Главная страница
Навигация по странице:

  • Формируемые универсальные учебные действия

  • Определение темы и целей урока.

  • Беседа по содержанию прочитанного.

  • Ролик о Рождестве. Не правда ли красивый ролик О чем он Хотите еще раз вернуться в эти праздники Физминутка (красивая музыка)

  • Куприн. Конспект урока в 6 классе. Урок литературы в 6 классе. Великое, мощное и святое в рассказе А. И. Куприна Чудесный доктор


    Скачать 36.83 Kb.
    НазваниеУрок литературы в 6 классе. Великое, мощное и святое в рассказе А. И. Куприна Чудесный доктор
    Дата02.03.2023
    Размер36.83 Kb.
    Формат файлаodt
    Имя файлаКуприн. Конспект урока в 6 классе.odt
    ТипУрок
    #963990

    Открытый урок литературы в 6 классе.

    «Великое, мощное и святое в рассказе А.И.Куприна «Чудесный доктор».

    Форма проведения: урок – размышление.

    Цели урока:

    • Развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного, ее интерпретация; анализ содержания и некоторых художественных особенностей текста; самостоятельная оценка поступков героев; понимание авторского замысла.

    • Организация духовного общения, содержанием и смыслом которого является самостоятельное открытие обучающимися нравственных законов человеческого общества, формирование системы их духовно-нравственных ценностей, расширение социального опыта.

    • Развитие эмоциональной сферы и эмпатийной культуры шестиклассников.

    Методическая цель: проектирование урока с учетом требований ФГОС.

    Средства реализации методической цели:совместное целеполагание; приемы работы с текстовой информацией: определение ключевых слов, основных эпизодов рассказа, интерпретация содержания прочитанного текста; постановка вопросов этического и нравственного характера, проблемный анализ рассказа, пересказ; метод духовного контакта, рефлексивно-аналитические задания (формулировка главных мыслей урока, прием “яркое пятно”, создание кластера, синквейна); творческая работа с применением РАФТ-технологии.

    Формируемые универсальные учебные действия

    • Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей, смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, установление причинно – следственных связей, аргументирование.

    • Регулятивные УУД: целеполагание, контроль деятельности на учебном занятии.

    • Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация, соотношение поступков и событий с принятыми в обществе этическими принципами и моральными нормами; мотивация на процесс и результаты деятельности.

    • Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, принимать чужую точку зрения, формулирование и аргументация собственного мнения, умение работать в парах.

    Оборудование урока: мультимедийная презентация.

    Предварительная подготовка к уроку:

    1. Прочитать рассказ А.И. Куприна “Чудесный доктор”.

    2. Прочитать биографию А.И.Куприна.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Вызов.

    Прием «Яркое пятно».

    На слайд выводятся портреты известных людей (Мать Тереза, Е.П. Глинка, Чулпан Хаматова, Юлия Вревская (первая сестра милосердия)). Учащимся задается вопрос: «Знаете ли вы этих людей? Что, на ваш взгляд, объединяет их?»

    Ответы учащихся. С помощью учителя ребята должны прийти к выводу, что объединяет всех представленных на слайде людей такое качество, как милосердие.

    -Ребята, а вашей жизни встречались такие люди, которые всегда готовы прийти на помощь, не требуя ничего взамен?

    - А что же такое милосердие? Как вы понимаете это слово?

    Милосердие — это...

    -А теперь сопоставьте ваше определение слова милосердие тому, которое дает нам толковый словарь. Есть разница?

    Определение темы и целей урока.

    - Бесценные это человеческие качества – доброта, милосердие, без них невозможна сама жизнь. Но делать людям добро надо учиться. А учат нас этому поступки родных, близких, таких людей, о которых говорили вы, и, конечно же, учат нас этому книги. Вот и сегодня мы будем говорить о такой, которая преподаст нам урок доброты, милосердия. Это рассказ А.И.Куприна «Чудесный доктор».

    - Вы прочитали его дома. Какую проблему затронул Куцприн в своем рассказе?

