|
Фрески Софии Киевской. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Урок музыки в 8 классе Тема урока Фрески Софии Киевской
Урок музыки в 8 классе
Тема урока: «Фрески Софии Киевской»
Цель урока: углубить представления обучающихся о том, какими средствами в живописи и в современной музыке раскрываются религиозные сюжеты и образы на примере симфонии Валерия Кикты «Фрески Софии Киевской».
Тип урока: урок – открытия новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные:
проявлять готовность к личностной рефлексии и самооценке в учебной и других видах деятельности; проявлять готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности вне школы: образовательной, учебно-исследовательской, проектной, коммуникативной и др.; демонстрировать умение выстраивать неконфликтный стиль своего поведения и общения в разных ситуациях совместной деятельности.
Метапредметные:
умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов и планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение определять понятия, обобщать, устанавливать аналоги, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; умение устанавливать причинно-следственные связи; размышлять, рассуждать и делать выводы; смысловое чтение текстов различных стилей и жанров; формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий; стремление к самостоятельному общению с искусством и художественному самообразованию; проявлять умение ориентироваться в информационном пространстве.
Предметные:
сформированность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей духовной культуры; сформированность потребности в общении с музыкой для дальнейшего духовно-нравственного развития, социализации, самообразования, организации содержательного культурного досуга на основе осознания роли музыки в жизни отдельного человека и общества, в развитии мировой культуры; сформированность мотивационной направленности на продуктивную музыкально-творческую деятельность (слушание музыки); расширение музыкального и общего культурного кругозора; воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке своего народа и других народов мира, классическому и современному музыкальному наследию; овладение основами музыкальной грамотности: способность эмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи с жизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкального искусства; приобретение устойчивых навыков самостоятельной, целенаправленной и содержательной музыкально-учебной деятельности, включая информационно-коммуникативные технологии; сотрудничество в ходе реализации коллективных творческих проектов, решения различных музыкально-творческих задач.
Слушание музыки:фрагменты из симфонии Валерия Кикты «Фрески Софии Киевской» («Орнамент»).
Оборудование:контент исторического парка «Россия – моя история».
Ход урока:
Этапы
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Этап мотивации к учебной деятельности
| 1 мин
| - Добрый день, ребята! Урок сегодня предлагаю начать с интерактивной игры «Где логика?»
|
| Этап актуализации и пробного учебного действия
| 8 мин
| Учитель фиксирует правильные ответы
Слайд 15
Итак, тема нашего урока звучит…
| Обучающиеся работают со слайдами 1- 14, определяя ключевые понятия урока.
- «Фрески Софии Киевской».
| Этап выявления места и причины затруднения
| 10 мин
| - Какие понятия во время игры вызвали у вас затруднения? Какие понятия вы для себя открыли?
Предлагаю прослушать фрагмент нового музыкального произведения – это концертная симфония для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской» композитора Валерия Кикты.
Звучит фрагмент «Фрески Софии Киевской»
- Скажите, какое впечатление произвела на вас эта музыка?
Музыка, и правда, необычная.
- В чём же кроится таинство этого музыкального произведения?
- Хорошо, предлагаю урок посвятить поиску «общего смысла» произведения через выделение и детальное изучение отдельных компонентов, которые и помогут нам представить общую картину музыкального произведения и определить структуру музыкального образа. Думаю, информация Исторического парка нам в этом поможет.
- Предлагаю работу выполнять группами. По одному представителю от каждой группы подойдите ко мне и возьмите маршрутный лист для своей группы.
- Прочитайте задание и задайте мне вопросы по его выполнению. Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
- Если все понятно, предлагаю проговорить критерии оценивания работы:
| - фреска;
- что храм, церковь и собор отличаются друг от друга;
- что художник и иконописец – это две разные профессии.
- мне показалось, что музыка уносит нас в эпоху средневековья;
- музыка создает впечатление, что мы попали в старый заброшенный монастырь, где все осталось, как было раньше и, передвигаясь, наблюдаем как и чем жили монахи: обстановка в комнатах, иконы, мебель… - чтобы дать полный ответ, мы должны как всегда иметь чёткое и яркое представление о всех «деталях» этого произведения.
Группа 1
Задание: «Храм», «Собор», «Церковь» - дать точное определение этим объектам и выяснить их сходство и различие (если есть). Группа 2
Задание: «Картина», «Икона», «Орнамент», «Фреска» - дать точное определение жанрам искусств и выяснить их сходство и различие (если есть). Группа 3
Задание: «Художник», «Иконописец» - узнать особенности каждой профессии и выяснить следующие моменты:
- Может ли художник быть иконописцем и что для этого надо?
- Любой ли художник может стать иконописцем?
Группа 4
Задание: «Собор Софии Киевской – кладезь старинных фресок» - узнать историю создания собора, интересные факты. А также выяснить какие фрески в себе хранит этот собор (название фрески и краткое её описание). - содержание исследования раскрыто в полном объеме;
- соблюдение регламента;
- культура речи.
| Этап реализации построенного проекта
| 15 мин
| Учитель наблюдает и контролирует выполнение заданий через мониторы, расположенные на главном компьютере.
| Группы получают индивидуальные маршрутные листы с заданием и выполняют работу в указанных залах.
| Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
| 7 мин
| - Пришло время подвести итоги вашей поисковой работы.
Ход работы: одна группа представляет нашему вниманию собранную информацию, все остальные группы фиксируют интересные факты в свои блокноты. В конце выступления – оценивают работу данной группы по криториальной таблице.
| Каждая группа представляет отчет о проделанной работе по заданию.
| Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
| 3 мин
| Рефлексия «Билетик на выход»:
- что показалось важным?
- что заберу с собой?
| Обучающиеся заполняют листы «Рефлексия» и передают их учителю.
Желающие делятся впечатлениями и эмоциями.
| Подведение итогов урока.
| 1 мин
| «Фрески Софии Киевской» – необычная симфония. Это своего рода большая былина, рассказывающая нам о трудном пути человеческой жизни. Симфония состоит из 9 частей. Каждая часть – это образ новой фрески, возникающей перед взором композитора. Автор идет вдоль многовековых стен храма, он рассматривает возникающие передним живописные образы, и в его творческом воображении, они превращаются в образы музыкальные. Фрески живописные становятся фресками музыкальными. С ними мы будем знакомиться на следующем уроке.
Инструкции по выполнению домашнего задания:
- Ваше домашнее задание поможет нам на следующем уроке при изучении музыкального произведения еще более проникнуться тем временем и теми духовными образами, которые рисует композитор Валерий Кикта в своем произведении «Фрески Софии Киевской».
Спасибо за урок!
| Записывают домашнее группа.
Группа №1
Задание: написать эссе по теме «Иконописец: дар Божий или призвание?»
Группа №2
Задание: передать в рисунке образы по теме «Храмы. Церкви. Соборы»
Группа №3
Задание: составить кроссворд по теме «Картина. Орнамент. Фреска»
Группа№4
Задание: подготовить виртуальную экскурсию по Храму Софии Киевской, как визуальный ряд.
|
|
|
|