Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок мудрости по рассказу Ю.Яковлева «Цветок хлеба»

  • Цели урока: Образовательные

  • Метапредметные результаты: – регулятивные

  • РАССКАЗ

  • 2020 год-Год памяти и славы. 75 лет победы.

  • Слова из текста Толкование

  • Оцените свою лингвистическую работу, умение работать с текстом и умение делать правильные выводы (индивидуально) в маршрутных листах.

  • РЯ. Урок мудрости по рассказу Ю. Яковлева Цветок хлеба


    Скачать 39.84 Kb.
    НазваниеУрок мудрости по рассказу Ю. Яковлева Цветок хлеба
    Дата07.04.2022
    Размер39.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000feccd-c8ed847c.docx
    ТипУрок
    #451141

    IX районного методического фестиваля

    «Уроки русского языка и литературы в современной школе»,

    посвященного Году Памяти и Славы


    Номинация

    «Лучшая методическая разработка»
    Урок мудрости по рассказу Ю.Яковлева

    «Цветок хлеба»

    Подготовила Матюшкина Ирина

    Владимировна, учительница

    русского языка и литературы

    МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ»

    Учебный предмет: литература

    Класс: 6

    Внеклассное чтение:  .Я.Яковлев «Цветок хлеба»

    Тема урока: «Урок мудрости по рассказу Ю.Яковлева «Цветок хлеба»

    Тип урока: урок получения нового знания.

    Метапредметная связь: русский язык

    Цели урока:

    Образовательные: формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы; формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного образа; обогащать словарный запас.

    Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать изученное.

    Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; уважение к старшему поколению

    Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

    Метапредметные результаты:

    – регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию;

    – познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно, ;

    – коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других, применение знаний в жизни.

    Методы: репродуктивный, проблемное изложение (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, обращение к личному опыту.

    Приемы: диалог, комментированное чтение, фронтальный опрос, художественный пересказ.

    Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, , презентация, раздаточный материал (текст).

    Ход урока:

    - Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением

    Улыбнись! Даже если на сердце темно

    И мешают в дороге ошибки,

    Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

    Разве это не стоит улыбки?

    Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке.(слайд 1).

    1. Стадия вызова

    -Ребята, вы любите отгадывать загадку? Ну, тогда слушайте.

    Из нарядной яркой чашки 
    Угощаются букашки. (Ответ – Цветок. Учитель записывает на доске)
    И пшеничный, и ржаной,

    Пахнет он землёй родной (Хлеб)

    -Ребята, на доске написано словосочетание «цветок хлеба». Как вы себе представляете этот цветок? Может быть, кто-нибудь из вас видел, как цветет хлеб?

    Учащиеся пытаются представить, как может выглядеть цветок хлеба.

    Учитель пишет на доске имя автора рассказа, ставит кавычки в названии.

    - О чем сейчас можно говорить?

    - Речь пойдет о рассказе «Цветок хлеба», автор которого Юрий Яковлев.

    -Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Учитель пишет тему на доске.

    -Давайте мы вместе попробуем определить, какова же цель нашего урока? (оценить

    поступки героя и выяснить, какие жизненные уроки извлек мальчик в сложившихся обстоятельствах)

    (Какие цели вы бы поставили на уроке, исходя из темы?
    - Проанализировать рассказ;

    -Ответить на вопрос: «Какой урок мудрости можно извлечь для себя из рассказа?»

    С чего начинается мудрость? (или что нужно для того, чтобы стать мудрым?)

    -Как она формируется?

    Давайте попробуем ответить на эти вопросы.…

    - Назовите ассоциативные, ключевые слова к слову.

    МУДРОСТЬ

    Знания, труд, опыт, жизнь, учёба

    -Учащиеся составляют кластер.

    - Итак, сегодня мы с вами поговорим о мудрости, о доброте, о хороших поступках. Многие выдающиеся люди размышляли о мудрости, о добре. Вот их высказывания:» Никто не станет мудрым не будучи терпимым» (Ф.Бекон); «Мудрость — это ум, настоянный на совести» (Фазиль Искандер); «Добрые люди подобны звездам: они живут, озаряя свое время»; «Тот, кто делает добро другим, сам получает радость»;

    Но и этот урок будет для вас необычным, у каждого ученика есть «Маршрутный лист», на котором вы будете фиксировать ваши достижения на каждом этапе урока, оценивая его по пятибалльной системе.

