Тема модульного урока: Реакции ионного обмена и условия их протекания.
Тип урока: Урок новых знаний.
Вид урока: Проблемно – исследовательский.
Цель урока: изучение реакций ионного обмена.
Задачи урока:
Образовательные:
Актуализировать и углубить знания о ТЭД; рассмотреть реакции обмена в свете представлений ТЭД; сформировать у учащихся представление о сущности реакций ионного обмена; продолжить формировать навыки составления уравнений диссоциации электролитов, сформировать навыки написания полных и сокращенных ионных уравнений.
Развивающие:
Продолжить развивать умения применять знания и собственный опыт в различных ситуациях: способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний, выделения главного, обобщения и систематизации.
Воспитательные:
Создать условия для формирования культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, умений проводить самооценку. Содействовать формированию гуманности, доброты, толерантности, ответственности.
Метод обучения: частично-поисковый.
Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, реактивы ( р-ры хлорида бария, гидроксида натрия, карбоната натрия, серная кислота, фенолфталеин).
Опорные знания: Основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей.
Ход модуля:
Этапы
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Минимодуль 1
| 30мин
|
| УЭ0. Орг.момент
| 3 мин
| Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать сегодня на уроке. Эпиграфом нашего урока будут следующие слова:
Три пути ведут к знанию:
путь размышления – самый благородный,
путь подражания – самый легкий,
и путь опыта – это самый горький.(слайд1)
Я желаю вам идти к достижению цели трудными, но благородными путями. Сегодня вы должны научиться применять полученные знания по теме «ТЭД» в новой нестандартной ситуации.
На столах табл. растворимости, лист с правилами, оценочный лист
|
| УЭ 1 Поверка домашнего задания
| 2 мин
5мин
13мин
| На прошлом уроке мы изучали электролитическую диссоциацию кислот солей и оснований.
В домашнем задании (Упр. 2 на стр. 29) необходимо было написать уравнения диссоциации веществ. На доске записаны уравнения, сверьте их и если нужно исправьте ошибки. Блиц-контроль
Электролиты – это вещества растворы, которых… Проводники 1 рода - вещества носителями электрического заряда, у которых являются … Электролитическая диссоциация - процесс… Не электролиты - вещества, водные растворы или расплавы которых … Проводники 2 рода - вещества носителями электрического заряда, у которых являются … Кислоты - электролиты при диссоциации которых образуются … По степени диссоциации вещества делятся на… Основания - электролиты, при диссоциации которых образуются … Соли - электролиты при диссоциации которых образуются … Теорию электролитической диссоциации сформулировал …
Тестирование
1вариант
При растворении в воде гидроксид-ион образует вещество: a) Cu(OH)2 б) CH3OH в) LiOH г) H2SO4 Раствор фосфат натрия содержит ионы: а) Na3+ и PO43- б) Na+ и PO43- в) Na2+ и PO43- г) Na+ и PO42- В растворах щелочей всегда имеются ионы: а) H+ б) Men+ в) SO42- г) OH- В растворах кислот лакмус окрашивается в: а) синий б) малиновый в) розовый г) желтый К электролитами относятся вещества
А) LiOH, H2SiO3, Nа₂SО₄
Б) BaCl2, HCl, Cu(OH)2 ,
В) BaSO4, Ba(OH)2, Na3PO4
Г) H2SO4, KOH, MgCl2
6. Укажите формулу электролита, который при диссоциации образует наибольшее количество ионов
А) Na3PO4 Б)Аl2(SO4)3 в) CuCl2 г) Ba(OH)2
вариант
При растворении в воде ион водорода образует вещество:
a) Na2SO4 б) H2SiO3 в) H2SO4
г) CH4
2. Раствор карбонат калия содержит ионы: а) K3+ и CO33- б) K2+ и CO32- в) K+ и CO32- г) K+ и CO3-
В растворах кислот всегда имеются ионы: а) Men+ б) H+ в) OH- г) SO42-
4. В растворах щелочей метилоранж окрашивается в: а) синий б) желтый в) розовый г) малиновый
5. К электролитами относятся вещества
А) LiOH, Nа₂SО₄, BaSO4
Б) KOH, HCl, MgCl2
В) Cu(OH)2, H2SO4, Na3PO4
Г) Ba(OH)2, H2SiO3, , BaCl2
6. Укажите формулу электролита, который при диссоциации образует наибольшее количество ионов
А) H3PO4 Б) Mg(NO3)2 в) AlCl3 г) Fe2(SO4)3
| Ответы учащихся: Проверка домашнего задания в тетради
Фиксируются полученные баллы в оценочных листах 1-3балла
Работа в тетради,
Взаимопроверка (слайд2), обсуждение.
