Урок. Урок литературного чтения в 4 классе. "Жанрсказка" Х. К. Андерсена "Дикие лебеди"
Скачать 63.5 Kb.
|
Урок литературного чтения в 4 классе. "Жанр-сказка" Х.К. Андерсена "Дикие лебеди" Цель урока: Обобщение знаний учащихся по сказке Х.К. Андерсена “Дикие лебеди”. Продолжить исследовательскую работу над сказкой. Задачи урока: Образовательные : обобщить знания по теме «Характеристика героя, моделирование обложки книги, работа с сюжетом произведения»; Развивающие: развивать образное мышление, речь, критическое мышление. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к времени, навыки сотрудничества. Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды по теме. Формирование УУД: - личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным. - регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным; - познавательные действия: уметь переводить одни единицы времени в другие, решать задачи на определение начала, продолжительности и конца события. - коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь По структуре это урок активного поиска. Реализуются такие его этапы:-организация класса, мотивация -выход на запланированные выводы -решение проблемных ситуаций, поиск ответов на поставленные вопросы -подведение итогов. • наглядные (мультимедийная презентация этапов урока, карточки для индивидуальной работы и командной работы); • методы устного и письменного контроля и самоконтроля. В ходе урока используются различные формы работы учащихся: - командная; - парная. Цели: Продолжение знакомства с произведением Х.К. Андерсена “Дикие лебеди”; Работа над техникой и выразительностью чтения; Развитие внимательности, памяти, умения работать с художественным текстом, производить его анализ и делать верные выводы; Расширение и обогащение словарного запаса обучающихся; Воспитание интереса к предмету и таких качеств характера как, трудолюбие и доброжелательное отношение к окружающим. Оборудование: учебник, толковые словари, иллюстрации к сказке, портрет автора и ФИО, карточки со словарными словами (грифель, хижина, минуло, утес, чары, покои, епископ, холст, шествие), одноименный м/ф, выставка книг Х.К. Андерсена. Ход урока I. Оргмомент. В жизни много интересного Но пока нам неизвестного. Будем думать и читать И о многом узнавать. II. Повторение изученного. (Работа в группах) Соедините половинки пословиц, прочитайте и объясните смысл выбранной одной пословицы. Добрые умирают, а дела их живут. Добрый человек всегда правдой живет. Добрые слова лучше мягкого пирога. Доброе дело без награды не останется. Доброе слово слаще мёда. Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. -Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня на уроке мы отправимся в необыкновенное путешествие. А сейчас закройте глазки и внимательно послушайте. Звучит музыка(Аудиозапись «В гостях у сказки»). Чтение стихотворения под музыку (учителем) О чём-то скрипит половица, И спице опять не спится. Присев у кровати, подушки Уже навострили ушки… И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски… Тихонько скрипит половица, По комнате ходят … сказки. – Итак, куда мы отправляемся? (В сказку) -Ребята отгадайте загадку. Легенда, преданье народное, Ребята ее обожают. Родители, если свободные, Ее тебе на ночь читают. (Сказка.) О каком литературном жанре пойдет речь сегодня на уроке? - Любите ли вы читать сказки? – А что такое сказка? (Сказка – это литературное произведение, где всегда идёт борьба добра со злом, честное, доброе всегда побеждает. Сказка всегда чему-то учит) - На какие группы МОЖНО поделить сказки? (Народные и литературные –авторские). - А еще? (Волшебные, бытовые, о животных). - С какими сказками мы познакомились в этом году, но не просто вспомните автора и название, определите, к какой группе они относятся? (П.П. Ершов. “Конек-Горбунок” – литературная, волшебная; В.М. Гаршин. “Лягушка путешественница” – литературная, о животных). - Молодцы. - Над каким произведением мы работаем сейчас? (“Дикие лебеди”). - А кто ее написал? (Х.