    -Вначале посмотрим, почему же Ю.Яковлев так много писал для детей и о детях Для этого вы внимательно послушаете рассказ ученика о жизни Юрия Яковлева и после этого ответите на этот вопрос.(показ презентации 2-5слайды)

    Ученик: Юрий Яковлевич родился в 1922 году в Петрограде (ныне Санкт – Петербурге) в семье служащего. Совсем юным он попал на фронт, где работал во фронтовой печати. В детскую литературу Ю. Яковлев пришел сразу после окончания ВОВ. Многие его произведения, посвящены жизни ваших сверстников в стране и за рубежом – «Мальчик с коньками»; «Собирающий облака»; «Где стояла батарея»; « Цветок хлеба» и другие – некоторые из них вы видите на нашей выставке. А рассказы и повесть «Станция»; «Мальчики»; «Мальчик с коньками» - рассказывают читателям о становлении характера ребенка, о человеческой чуткости, о верной памяти павших в боях. Ю. Яковлеву принадлежат несколько сценариев, по которым сняты детские кинофильмы.
    Записываем в тетрадь основные темы и идеи прозы Ю.Яковлева.

    2. Стадия осмысления

    -Какие же факты в биографии Ю.Яковлева могли послужить причиной для создания рассказа «Цветок хлеба»? (Ответы учеников)

    -Дома вам предложено было прочитать это произведение и повторить литературные термины. Кто готов прокомментировать термины, которые понадобятся нам на уроке?

    А) Что такое рассказ? (1 группа )

    Б) Сюжет рассказа? (2 группа)

    -Каков сюжет рассказа «Цветок хлеба»? Составляем цитатный план сюжета рассказа (работаем в группах)
    -Насколько смысловых частей можно разделить рассказ? Но чтобы подойти к решению этого вопроса, ответьте на несколько вопросов:

    - Как Коля ест хлеб, когда его угощают автоматчики?

    - Как поедает корж, который испекла ему бабушка?

    - Почему Коля бережет корж, который несет деду?

    - Почему не выпрашивает хлеб у старика?

    Делаем вывод. (работа в группах)

    1. РАССКАЗ- малая форма эпической прозы, повествовательное произведение небольшого размера

    Сюжет - художественно целесообразная система описываемых событий, которые автор излагает в такой последовательности и с использованием таких литературных форм и приемов, которые наиболее полно отвечают его творческой задаче. Обычно сюжет включает в себя следующие элементы: экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку и постпозицию, а также, в некоторых произведениях, пролог и эпилог
    Ответы ребят:

    Экспозиция: Сколько маленький Коля помнил себя в войну, он всегда был голодным.

    Завязка действия: Мать посеяла на огороде полоску пшеницы

    Развитие действия: ожидание урожая пшеницы, урожай собран, бабушка испекла два коржа

    Кульминация: Мальчик представил себе деда, который долго перемалывает беззубым ртом запеченную корочку.

    Развязка: Коля сполз со скамейки и пошел прочь…
    Рассказ можно поделить на две части

    1. Коля до момента взросления

    а)Коля как голодный волчонок, который ищет «добычу». б)Ест пищу жадно мгновенно.

    2. Духовное взросление Коли

    а)В Коле развивается терпение.

    б)Он начинает справляться со своими минутными слабостями(например, когда он устоял и не съел хлеб, а донёс его дуду.

    в)В нём развивается незнакомое чувство(совесть, уважение к деду, к его заслугам)
    Оцениваем свои действия в маршрутных листах, поставив баллы за работу в группах, учитывая правильность и логичность суждений.
    Лингвосмысловой анализ ( Беседа.) (8-21 слайды)

    Что вас удивило в этом рассказе? (обратите внимание на название)

    - Рассказ называется «Цветок хлеба», а говорится не о цветке,

    даже описания его нет.

