Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • «Сложение целых чисел»

  • Что не получилось Почему не получилось (получилось) Что нужно для того, чтобы получилось

  • Конспект урока по математике. Тема урока_ _Сложение целых чисел_. Урок математики в 6 классе По теме Сложение целых чисел Базовый учебник Г. В. Дорофеев Математика 6 класс


    Скачать 0.98 Mb.
    НазваниеУрок математики в 6 классе По теме Сложение целых чисел Базовый учебник Г. В. Дорофеев Математика 6 класс
    Дата02.05.2023
    Размер0.98 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по математике. Тема урока_ _Сложение целых чисел_.docx
    ТипУрок
    #1102712

    Урок математики в 6 классе

    По теме: «Сложение целых чисел»
    Базовый учебник: Г.В. Дорофеев «Математика 6 класс».

    Цель урока: вывести совместно с учащимися правила сложения целых чисел.

    Оборудование: учебник, тетрадь, доска.



    1. Организационный этап.

    – Здравствуйте, ребята, садитесь!

    Проверка готовности к уроку. Отметить отсутствующих, организовать класс для дальнейшей работы.
    2. Мотивация учебной деятельности.

    Вопросы по домашнему заданию. Смена тетрадей.

    – Сегодня у нас урок закрепления знаний. Откройте тетради, запишите число и тему урока: «Сложение целых чисел».
    3. Актуализация знаний.


    1. Разминка: устный счет (карточки с примерами), (3 мин).



    1. Следующее задание для разминки:

    1. (двое учеников работают за доской, остальные - в тетрадях).

    2. Записать числа под диктовку: - 15, + 10, - 3, 2, - 7, 0, - 4, 9, + 7, - 10.

    3. Работа с классом:

    Назовите:

    - отрицательные числа;

    - натуральные числа;

    - положительные числа;

    - целые числа

    (А кто мне напомнит: какие числа называются целыми, противоположными?)

    Выделите квадратиком противоположные числа, обведите в кружочек – наименьшее целое число, в треугольник – наибольшее целое число.

    1. Сформулируйте правило сложения двух чисел с одинаковыми знаками. – Сумма двух положительных чисел положительна, а сумма двух отрицательны чисел отрицательна.

    2. Сформулируйте правило сложения двух чисел с разными знаками. – Сумма двух чисел разных знаков может быть как положительным, так и отрицательным числом; знак суммы зависит от того, какое слагаемое «перевесило» - положительное или отрицательное.

    3. Чему равна сумма противоположных чисел? – 0.


    4. Продолжение изучения материала.

    Правила вы знаете. Применим эти знания при решении упражнений, (письменно). Открываем учебник на стр. 196.

    Решим № 742 (а, б, в, г, д, е). (6 мин на три номера). Затем начинаем проверять, один ученик на один столбик.



    № 747 (а, б, в, г)



    № 753 (а, б, в, г, д, е)



    5. Первичное закрепление.

    выполните самостоятельно № 201-203. Дети решают, поднимают руку. Учитель проверяет ответы. (6 мин)



    6. Самостоятельная работа. (10 мин)


    7. Информация о домашнем задании, инструктаж по д/з.

    Рабочая тетрадь стр. 78-79 № 204-206.

    Распечатать и выдать.

    8. Рефлексия (Подведение итогов урока).



    • Что не получилось?


    • Почему не получилось (получилось)?


    • Что нужно для того, чтобы получилось?

    • Интересно ли было мне на уроке?»




    написать администратору сайта