Открытый урок: Лекарственные травы. открытый урок Пименова В.А.. Урок лекарственные растения самарского края
Скачать 0.96 Mb.
|
Открытый урок «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ Самарского края» Учитель биологии ГБОУ СОШ с. Мусорка Пименова Вера Александровна Объектная область: Биология (Медицина) Объект исследования: Лекарственные растения, растущие в с. Мусорка и его окрестностях. Класс: 6 Предмет исследования: Значение лекарственных растений для здорового образа жизни. Проблема: В наш индустриальный век, при сильнейшем загрязнении окружающей среды просто невозможно остаться абсолютно здоровым. Мы постоянно находимся под угрозой получить целый «букет» заболеваний. Зачастую медицина Оказывается бессильной, поэтому на помощь могут прийти лекарственные растения. Знаний в этой области было недостаточно, и я решила пополнить их, исследуя лекарственные растения нашего села, а потом своими знаниями поделиться с ребятами. Цель урока: Сбор необходимой информации о пользе лекарственных растений в лечении разных заболеваний. Задачи: - Развитие умения работать с дополнительной литературой. - Знакомство с историей лекарственных растений, с правильной их заготовкой. - Определение роли лекарственных растений нашей местности в здоровом образе жизни. Поднятие интереса к здоровому образу жизни. Методы исследования: Изучение и использование энциклопедий, научно- публицистических изданий, словарей, метод сравнения, сопоставления. Практическая значимость: каждый школьник может открыть работу и найти нужное лекарственное растение от разных болезней и как им лечиться в домашних условиях. Оборудование: компьютер, медиобиблиотека, таблицы с лекарственными растениями, корзинка, костюмы, сборы лекарственных растений( фито чай , грудные сборы, сборы) рецепты салатов, витаминных чаёв, гербарные экземпляры лекарственных растений. Материалы по технике безопасности: -Следует точно научиться отличать растения, «подлежащие сбору» от сходных видов. Нужно также знать, какие части растений имеют лечебное значение; у одних берутся только цветки, у других — листья, у третьих — стебли. Плоды, ягоды, семена собираются лишь при условии их полной спелости. ХОД УРОКА. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы погрузимся в таинственный и удивительный мир растений. Актуальность: Данная тема сейчас очень актуальна, так как болезнь легче предупредить, чем потом, мучаясь пытаться от неё избавиться. НЕ проще ли сейчас просто оглянуться вокруг и увидеть то, что даёт нам природа. Наш добрый и всесильный доктор «природа» всё предусмотрел, и всё подготовил, нужно просто это лекарство взять и воспользоваться им, но не все об этом лекарстве знают. Гипотеза: Если изучить разные виды лекарственных растений, научиться их правильно заготавливать и применять, то можно предупредить и излечить много болезней и прекрасно выглядеть без применения химических таблеток. Ребята какие лекарственные растения вы знаете? Ответы учеников. Изучение нового материала. Учитель: Сегодня мы поговорим о растениях. ТЕМА УРОКА: «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ» (проговаривается), запись в тетрадях темы урока Эпиграфом к уроку послужат такие слова: Здесь в зарослях лесных, Где всё для сердца мило, Где чистым воздухом Так сладостно дышать, Есть в травах и цветах Целительная сила Для всех умеющих Их тайну разгадать. М.Рязанов Учитель: Из истории лекарственных растений. Уже первобытный человек понял, что природа не только источник продуктов питания, но и первый целитель. Первобытный человек, стремясь, избавиться от болезней понял, что одни растения могут исцелить, а другие могут отравить. Сведения о лекарственных свойствах растений были известны ещё в древнем Египте. На Руси с давних времён для лечения многих заболеваний использовали листья, кору, цветы растений. При царе Иване Грозном на Руси были открыты аптекарские избы, а лекарственные растения привозили из разных стран на вес золота, он приказал снабжать лекарственными растениями не только царский двор, но и армию. Русский царь Пётр Первый издал указ о создании аптекарских огородов, это были небольшие участки земли, на которых выращивали лекарственные растения. По приказу Петра I такие аптекарские огороды появились во всех крупных городах при военных госпиталях. Сегодня известно около 12 тысяч видов лекарственных растений. Для любознательных записываем в тетрадь: Правила сбора лекарственных растений. Растения собирают в сухую погоду, когда уже исчезла роса. Надо следить, чтобы на растениях не было пыли и грязи. Нельзя собирать лекарственные растения вдоль дорог, на улицах городов, в скверах. В этих растениях накапливаются вредные вещества, которые выбрасывают в воздух автомобили. В наше время существуют специальные плантации лекарственных растений. Именно с этих плантаций лекарственные растения попадают в аптеки. Инсценировка (учащиеся в роли травницы, прохожего) Звучит музыка.