К. Андерсен). (Открыть одну часть доски: портрет, ФИО, название сказки). -Мы с вами прочитали сказку, понравилась ли она вам? -Всё ли мы узнали о героях этой сказки? -Какие цели поставим на уроке? - Сегодня мы с вами продолжим знакомство с данным произведением, будем работать над техникой и выразительностью чтения, развивать умение работать с художественным текстом, проводить его анализ и делать верные выводы. III.Тест: Сейчас вы проверите свои знания об авторе, выбираете только номер ответа: В какой стране жил великий сказочник?( ДАНИЯ) Швеция; Германия; Дания. В каком возрасте мальчик научился читать?(В 4 ГОДА) В 4 года; В 7 лет; В 9 лет. Где учился Ханс Кристиан? (В ШКОЛЕ ДЛЯ БЕДНЫХ) В лицее; В пансионе; В школе для бедных. Какое произведение не принадлежит перу Х.К. Андерсена? («ЗОЛОТОЙ ГУСЬ») “Гадкий утенок”; “Золотой гусь”; “Снежная королева”. Как объявлен день рождения Андерсена, 2 апреля? (МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ ДЕТСКОЙ КНИГИ) Международным женским днем; Международным днем детской книги; Днем Святого Валентина. (31322). - Какое получили число? (Пятизначное – 31.322). - Найдите сумму выбранных ответов и узнаете, в каком возрасте Ханс остался без отца и стал зарабатывать на жизнь. -Да, в 11 лет он остался без отца, а в четырнадцать лет Андерсен покинул родной дом и отправился в Копенгаген искать счастья на подмостках сцены, но упорные попытки стать актером, танцором, певцом не привели к успеху. Андерсен не унывал и решил писать пьесы. К слову сказать, он был почти неграмотным, пришлось пойти учиться в школу. В 17 лет он сел за школьную парту вместе с второклассниками, в 22 года — стал студентом университета. IV. Анализ произведения. – Понравилась ли вам эта сказка? Чем? – Какие основные чувства вызывает сказка? (Грусти, жалости, боли; и радости, связанной с теми чудесами, которые происходят в сказке) – Покажите на примерах. (грусть и жалость, когда мачеха расправляется с братьями, жестоко обращается с Элизой, а радость за то, что Элизе удаётся выдержать испытание и спасти братцев) – Где и с кем происходят события, описанные в сказке? - Найдите и прочитайте абзац, в котором говорится о семье короля . - Какими представляет автор принцев и Элизу? – А что мы можем сказать о детях, семье, об атмосфере этого дома? (Уважение, доброе отношение друг к другу, во дворце царит атмосфера дружбы, согласия, любви) – Да, в первых же фразах сказки звучит мотив радостный, светлый, связанный с красотой. - Как в литературе называется такое вступление? (Экспозиция). - Что следует дальше? (Завязка – начало событий). - Зачитайте. – Почему принцы не превратились в чёрных воронов, как хотела этого злая мачеха, а превратились в прекрасных лебедей? (Душа у них светлая, добрая, они остались прекрасны благодаря их духовному богатству) - С каких слов начинается развитие событий? Зачитайте.( 2-я часть, чтение 3-го абзаца). – А затем мотив сказки становится каким? (Грустным, печальным) – Какие же испытания выпали на долю Элизы после того, как двор покинули её братья? (королева увидела, как прекрасна её падчерица и ещё больше возненавидела Элизу) – Какой видит автор мачеху? (Злой, с холодным сердцем. Зло внутри её в виде низких чувств и мыслей) – Мы сказали, что мачеха – чёрная душа, доказали это на примере того, как она расправилась безжалостно с принцами. - Какая встреча изменила дальнейшую судьбу Элизы? (встреча со старушкой) Найдите и прочитайте. (2гл. 1 и 2 абзац) - А как вы думаете, это было случайностью? Почему? - Кто из братьев поведал сестре о своей печальной участи? (самый старший) Как в литературе называется речь одного человека? (Монолог). - А вот как это выглядит в экранизации одноименного м/ф. Просмотр эпизода м/ф (рассказ братьев о своей жизни в другой стране). V.Работа в печатных тетрадях. -Вы просмотрели этот эпизод, а сейчас поработайте в печатных тетрадях и ответьте на вопросы зад.5 VI. Физминутка Вот и мы зажмурим глазки, досчитаем до 5-ти и представим себя птицами. Вот и утро! Хватит спать! (Одна рука вверху, махи руками). Перед тем, как вылетать, Надо крылышки размять. Вверх крыло, вниз крыло, А теперь наоборот! Крылья в стороны разводим, А лопатки вместе сводим. Вправо – влево наклонились, И вперед назад прогнулись. А теперь на месте ходим, Но от парты не отходим. Снова сесть за парты рады Приступать к работе надо. -Какой придумали способ взять сестру с собой принцы? Почему вдруг лебеди устремились вниз?