Выставление оценки:
Правильные ответы
| оценка
| 6
| 5
| 5-4
| 4
| 3
| 3
| 2-1
| 2
|
| Минимодуль2
| 30мин
|
|
| УЭ2 Изучение нового материала.
| 3 мин
| СТАДИЯ «ВЫЗОВА»
До сих пор мы рассматривали процессы, происходящие при растворении одного электролита в воде; сегодня мы рассмотрим, когда в растворе присутствуют два электролита.
Тема нашего урока:
« Реакции ионного обмена и условия их протекания».
Цель: Дать понятие о сущности реакций ионного обмена.
Научить составлять молекулярные, полные и сокращённые ионные уравнения.
Рассмотреть условия протекания данных реакций до конца. Мы знакомы с реакциями обмена. До изучения ТЭД реакции обмена рассматривались как взаимодействие молекул кислот, оснований и солей. Теперь известно, что в растворах этих веществ молекул практически нет, а имеются ионы. Отсюда следует логический вывод. Реакции между растворами этих веществ сводятся к взаимодействию ионов.
Реакции между ионами называют ионными реакциями, а уравнения таких реакций – ионными уравнениями.
При сливании некоторых растворов электролитов реакции протекают, а в других случаях – нет.
По каким признакам можно судить о протекании реакций?
2. Вспомните, при каких условиях реакции обмена идут до конца?
Условия протекания реакций ионного обмена (слайд 5) - запись в тетрадь:
1. Если
образуется осадок ( ↓ );
2. Если выделяется газ ( ↑ );
3. Если образуется малодиссоциирующее вещество (например, вода);
| Запись в тетради.
(слайд3) Обсуждение , выход на цель урока. Запись в тетради (слайд4)
Появление газа, осадка, запаха, изменение цвета, образование теплоты Образуется газ. Осадок, малодиссоциирующее вещество вода
Запись в тетради.
( приложение. Составление ионных уравнений- правила)
|
| 27 мин
| СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» Проблемный вопрос: Можно ли отнести известную всем реакцию нейтрализации к реакциям ионного обмена?
Что такое реакция нейтрализации?
Лабораторный опыт №1 (групповая)
Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.
Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия протекания реакций ионного обмена.Закрепить навыки безопасного обращения с реактивами. Вспомним правила ТБ по работе с химическими веществами. В XIX веке жил знаменитый ученый-химик Карл Либих. Его коллега (тоже химик) Карл Фогт вспоминает один такой случай… как-то входит Либих, а у него в руке склянка с притертой пробкой. Он подходит к Фогту и говорит: «Ну-ка, обнажите свою руку», - и влажной пробкой прикасается к руке Фогта и спрашивает: «Жжет, не правда ли?» Я только что получил муравьиную кислоту. Правильно ли поступил Карл Либих?
Конечно же нет. У Фогта после этого долго болела рука и остался шрам. А вы знаете, как надо обращаться с реактивами? Перед каждым из вас на столе лежит инструкционная карта. По ходу выполнения опытов заполните ее, пожалуйста!
Внимательно прочитайте и приступайте к выполнению лабораторной работы. №1 В пробирку наливаем 1 мл щёлочи гидроксида натрия NaOH и добавляем 2 капли индикатора фенолфталеина. Раствор окрашивается в малиновый цвет. Индикатор меняет свою окраску под влиянием щелочной среды. Затем приливаем 1 мл серной кислоты Н₂SО₄. Раствор меняет свой цвет, он становится прозрачным.
1. Назовите продукты реакции?