( звуки леса - пение птиц) ( травница собирает растения, кладёт их в корзину) Прохожий:( удивлённо) Что делает эта девочка ? Подойду поближе…. Хорошая погода сегодня, не правда ли? Травница: Да, хорошая для того , чтобы травы собирать. Прохожий: Травы собирать? Травница: Ну , разумеется, ведь в дождь это делать нельзя. Собранные во время ненастья травы теряют свою целительную силу. Прохожий: А что за траву вы собираете и как её используете? Травница: ( подойдя к доске, показывает на плакате с частями растения) Корни валерианы от болезней сердца, Трава крапивы для блеска волос Листья ноготков для улучшения структуры ногтей Плоды шиповника от гриппа Учитель: И действительно ребята, слушая эти высказывания вспоминается такое выражение «Подобное лечиться подобным». И это выражение справедливо в буквальном смысле. Ведь на самом деле ломкие ногти полезно подержать в отваре из ноготков, а грецкий орех так похожий на головной мозг, улучшает его работу. Ребята, а как вы думаете, как человек узнал, о лекарственных свойствах растений? (ответы уч-ся: -Наблюдал наверное за животными.) Учитель: Верно, люди наблюдали за животными и видели, что больные животные ели, определённые растения. Вспомните, своих домашних животных: кошка, собаку. Если наблюдали за ними, то, видели , что они часто едят или кусают какие-то травки. Если же кошка содержится в комнатных условиях, то она часто пытается обкусывать или съедает комнатные растения. Такое их поведение показывает, что у всех живых организмов есть потребность в растениях. Растений в природе огромное количество, и мы живя в Самарском районе можем пользоваться растениями, которые растут вокруг нас. Кроме того, учёные давно заметили, что человеку полезнее те растения, минералы, которые его окружают .. Поэтому нам полезнее использовать те растения, которые растут у нас. ЗВУЧИТ МУЗЫКА, (произвольная) Учитель: Ребята, теперь мы с вами поиграем. Вы делитесь на команды по 5 чел.(2 парты; раздать листки, засечь время 3 минут) Задание: ВЫ ДОЛЖНЫ ЗА 5 МИНУТ ЗАПИСАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВЫ ЗНАЕТЕ В ЛЕВОЙ КОЛОНКЕ.
Отложили ручки, взяли карандаши. Каждая команда Подсчитывает и называет число лекарственных растений. 2. Начинает зачитывать та команда, у которой меньше список. Другая команда в это время вычёркивает совпавшие лекарственные растения. 3 Зачитавшая команда вписывает в правую колонку растения которых у них нет. С какими растениями вы знакомы и могли бы рассказать о самом растении? Ответы уч-ся: Доклады: Зверобой: В народных поверьях зверобой является источником света, устраняющим зло, прогоняющим духов тоски, избавляющим от чёрной печали. Эта вера сохраняется уже на протяжении тысячелетий. Зверобой с древних времён известен своим позитивным целительным действием на душу. Его действие в качестве антидепрессанта в настоящее время научно обосновано. В народной медицине зверобой продырявленный является одним из наиболее часто применяемых лекарственных растений, наряду с ромашкой аптечной. Его используют в основном как средство лечения язвы желудка при язвенных болезнях на коже, а так называемое масло зверобоя применяется, и при стоматитах и т.д. Виды лекарственных растений. В старину это растение считалось травой от девяносто девяти болезней. Народная молва наделила траву «страшной силой» - дескать, косит всякое зверьё направо и налево. Отсюда и название растения. Мать-и-мачеха: Применяется при заболеваниях дыхательных органов, катаре верхних дыхательных путей, воспалении легких, бронхиальной астме, ангине. Черёмуха: Плоды черемухи применяются в виде отвара или настоя в качестве вяжущего средства. Крапива: В народной медицине крапива используется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, отхаркивающее средство. Она применяется при различных кровотечениях, заболеваниях сердца, туберкулезе, астме, бронхитах, аллергиях. Наружно - при ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления волос. Подорожник: Компресс из измельченных листьев подорожника накладывают на мозоли на ночь, затем можно сделать ванночку для ног, ранозаживляющее. Мята: Многолетнее травянистое растение. Настой травы успешно применяют при лечении сердечно- сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, приступов тахикардии, астмы, бессонницы, а также как потогонное, стимулирующее пищеварение и снимающее икоту средство. Душица: Многолетнее травянистое растение высотой до 60 см. Растет на лугах, окраинах полей, у дорог, среди кустарников. Обладает успокаивающим действием. Траву душицы используют как приправу вместо черного перца. Календула: Однолетнее растение. Как дикорастущее растение встречается редко. Обладает противовоспалительным, успокаивающим действием. Используют при детском диатезе, головокружении, кашле, при ожогах, ушибах, болезнях полости рта. Разбираем с учениками лекарственные травы и цветы с плаката. Учитель: Ребята, чтобы лучше запомнить те лекарственные растения , о которых мы сегодня услышим , вы должны заполнить таблицу. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
