Главная страница
Навигация по странице:

  • Знать

  • Оборудование

  • ТСО

  • II. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала. Цель

  • Велика Россия наша и талантлив наш народ О Руси родной умельцах на весь мир молва идет.

  • III. Первичная проверка понимания учащимися нового материала. Цель

  • Все зеленое, все шелковое.

  • IV. Закрепление новых знаний. Цель

  • Эх, дайте мне сказать и начать сказание Вызываю плясунов на соревнование

  • V. Подведение итогов урока. Цель

  • Песни русские мы пели, танцевали и шумели, Веселились от души все мы вместе хороши.

  • 4 класс. Русские народные песни разных жанров.. Урок музыки в 4 классе. Тема урока Русские народные песни разных жанров. Цель урока


    Скачать 39.5 Kb.
    НазваниеУрок музыки в 4 классе. Тема урока Русские народные песни разных жанров. Цель урока
    Дата03.02.2019
    Размер39.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла4 класс. Русские народные песни разных жанров..doc
    ТипУрок
    #66247

    Урок музыки в 4 классе.

    Тема урока: Русские народные песни разных жанров.

    Цель урока:

    1. Углубить представление о различных жанрах русских народных
      песен. Закреплять умения передавать ритмический рисунок песни с
      помощью русских народных инструментов. Знакомить детей с
      песнями, плясками, хороводами, играми русского народа.
      Закреплять умение использовать знакомые движения в знакомых
      плясках. Закреплять навык пения а капелла, канон. Вызывать
      эмоциональный отклик на разнохарактерную музыку.

    2. Развивать музыкальный и интонационный слух учащихся,
      воображение, память. Развивать представление учащихся о
      средствах музыкальной выразительности. Развивать интерес к
      элементарной теории музыки.

    1. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

    Знать: Жанры русских народных песен. Слова песен.

    Уметь: Различать жанры русских народных песен. Определять на слух

    услышанные мелодии. Исполнить на музыкальных инструментах

    заданную мелодию. Исполнять ранее изученные песни.

    Оборудование: Музыкальные инструменты: бубны, ложки, маракасы,

    молоточек, трещотки.

    Наглядность: Предметы русского народного прикладного искусства. Ребусы, карточки.

    ТСО: магнитофон, проигрыватель.

    Тип урока: закрепление новых знаний.

    Вид урока: урок - «посиделки».

    ХОД УРОКА


    I. Организационный этап.

    Цель: Подготовить учащихся к работе на уроке.

    1. Приветствие.

    «Добро пожаловать, гости дорогие! Давно я вас поджидаю, посиделки без вас не начинаю. У меня для каждого найдется и местечко и словечко».

    II. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.

    Цель: Сформировать представление об изучаемых фактах и их сущности, на их основе вырабатывать умения.

    2. Сообщение темы урока и постановка задач урока.

    - Принесла я для вас забавушек на всякий вкус:

    кому - кроссворд, кому - игру, кому - танец, кому - песенку. (На фоне музыки)

    А песен российских так много, ведь их сочинил сам народ, плясали, шутили, играли — в них поет России душа.

    Велика Россия наша и талантлив наш народ О Руси родной умельцах на весь мир молва идет.

    1. Разгадай кроссворд.

    2. Повторение жанров русских народных песен.

    - В старину девушки и парни водили хороводы. Давайте и мы
    сейчас заведем хоровод «На горе - то калина».

    К какому жанру относится эта песня? (Плясовая)

    - Как назывались песни, которые пелись на праздниках — Покров
    день, Масленица, Святки? (Календарные)

    Исполнение русской народной песни «Блины».

    - А когда веселятся, шутят, как называются такие песни?
    (Шуточные)

    Исполнение песни «Во кузнице».

    - А еще есть песни игровые. Приглашаю петь, играть и со мною станцевать.

    Инсценирование песни «Как на тоненький ледок».

    • А как назывались песни, которые пелись на свадьбе?
      (Обрядовые)

    • А какое пение характерно для р.н.п. (а капелла, канон).

    III. Первичная проверка понимания учащимися нового материала.

    Цель: Выявить осознанность усвоения нового.

    5. Исполнение песни «Во поле береза стояла», а капелла, используя
    средства музыкальной выразительности.

    - Есть много песен о русской природе, повторим с вами песню
    под которую девушки водили хоровод.

    Придите вы, девушки, придите вы, красные. Сама я, березонька, наряжусь - оденуся. Надену я платьице все зеленое, Все зеленое, все шелковое. Ветер повеет — все шуметь буду! Дождик пойдет - шелестеть буду! Солнце заблестит - зеленеть буду! О большой и маленькой березе нужно петь одинаково? Исполним, меняя динамику и тембр.

    1. Споем о березке совсем маленькой. («Пиано»).

    2. Каждая веточка березки тянется к солнышку (от «крещендо»
      к «меццо форте»).

    1. Растет березка, радуется солнышку, но хочется ей и дождичка
      («стаккато»).

    2. Подул ветер, стал гнуть веточки. Прилетает он издалека и
      улетает далеко (от «крещендо» к «дименуэндо»).

    Песня отражает жизнь народа настроение, чувства и исполнить ее можно по-разному. Это вы сейчас увидели.
    - А какого жанра эта песня? (хороводная). Многие композиторы
    использовали русские народные песни в своем творчестве. Эту
    песню использовал в своем произведении П.И.Чайковский в 4-й
    симфонии.

    IV. Закрепление новых знаний.

    Цель: Применение знаний, их вторичное осмысление.

    6. Игра — викторина «Угадай мелодию и инструмент»

    1. Отгадайте загадки о музыкальных инструментах.

    2. Звучат р.н.п. в грамзаписи, учащиеся угадывают их и
      определяют инструменты, показывая карточки на которых
      они изображены.

    7. Исполнение ритмического рисунка песни «Ах, вы, сени».

    • Гости дорогие для вас исполню на ложках песню, а вы ее
      угадаете.

    • Узнав песню, дети играют ее на русских народных
      инструментах.

    8. Игра «Ручеек».

    - Много веселых народных игр сохранилось в памяти людей:
    «Чижик», «Лапта», «Бояре», «Ручеек» и др.

    9. Очень любили на Руси шутки и смех. Вот послушайте, как вызывали
    плясунов на соревнования.

    Эх, дайте мне сказать и начать сказание Вызываю плясунов на соревнование

    Уж я так устроена: петь, плясать настроена. Один день не попляшу на другой с ума схожу. Ох, топну ногой да притопну другой. Сколько я не топочу, все равно плясать хочу.

    Приглашаю вас на веселую пляску. Дети свободно пляшут под р.н.м. «Барыня».

    V. Подведение итогов урока.

    Цель: Дать анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности, показать типичные недостатки в знаниях и навыках.

    • Друзья мои, где мы сегодня с вами были? (Ответы учащихся)

    • Так и проходили на Руси посиделки: собирались все вместе,
      вышивали, пряли, пели песни, шутили, разгадывали загадки,
      плясали, водили хоровод.

    Песни русские мы пели, танцевали и шумели, Веселились от души все мы вместе хороши.

    10. Оценка деятельности учащихся.

    Спасибо за работу!



    написать администратору сайта