное сердце. ( Эдуард Асадов) 2. Работа в парах. - Какими качествами нужно обладать для умения прощать и умения признавать свои ошибки? Обсудите в парах и заполните таблицу.
Качества для работы в парах: любовь, доброжелательность, милосердие, искренность, смелость, справедливость, честность, терпение, мудрость, сострадание, решительность, откровенность, великодушие. Учащиеся озвучивают результат. Обсуждают, вносят изменения. Обратите внимание, ребята, какие качества нужны и для умения прощать, и для умения признавать свои ошибки? Каждый человек сам должен выбирать простить или не простить обиду. А давайте предположим, что все люди на земле лишились такой важной черты характера, как умение прощать. Что произойдёт с нашим миром? (предположения детей). Хотели бы вы жить в таком мире? (нет) Порой бывает очень трудно простить не внешне, а сердцем. Поэтому нужно всегда ставить себя на место обидчика. Лучшим критерием наших слов или поступков будет ответ на вопрос: мы бы хотели услышать в свой адрес то же или чтобы с нами поступили так же? (Золотое правило этики). Представьте себя на месте другого человека, со всеми его проблемами, неурядицами, жизненными сложностями. Постарайтесь понять не только причину нанесенной вам обиды, но и эмоции и чувства этого человека. Примите его таким, какой он есть. Постарайтесь понять, что он не только вам сделал больно, но и бумерангом получил ту же боль в свое сердце. И, может быть, он сейчас остро нуждается в вашей помощи. Будьте мудрее и великодушнее! Прощение обиды всегда сродни подвигу, в котором сквозь свою боль и унижение нужно увидеть в обидчике такого же человека, как и ты сам, а сквозь его злобу и жестокость разглядеть те же болезни, которые наверняка есть и в тебе самом. И пусть наш обидчик совершенно не нуждается в нашем прощении, в нем остро нуждаемся мы сами. Ты простил и вроде унизил себя, но, с другой стороны, облегчил свое сердце, очистил его от зла. 3. Физминутка. «Не стоит обижаться – лучше рассмеяться» Учитель просит детей встать в круг и показать пантомимой, какие мы бываем, когда обижаемся. Плечи наклонены вперед, губы ладони – сжаты, живот напряжен, голова опущена, лицо хмурое. – А теперь, расправьте плечи, губы улыбаются, ладони - свободны, живот мягкий, голова высоко поднята, лицо веселое - такие мы бываем, когда мы умеем прощать! Первичная проверка понимания. 1. Работа с книгой. - Как называется отношение человека к человеку, когда он умеет прощать? - Давайте проанализируем следующие ситуации. Работа по учебнику стр.111-112 Величайший гуманист, простивший даже своего убийцу, Махатма Ганди писал: "Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают». «Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям». Разговор о маме. Самостоятельная работа по учебнику стр.112-113. – Послушайте стихотворение о мальчике, который переживал обиду. Агния Барто «Обида» Моей сестренке двадцать дней, Hо все твердят о ней, о ней: Она всех лучше, всех умней. И слышно в доме по утрам: – Она прибавила сто грамм! Hу, девочка, ну, умница! Она водички попила – За это снова похвала: – Hу, девочка, ну, умница! А мама шепчет: – Прелесть! В восторге от Аленки. – Смотрите, разоделись Мы в новые пеленки. – Смотрите, мы зеваем, Мы ротик разеваем! – Кричит довольный папа, И он неузнаваем: Он всю цветную пленку Истратил на Аленку. Я гвоздь в сарае забивал, И то не слышал я похвал! Обиду трудно мне скрывать, Я больше не могу. И вот я тоже лег в кровать И стал кричать: – Агу! Взглянул мой папа на меня: – Ты что вопишь средь бела дня? Тогда я лег лицом к стене, И ждал я нахлобучки. Вдруг мама бросилась ко мне: – Давай возьму на ручки? А я в ответ: – Я не грудной! Ты просто так побудь со мной... - Чему радовались родители? - Что чувствовал сын, когда родители чаще обращали внимание на малышку, чем на него? - Как бы вы поступили на месте мальчика? - Нужно ли обиду держать в себе? Почему? - Трудно ли прощать? - Как научиться уходить от обиды? Притча. Отпусти свою обиду.Жил на свете маленький-маленький, просто таки крошечный зверек. И звался он Обидой. Кто уж дал ему это имя, никто уже и не помнит. Жил Обида на воле, никого не трогал пока не появился в тех краях человек. Увидел человек маленького зверька и решил его одомашнить. — Не гоже такому юркому зверьку жить на воле, пусть живет в доме, я его кормить буду, а он меня развлекать, все не так скучно, — подумал человек и взял Обиду к себе в дом. Жить и вправду стало не скучно. Жизнь человека усложнилась, надо было пищу добывать не только себе, но и зверьку. А зверек оказался очень прожорливым, постоянно требует еды, внимания. Человек стал уставать, ведь теперь приходилось не только себя обслуживать, но и за Обидой ухаживать. А Обида с каждым днем все привередливей становится. Так потихоньку усталость накопилась, что невмоготу стало человеку – заболел он. И силы куда-то девались и радость жизни его покинула. Ни солнышко его не радовало, ни ветерок не веселил. А Обида знать не хочет, что человек болеет, он все кушать требует. И вот однажды оказалось, что кушать нечего … совсем нечего. Тогда Обида от голода и от злости просто взял и укусил человека. И так ему понравилась человеческая плоть, что стал он каждый день откусывать. То там схватит, то здесь грызанет. А у человека уже и сил не осталось, чтобы хоть как-то защитить себя. Так с каждым днем человеку