Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока: ознакомление с приемами сложения и вычитания для случаев вида +4; -4.Задачи урока

  • Планируемые результаты(личностные, метапредметные и предметные)

  • PowerPoint Слайд 2 Слайд 3 Листки с примерами. (приложение 1)Слайд 4 PowerPoint

  • PowerPoint Слайд 8-9 Раздаточный демонстрационный материал.(приложение 2)Электронный образовательный ресурс (диск к учебнику)

  • PowerPoint Слайд 10 Листки с примерами.(приложение 1)PowerPoint Слайд 12

  • Физкультминутка Гимнастика для глаз Слайд 13

  • PowerPoint Слайд 14

  • Сложение и вычитание числа 4. конспект урока Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Прибавл. Урок математики в 1 классе по теме Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Прибавление и вычитание числа 4. Умк Школа России


    Скачать 78.5 Kb.
    НазваниеУрок математики в 1 классе по теме Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Прибавление и вычитание числа 4. Умк Школа России
    АнкорСложение и вычитание числа 4
    Дата24.03.2022
    Размер78.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект урока Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Прибавл.doc
    ТипУрок
    #414230

    Урок математики в 1 классе
    по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Прибавление и вычитание числа 4».

    УМК «Школа России»,

    авторы учебника Математика 1 класс: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.
    Цель урока:

    ознакомление с приемами сложения и вычитания для случаев вида +4; -4.
    Задачи урока:

    1. Отработка вычислительных навыков

    2. Развивать умение решать задачи

    3. Формирование пространственного воображения

    4. Развитие интереса к математике

    5. Формирование УУД:

    1.Личностные УУД

    • включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

    • осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

    2.Регулятивные УУД

    Ученик развивает навыки:

    • принимать и сохранять заданную учебную цель,

    • учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

    • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

    • адекватно понимать оценку взрослого,

    3.Познавательные УУД

    Школьник учится:

    • осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

    • обобщать полученные знания,

    • осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

    4.Коммуникативные УУД

    Школьник учиться:

    • взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

    • слушать собеседника,

    • задавать вопросы,

    • контролировать действия партнёра,

    • эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.


    Планируемые результаты
    (личностные, метапредметные и предметные)


    • Выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

    • Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения

    • Развивать пространственное воображение.

    • Вести логически-поисковую деятельность, анализировать данные и обобщать их.


    Оборудование урока:

    • компьютер

    • компьютеры

    • презентация урока

    • электронный образовательный ресурс

    • poezd23.ucoz.ru/Teremok1.swf

    poezd23.ucoz.ru/Zolotoy_klucik.swf


    • демонстрационный раздаточный материал


    Конспект урока:


    Название этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Оборудование

    Организационный момент

    Проверь, дружок,
    Готов ли ты начать урок?
    Все ль  на месте?
    Всё ль  в порядке,
    Книжка, ручка и тетрадка?
    Проверили? Садитесь!
    С усердием трудитесь!







    Постановка целей урока

    Как вы думаете, чем мы будем сегодня на уроке заниматься?

    Ученики по записи

     + 4 ,  - 4

    формулируют тему урока.

    Слайд 1.

    Устный счёт

    А начнём мы урок с устного счёта. «Поверьте, друзья, что без устного счёта не сдвинется с места любая работа».

    poezd23.ucoz.ru/Teremok1.swf идём в гости к волку и к лисице

    Ученики используют компьютер

    Ученики оценивают свою работу.


    Компьютер

    Подготовка к усвоению нового материала


    На чём основан приём прибавления и вычитания единицы?

    На чём основан приём прибавления и вычитания 2? 3?
    Используя знания нумерации чисел и чётности-нечётности чисел, будем выполнять вычисления. Первый пример решим вместе, а потом вы будете в парах решать: один вслух считает, второй проверяет. Затем поменяетесь.
    5 + 2 – 3 – 1 = 3

    2 + 2 + 1 + 2 =7

    3 + 1 + 3 + 2 = 9

    8 – 3 – 2 + 1 = 4

    7 + 2 – 3 – 1 = 5
    Первая пара по ключу отгадает слово.

    3 7 9 4 5

    Т Е К А Р


    Ученики объясняют зависимость результата вычисления от компонентов.

    На знании нумерации

    На знании чётных и нечётных чисел

    Работа в парах.


    Ученики записывают слово РАКЕТА
    5 4 9 6 3 4

    Р А К Е Т А


    PowerPoint_Слайд_2_Слайд_3_Листки_с_примерами._(приложение_1)Слайд_4_PowerPoint'>PowerPoint

    Слайд 2


    Слайд 3


    Листки с примерами.