    (общечеловеческую проблему гуманного отношения к человеку)

    - Предположите, какие над какими вопросами мы должны поразмышлять на уроке? (милосердие, сострадание, помощь нуждающимся на примере рассказа Куприна)

    - Найдите в тексте рассказа красивое выражение или обобщенное высказывание о милосердии, добре, сострадании. («ВЕЛИКОЕ, МОЩНОЕ И СВЯТОЕ»)

    - Я предлагаю именно так назвать наш урок «Великое, мощное и святое в рассказе А.И.Куприна «Чудесный доктор».

    III. Осмысление

    Но разговор о произведении никак не может состояться без беседы об авторе, который его написал. Дома вы самостоятельно познакомились с биографией А.И.Куприна. Как вам кажется, каким человеком был этот писатель? Выберите из предложенных мною слов те, которые являются ключевыми качествами личности Куприна. Представим это в виде кластера на доске. (Миловидность, красота, чуткость, равнодушие, человечность, любовь ко всему, лесть, лукавство, отзывчивость, душевность)

    Составляется кластер «Куприн». (учащиеся выходят по одному к доске)

    - Как вы думаете, кто или что сформировал именно эти качества в авторе, написавшем рассказ «Чудесный доктор»? (жизнь писателя)

    Анализ рассказа

    • Рассказ, над содержанием которого мы сегодня размышляем, был написан Александром Куприным в 1897 году. И относится он к жанру святочных рассказов. Предположите, что такое, по-вашему, святочный рассказ? (Рождественский, святочный рассказ связывается с праздничной уютной домашней атмосферой. Он говорит о событиях, имевших место на святках, чуде, которое всегда рядом, утверждает христианскую добродетель. Цель таких рассказов – помочь забыть житейские заботы и поверить в чудо, почувствовать атмосферу семейного праздника, пробудить в сердцах любовь и милосердие. Поэтому выстраивается рассказ таким образом: в определённой жизненной ситуации в результате чуда обиженный обстоятельствами герой забывает о несчастье, и всё кончается удачно, как в сказке. Непременно в таком рассказе есть мораль, урок, который выносится из пережитой ситуации).

    Беседа по содержанию прочитанного.

    - Ребята, а как вы поняли, сюжет рассказа – вымысел автора или реальные события?

    Ответы обучающихся с опорой на текст.

    Как вы думаете, почему рассказ получил название “Чудесный доктор”?

    (Доктор, который неожиданно появился в жизни бедствующей семьи Мерцаловых, круто изменил ее судьбу, избавил от неминуемой гибели, подарил возможность встать на ноги, занять достойной место в обществе).

    • Подберите синонимы к слову “чудесный”.

    (Прекрасный, необыкновенный, замечательный, удивительный, великолепный).

    • Задумайтесь, почему из богатого синонимического ряда автор выбрал именно слово “чудесный”? Какую смысловую нагрузку несет это слово?

    (Слово “чудесный” - производное от слова “чудо”, т.е. волшебство. Чудо - это исполнение сокровенных желаний, спасение, избавление от бед. Так происходит с семьей Мерцаловых, героями этого рассказа).

    • Связан ли выбранный автором эпитет “чудесный” с временем действия рассказа? Когда оно происходит?

    (События рассказа происходят в рождественский сочельник, т.е. накануне Рождества. Рождество у христиан связано с ожиданием счастья, радости, волшебства. Приход Христа в мир – это великое чудо, перевернувшее жизнь людей). Ролик о Рождестве.

    • Не правда ли красивый ролик? О чем он? Хотите еще раз вернуться в эти праздники?

    Физминутка (красивая музыка)

    • - Тогда сядьте поудобнее. Закройте глаза. Расслабьтесь. Скажите: «Мне легко и спокойно!». Вспомните из своей жизни случай, который для вас был неожиданным, но приятным сюрпризом. Может, это был подарок в какой-нибудь праздник: в день рождения, Новый год, Рождество, на Пасху. А может, это был добрый поступок ваш или кого-нибудь из ваших близких или друзей, который вы до сих пор вспоминаете с теплотой? Попробуйте чувства и эмоции, испытанные в тот момент, пережить еще раз. Улыбнитесь. Вы счастливы! А теперь медленно открываем глаза.