Учитель просит учащихся записать на доске уравнение реакции в молекулярном виде (слайд 6):
2NаОН + Н₂SО₄= Nа₂SО₄ + 2Н₂О
«А отражает ли эта запись в истинном свете проведённую реакцию? Разве в растворе есть «молекулы» NаОН, или «молекулы» Н₂SО₄, или «молекулы» Nа₂SО₄ – ведь это электролиты? Что же в действительности произошло?
Учитель приглашает к доске ученика и просит записать те ионы, которые имеются в растворе вместо «молекул»:
2NаОН = 2 Nа⁺ + 2 ОН⁻
Н₂SО₄= 2Н ⁺ + SО₄²⁻ (здесь не требуется записывать ступенчатую диссоциацию)
Na₂SО₄ = 2Nа⁺ + SО₄²⁻
Учитель просит обратить внимание на то, какие из ионов не участвуют в реакции (2 Nа⁺ и SО₄²⁻). Следовательно, суть реакции сводится к тому, что если 2Н⁺ и 2ОН⁻ встречаются в сосуде (пробирке), то из них образуется две молекулы воды, т.е. Н⁺ + ОН⁻ = Н₂О.
Вещества – электролиты записываем в виде ионов, на которые они распадаются в растворе, с учётом коэффициентов и индексов. Формулы нерастворимых, газообразных и малодиссоциирующих веществ оставляем в молекулярном виде (слайд 6).
Записать ионное уравнение, при этом не забыть
коэффициент перед формулой вещества относится к обоим ионам ; формулы многоатомных (сложных) ионов не разрывают – ОН⁻, СО₃²⁻, NО₃⁻, SО₄²⁻, РО₄³⁻, НСО₃ˉ , НРО₄²⁻ и т.п. индекс после иона переходит в ионном уравнении в коэффициент перед ним.
2 Nа⁺ + 2ОН⁻ +2Н⁺ + SО₄²⁻ = 2 Nа⁺ + SО₄²⁻ + 2Н₂О - получаем полное ионное уравнение
* определим одинаковые ионы, то есть ионы, не участвующие в реакции (они находятся в правой и левой части уравнения в одинаковом количестве ). Формулы этих ионов можно вычеркнуть, другими словами, привести подобные члены в левой и правой частях уравнения («сократить»)
2 Nа⁺ + 2ОН⁻ +2Н⁺ + SО₄²⁻ = 2 Nа ⁺ + SО₄²⁻ + 2Н₂О
Перепишем только те формулы, которые остались
2ОН⁻ + 2Н⁺ = 2Н₂О ОН⁻ + Н ⁺ = Н₂О – получаем сокращённое ионное уравнение
Именно последняя запись и отражает содержание реакции нейтрализации между щёлочью и кислотой, т.е. абсолютно не важно, какая кислота и какая щёлочь провзаимодействуют, всё равно катион водорода и гидроксид – анион образуют при этом воду.
Сокращённое ионное уравнение отражает сущность реакции ионного обмена №2 В ячейку для опытов налить 1 мл BaCl2 и добавить 1 мл H2SO4. Учащиеся наблюдают образование осадка белого цвета BaSO4↓.
Уравнение реакции учитель просит ребят записать самим:
«хлорид бария + серная кислота»
Они записывают:
BaCl2 + H2SO4
убеждаются, что это также реакция обмена:
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + HСI
и уравнивают запись
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HСI
Составляем полное и краткое ионное уравнение:
Ba2⁺+ 2Cl⁻+ 2H⁺+ SО₄²⁻= BaSO4↓+ 2H⁺+2CI⁻
Ba 2⁺+ SО₄²⁻ = BaSO4↓
|
реакция нейтрализации – это химическая реакция, протекающая между основанием и кислотой, в результате которой образуются соль и вода
В ходе работы заполняют таблицу
соль- сульфат натрия и вода.
Один ученик записывает уравнение реакции на доске, остальные в тетради
| Минимодуль3
| 30мин
|
|
|
| 10мин
10
| А вот, чтобы показать образование газа- второго условия протекания реакций до конца,- нужно помнить правило, что эта реакция обязательно будет идти между кислотой и солью летучей кислоты. Учащиеся проделывают опыт реакции между раствором карбоната натрия и соляной кислотой: №3 В пробирку налить 1мл карбоната натрия Na₂CO₃ и добавить 1 мл соляной кислоты HCI. Наблюдаем характерное вскипание из-за выделяющегося углекислого газа CO₂↑.