    (приложение 1)

    Слайд 4

    PowerPoint

    Слайд 5-6

    Открывается изображение ракеты

    Слайд 7

    Физкультминутка

    На ракете мы отправимся на физкультминутку.

    Ракета.

    А  сейчас  мы  с  вами,  дети,
    Улетаем  на  ракете.
    На  носки  приподнимись,

    А  потом  руки  вниз.
    Раз,  два,

    (Стойка  на носках,  руки  вверх, ладоши  образуют «купол  ракеты»)
    Три,  четыре –
    (Основная  стойка)
     Вот  летит  ракета  ввысь!


    Дежурные ученики проводят физкультминутку.



    Усвоение нового материала

    Давайте проверим ответы.

    Какое число лишнее и почему?
    Возьмите из коробочки 4 прямоугольника и распределите их в две группы. Как это можно сделать?

    Состав числа 4 нужно знать, чтобы без ошибок прибавлять и отнимать четыре.

    Посмотрите и послушайте как можно прибавить и вычесть 4.

    Ученики хором называют числа.

    Лишнее число 4, оно чётное.
    Дети классифицируют по размеру 3 + 1 или 1 + 3.

    И по цвету 2 + 2.


    Ученики слушают объяснение нового материала.



    PowerPoint

    Слайд 8-9
    Раздаточный демонстрационный материал.

    (приложение 2)

    Электронный образовательный ресурс (диск к учебнику)

    Закрепление геометрических представлений

    Из четырёх прямоугольников сложите квадрат – площадку, на которую приземлится наша ракета.

    Учащиеся составляют из фигур квадрат

    Раздаточный демонстрационный материал.

    Закрепление вычислительных навыков (самостоятельная разноуровневая работа)

    А сейчас мы будем решать примеры.

    6 + 4 = 9 – 4 =

    4 + 4 = 7 – 4 =

    2 + 4 = 5 – 4 =
    На листочке соедините примеры с ответами.

    1 + 4 , 10 – 4 , 8 – 4 , 2 + 4 , 9 – 4 , 3 + 4


    Ученики работают в тетрадях, по одному работают у доски (поочерёдно)
    индивидуальная работа

    Работа в тетради.

    PowerPoint

    Слайд 10

    Листки с примерами.

    (приложение 1)
    PowerPoint

    Слайд 12


    Решение задач

    Откройте учебник на с. 8 .

    Задачу № 2 решаем устно.

    Задачу № 3 записываем в тетради.

    Задачу № 1 (с 9) – записываем.

    Ученики объясняют задачи, записывают решение в тетрадь.

    Работа с учебником .

    Работа в тетради.



    Физкультминутка

    Гимнастика для глаз




    Слайд 13


    Закрепление приёмов сравнения.

    poezd23.ucoz.ru/Zolotoy_klucik.swf

    Идём в гости к коту Базилио

    Ученики сравнивают числа между собой.

    компьютер

    Рефлексия деятельности (итог урока).


    - Наша ракета благополучно приземлилась на Землю. Полёт прошёл успешно. Молодцы!

    - Над чем работали на уроке?

    - Какой вид работы особенно вам понравился?

    -Какое настроение у вас к концу урока. Покажите карточку с тучкой или с солнышком.

    Оценивание своей деятельности и высказывание своего мнения об уроке.

    PowerPoint

    Слайд 14
















    Приложение 1



    5 + 2 – 3 – 1 =

    ………………………………………………………………………………………………………..

    1 в. 2 + 2 + 1 + 2 =
    2 в. 3 + 1 + 3 + 2 =
    1 в. 8 – 3 – 2 + 1 =
    2 в. 7 + 2 – 3 – 1 =





    4

    1 + 4


    5

    10 – 4

    8 – 4


    6

    2 + 4


    7

    9 – 4

    3 + 4





    5 + 2 – 3 – 1 =

    ………………………………………………………………………………………………………..

    1 в. 2 + 2 + 1 + 2 =
    2 в. 3 + 1 + 3 + 2 =
    1 в. 8 – 3 – 2 + 1 =
    2 в. 7 + 2 – 3 – 1 =





    4

    1 + 4


    5

    10 – 4

    8 – 4


    6

    2 + 4


    7

    9 – 4

    3 + 4






    Приложение 2
    Прямоугольники размером 1 см х 2 см – 3 штуки

    Прямоугольник размером 1 см х 3 см – 1 штука





    написать администратору сайта