    - Ребята я поняла, что вы все любите эти удивительные праздники, Новый год и Рождество. А какие чувства испытываете при их приближении?

    (Радостное ожидание сюрприза, подарка, удивления, чуда). Я вам тоже обещаю преподнести сюрприз в конце урока.

    - Больше всего кто ждет эти чудесные праздники? (Дети). Да, именно дети оказываются в центре внимания в эти дни. Они радуются, они счастливы. А как передана Куприным атмосфера праздничного вечера? Найдите в тексте описание улиц, витрин магазинов.

    (“... сквозь запотевшие окна какого-нибудь дома они видели елку, которая издали казалась громадной гроздью ярких, сияющих пятен, иногда они слышали даже звуки веселой польки...”, “праздничное оживление толпы”, “смеющиеся лица нарядных дам...” стр. 6).

    - Но эти рождественские елки горят не для двух мальчуганов, застывших у витрины гастрономического магазина. Гриша и Володя бросают на нее “влюблено-жадный взгляд”, но надеяться на подарки мальчики не могут. Почему?

    • Как автор показывает нищету и горе семьи? Обратите внимание на “говорящие” детали.

    (Двор, служивший для всех жильцов естественной помойной ямой; закоптелые, плачущие от сырости стены; постоянный запах нищеты; крик грудного ребенка; сердца, сжавшиеся от острого, недетского страдания; переделанное из старого ватного халата пальто Гриши; летнее пальто и войлочная шляпа Мерцалова).

    • Как случилось, что семья попала в беду? (отец заболел, на его место взяли другого)

    • Какую попытку они предпринимают, чтобы исправить свое положение? (пишут письмо)

    • Как вы думаете, о чем говорилось в письме, которое носили мальчики? Вы знаете его содержание? Работая в парах, напишите письмо, применяя РАФТ-технологию. Внимание на экран.

    Работа в парах.

    • Презентация индивидуального творческого задания “Письмо Елизаветы Ивановны Савелию Петровичу”

    • Дошло письмо до адресата?

    • Какие еще предпринимались попытки для выхода из сложившейся ситуации? (просить милостыню) Может ли подобное случится в наши дни?

    (Да, и в наше время людям приходится сталкиваться со многими проблемами: безработицей, болезнями, отсутствием средств к существованию. Эти испытания могут быть такими тяжелыми, что иногда даже у самого сильного человека опускаются руки).

    - Итак, в семье Мерцаловых сложилась трагичная, безвыходная ситуация, ни один из людей, к кому они обращались, не проявили милосердия-готовности помочь.

    • И Мерцалов, “выйдя на улицу, ... пошел бесцельно вперед...»? (стр. 9, 10. Он уже хотел... исполнить свое страшное намерение...”. Самоубийство – это страшный грех. Почему эта мысль приходит в голову главе семейства?

    (Мерцалов чувствует свое бессилие. Все его попытки помочь семье, выйти из бедственного положения кончаются крахом. Скудные сбережения семьи были потрачены на его лечение. Он жив, а ребенок мертв, маленькая Машутка на пороге смерти. Мерцалова мучит совесть: “... бежать без оглядки, чтобы только не видеть молчаливого отчаяния голодной семьи”).

    • Что его остановило?

    (Появление неизвестного старика в аллее помешало исполнить страшное намерение).

    • Как вы думаете, случайно ли появление в пустынном вечернем саду чудесного старика?

    • Почему Мерцалов, вначале озлобившись, потом открылся незнакомцу?

    (Никто до этого не обращал внимания на измученного горем человека, его прогоняли и поучали, а незнакомец расспрашивает о беде, готов помочь: “Расскажите мне все по порядку и как можно короче. Может быть, вместе мы придумаем что-нибудь для вас”).

    • Что последовало за этим?