Na₂CO₃ + HCI → NaCI
Ещё один продукт реакции – H₂CO₃ как вы помните, сразу же распадается на CO₂↑ (вот он – газ) и H₂O, поэтому их и пишут в уравнении (слайд 14):
Na₂CO₃ + 2HCI = 2NaCI + H₂O + CO₂↑
Составляем полное и краткое ионное уравнение:
2Na⁺+CO₃2⁻+2H⁺+2CI⁻=2Na⁺+2CI⁻+H₂O+CO₂↑
CO₃2⁻+2H⁺ = H₂O+CO₂↑
Итак, подведём итог нашему опыту. Учитель обращается к классу с вопросами:
Что такое реакции ионного обмена? В каких случаях реакции ионного обмена практически необратимы?
Учащиеся записывают вывод в тетради.
Обнаружение ионов
Ионы отличаются от атомов строением и свойствами. Например ионы натрия бесцветны а ионы меди голубые.
В 1891 году выпускник Гарвардского университета Роберт Вуд (впоследствии знаменитый американский физик) приехал в Балтимор, чтобы позаниматься химией в местном университете. Поселившись в студенческом пансионе, Вуд вскоре прослышал, что хозяйка якобы частенько готовит утреннее жаркое из... остатков вчерашнего обеда, собранных с тарелок. Но как это доказать?
Большой любитель находить для любой задачи оригинальное и вместе с тем простое решение, Вуд не изменил себе и на этот раз. Однажды, когда на обед был подан бифштекс, он оставил на тарелке несколько больших кусков мяса, посыпав их хлоридом лития - совершенно безвредным веществом, похожим по виду и вкусу на обыкновенную поваренную соль. На следующий день кусочки жареного мяса, поданного студентам на завтрак, были "преданы сожжению" перед щелью спектроскопа. Красная линия спектра, присущая литию, поставила точку над i: чрезмерно экономная хозяйка пансиона была разоблачена. А сам Вуд много лет спустя с удовольствием вспоминал о своем следственном эксперименте.
Различаются и химическими свойствами, которые используют для обнаружения этих ионов в растворе.
Вещество, которое помогает обнаружить тот или иной ион называется реагентом
Учебник стр.36 №2
|
Ответы:
это реакции между ионами;
3 условия: 1) если образуется осадок; 2)если выделяется газ; 3) если образуется малодиссоциируемое вещество); Учащиеся самостоятельно формулирует вывод
Работа с учебником
| УЭ4 Закрепление знаний
| 7мин
| Выходной контроль
1-вариант
1. Молекулярному уравнению реакции Ba(OH)₂ + 2HNO₃ → Ba(NO₃)₂ +2 H₂O соответствует сокращённое ионное уравнение
1) Ba(OH)₂ + H⁺→Ba²⁺ + H₂O
2) 2OH⁻ + 2H⁺ → 2H₂O
3) Ba²⁺ + 2NO₃⁻→Ba(NO₃)₂
4) OH- + H+ → H₂O
2. Выделение газа происходит в результате реакции серной кислоты с
1) гидроксидом калия
2) карбонатом натрия
3) оксидом калия
4) нитратом свинца
3. Необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами
1) сульфата калия и нитрата алюминия
2) серной кислоты и карбоната натрия
3) гидроксида бария и хлорида натрия
4) нитрата калия и фосфорной кислоты
4. Сокращенному ионному уравнению
Cu2+ + 2(OH)- = Cu(OH)2 ↓ соответствует молекулярное:
А) Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Б) CuCl2 +2 NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
В) CuCl2 + Ва(OH)2 = Cu(OH)2 + BaCl2 2-вариант
1. Уравнению реакции Zn(OH)₂ + H₂SO₄ = ZnSO₄ + 2H₂O соответствует сокращённое ионное уравнение
1) H⁺ + OH⁻ = H₂O
2) Zn²⁺ + SO₄²⁻ = ZnSO₄
3) H₂SO₄ + Zn²⁺ = ZnSO₄ + H₂O
4) Zn(OH)₂ + 2H⁺ = Zn²⁺ + 2H₂O
2. Практически необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами
1) хлорида калия и нитрата цинка
2) сульфата калия и нитрата бария
3) сульфата натрия и гидроксида калия
4) нитрата натрия и сульфата железа (||)
3. С выделением газа протекает реакция между
1) силикатом калия и гидроксидом кальция
2) карбонатом кальция и соляной кислотой
3) нитратом цинка и оксидом бария
4) сульфатом калия и хлоридом магния
4. Сокращенному ионному уравнению
Ca2+ + CO32- = CaCO3 ↓ соответствует молекулярное:
А) CaCO3+ 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
Б) CaCl2 +2 AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl
В) CaCl2 + Na2CO3= CaCO3 + 2NaCl Проверка
| Проверка ответов (слайд 8) Выставление баллов в оценочный лист
| УЭ5. Подведение итогов урока.
