Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Повторение изученного материала

  • 2 4 3 2 5 6 1 3Карточки для третьего уровня9 106

  • Подведение итогов

  • Домашнее задание

  • Контроль. Урок математики в 1 классе Тема урока. Приемы вычислений. Цель урока. Ознакомить учащихся с приемами вычислений Задачи урока


    Скачать 49.5 Kb.
    НазваниеУрок математики в 1 классе Тема урока. Приемы вычислений. Цель урока. Ознакомить учащихся с приемами вычислений Задачи урока
    АнкорКонтроль
    Дата21.04.2023
    Размер49.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаtema_uroka_chislo_3.doc
    ТипУрок
    #1079721

    Урок математики в 1 классе

    Тема урока. [ ] ± 3. Приемы вычислений.

    Цель урока. Ознакомить учащихся с приемами вычислений 3.

    Задачи урока.

    Образовательная: тренировать в умении устного счета.

    Развивающая: развивать логическое мышление, способность производить анализ вычислений в рамках десятка.

    Воспитательная: формировать положительное эмоциональное отношение к математическим вычислениям, воспитывать усидчивость, аккуратность.

    Оборудование: стихотворение Н.Владимировой «Задачи»; карточки для индивидуальной работы в виде домиков; карточки с примерами на сложение: 5+1; 4+2; 3+3; «Задачник» Г.Остера.

    Ход урока

    1. Повторение изученного материала

    Сейчас мы с вами вспомним, о чем говорили на прошлом уроке.

    Пять фломастеров у Лени.

    Взял он желтый и зеленый,

    А в коробке, посмотри,

    Остается ровно … (три).

    - Как решили вы эту задачку? (от 5 отняли 2)

    - Так сколько фломастеров осталось? (3)

    - Маша, Оля и Катя ходили в цирк. У них были билеты в разные ряды: первый, третий и пятый. Маша сидела ближе к арене, чем Оля, но дальше, чем Катя. Кто в каком ряду сидел? (Катя сидела в первом ряду, Маша-в третьем, а Оля-в пятом ряду)

    На доске мы можем записать решение задачи двумя способами: сделать три отрезка, маленький, побольше и большой.

    К_________1 ряд

    М_______________3 ряд

    О_______________________5 ряд


    Второй способ записи- рисунок арены и рядов.



    - Решите записанные на доске примеры.

    1+2=(3) 4-2=(2)

    5+2=(7) 8-2=(6)

    6+2=(8) 9-2=(7)

    7+2=(9) 10-2=(8)

    - Назовите к примеру на сложение соответствующий пример на вычитание. (1+2=3 и 3-2=1 и т.д.)

    - Что общего и в чем отличие этих примеров? (Числа во вторых примерах написаны наоборот, то есть в обратном порядке по сравнению с числами в первых примерах.)

    Подобные действия сложения и вычитания называются обратными. Я вам буду показывать карточки с примерами на сложение. Ваша задача – составить два обратных примера на вычитание.

    5+1 (6-1; 6-5)

    4+2 (6-2; 6-4)

    3+3 (6-3)

    В математическом городе большое счастье, цифры построили новую улицу, однако когда стали заселяться в новые домики, совсем растерялись: куда и кому поместиться. Давайте поможем цифрам определиться с местом жительства. На самом верхнем этаже –самая главная цифра. Расселим цифры так, чтобы на каждом этаже в суме получилась главная цифра. Каждый из вас получит свой домик и подумает, какие цифры он в него заселит. (Дифференцированный подход- класс делиться на три группы.)


    Карточка для первого уровня

    5 6

    2 ? 1 5

    1 4 ? 3

    1 ? 2 4

    2 3 ? 5
    Карточки для второго уровня

    7 8


    ? 2 4 ?

    3 ? ? 2


    ? 5 6 ?

    1 ? ? 3

    Карточки для третьего уровня

    9 10


    6 ? ? ?

    ? 5 ? 4


    ? ? ? ?

    ? 7 ? 5


    ? ? 3 ?
    Сейчас мы с вами проведем арифметически диктант. В своих тетрадях вы должны записывать только ответы:

    А) Галя нарисовала 5 бабочек, а Таня на 3 бабочки меньше, чем Галя. Сколько бабочек нарисовала Таня? (2 бабочки)

    Б) Оля гуляла во дворе. К ней подошли 2 мальчика и 3 девочки. Сколько девочек стало во дворе? (4 девочки)

    В) На ветке сидело 9 птиц, 6 улетело. Сколько птиц осталось? (3 птицы)


    1. Работа над новым материалом

    Сегодня мы с вами поговорим о том, как можно складывать и отнимать число 3.

