Главная страница
Навигация по странице:

  • Демонстрационные материалы

  • 1) Выбрать единичный отрезок. 2) Узнать, сколько раз он содержится в измеряемом отрезке.

  • Сравнивать длины можно только тогда, когда они измерены одной и той же меркой.

  • Чем крупнее мерка (слон), тем меньшее число раз она укладывается в отрезке (Удаве); чем меньше мерка (Попугай), тем больше число раз он укладывается в отрезке (Удаве).

  • Урок. УРОК. Урок математики в 1 классе. Тема урока Величины. Длина Тип урока озн


    Скачать 75.5 Kb.
    НазваниеУрок математики в 1 классе. Тема урока Величины. Длина Тип урока озн
    Дата01.10.2022
    Размер75.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУРОК.doc
    ТипУрок
    #707831

    Урок математики в 1 классе.

    Тема урока: «Величины. Длина»

    Тип урока: ОЗН

    Цель: Сформировать представление о величинах и их измерении (на примере понятия длины).

    Выявить зависимость между результатами измерения длины и величиной мерки; сформировать представление о единицах измерения длины – шаг, локоть и т.д. – и эталоном – сантиметр; сформировать способность к определению длины отрезка с помощью различных мерок.

    Демонстрационные материалы: презентация, герои мультфильма «38 попугаев»

    Раздаточные материалы:

    Полоски разной длины, смайлики
    Ход урока:

    1. Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.)

    У: Начнем наш урок непременно с улыбки. Пожалуйста подарите улыбки мне, соседу по парте.

    Возьмите за руку стоящего рядом с вами человека, передайте ему своё тепло и настроение и наш урок пройдет сегодня в дружной атмосфере.

    1. Актуализация и пробное учебное действие. ( 5 мин.)

    2) У: Какие геометрические фигуры изображены на рисунке?



    У: На какие группы их можно разбить?

    Д : отрезки и ломаные линии; замкнутые и незамкнутые линии.
    У: Какие свойства предметов вы знаете?

    Д: Цвет, форма, размер, материал, назначение и т.п.

    У: Мы начинаем изучать такие свойства предметов, по которым их можно сравнивать с помощью знаков «больше», «меньше», «равно». Такие свойства предметов называются величинами. Скажите, сможем ли мы определить, какой цвет больше: розовый или голубой, синий или коричневый? А можем ли мы определить , чье назначение меньше: книжки или стола?

    Д.: нет.

    У.: Значит, цвет и назначение являются величиной?

    Д.: нет.

    У.: Придумайте, пожалуйста, примеры таких свойств предметов, которые являются величиной, т.е. относительно которых можно сказать: больше или меньше.

    Д.: Высота, рост, длина, температура…
    3) Практическая работа.

    У учителя и учеников на парте по три полоски разного цвета. Две из них имеют одинаковую длину, а третья – нет.
    У.: Размер полосочек у вас на столе характеризует их протяженность – какая из них длиннее, а какая короче. Является ли длина полосочек величиной?

    Д.: Да, потому что можно сказать, какая из них длиннее, а какая короче.

    У.: Как это доказать?

    Д,: Наложить одну полоску на другую.

    У.: Посмотрите, я наложила одну полоску на другую, какая же из них длиннее?

    Д.: Неверно, полоски надо наложить друг на друга или приложить друг к другу.

    У.: Так?


    Д.: Нет! По-другому, чтобы кончики совпали.

    У.: Покажите мне, пожалуйста, на примере своих полосочек. Выложите их на парте правильно.



    Аналогично сравниваются красная и синяя полоски. По ходу ведется запись: з > к, с < з, к = с.

    У.: Итак, мы убедились, что длины полосок можно сравнивать с помощью знаков > , <, =. Значит длина является величиной.
    У.: А теперь посмотрите на отрезки АБ и ОМ, начерченные на разных сторонах доски, какой из них длиннее? Запишите каждый в своей тетради с помощью знаков > , <, = соотношение между этими отрезками.

    (Дети пишут свои варианты ответа, определив соответствие «на глаз». Учитель занимает свою позицию).
    3. Постановка проблемы. (2мин)

    У: А мне кажется, что они равны. Почему же у нас такие разные варианты решения? Давайте вспомним, что мы всегда делали, чтобы сравнить, какой предмет больше, а какой меньше?

    Д.: Накладывали один на другой.

    У.: В чём причина нашего затруднения?

    Д.: Невозможно наложить один отрезок на другой.

    У.: Как вы думаете, на какой вопрос нам предстоит сегодня ответить?

    Д.: Придумать способ сравнения величин, при котором не требуется их непосредственного наложения.

    4. Построение проекта выхода из затруднения. ( 3 мин)

    У.: Как же сравнить два отрезка, не накладывая один на другой?

    (Дети предлагают различные варианты, если дети не находят верный способ, учитель подводит их к мысли об использовании мерки наводящими вопросами).

    У.: Может нам как-то поможет красная полосочка?

    (Дети должны догадаться, что нудно узнать, сколько раз эта полосочка уложится в каждом отрезке, а затем сравнить полученные числа).

