Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: Представление команд Разминка

  • 3. Назови имя мифологического персонажа

  • Объясни «крылатое выражение»

  • Вопросы команде-сопернице Подбери пару герою мифа.

  • Рассмотрите иллюстрации, ответьте на вопросы

  • Конкурс «Домашнее задание»

  • Разработанный конспект урока Мифы Древней Греции. конспект урока. Урок мхк по теме Мифы Древней Греции


    Скачать 64.5 Kb.
    НазваниеУрок мхк по теме Мифы Древней Греции
    АнкорРазработанный конспект урока Мифы Древней Греции
    Дата20.04.2022
    Размер64.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект урока.doc
    ТипУрок
    #486704

    Разработка

    учителя МХК Васешенковой И.А.

    Урок МХК по теме: «Мифы Древней Греции» (Урок-КВН)
    Цель:

    систематизация знаний, усиление положительной мотивации обучения.
    Задачи:

    образовательные: активизация интеллектуальной деятельности учащихся через использование формы игры;

    развивающие: развитие умения логически мыслить и убедительно строить свои рассуждения; развитие навыка работы в творческих группах;

    воспитательные: воспитание интереса к литературе.
    Класс предварительно разделился на 2 команды, которые выбрали себе название (Аргонавты» и «Фортуна»). Команды подготовили эмблемы и девизы.

    В качестве домашнего задания было предложено подготовить презентации об олимпийских богах, кроме того, каждая команда подготовила по 5 вопросов соперникам.

    Членами жюри стали гости, пришедшие на урок (преподаватели истории и литературы).
    Ход урока:


    1. Представление команд




    1. Разминка

    1. Вопросы к 1-ой команде (слайд 1)

    • Что такое миф?

    • Какого греческого бога вскормила божественная коза Амалфея? (Зевса)

    • Вестник богов у древних греков (Гермес)

    • Перевозчик душ умерших (Харон)

    • Бог торговли (Гермес)

    • Имя дочери Деметры (Персефона)

    • Богиня Луны (Селена)

    • Сын бога Зевса и смертной женщины Алкмены (Геракл)

    • Бог кузнечного дела и ремесла (Гефест)

    • Миф, объясняющий смену времен года («Похищение Персефоны Аидом»)

    2. Вопросы ко 2-ой команде (слайд 2)

    • Чем миф отличается от сказки?

    • Жена Посейдона (Амфитрита)

    • Река, текущая из океана в подземный мир (Стикс)

    • Бог солнца у древних греков (Гелиос)

    • Богиня справедливости и правосудия (Фемида)

    • Место пребывания греческих богов (Олимп)

    • Вещие морские старцы (Нерей и Протей)

    • Римское имя Посейдона (Нептун)

    • Кто ослепил циклопа Полифема? (Одиссей)

    • Крылатая богиня победы (Ника)

    3. Назови имя мифологического персонажа

    1. Команда 1

    • «Орел садится ему на грудь и терзает ее острыми когтями. Орел рвет своим острым клювом печень Титана». (Прометей)

    • «Прекрасная, как ясный день, с луком и колчаном за плечами, с копьем в руках, весело охотится она в тенистых лесах». (Артемида)

    • «В гнев пришла великая Гера, когда показали ей некрасивого, хилого сына. Она схватила его и сбросила с Олимпа вниз на далекую землю». (Гефест)

    • Аполлон

    • Посейдон

    • Афродита

    2. Команда 2

    • «Невероятная тяжесть опустилась на плечи сына Зевса. Он напряг все свои силы и удержал небесный свод». (Геракл)

    • Увидел несчастный юноша покрытого темным ядом скорпиона и, обезумев от страха, выпустил вожжи. Еще быстрее понеслись кони, почуяв свободу». (Фаэтон, сын Гелиоса)

    • «И родился у умирающей Семелы сын, слабый, не способный жить ребенок. Казалось, он тоже обречен на гибель в огне». (Дионис)

    • Кентавр

    • Гермес

    • Зевс




    1. «Чёрный ящик» (по предметам, которые находятся в «ящике», определить, кому они принадлежат).