- Кто помогал Элизе в снятии чар с братьев? (Фея Фата-Моргана). Инсценирование эпизода встречи с феей (проверка д/з) -Какие трудности ей пришлось пережить, чтобы выполнить наказ феи? -Как было снято проклятье? Зачитайте. Так же как и братья, Элиза добра, чиста, богата душевной внутренней красотой. Она не стала глупой и ленивой, безобразной, и сердце её не стало злым. - Ребята, как называется момент наивысшего напряжения в произведении? (Кульминация). - Давайте выразительно, соблюдая все знаки препинания и интонацию, перечитаем этот момент. – Испытания Элиза выдержала достойно, до конца сказки во всех испытаниях она ни в чём не изменила себе. В этой молчаливой стойкости принцессы, в её поведении раскрывается её твёрдость характера, и она стойко переносит все испытания. И вот произошло долгожданное чудо! Как заслуженная награда за стойкость, мужество и преданность. /просмотр отрывка м/ф «Дикие лебеди»/ Чем заканчивается сказка? Как называется эта часть текста? (развязка) – Отдельным ребятам было предложено дома сделать следующее задание – придумать продолжение сказки. Давайте их послушаем. VIII. Обобщение. – Какие на ваш взгляд, основные чувства вызывает эта сказка? (В сказке необычайно трогательна непоколебимая преданность сестры братьям) – Что хотел автор донести в сказке до читателя? (В человеке изначально заложено добро и зло, и он сам делает выбор, каким ему быть) - Доброта нужна всем людям, Пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у нас Пожеланье «В добрый час». Доброта - она от века Украшенье человека… -И в сказке, и в жизни между мирами Добра и Зла идёт постоянная борьба, противопоставление друг другу. -Какого персонажа вы отнесёте к миру зла? -А к миру добра? -Составим сравнительную характеристику двух миров, опираясь на персонажей сказки: Элизу и мачеху. МИР ДОБРА МИР ЗЛА ЭЛИЗА МАЧЕХА ЛЮБОВЬ НЕНАВИСТЬ НЕЖНОСТЬ ЖЕСТОКОСТЬ ЛАСКА ХИТРОСТЬ КРАСОТА ЭГОИЗМ ПРЕДАННОСТЬ РАВНОДУШИЕ ОТЗЫВЧИВОСТЬ КОРЫСТЬ -Испытания Элиза выдержала достойно, до конца сказки во всех испытаниях она ни в чём не изменила себе. В этой молчаливой стойкости принцессы, в её поведении раскрывается её твёрдость характера. -Как вы думаете, чего в сказке больше? -Задумайтесь, какие черты характера есть в вас? -В сказках Добро всегда побеждает. Всегда ли так бывает в жизни? -Почему в жизни часто происходит наоборот? -Как вы думаете, есть ли сейчас в нашей жизни такие персонажи, как Элиза? Где вы о них слышали? Где вы с ними встречались? -Спасибо за ваши мысли и высказывания. Кого-то вы смогли переубедить, кто-то остался при своём мнении. Самое главное, что каждый из вас задумался, а это уже хорошо. Рефлексия (Регулятивные саморегуляции, коммуникативные) Поделитесь своим мнением: (слайд 4) -Сегодня на уроке я узнал… -Меня удивило… -Мне захотелось… - Продолжите фразу «Сегодня на уроке я…», используя выражения: - узнал, заинтересовался… - научился, смог… - могу похвалить себя и своих товарищей за … IX. Итог урока – Итак, мы подошли к концу нашего необыкновенного путешествия по сказке. Но это не последнее путешествие, оно будет продолжаться всегда, всю вашу жизнь. – Кем для вас стал Х.К. Андерсен? – Андерсен стал верным другом и добрым советчиком всех детей на земле, а значит и всех людей. Потому что все взрослые были когда-то детьми. В сказках Андерсена заложено много мудрых и глубоких мыслей, они доставляют нам радость всегда – до самой глубокой старости. В этих сказках рядом живут слёзы и смех, горе и радость – всё как в настоящей жизни. Андерсен был великий сказочник и отлично понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. А жизнь этот необыкновенный человек знал очень хорошо. И не случайно великому сказочнику, “КОРОЛЮ СКАЗОК”, в столице Дании Копенгагене воздвигнут памятник. V. Домашнее задание – Какая часть литературного произведения отсутствует в сказке Андерсена. (Эпилог.) – Что называют эпилогом? (Заключительную часть произведения, которая следует после развязки.) – Дома вам предлагается выполнить следующее задание – придумать эпилог к сказке Андерсена «Дикие лебеди». |