    - В двух коробках 3 яблока. Подумайте, сколько яблок может быть в каждой коробке? (3=1+2; 3=2+1)

    - Мама принесла еще коробку, в которой 2 яблока. Как найти сколько, сколько всего станет яблок? (2+3)

    - Давайте решим этот пример. Как мы с вами будем прибавлять 3? (Прибавим по частям: 2+2+1; 2+1+2 )

    -Сколько всего мы прибавляем к 2 в первом случае? (Прибавляем 3)

    - Суммой каких двух чисел заменили 3? (1 и 2)

    - Сколько всего мы прибавляем к 2 во втором случае? (Прибавляем 3 )

    - Суммой каких двух чисел заменили 3? (2 и 1)

    - Ребята, как можно прибавить 3? Что для этого нужно сделать? (Заменить 3 суммой двух чисел)

    - Выберите тот способ, который для вас покажется легким.

    - Мама приготовила котлеты, 6 котлет уже жарится на сковороде, а 3 еще лежат на дощечке.

    Объясните, как можно к 6 прибавить 3? (6+2+1; 6+1+2)
    А сейчас мы немного отдохнем и проведем физкультминутку.

    Поднимите руки, класс,- это раз.

    Повернулась голова-это два.

    Руки вниз, вперед смотри- это три.

    Руки в стороны пошире развернули на четыре.

    С силой их к плечам прижать – это пять.

    Руки вниз отпустим- шесть.

    И за парты тихо сесть.
    Решим задачу. Коза Люська забодала забор, который держался на 7 столбиках, 3 столбика упали вместе с забором, а остальные остались торчать отдельно. Сколько столбиков торча отдельно?

    - Что нужно сделать , чтобы найти ответ на поставленный вопрос? (от 7 отнять 3)

    - Какими способами мы можем из 7 вычесть 3? Вспомните состав числа 3.(7-1-2; 7-2-1)

    - Какой ответу нас получится? (4 столбика остались торчать отдельно)

    А сейчас мы с вами проведем эстафету и выясним, какой ряд у нас самый быстрый и сообразительный. Посмотрите на доску. Здесь написаны 3 столбика примеров – по столбику для каждого ряда. По очереди с каждого ряда один ученик выходит к доске и решает по примеру. Побеждает ряд, более успешно справившийся с заданием. Подсказывать и выкрикивать правильный ответ с места нельзя.

    3+3 5-3 3+1

    7-3 3+3 8-3

    5+3 10-3 5-3

    9-3 2+3 3+3

    2+3 5+3 3+6

    3-3 9-3 10-3

    5+2 3+1 6-3
    - Победил .. ряд. Именно он должен придумать для каждого ряда по примеру, в котором нужно прибавить или отнять 3. (7-3; 2+3 и т.д.)

    Решим задачу. В люстре горело 6 лампочек. После того как трехлетняя Маша попала в люстру ботинком, осталось гореть 3 лампочки. Сколько лампочек погасло?

    - О чем задача? (о лампочках)

    - Сколько горело лампочек в начале? (6)

    - Что дальше произошло? (Маша попала в люстру ботинком, и лампочки погасли)

    - Сколько осталось гореть лампочек? (3)

    - Что нам нужно узнать? (Сколько лампочек погасло)

    - Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Да)

    - Что нужно сделать ля этого? (Из 6 вычесть 3 лампочки)

    - Как это решение можно записать в тетради? (6-2-1; 6-1-2)

    - Сколько лампочек погасло? (6-3=3 (лампочки))


    1. Подведение итогов

    - Чему мы с вами научились на этом уроке? (Прибавлять и отнимать 3)

    - Какими способами мы можем прибавить 3 к любому числу? (Заменить 3 суммой чисел 1+2; 2+1)

    - Какими способами мы можем отнять 3?(Заменить 3 на 1 и 2; 2и 1)
    Домашнее задание

    Придумать по 3 примера на сложение и вычитание числа 3. Или самим составить задачу, при решении которой требовалось бы прибавить или отнять число 3. (Личностно ориентированный подход в обучении).


    написать администратору сайта