    1. Аид

    2. Посейдон

    3. Кронос

    4. Арес

    5. Фемида

    6. Прометей




    1. Разгадай ребус (команды выделяют по 1 представителю, которые разгадывают ребусы)

    1. Аргонавты

    2. Ахиллес

    3. Арес

    4. Зевс

    5. Гермес




    1. Объясни «крылатое выражение» (уч-ся пишут в рабочих листах; каждая команда объясняет значение 3-х фразеологизмов)

    1. Олимпийское спокойствие.

    (В древнегреческой мифологии обителью богов считалась гора Олимп, находящаяся на уровне 2917 метров выше моря. Ее вершина всегда утопала в облаках, поэтому наши предки именно ее высоты считали местом обитания великих богов. Прозвище «олимпийцев» они тоже получили в связи с этим, а их рассудительность , спокойствие и другие хорошие качества стали называть «олимпийскими». Вскоре это слово стало обозначать просто высшую (превосходную) степень, мы и теперь используем его в этом смысле.)

    2. Как из рога изобилия.

    (Отец богов Зевс после своего рождения был спрятан в тайном  месте, в гроте, где его выкормила своим молоком священная коза Амалфея. Это было не напрасно: отец Зевса, титан Кронос, хотел уничтожить своего сына и наследника, сожрать его, как сожрал он уже других своих детей.

    Благодарный Зевс, став главным богом, вознес Амалфею на небо; там и сейчас всякий может видеть ее между созвездиями. А своим воспитательницам, нимфам, он подарил один из рогов козы: из этого рога лилось и сыпалось все, в чем у нимф возникала потребность.

    Вот этот - то рог, став символом неистощимого источника сокровищ, и был прозван рогом изобилия. Выражение «как из рога изобилия» означает: с необычайной щедростью, в огромном количестве.)

    3. Панический страх.

    (Когда родился бог природы Пан, покровитель лесов и их обитателей, даже мать ужаснулась его безобразному виду: ребенок явился на свет рогатым, с копытцами, с расплющенным носом и козлиной бородкой… Едва родившись, он сразу же начал прыгать и хохотать, чем еще боль­ше напугал свою родительницу. Но ведь дитя было маленьким богом, и боги на Олимпе встретили его с радостью: Пан оказался добродуш­ным, веселым божеством, он изобрел флейту и превосходно на ней иг­рал.
    А откуда же пошло выражение панический страх?
    Когда пастух или зверолов слышали в дебрях дикие звуки, смутный шум, чей-то хохот и свист, то были уверены, что это Пан. Бедные люди пугались, испытывали панический страх, среди них возникала пани­ка.)

    4. Кануло в лету.

    (Слово «кануть», подумав, можно понять из выражения «Как в воду канул». А Летой в греческой мифологии называлась одна из подземных адских рек, отделявших от мира живых мрачное царство усопших. Воды этой темной и медленной реки несли забвение. Выражение «Кануть в Лету» значит: исчезнуть из памяти, быть поглощенным вечным забвением. Само наименование «Лета» означает по-гречески «забвение».)

    5.Авгиевы конюшни.

    (В Древней Греции жил царь Авгий. Он был страстным любителем ло­шадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом.
    По счастью, на службу к царю Авгию поступил легендарный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, ибо не под силу это было сделать никому другому.
    Геракл был не только могуч, но и умен. Он отвел в ворота конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь.
    Выражение авгиевы конюшни мы употребляем, когда хотим ска­зать о крайней запущенности, загрязненности.)

    6.Сизифов труд.

    (Так называют всякую бесцельную, нескончаемую работу. 

    Коринфский царь Сизиф, рассказывали греки, был великим хитрецом. Непокорный гордец, он все время обманывал богов и издевался над ними. Он выдал людям тайны  богов, ставшие ему известными. Зевс послал к нему Смерть, но он и Смерть заковал в цепи, и люди стали бессмертными. Победив в конце концов Сизифа, боги назначили ему суровую казнь. Он был обречен все время катить в гору огромный  камень. Едва камень достигал вершины, он срывался и обрушивался к подножию холма. Дело надо было начинать вновь и вновь.

    Наказание Сизифа было страшно не столько трудностью, сколько бессмысленностью его работы. Понятно, что из этого рассказа и возник навеки запоминающийся образ нелепого труда.)