    А что есть? - Есть ожидание мальчиком этого цветка.

    Каким он его представляет? Найдите в тексте.

    - Ожидание прекрасных красивых цветов.

    Почему? - Потому что мальчик был постоянно голодным, а солдаты

    его угостили настоящим хлебом, и лучшего вкуса он не знал.

    Ему казалось, что всё прекрасное связано с едой, с хлебом.

    Почему он был голодным? На кого он похож?

    - Шла война. Похож на волчонка, потому что постоянно

    выискивает «добычу» (так говорит автор, как о животном),

    т.е. еду (щавель, ягоды, корни).

    Что они ели дома? - Хлеб (но к муке добавляли веники проса, и хлеб похож на

    глину) и то не досыта.

    Почему? - Продукты все отправляют на фронт, главное – победить

    врага, себе – только самое необходимое. (6-7 слайды)

    2020 год-Год памяти и славы. 75 лет победы. Память – это удивительное свойство нашего организма, нашего мозга. Память – избирательна. Мы можем помнить одни события, которые принесли нам приятные минуты. И стараемся вычеркнуть из памяти события, которые оставили неприятный след.

     Но есть в истории человечества события, которые никогда не исчезнут из нашей памяти. Этих событий много, но мы сегодня на уроке остановимся на ВОВ, который оставил страшный след в жизни многих людей.

    Великая Отечественная война - О ней написано и сказано много. Но человеческая память вновь и вновь возвращает нас к событиям этой войны, к её последствиям. А поможет нам сегодня раскрыть эту тему – поэт и прозаик Юрий Яковлевич Яковлев.
    Слово учителя:

    Итак, описания цветка нет, рассказ называется «Цветок хлеба».

    Надо, наверное, подробно рассмотреть весь рассказ: о чём и о ком здесь говорится, зачем автор нам рассказал об этом.

    Солдаты накормили мальчика настоящим, вкусным хлебом. Ему кажется теперь, что всё вокруг хлеб-. И когда мать в конце войны посеяла полоску пшеницы, Коля с нетерпением ждёт её появления.

    Подтвердите текстом, что он с нетерпением ждёт?

    - Когда появились всходы, он берёт хлебную травинку и жуёт, но хлебного вкуса нет, трава как трава. Когда сказали, что скоро зацветёт, он смотрит на него, но цветка так и не

    увидел.

    Почему? Вы видели, как цветёт хлеб?

    ???

    - К сожалению, сейчас, действительно, трудно увидеть зерновое поле, так как поля теперь засеивают.

    Наконец хлеб испечён. Мальчик ест настоящий, вкусный, только что испечённый хлеб.

    Посмотрите, как называет автор этот хлеб, которого ждёт мальчик – «завидное угощение».

    Давайте сделаем словообразовательный разбор этого слова: угощение – угощать – угостить – гость.

    Заполним таблицу: (23 слайд)

    Слова из текста

    Толкование

    Угощение

    что-то необычное, очень вкусное, для гостей приберегали самое лучшее

    Гостинец

    товар, привезённый купцом – подарок гостя – подарок.

    Родить

    Родить – общеславянское, образовано от слова «род» при помощи суффикса «ити». Род от слова «рост». Однокоренные – род, родина, родной, родственники.

    Земля «родит»

    даёт хороший урожай, всё хорошо растёт

    Жито

    Жито – жити, при помощи суффикса «то» (такие же «путо», «тесто»)
    Оба слова связаны с продолжением жизни.

    Посмотрите, действительно ли это угощение для него? Давайте найдём, как об этом говорится в тексте.

    - «…скрытая пружина сработала…и его скоро не стало».

    С чем вы сейчас можете сравнить такой вкус? Что бы вы могли съесть с такой быстротой?

    - Торт и то не всегда. Вы всего наелись, вы сыты.

    Каковы его чувства после того, как он съел свой корж?

    - Ему хочется ещё: «Второй…улыбался всей своей рожицей».

    Коля несёт хлеб деду. Как теперь называет автор хлеб?