    (Не мешкая, старик начинает действовать: “Минут через десять Мерцалов и доктор уже входили в подвал”).

    • Вот оно, настоящее чудо, чудо случайной встречи! Рукотворное чудо, имя которому – деятельное сострадание и участие. “Обыкновенное” чудо, естественное для каждого совестливого человека.

    • Что изменилось в доме бедной семьи с приходом доктора?

    • Подумайте, почему “чудесный доктор” отказался назвать свое имя?

    (Это бескорыстный и скромный человек, недаром взрослый Григорий Емельянович называет его святым. Совершив доброе дело, он не ждет за это никакой благодарности).

    • Как дальше изменяется жизнь Мерцаловых?

    (“С тех пор словно благодатный ангел снизошел в нашу семью”).

    • Просто чудо совершил этот святой человек? Что означает слово “святой”? обратитесь к словарю.

    (Духовно и нравственно чистый, деятельное сострадание его имело чудодейственную силу).

    - А вы знаете фамилию “чудесного доктора”? - Пирогов. А кто это? (Николай Иванович Пирогов – знаменитый врач-хирург, профессор медицины (1810 – 1881 г.г.)).

    - Можем ли мы назвать его волшебником, который появился в доме Мерцаловых в канун Рождества? В чем заключалось его волшебство?

    • Какими качествами обладал доктор?

    • Д- ДОБРЫЙ

    • О-ОТЗЫВЧИВЫЙ

    • К- квалифицированный

    • Т-ТОЛЕРАНТНЫЙ

    • О-ОТВЕТСТВЕННЫЙ

    • Р- работоспособный

    - Действительно, это самоотверженный, бескорыстный человек, посвятивший всю свою жизнь спасению людей.

    - А какое качество является главным в характере доктора? (милосердие или сострадание)

    - Ребята, события, описанные Куприным в рассказе, происходят в 19 веке и повествуют нам о деятельном милосердии человека 19 столетия. То есть Куприн доводит до нас мысль о добре через свое произведение. Но мы живем в 21 веке. Можем ли мы сказать, что рассказ актуален в наши дни?

    А какими современными средствами можно донести мысль о добре людям? При помощи чего или кого? (Через ТВ, Интернет, газеты, плакаты, рекламу. При помощи волонтеров.

    Есть такое понятие «социальная реклама». Она не призывает что-либо продавать или покупать. Её цель- воздействовать на души сердца людей. Посмотрите на экран (примеры соц.рекламы)

    IV. Домашнее задание.

    - Создать социальную рекламу (рисунок, плакат, баннер, видеоролик).

    - Письменно ответить на проблемный вопрос «Нужно ли милосердие в современном мире?»

    V. Рефлексия

    Завершая работу, мне хочется вас спросить, так какую роль играет милосердие в жизни главных героев рассказа?

    Какой ответ на вопрос что такое милосердие мы можем сейчас дать? - Ответы учащихся.

    Учитель предлагает обучающимся заполнить вторую часть Рабочего листа, сформулировав свои мысли в форме синквейна. (Ребята озвучивают свои записи)

    - Наш урок подходит к концу. Был ли он полезен для вас, над чем заставил задуматься?

    Вспомните, с чего мы начали наш урок? (возвращаемся к первому слайду)

    - Можем ли мы добавить на слайд фотографию профессора Пирогова и писателя Куприна и почему?

    - Ответы обучающихся.

    Учитель: Дорогие ребята!

    В жизни можно по-разному жить:

    В горе можно и в радости,

    Вовремя есть, вовремя пить, и вовремя делать гадости…

    А можно и так: на рассвете встать и, помышляя о чуде,

    Своею рукою солнце достать и подарить его ЛЮДЯМ!

    Я дарю вам сегодня отличные оценки за нашу плодотворную работу. А в качестве обещанного сюрприза позвольте мне еще раз вернуть вас в новогодние и рождественские праздники и подарить символ этих чудесных праздников …МАНДАРИНЫ И КОНФЕТЫ. И пусть всегда в вашей жизни присутствует чудо!


    написать администратору сайта