    1. Вопросы команде-сопернице




    1. Подбери пару герою мифа. (Право ответа дается представителям той команды, которая первая изъявляет желание дать ответ).


    Орфей – Эвридика

    Зевс – Гера

    Аид – Персефона

    Аполлон – Дафна

    Пигмалион – Галатея


    1. Конкурс капитанов (Капитаны команд приглашаются за отдельные столы и работают с интерактивным тестом, в это время команды смотрят ролик и в рабочих листах записывают ответы на предложенные им вопросы).




    1. Рассмотрите иллюстрации, ответьте на вопросы (вопросы в Приложении 1)

    1. 4-ый подвиг Геракла (Эриманфский вепрь)

    2. 3-ий подвиг Геракла (Керинейская лань)

    3. 5-ый подвиг Геракла (Стимфалийские птицы)

    4. 2-ой подвиг Геракла (Лернейская гидра)

    5. 7-ой подвиг Геракла (Критский бык)

    6. 4-ый подвиг Геракла (Немейский лев)

    7. «Аргонавты» (Дракон, охраняющий золотое руно)

    8. «Аргонавты» (Ясон, сеющий зубы дракона)

    9. «Аргонавты» (Корабль «Арго»)

    10. «Аргонавты» (Русалки)

    11. «Аргонавты» (Корабль «Арго»)

    12. Посейдон

    13. Зевс

    14. Аид

    15. Афродита

    16. Афина

    17. Гермес




    1. Конкурс «Домашнее задание» (к доске приглашаются члены команды, подготовившие презентации).




    1. Блиц-опрос (каждая команда должна ответить на 9 вопросов (учитывается затраченное время).

    1. Что означает имя Геракл? (Сначала Геракла звали Алкидом. После того, как Геракл убил собственных детей в порыве безумства, которое наслала на него Гера, оракул велел носить ему имя Геракл, т.е. «прославленный Герой» или «благодаря Гере».)

    2. Что обещали боги Гераклу за успешную службу? (Бессмертие.)

    3. Чем была хороша шкура немейского льва? (Она была неуязвима для стрел.)

    4. Каким образом Геракл победил немейского льва? (Задушил его.)

    5. Какое болотное чудище должен был убить Геракл? (Лернейскую гидру.)

    6. С помощью какого подарка Афины Геракл одержал победу над стимфалийскими птицами? (Трещотки помогли спугнуть птиц.)

    7. Кто опустошал леса в окрестностях Марафона? (Критский бык.)

    8. Сколько времени преследовал Геракл керинейскую лань? (Больше года.)

    9. Чем была необычна лань? (У неё были золотые рога и медные копыта.)

    10. Чей пояс должен был принести Геракл и кому? (Пояс царицы амазонок Ипполиты, дочери Эврисфея Адмете.)

    11. С помощью какого явления природы Геракл победил эриманфского вепря? (Геракл загнал вепря в глубокий снег.)

    12. Назовите имя владельца коней-людоедов. (Диомед.)

    13. Назовите имя пастуха, пасшего стадо Гериона? (Эвритион.)

    14. Кто правил царством мёртвых? (Аид – бог подземного царства.)

    15. Кто стоял на страже у Аида? (Ужасный пёс Кербер /Цербер.)

    16. Какой подвиг был самым трудным? (12-й – яблоки Гесперид.)

    17. Когда Антей получал великую силу? (Когда прикасался к земле, т.к. был сыном богини земли)

    18. Кто принёс Гераклу яблоки Гесперид? (Атлас.)

    1. Творческий конкурс (1. Командам предлагается сочинить историю о новом подвиге Геракла. 2.Представители команд танцуют «Сиртаки»).


    Рефлексия

    Пока жюри подводит итоги, учащиеся составляют синквейн по впечатлениям, полученным в ходе урока.
    Использованные ресурсы:

    1. Конструктор тестов с выбором ответа. (авт. Баженов Алексей Анатольевич, учитель химии и биологии Муниципального бюджетного учреждения «Охтеурская общеобразовательная средняя школа» с. Охтеурья, Нижневартовского района, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.)

    2. http://www.mify.org/dictionary.shtml


    написать администратору сайта