Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход занятия Организационный момент

  • П На слайдеостановка темы, целей занятия

  • Блиц – опрос в группах

  • Выступление – защита проекта Знакомство с правилами и требованиями к выступлению. Правила защиты и оценивания

  • В ыступление студентов Обсуждение

  • Форма обсуждения

  • 4) Итоговое обсуждение {Выставление баллов продемонстрировать на примере первой группы по предложенным критериям} Примерные вопросы для обсуждения

  • Подведение итогов

  • межпредметные проекты. Урок Межпредметные проекты


    Скачать 72 Kb.
    НазваниеУрок Межпредметные проекты
    Дата20.12.2022
    Размер72 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файламежпредметные проекты.doc
    ТипУрок
    #855464

    Открытый урок «Межпредметные проекты»


    Тип урока: комбинированный урок
    Вид: защита разработанных приложений
    Цели:

    Обучающие

    • систематизировать теоретические знания по теме «Тестирование и отладка приложений».

    • закрепить навыки работы с прикладными программами;

    • научить учащихся создавать новые уникальные разработки;

    • привит навык публичного выступления;

    Развивающие

    • развитие способности анализа и систематизации материала;

    • развитие познавательного интереса к предмету через применение программного продукта в предметной области;

    • развитие творческого мышления, творческого потенциала учащихся;

    • развитие умения оппонировать представленным проектам и подводить итоги разработки проектов;

    • развитие умения коммуникативного общения;

    • развитие навыка построения текста научного стиля;

    Воспитательные

    • воспитание чувства ответственности за команду и участников, совершенствование умения работать в команде;

    • воспитание самостоятельности;

    • воспитание информационной культуры;

    Методические

    • создание на занятии условий для проявления познавательной активности учащихся;

    • обеспечение учебной мотивации студентов.


    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, оценочные листы, карточки с вопросами для блиц - опроса
    План занятия

      1. Организационный момент

      2. Постановка темы, целей занятия

      3. Блиц – опрос в группах

      4. Выступление – защита проекта:

        • знакомство с правилами и планом выступления;

        • выступления студентов

    1. Обсуждение (в форме чёрно – белого оппонирования)

    2. Итоговое обсуждение

    3. Подведение итогов




    Ход занятия





    1. Организационный момент

    Студенты приветствуют преподавателя и рассаживаются на свои места


    1. П
      На слайде
      остановка темы, целей занятия



    Мир будет счастлив тогда, когда у каждого будет душа художника.

    Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своём собственном труде.

    О. Роден
    Попробуйте в этой цитате выделить для себя ключевые слова:

    {Например: счастье, радость, труд}

    Только когда человек получает удовольствие от своей работы, он может развиваться как личность, как специалист. Сегодня вы продемонстрируете свою радость в труде, а мы посмотрим, отразится ли она в ваших проектах!

    Изучение темы мы завершаем творческим проектом. Тема проекта выбрана не случайно. Главный труд студента – это учёба, и хотелось бы, чтобы информационные технологии были востребованы и на занятиях по другим дисциплинам. Цель разработки данногопроекта – применение информационных технологий в изучении программирования. И сегодня мы представляем результаты работы.

    При проведении проектной работы защита проекта – это, прежде всего, демонстрация результатов вашей самостоятельной деятельности. В ходе защиты вы учитесь излагать полученную информацию, сталкиваетесь с другими взглядами на проблему, учитесь доказывать свою точку зрения и отвечать на вопросы.

    Ваша задача на сегодняшнем занятии – продемонстрировать свой проект, а также умение оппонировать представленным проектам и подводить итоги разработки проекта, проведение анализа деятельности.


    1. Блиц – опрос в группах

    Прежде чем мы перейдём к защите ваших проектов, давайте обобщим и систематизируем теоретические знания по теме в форме блиц – опроса. Вы делитесь на 2 группы (по вертикальным рядам). Назначим руководителей группы А и В. Руководители по очереди вытягивают билеты с вопросами. Руководитель группы А задаёт вопрос членам группы В и наоборот.


    1. Выступление – защита проекта

    1. Знакомство с правилами и требованиями к выступлению.

    Правила защиты и оценивания.

    а) Выступающие:

    1) выходят к трибуне согласно плана защиты и демонстрируют свой проект в течение 3-5 минут. После выступление докладчика, все остальные студенты (выступают в форме жюри) в течение 2 минут могут задавать вопросы или делать свои замечания;

    2) выступив и ответив на все вопросы, докладчик на месте проводит самооценку, выставляя определенное количество баллов по предложенным критериям.

    б) Члены жюри:

    1) в свою очередь, по ходу защиты проектов, по таким же критериям оценивают выступающих.

    2) после выступления каждого участника, могут задавать вопросы или вносить свои замечания.

    в) Все присутствующие:

    после выступления каждого участника, при желании, могут задавать вопросы или вносить свои замечания.


    1. Выступление студентов




    1. Обсуждение

    После представления проекта даётся время на обсуждение («чёрно-белое» оппонирование), в котором принимают участие все остальные студенты.

    Форма обсуждения:

    • Перечислить 2-3 наиболее сильные стороны представленного проекта;

    • Перечислить 2-3 момента, требующих доработки;

    • Внести свои предложения по усовершенствованию проекта (если такие есть);

    • Сделать итоговый вывод и выставить общий балл за выступление на основе оценочной таблицы.


    4) Итоговое обсуждение

    {Выставление баллов продемонстрировать на примере первой группы по предложенным критериям}
    Примерные вопросы для обсуждения

    1. Помогла ли проделанная работа закрепить знания, умения?

    2. Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы над проектом?

    3. Что в работе над проектом было наиболее интересно?




          1. Подведение итогов

    Во всех работах, представленных на занятии, вы продемонстрировали хорошие и отличные знания и умение применять их при выполнении заданий практического содержания. Хочется отметить, что никто из студентов не отнёсся к работе равнодушно.

    Большое спасибо за вашу работу. Я думаю, что основы проектной деятельности очень пригодятся вам в жизни.

    Я бы хотела для вас сделать небольшой подарок – это проект о нас с вами!
    {показ презентации}
    А теперь давайте вернёмся к словам Родена. Кто испытал радость от своего собственного труда, кто готов оставить проект без оценки?

    Всем спасибо! Удачи вам! До свидания!


    написать администратору сайта