| 1мин
| Реакции ионного обмена встречаются в жизни, множество их протекают в нашем организме и от их протекания зависит здоровье человека. Они всегда протекают в почве. А где еще в повседневной жизни вы с ними встречаетесь?
|
| УЭ6.Рефлексия
| 1мин
| В начале урока мы ставили перед собой цели…
Достигли ли мы их?
Мы знаем какие реакции называются ионными?
Мы можем составлять ионные уравнения?
Дома вы закрепите знания полученные сегодня на уроке.
|
| УЭ7. Инф. О дом задании
| 2мин
| П. 9, стр.37 №3,4; тесты 09 диск
*Презентация по теме: «Реакции ионного обмена в природе и жизни человека»
| Запись в дневник.
|
Лабораторные опыты
Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.
Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия протекания реакций ионного обмена.
Ход работы
| Наблюдения
| Уравнения реакций
| №1 Реакции обмена между электролитов, протекающие с образованием воды
| 1.Наливаю в пробирку 1мл раствора гидроксида натрия (калия) добавляю2 капли фенолфталеина.
2.К полученному раствору добавляю серную кислоту
| 1. 2.
| Молекулярное уравнение
____________________________________ Полное ионное уравнение
__________________________________________________________________________ Сокращенное ионное уравнение
____________________________________
| №2 Реакции обмена между электролитов, протекающие с образованием осадка
| Наливаю в пробирку 1мл раствора хлорида бария и добавляю по каплям серную кислоту
|
| Молекулярное уравнение
____________________________________ Полное ионное уравнение
____________________________________
____________________________________ Сокращенное ионное уравнение
| №3 Реакции обмена между электролитов, протекающие с образованием газа
| Наливаю в пробирку 1мл раствора карбоната натрия и добавляю по каплям раствор серной кислоты
|
| Молекулярное уравнение
____________________________________ Полное ионное уравнение
__________________________________________________________________________ Сокращенное ионное уравнение
_____________________________________
| Вывод: С точки зрения электролитической диссоциации реакции в пробирках № ________ протекают до конца, поскольку ____________________________________
________________________________________________________________________
Лабораторные опыты
Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.
Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия протекания реакций ионного обмена.
Ход работы
| Наблюдения
| Уравнения реакций
| №1 Реакции обмена между электролитов, протекающие с образованием воды
| 1.Наливаю в пробирку 1мл раствора гидроксида натрия (калия) добавляю2 капли фенолфталеина.
2.К полученному раствору добавляю серную кислоту
| 1. 2.
| Молекулярное уравнение
____________________________________ Полное ионное уравнение
__________________________________________________________________________ Сокращенное ионное уравнение
____________________________________
| №2 Реакции обмена между электролитов, протекающие с образованием осадка
| Наливаю в пробирку 1мл раствора хлорида бария и добавляю по каплям серную кислоту
|
| Молекулярное уравнение
____________________________________ Полное ионное уравнение
____________________________________
____________________________________ Сокращенное ионное уравнение
| №3 Реакции обмена между электролитов, протекающие с образованием газа
| Наливаю в пробирку 1мл раствора карбоната натрия и добавляю по каплям раствор серной кислоты
|
| Молекулярное уравнение
____________________________________ Полное ионное уравнение
__________________________________________________________________________ Сокращенное ионное уравнение
_____________________________________
| Вывод: С точки зрения электролитической диссоциации реакции в пробирках № ________ протекают до конца, поскольку ____________________________________
________________________________________________________________________ СОСТАВЛЕНИЕ ИОННЫХ УРАВНЕНИЙ Правила:
1.Простые вещества, оксиды, а также нерастворимые кислоты, основания и соли не диссоциируют.
