Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • - Что изображается в первой части (Гибель Сокола) - А во второй (Размышления о смысле жизни, счастье с разных сторон -Ужа и автора)

  • - О чем же идет спор между Ужом и Соколом

  • - Уж живет без стремлений, без идеала

  • - Уж живет в ущелье, где темно, пахнет гнилью, душно

  • - Прекрасен подвиг во имя свобод

  • 5. Работа над идеей произведения.

  • - Я сам все знаю, я видел небо, - так говорит Уж. Так ли это Знает ли он правду

  • Какой смысл имеет слово безумство в устах Ужа и Сокола

  • - Подберите афоризмы, выражающие суть противоположных позиций героев.

  • 6. Выявление авторской позиции. - Чья позиция вам более близка: Ужа или Сокола А автор на чьей стороне

  • - Подберите эпитеты к образу Сокола и Ужа.

  • 7. Подведение итогов урока , выставление оценок. 8. Домашнее задание.

  • № 12 ЛИТ. Урок литературы в 8м классе по произведению М. Горького "Песня о Соколе" Тема урока Безумству храбрых поем мы славу!. Идейно тематическое содержание Песни о Соколе. Цели


    Скачать 32.5 Kb.
    НазваниеУрок литературы в 8м классе по произведению М. Горького "Песня о Соколе" Тема урока Безумству храбрых поем мы славу!. Идейно тематическое содержание Песни о Соколе. Цели
    Дата11.05.2023
    Размер32.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла№ 12 ЛИТ.doc
    ТипУрок
    #1121527

    Урок литературы в 8-м классе по произведению М.Горького "Песня о Соколе"
    Тема урока: «Безумству храбрых поем мы славу!». Идейно - тематическое содержание «Песни о Соколе».
    Цели:

    - обеспечить глубину восприятия произведения М Горького «Песня о Соколе» учащимися;

    - работать над основной частью, над ее образным содержанием;

    - выявить главную идею произведения, авторскую позицию;

    - развивать умения работать с текстом, анализировать его, находить художественные особенности произведения;

    - воспитывать активную гражданскую позицию, стремление жить не обывательскими интересами, а высокими идеалами.

    Оборудование: портрет М. Горького
    Ход урока
    Человек создан для счастья как птица для полета.

    В. Короленко
    1. Организационный момент.

    2. Заранее подготовленный ученик читает наизусть отрывок «Песни о Соколе» - «Безумству храбрых поем мы славу!»
    3. Сообщение темы и целей урока.

    - Сегодня мы поговорим о людях: храбрых и безумных в своих стремлениях и трусливых, живущих мелкими насущными интересами.

    - Как было сказано на прошлом уроке, в центре произведения песня, рассказанная Рагимом.

    - Из скольких частей состоит она? (Из 2)
    - Что изображается в первой части? (Гибель Сокола)

    - А во второй? (Размышления о смысле жизни, счастье с разных сторон -Ужа и автора)
    4. Выявление жизненных позиций Ужа и Сокола.

    - Став свидетелем последних минут жизни Сокола, Уж не проявляет враждебности к нему, сочувствует, пытается помочь советом. Но мы ощущаем несовместимость их позиций, полярную противоположность отношения.
    - О чем же идет спор между Ужом и Соколом? (О смысле жизни, о счастье)
    Жизненная позиция Ужа и Сокола (составление сравнительной таблицы по плану).

    1) Что значит «жить» для Сокола и Ужа.

    2) Что значит небо?

    3) Где живет Уж и где обитает Сокол.

    4) Выписать эпитеты, характеризующие Сокола.
    - Для Сокола жить - значит храбро биться, видеть небо. Счастье он видит в борьбе, и каждую минуту жизни хотел бы сделать яркой, насыщенной активным действием победы над врагом.
    - Уж живет без стремлений, без идеала: «Мне здесь прекрасно, тепло и сыро». Для него небо - пустое место, пустыня без дна и края.
    - Уж живет в ущелье, где темно, пахнет гнилью, душно. Сокол выбирает небесную даль, что «вечно ласкает очи мечтой о счастье».
    - Какие эпитеты характеризуют Сокола? (Смелый, свободная птица, гордая птица)
    - Прекрасен подвиг во имя свободы. Но Сокол погиб. И заключительные строки 1 части проникнуты печалью. Прочитаем их.
    - В этих строках вопрос: «Какой же след останется от героического деяния?» Может быть прав Уж, твердящий: «Все в землю лягут, все прахом будет?»
    - Но даже для самого Ужа эта встреча не прошла бесследно. Он спрашивает: «зачем такие, как он, умерши, смущают душу...»
    5. Работа над идеей произведения.

    - Почему Уж во 2 части песни осуждает тех, кто стремиться высоко в небо? (Они обманывают, прикрывают безумство своих желаний и скрывают за этим негодность для дела жизни)
    - Я сам все знаю, я видел небо, - так говорит Уж. Так ли это? Знает ли он правду? (Нет, он не знает правды)
    - Какую правду знает Уж, а какую Сокол? (Уж - прелесть полетов - в паденье, Сокол - безумство храбрых - вот мудрость жизни)
    - Для Ужа стремления Сокола - бредни, безумство. В концовке песни Горький тоже говорит о безумстве храбрых. Какой смысл имеет слово безумство в устах Ужа и Сокола? (Глупость, для Сокола - мудрость, знак равенства, это слово приобретает иной смысл: дерзание, исключительная смелость, бесстрашие)
    - Подберите афоризмы, выражающие суть противоположных позиций героев. (Рожденный ползать - летать не может. Безумство храбрых - вот мудрость жизни)
    - Сравним две концовки произведения. (Новые детали значительно усиливают смысл концовки, утверждающей бесстрашие подвига. Сокол погиб, но подвиг его останется живым примером для других.)
    6. Выявление авторской позиции.

    - Чья позиция вам более близка: Ужа или Сокола? А автор на чьей стороне?
    - Как вы понимаете, в образе животных выступают люди. Горький не первый применил прием одушевления животных, до него мы читали Басни Крылова. Уж и Сокол - это образы-символы.
    - Подберите эпитеты к образу Сокола и Ужа. (Горьковский Сокол - символ свободолюбия, бесстрашия, беззаветного служения высоким идеалам. Уж - символ приземленности, бескрылости, самодовольства, общественной пассивности)
    - И в повседневной жизни можно различить тех, кто подобно Соколу стремится ввысь, и тех, кто живет «Мудростью» Ужа. Приведите примеры.
    7. Подведение итогов урока, выставление оценок.
    8. Домашнее задание.


    написать администратору сайта