    - дорогая ноша, гостинец (боится, что отнимут ребята, они тоже голодные).

    Гостинец – в этимологическом словаре, стр.112

    Гостинец – товар, привезённый купцом – подарок гостя – подарок.

    Принёс. На что надеется? - Что дед разломит корж пополам.

    Дед что делает с хлебом? - Нюхает.

    Ему хочется есть? - да.

    Что делает дед с хлебом дальше? - Относит в шалаш.

    Что думает об этом внук? - Деду не хочется делиться, он потом съест один.

    Что интересует деда? - Как чувствует себя Бабка, т.е. заботится о её здоровье.

    Давайте посмотрим, какое слово употребляет дед, говоря о земле, которая даёт такой вкусный хлеб.

    - Земля «родит». (24 слайд)

    Какое значение имеет это слово?

    Групповая работа.

    Делимся на 2 группы: 1 группа – смотрит в толковом словаре.

    2 группа – смотрит в этимологическом словаре.

    В толковом словаре. В этимологическом словаре.

    Родиться – появиться на свет. Родить – общеславянское, образовано от слова

    Родить – произвести на свет. «род» при помощи суффикса «ити».

    Род от слова «рост». Однокоренные – род, ро-дина, родной, родственники.

    Следовательно, земля «родит» - даёт хороший урожай, хорошо растёт.

    Записываем слова.

    7. В каком значении употреблено слово «родит» в сочетании со словом «земля»: в прямом или в перносном? - В переносном.

    Как называется в литературе перенос качеств одушевлённого предмета на неодушевлённые?

    - Олицетворение.

    Значит, земля живая для деда, почему?

    Почему о земле такое слово? - Уважение к земле, к хлебу свойственно деревенским людям: ведь они знают, сколько нужно вложить труда, чтобы вырастить, а затем и испечь хлеб, т.е. перед нами речь хлебопашца. Он раньше работал на земле, теперь сил не стало, и он с такой же любовью занимается пчёлами. Они его не жалят, принимают за своего, потому что он постоянно с ними.

    Оцените свою лингвистическую работу, умение работать с текстом и умение делать правильные выводы (индивидуально) в маршрутных листах.

    10. Беседа.

    Вернёмся к рассказу.

    Коля идёт обратно от деда. О чём он думает?

    - Что дед сейчас ест хлеб, что дед не захотел поделиться с ним, ему обидно, и поэтому он даже представляет, как перемалывает дед своим беззубым ртом запечённую корочку.

    Слово учителя:

    -В УНТ ( сказках, былинах, песнях) на дорогах происходят важные встречи, происходят важные события. У русских писателей «дорога» символизирует «жизненный путь». Мотив дороги содержит глубокий философский смысл. Философия – наука, которая изучает законы развития природы, общества. Давайте посмотрим, изменила ли дорога что-то в жизни Коли?

    Бабушка выкладывает грязное бельё, а на дне котомки лежит завёрнутый в чистую тряпицу хлеб. Она положила гостинец перед внуком.

    Чем показался хлеб внуку?

    - Солнышком. Оно ослепило мальчика.

    -Почему?

    -Он не ожидал, он плохо думал про деда, у него было плохое настроение.

    Солнышком, потому что дед оказался таким добрым и щедрым: не то что поделился, он отдал всё. А ведь он даже не попробовал его.

    Как ведёт себя Коля? - Если первый корж он съел, ни о ком не думая, то тут он протянул руку, и его удержало чувство сильнее голода, важнее хлеба.

    Какое? - Чувство доброты, ответственности за других, он впервые подумал о других.

    Дед и бабушка не ели хлеба, они берегли ему. Он увидел то, чего раньше не

    замечал: люди совершают поступки, не требуя за это платы, награды. Бабушка

    испекла хлеб, но себе не оставила ничего, только ему и деду. Дед воевал с немцами, а медали ему не надо; работал на земле, теперь нет сил - занимается

    пчёлами, чтобы как-то помочь семье, но награды – еды, хлеба – за это не надо.

    Что делает Коля?