Учитель: Когда мы начинаем болеть, нас могут лечить лекарственными настойками на травах или отварами, например грудные сборы от кашля, изготавливают мази на основе трав и мажут ими, делают ванночки из трав, например из коры дуба, травы чистотела от кожных заболеваний. А ещё есть на Руси традиция, которая появилась задолго до «диковинной китайской травы» .И это чай. « Диковинная китайская трава» - это и есть чайный куст, из листьев которого изготавливают современный чай - чёрный, зелёный. -Но есть и другой чай…Он называется ФИТО ЧАЙ Учитель: Вспомните, когда вы с родителями ходили в лес, вы собирали множество растений для приготовления такого чая. А КАКИЕ РАСТЕНИЯ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФИТО ЧАЯ? Ответы уч-ся:( Смородина, малина, зверобой , душица и т.д.) Учитель: Смотрите, сколько мы с вами назвали чаёв- из малины, смородины, мелиссы, шиповника, белоголовник и много ещё других трав можно назвать. КТО МОЖЕТ НАЗВАТЬ РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТАКОГО ЧАЯ? Ответы учащихся: 2-3 рецепта чая полезного для детей, общеукрепляющий, от простуды, витаминного и т.д. ( Приложение № 2) А ЧТО ЕЩЁ МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ? Ответы уч-ся: Чтобы быть здоровым нужно ещё кушать салаты из лекарственных трав. - Ассорти «РАЙСКОЕ» - Салат «ГЕНИЙ» Раздача рецептов салатов из лекарственных растений. АКТУАЛИЗАЦИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ, Учитель: Итак, ребята, подведём итоги: мы сегодня говорили о лекарственных растениях и об их использовании. Так вот, объясните, что же называют лекарственными растениями? Ответы уч-ся: - Растения, которые обладают целебными свойствами, могут излечивать) - Растения, которые применяют в народной медицине, в фармакологии. Учитель: Хотелось бы сказать ребята о том, что узнав о лекарственных растениях, их целебных свойствах, не надо сразу спешить в лес и собирать эти растения. Увидев в лесу медуницу, венерин башмачок и другие растения, не надо их срывать. Эти растения, как и другие для лечения какого-либо заболевания. Учитель: Вернёмся к эпиграфу: ЕСТЬ В ТРАВАХ И ЦВЕТАХ ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА ДЛЯ ВСЕХ, УМЕЮЩИХ ИХ ТАЙНУ РАЗГАДАТЬ…. Учитель: А какую тайну мы сегодня разгадали с вами? ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ: - Тайна заключается том, что все растения нас окружающие обладают целительной силой и при правильном использовании –исцеляют. Учитель: Ребята, а вам понравился сегодняшний наш урок и наша тема «Лекарственные растения» …. Очень многие поэты и писатели посвящают свои стихи и рассказы - лекарственным растениям. И наш урок хотелось бы закончить мне словами из стихотворения С.Маршака «Ландыш» Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят. А уж на ниточках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Ещё закрыты и плотны, На солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. Природой бережно спелёнутый, Завёрнутый в зелёный лист, Растёт цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. Учитель: И такие строчки нам встречаются очень часто, из которых мы узнаём всю ценность, красоту природы. Спасибо, ребята , за сегодняшний урок. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:( по выбору учащегося) 1 Вы можете приготовить сообщения о каком то лекарственном растении. Рецепт Фито чая или же салата из лекарственных трав. Найти стихотворения в котором описывается лекарственные травы. Литература. Д.Ткач «Домашний доктор» В.В.Петров «Растительный мир нашей Родины» А.Ф.Гаммерман «Растения-целители» Москва «Лекарственные растения и их применение» Владивосток. МП «Экслибрис» Энциклопедия природы России. Справочное издание. Издательство «АВF». Москва. В.И.Даль «Толковый словарь» http://www.neboleem.net/-медицинский портал http://ru.wikipedia.org/wiki/-свободная энциклопедия http://spravochnik03.com/lekarstvennie-rasteniya-справочник А.А.Махов Сибирский травник. Пособие по фитотерапии Москва, 2006 Андрей Рябоконь: Справочник лекарственных растений Москва, 1999 http://herbsmed.ru/sbor.html Правила сбора лекарственных растений |