    Д. Надо посчитать, сколько красных полосочек поместится в отрезке АБ, а сколько в ОМ, и полученные результаты сравнить.

    У.: Как это «поместится», что надо сделать с полоской?

    Д.: От одного конца отрезка откладываем полоску и там, где она закончилась, делаем отметку, от полученной отметки откладываем полоску еще раз, и так до тех пор, пока отрезок не кончится.

    У.: Совершенно верно. Только теперь у нас в руках не просто красная полоска, а мерка.
    5. Реализация построенного проекта. ( 3 мин)

    У.: Катя, иди к доске и посчитай, сколько раз красная полоска уложится в отрезке АБ. Запишем результат: АБ = 5к.

    Кирилл посчитает, сколько красных полосок уложится в отрезке б. Запишем результат: ОМ = 6к.

    Какой делаем вывод?

    Д.: АБ< ОМ

    У.: .Итак, мы сейчас измеряли и сравнивали отрезки. Кто мне повторит, какой способ измерения отрезков мы сегодня «открыли», назовет последовательно, как это делать.

    Д.: 1) Выбрать единичный отрезок.

    2) Узнать, сколько раз он содержится в измеряемом отрезке.

    У.: Схематически ваши выводы можно зафиксировать так:



    Физкультминутка. ( 1 мин)

    6. Первичное закрепление. ( 2 мин)

    У.: Попробуем измерить длину вашей парты. Как нам это сделать? Повторим правило.

    (Дети выбирают мерку – красную полоску и повторяют алгоритм измерения)

    У.: Это задание выполняется в парах, поэтому помогайте друг другу, чтобы результат был наиболее точный.

    Д.: Длина = 7 к, шир. = 4 к.
    7. Постановка второй проблемы. ( 5 мин)

    У.: Ребята, пока вы выполняли задание к нам в гости пришли герои из одного известного мультфильма: слоненок, удав, обезьянка и попугай. Узнали их? Они тоже, как и вы, очень любознательные и уже успели зеленой полоской измерить на доске отрезок ОМ. В результате у них получилось, что ОМ = 5з.

    Но совсем недавно мы измеряли отрезок АБ, и у нас тоже получилось, что АБ = 5 к. ( Записи выставляются рядом)

    АБ = 5 к ОМ = 5з

    Что же, значит все-таки они равны? А раньше мы получили, что АБ < ОМ. Где же мы ошиблись?

    Д.: Мы не ошиблись, просто отрезки АБ и ОМ измерены разными мерками.

    У.: Значит, сравнивать длины разными мерками нельзя? Кто сформулирует это правило?

    Д.: Сравнивать длины можно только тогда, когда они измерены одной и той же меркой.

    У.: А вот наши герои мультфильма предлагают вспомнить, как они находили длину Удава?

    Д.: Они измеряли его в Обезьянах, Слонах, Попугаях.

    У.: Посмотрим, как это было.

    Измерим Удава в обезьянах. Сколько Обезьян уложилось в Удаве? Запишем ответ: У = 4 о.

    А теперь , проверим, сколько в нем Слонят: У=2с

    А сколько Попугаев : У=8п.

    (измерения проводятся детьми на героях-игрушках)

    У.: Итак, удав один, а результаты разные. Почему?

    Д.: Брались разные мерки для измерения Удава.

    У.: Значит, от выбора мерки зависит результат измерения. А мы знаем, как он зависит от нее?

    Д.: Нет.

    У,: Значит, у нас появилась еще одна задача на уроке, кто скажет, какая?

    Д,: Как меняется результат измерения отрезка при увеличении и уменьшении мерки.
    8. Построения проекта выхода из затруднения и его реализация. ( 2 мин)

    У.: Как же менялся результат измерения в зависимости от мерки? Давайте расставим результаты измерения в порядке возрастания. Что мы увидим?

    Д.: Чем крупнее мерка (слон), тем меньшее число раз она укладывается в отрезке (Удаве); чем меньше мерка (Попугай), тем больше число раз он укладывается в отрезке (Удаве).

    У: Раз такое большое значение при измерении длины играет мерка, то при измерении рядом с числом результатом обязательно должно стоять и имя мерки, которую использовали для измерения величины.

    Наши результаты можно зафиксировать в следующей опорной таблице.


    А

    9. Первичное закрепление. ( 2 мин)

    Рабочая тетрадь.

    10. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( 3 мин)

    У.: Выполните самостоятельно №4 на с.1

    Проверьте выполненное задание по эталону. Правильно ли вы выполнили каждый пункт плана измерения длин отрезка линейкой?

    Оцените свою работу при помощи шкалы оценки.
    11. Рефлексия ( 4 мин)

    У: - Над какой темой работали?

    - Какие ставили задачи?

    - Все ли поставленные задачи были решены?

    - Что необходимо знать для измерения отрезков?

    -Что происходит при увеличении (уменьшении) мерки?

    - С какими единицами измерения длины познакомились?

    - Как правильно измерять отрезки с помощью линейки?)
    У.: Оцените свою работу и активность на уроки с помощью смайликов.

    -Каких смайликов больше?

    -Что посоветуем ребятам, у которых смайлики не зеленого цвета?

    (Ответы детей)






    написать администратору сайта