открытый урок. ОТКРЫТЫЙ УРОК 2022. Урок на тему Освоение приема бряцания в классе балалайки
Скачать 12.98 Kb.
|
муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Курчатовская детская школа искусств» Открытый урок на тему: «Освоение приема бряцания в классе балалайки» Преподаватель: Легких Марина Валентиновна Курчатов 2015 Тема урока: «Освоение приёма бряцания в классе балалайки» Цель урока: Научить обучающегося приёму игры бряцанием Задачи: образовательные: обучить ученика двигательно – игровым навыкам приёма бряцания; -сформировать чувственное ощущение метроритмической пульсации при освоении переменных ударов; научить применять полученные навыки в музыкальных призведениях. развивающие: способствовать развитию музыкальной памяти, внимания и самоконтроля при игре приёмом бряцания; развивать эмоциональное отношение к исполняемому музыкальному произведению; развивать гармонический слух при игре в ансамбле. воспитательные: вызвать устойчивый интерес к занятиям; воспитывать любовь к народной музыке и своему инструменту; формировать художественно – эстетический вкус. Тип урока: традиционный. Форма урока: индивидуальная. Методы обучения: -словесный (рассказ, беседа); наглядный (звуковые и наглядные иллюстрации); -практический (упражнения на освоение игровых навыков приёма бряцания, работа над музыкальными произведениями, их выразительным исполнением); разъяснительный (объяснение и показ трудностей при освоении приёма бряцание); поощрения (стимулирование успешных действий обучающегося). Технологии обучения:-личностно – ориентированная технология (выявление индивидуальности обучающегося); технология проблемного обучения (развитие активной самостоятельной деятельности учащегося по решению проблемных ситуаций); здоровьесберегающая технология (создание благоприятного микроклимата на уроке, подбор репертуара, соответствующего возрастными индивидуальным особенностям обучающегося). Оснащение урока: музыкальные инструменты: балалайка, фортепиано. Пьесы: РНП «Как у наших у ворот» в обр.В. Насонова, РНП «Я пойду ли молоденька» в обр.А. Дорожкина, «Трубач» Н. Царенко, детская песня «Дождик», РНП «Я на камушке сижу» в обр. Н.Фомина, «Пьеса» Ж. Арман. Ход урока.Организационныймомент. Сообщениетемы,цели,задачурока. Вступительноесловообосновныхприёмахигрынабалалайкеспоказомнаинструменте. Освоениеприёмабряцание: упражнение№1 направлено на приобретение исполнительских навыков игры приёмом бряцания; на выработку свободных движений предплечья и кисти правой руки при освоении нового приёма; отработка чётких равномерных ударов вниз и вверх, одинаковых по силе звука. упражнение №2 помогает в приобретении навыков игры переменными ударами, умения исполнять их осмысленно соответственно данным длительностям, развивает внимательность и самоконтроль при освоении приёма бряцания; упражнение №3 способствует развитию чувства ритма, формирует чувственные ощущения метроритмической пульсации, помогает в выработке чётких равномерных ударов вверх и вниз при игре шестнадцатыми длительностями. упражнение №4 направлено на освоение совмещённых приёмов игры пиццикато и бряцания, на координацию правой и левой руки. Освоениеприёмабряцаниявансамблевойигре: «Как у наших у ворот» - РНП, обр. В.Насонова - отработка чётких равномерных ударов вниз и вверх в заданном темпе переменным штрихом, работа над умением передать характер исполняемого произведения, развитие гармонического слуха. -«Как пойду ль я молоденька» - РНП, обр. А. Дорожкина – освоение динамического оттенка «пиано» приёмом бряцания, овладение мягким звуком при игре ударами вниз и вверх, умение выполнять динамический план, развитие чувства ансамбля. -«Трубач» Н. Царенко – работа над умением распределять силу звука при игре различными динамическими оттенками от «p» до «f», понимание значения замаха и его практическое применение при игре приёмом бряцания. -детская песня «Дождик» -знакомство с аккордами, формирование умения играть в ансамбле на слабую долю, как аккомпанирующий инструмент; воспитание чувства ансамбля, овладение коротким броском вниз. Применениеполученныхнавыковвмузыкальныхпроизведениях: «Я на камушке сижу» - РНП, обр. Н.Фомина - работа над свободным движением правой руки при игре бряцанием шестнадцатыми длительностями, над выразительной стороной звучания, над умением ощутить ритмический пульс произведения; воспитание чувства ансамбля при игре с концертмейстером. «Пьеса» Ж. Арман – отработка точного исполнения динамических оттенков в ансамбле с концертмейстером, формирование внимательности и самоконтроля при исполнении приёма бряцания, умение грамотно и выразительно исполнять произведение. Список используемой литературы:Балалайки звонкая струна/ Авт. - сост. Н. В. Царенко. – Ростов н/Д.: Феникс, 2011. - 125 с. Вопросы музыкальной педагогики: Сборник статей / Сост. В. Шонин, М.Говорушко. – Л.: Музыка, 1985. – 71 с. Дуэты балалаек. Хрестоматия для 1 -2 классов ДМШ / Сост. М. М. Белавин. – Л. : Сов. композитор, 1991. – 47 с. Нечепоренко П.И., Мельников В.А. Школа игры на балалайке. – М.: Музыка, 2004. – 184 с. Шульпяков О.Ф. Техническое развитие музыканта – исполнителя. Проблемы методологии. – Л.: Музгиз, 1959 г. |