2.Для реакции берут растворы веществ, поэтому даже малорастворимые вещества находятся в растворах в виде ионов.
3.Если малорастворимое вещество образуется в результате реакции, то при записи ионного уравнения его считают нерастворимым.
4.Сумма электрических зарядов ионов в левой части уравнения должна быть равна сумме электрических зарядов ионов в правой части.
Алгоритм составления ионного уравнения реакции
| Пример
|
1. Записать молекулярное
уравнение реакции.
2. С помощью таблицы
растворимости определить
растворимость каждого
вещества.
3. Составить полное ионное
уравнение.
4. Составить сокращенное
ионное уравнение
(найти одинаковые ионы и
сократить их слева и справа).
|
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
Р Н Р Р
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl- = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl-
3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl- 3OH + Fe3+ = Fe(OH)3
|
СОСТАВЛЕНИЕ ИОННЫХ УРАВНЕНИЙ Правила:
1.Простые вещества, оксиды, а также нерастворимые кислоты, основания и соли не диссоциируют.
2.Для реакции берут растворы веществ, поэтому даже малорастворимые вещества находятся в растворах в виде ионов.
3.Если малорастворимое вещество образуется в результате реакции, то при записи ионного уравнения его считают нерастворимым.
4.Сумма электрических зарядов ионов в левой части уравнения должна быть равна сумме электрических зарядов ионов в правой части.
Алгоритм составления ионного уравнения реакции
| Пример
| 1. Записать молекулярное
уравнение реакции.
2. С помощью таблицы
растворимости определить
растворимость каждого
вещества.
3. Составить полное ионное
уравнение.
4. Составить сокращенное
ионное уравнение
(найти одинаковые ионы и
сократить их слева и справа).
|
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
Р Р Н Р
3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl
3Na+ + 3OH- + Fe3+ + 3Cl- = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl-
3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl -= Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl- 3OH + Fe3+ = Fe(OH)3
|
Самостоятельная работа
1-вариант
1. Молекулярному уравнению реакции Ba(OH)₂ + 2HNO₃ → Ba(NO₃)₂ +2 H₂O соответствует сокращённое ионное уравнение
1) Ba(OH)₂ + H⁺→Ba²⁺ + H₂O
2) 2OH⁻ + 2H⁺ → 2H₂O
3) Ba²⁺ + 2NO₃⁻→Bц3a(NO₃)₂
4) OH- + H+ → H₂O
2. Выделение газа происходит в результате реакции серной кислоты с
1) гидроксидом калия
2) карбонатом натрия
3) оксидом калия
4) нитратом свинца
3. Необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами
1) сульфата калия и нитрата алюминия
2) серной кислоты и карбоната натрия
3) гидроксида бария и хлорида натрия
4) нитрата калия и фосфорной кислоты
Самостоятельная работа
2-вариант
1. Уравнению реакции Zn(OH)₂ + H₂SO₄ = ZnSO₄ + 2H₂O соответствует сокращённое ионное уравнение
1) H⁺ + OH⁻ = H₂O
2) Zn²⁺ + SO₄²⁻ = ZnSO₄
3) H₂SO₄ + Zn²⁺ = ZnSO₄ + H₂O
4) Zn(OH)₂ + 2H⁺ = Zn²⁺ + 2H₂O
2. Практически необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами
1) хлорида калия и нитрата цинка
2) сульфата калия и нитрата бария
3) сульфата натрия и гидроксида калия
4) нитрата натрия и сульфата железа (||)
3. С выделением газа протекает реакция между
1) силикатом калия и гидроксидом кальция
2) карбонатом кальция и соляной кислотой
3) нитратом цинка и оксидом бария
4) сульфатом калия и хлоридом магния
|