    - Коля берёт хлеб, заворачивает его в чистую тряпицу и кладёт в дедушкин сундук,

    т.е. это будет гостинцем для деда.

    О чём говорит такой поступок?

    - О взрослении героя, доброта порождает доброту.

    Какую роль сыграла дорога «К деду и обратно»?

    - научила внимательнее относиться к людям.

    Слово учителя:

    -Если в начале рассказа перед нами голодный мальчик, похожий на волчонка, теперь мы видим его повзрослевшим, способным на подвиг: ведь отказаться голодному от хлеба – подвиг.

    Токи доброты проникли в неокрепшую душу мальчика и сделали его сильнее. Совесть, уважение к деду, чувство долга перед дедом – первые гражданские чувства просыпаются в душе мальчика. Дорога сыграла большое значение, она дала мальчику жизненный опыт, может быть, первый, что если ты живёшь среди людей, то надо думать не только о себе, но и о других.

    - Давайте вернёмся к названию рассказа.

    У писателей ничего не бывает случайным. Почему же именно так назвал Ю.Яковлев свой рассказ?

    Какой он, цветок хлеба?

    - незаметный, но он дорог людям, важен для них.

    Что у нас в рассказе важно для человека, но незаметно сразу, не бросается в глаза?

    - доброта, душевная щедрость.

    Дед уважительно относится к земле, заботится, как там без него его жена.

    Не болеет ли, хотя и спрашивает «ползает?»

    Почему именно таким словом?

    - Медленно ходит, старая, уставшая, но тоже, как и он, без дела не сидит.

    Получил Колька урок доброты, свой цветок хлеба?

    - Да, он тоже хочет угостить деда.

    Вывод:

    Что имеет в виду автор под названием «Цветок хлеба»?

    Это жизненно необходимое человеку качество. Цветок хлеба – это доброта, душевная

    теплота, щедрость, которые не видны сразу, но дороги людям, как хлеб.

    Слово учителя: Это и Колька, который увидел эту доброту, оценил её и процветши стал хорошим человеком, хорошим писателем; теперь он учит нас видеть то, что не бросается в глаза: неяркое, неброское, но очень важное для людей. В литературе такое сравнение называется метафорой. (Метафора – перенос качеств одного предмета на другой).

    3.Рефлексия. А теперь проведём рефлексию.

    1. Какие уроки жизни вы сегодня извлекли?

    2. Какой урок мудрости вы получили из рассказа?

    3. Какое из заданий было выполнять легче, а при выполнении какого возникали трудности?

    4. Подумайте, понадобятся ли вам полученные сегодня знания и как вы их можете применить?

    - Были ли в вашей жизни такие ситуации, когда нужно было чем-то пожертвовать ради мамы, папы, сестры, брата, друга?

    У вас на партах есть «бриллианты» из цветной бумаги. Напишите ОДНО ИЗ ДУШЕВНЫХ КАЧЕСТВ, о которых мы говорили сегодня на уроке, и подарите
    друг другу.

    -Что вам подарили соседи по парте?
    Я уверена, что каждый из вас обладает этими душевными сокровищами.
    Может, не все окружающие сумели их разглядеть? А чтобы они стали видны всем, нужно уметь ими делиться, ведь доброта-это единственное одеяние,
    которое никогда не ветшает ( )
    Почему этот рассказ назван «Цветок хлеба»? (Хлеб - это цветок жизни)
    - На 3 – м километре бывшей Дороги жизни, у посёлка Ковалёво, стоит памятник Цветок жизни. В центре композиции – наклонная плита с надписью : «Во имя жизни и против войны, детям – юным героям Ленинграда 1941 – 1944 гг.» белый каменный цветок на десятиметровом столбе возвышается над над гранитными валунами. В лепестках цветка вырезаны слова: «Пусть всегда будет солнце» (слайд 27)

    Подведение итогов урока, подсчет баллов в маршрутных листах, оценивание, самоанализ
    Домашнее задание:

    1. Народная мудрость хранит много пословиц о хлебе. А какие знаем мы с вами?

    2.О чем заставило задуматься рассказ?


    написать администратору сайта