становилось все хуже и хуже, а Обида на удивление все больше расцветал, становился все крупнее и сильнее. И вот однажды в дверь постучался мудрец, проходивший мимо. У человека не было сил, чтоб открыть ему дверь, но он из последних сил прошептал: — Входи, путник. Мудрец вошел, внимательно посмотрел вокруг и покачал головой. — Что ж ты старик, вырастил такую большую Обиду. Нельзя такое существо держать у себя в доме, разве ты этого не знал? — Нет, не знал, — ответил человек, — я его взял совсем маленьким, а он вырос очень быстро, видно я его кормил хорошо. Только вот теперь я его кормить не могу, может ты ему дашь кусочек чего-нибудь? Мудрец опять покачал головой: — Нет, не дам. И знаешь что? А давай-ка мы с тобой отпустим твою Обиду на волю, пусть живет там… вдали от тебя. Тебе же легче будет, да и закармливать его никто не будет. А то уже Обида стала больше тебя самого. Сказал так и открыл дверь. Обида пометалась по дому, а потом, учуяв свежий воздух, рванула на улицу, только хвостик мелькнул. И человеку стало сразу намного лучше … то ли от свежего воздуха, то ли от осознания того, что не надо теперь кормить Обиду. Через неделю человек с помощью мудреца стал выходить из дома. Видимо, дело пошло на поправку. Вот так и в жизни. Маленькая Обида может вырасти в огромную, тебе же самого пожирающую, Обиду. И будет тебя мучить и грызть, пока ты не отпустишь ее. Просто распахни свою душу, возьми Обиду за шкирку и выставь за дверь. Она тебе не союзник, не друг, и не советчик. А даже наоборот Открой сердце и отпусти…. Вам с ней совсем не по пути, в какую сторону ты не идешь. Вот такая притча. Пусть Обида обходит ваш дом стороной. 2. Упражнение «мусорное ведро». - У вас на столах листочки. Если у вас есть какие-то обиды, напишите их на листочке, порвите эти листочки и выбросите в мусорное ведро. Раздаются учащимся листочки, на которых они пишут обиды и выбрасывают. Первичное закрепление. Мария Магда30.11.2009, 22:52 Не каждому дано - уметь прощать Врага, предателя, родного человека, Что изворотлив и умеет лгать. Лекарства от обиды нет в аптеках. Не каждый сможет... скинув груз обид, Сказать: А я тебя прощаю. Простить внутри, не просто сделав вид, И зло в душе, тогда как лед растает. Да, сложно. Легче ненавидеть. Мстить, обижаться, затаив свои порывы. И многие хотели бы увидеть, Что неприятель на краю обрыва. Простить. Как много в слове этом. Боимся мы тут слабость показать. Нам не понять, что зло уйдет с рассветом Лишь мы научимся людей прощать. Нужно уметь прощать для себя. Прежде всего, прощение несет успокоение самому человеку, он отпускает от себя обиды и червячок более не точит. А если червяк сидит и из года в год копает и копает, это, в конечном итоге, даст болезнь. Вывод: жить с тяжестью на сердце из-за обиды, злости тяжело. -Чтобы не было тяжело, надо научиться просить прощение. - Как вы просите прощение? Покажите. - Мирись! Мирись! Больше не дерись! - Прости меня, я больше так не буду! - Пожать по-мужски руку, прикоснуться рукой к другому человеку. - Почему при прощении люди подают друг другу руку? История рукопожатия. Рукопожатие уходит своими корнями в глубокое прошлое. Когда первобытные люди встречались в мирной обстановке, они демонстрировали ладони друг другу, чтобы показать, что не прячут никакого оружия в знак примирения и приветствия. Принято считать, что рука отражает душу человека. Таким образом, рукопожатие означает, что ваши чувства исходят от чистого сердца. - Существуют правила «Как просить прощение». Как вы думаете какие? (Подойти к человеку, с которым вы хотите помириться, назвать его по имени, посмотреть ему в глаза и сказать чётко, чтобы были понятны ваши слова. А главное их надо говорить искренне, т.е. от чистого сердца, чтобы человек почувствовал ваше раскаяние.) - Легко ли просить прощение? (нелегко, трудно) - Что делать, чтобы не пришлось просить прощение? (Мудрый совет способен предотвратить поступок, за который будет стыдно потом. Для того чтобы горечь разочарования не закралась в душу, нужно прежде всего не обижать самому). -Всё ли можно простить? Простить можно. Надо лишь быть мудрым. Добрым. Любить. VII. Домашнее задание. А) Составить памятку «Прощение» Б) Написать эссе на тему: «А надо ли прощать?» VIII. Рефлексия. Наедине с собой. - Сядьте удобно, расслабьтесь и вспомните ситуацию, когда они обижались на кого-то. – А теперь представьте легкое, красивое облако, на него приятно смотреть, «посадите» свою обиду на облако, и пусть она уплывает вместе с ним. Представьте, что с вами происходит что-то хорошее. Вы чувствуете себя счастливым. Вы освободились от обиды. Вам стало легко и весело. Дети делают вывод о том, что обиды надо прощать и забывать! - Можно обиды мысленно «отпускать» на ветер или «пускать» по воде, представлять, как они исчезают, растворяясь как соль или сахар в воде. Каждый может этому научиться. Финальное рукопожатие по кругу. С передачей добра. Собственного тепла. И осознанием, что «прощай» означает «прости». - Определите, изменилось ли ваше настроение после беседы, и в какую сторону? Пусть у всех у нас в жизни будет больше добра и света! Использованные материалы. http://oozv.narod.ru/education/pedagogam/prostite.htm http://constructorus.ru/psixologiya/umenie-proshhat.html http://znaniya2011.ru/pritcha-otpusti-svoyu-obidu http://emosurf.com/post/1239/Skazka_o_proshchenii.html |