Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели

  • II. Устная работа.

  • III. Объяснение нового материала.

  • IV. Формирование умений и навыков.

  • V. Итоги урока.

  • Домашнее задание

  • Функция. График. 3. функция. решение. Урок Область определения и область значений функции


    Скачать 376.5 Kb.
    НазваниеУрок Область определения и область значений функции
    АнкорФункция. График
    Дата06.09.2021
    Размер376.5 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3. функция. решение.docx
    ТипУрок
    #229957

    У р о к 3.
    Область определения
    и область значений функции


    Цели: ввести понятия области определения и области значений функции; формировать умение их находить.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устная работа.

    Дана функция: у = .

    а) Найдите значение этой функции в точке –3; 1; –2.

    б) Может ли данная функция принимать значение, равное 2; 0?

    III. Объяснение нового материала.

    При проведении устной работы у учителя есть возможность коснуться вопроса об области определения, области значений функции и их нахождения.

    Важно, чтобы учащиеся осознали с л е д у ю щ е е:

    1) Существуют функции, у которых независимая переменная может принимать не любые значения. Все значения независимой переменной называют областью определения функции.

    2) При подстановке допустимых значений независимой переменной некоторые функции могут принимать не любые значения. Все значения, которые принимает зависимая переменная, образуют область значений функции.

    Известно, что понятия области определения и области значений функции зачастую тяжело воспринимаются учащимися. Поэтому необходимо привести как можно больше примеров, причем в них должны присутствовать функции, у которых областями определения и значений является множество всех чисел, а также функции с ограниченной областью определения или областью значений.

    у = 2х + 5 у =

    у = 4х2 – 3х у = х2 + 1

    у = х3 – 1 у =

    у = у =

    у = 2 у =

    После нахождения области определения данных функций необходимо, чтобы учащиеся сделали в ы в о д: область определения функции может быть представлена не всем множествам чисел только в том случае, если функция содержит дробное выражение или квадратный корень. Этот вывод поможет им в дальнейшем без труда находить область определения любой функции.

    Чтобы отыскивать область значений функции, учащиеся, во-первых, должны знать области значений всех элементарных функций, а во-вторых, понимать, как изменяется область значений выражения при различных ее преобразованиях.

    Желательно, чтобы учащиеся занесли себе в тетради таблицу с графиками элементарных функций, в которой будут указаны области определения и области значений этих функций.

    1. Линейная функция у = kx + b



    при k ≠ 0;

    область определения
    (–∞; +∞);

    область значений (–∞; +∞).

    2. Обратная пропорциональность ;



    область определения
    (–∞; 0) (0; +∞);

    область значений
    (–∞; 0) (0; +∞).

    3. Функция у = х2;



    область определения (–∞; +∞);

    область значений [0; +∞).

    4. Функция у = х3;



    область определения (–∞; +∞);

    область значений (–∞; +∞).

    5. Функция у = ;



    область определения [0; +∞);

    область значений [0; +∞).

    6. Функция у = | х |;



    область определения (–∞; +∞);

    область значений [0; +∞).

    IV. Формирование умений и навыков.

    Упражнения:

    1. Нахождение области определения функции.

    1) № 9, № 10.

    2) № 14 – это задание следует выполнить в классе с высоким уровнем подготовки.

    Р е ш е н и е

    а) ;

    | х | – 1 ≥ 0;

    | х | ≥ 1;

    х (–∞; –1] [1; +∞).

    б) ;

    | 2 – х | – 3х ≥ 0.

    Если 2 – х ≥ 0, то есть х ≤ 2, значит,

    2 – х – 3х ≥ 0;

    –4х ≥ –2;

    х .

    Если 2 – х < 0, то есть х > 2, значит,

    х – 2 – 3х ≥ 0;

    –2х ≥ 2;

    х ≤ –1.

    Таким образом, х (–∞; ].

    2. Нахождение области значений функции.

    1) № 18 (а).

    2) Найдите область значений функции:

    а) f (х) = х3 – 2, где –1 ≤ х ≤ 2;

    б) g (х) = 2 , где 1 ≤ х ≤ 16;

    в) γ(х) = , где 2 ≤ х ≤ 6.

    3) Найдите область значений функции:

    а) у = х2 + 2; б) у = – 4; в) у = | x | + 10.

    Д о п о л н и т е л ь н о: № 20.

    Р е ш е н и е

    Очевидно, что областью определения функции являются все числа, поскольку выражение х2 + 1, стоящее в знаменателе, не обращается в нуль ни при каких значениях х.

    Для нахождения области значений нужно преобразовать формулу, задающую функцию:

    .

    Далее рассуждаем пошагово. Выражение х2 + 1 может принимать значения из промежутка [1; +∞), тогда выражение принимает значения из промежутка (0; 1], выражение – – из промежутка [–1; 0). Значит, областью значений данной функции является промежуток [0; 1).

    V. Итоги урока.

    В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

    – Что называется областью определения функции?

    – Что называется областью значений функции?

    – Назовите области определения и значений всех элементарных функций.

    – Какие выражения должны входить в формулу записи функции, чтобы областью ее определения не являлось множество всех чисел?

    – Найдите область определения функции:

    у = 2х – 9 у =

    у = х2 – 6 у =

    Домашнее задание:

    1) № 11, № 18 (б).

    2) № 30 (а, в, д), № 31 (а, в).

    Д о п о л н и т е л ь н о: № 21.

    Упражнения


    1. Функция задана формулой ƒ(х) = -3х2 + 10. Найдите:



    2. Найдите ƒ(0), ƒ(1,5) и ƒ(-1), если 

    3. Известно, что ƒ(х) = х3 - 10. Найдите:

    а) ƒ(5);   б) ƒ(4);   в) ƒ(2);   г) ƒ(-3).

    4. Пусть φ(х) = х2 + х + 1. Найдите φ(0) + φ(1) + φ(2) + φ(3).

    5. Известно, что ƒ(х) = -5х + 6. Найдите значение х, при котором:

    а) ƒ(х) = 17;    б) ƒ(х) = -3;    в) ƒ(х) = 0.

    6. Найдите значения х, при которых g(x) = 0, если:



    7. Существует ли значение х, при котором значение функции, заданной формулой   равно: а) 1; б) -0,5; в) 0? В случае утвердительного ответа укажите это значение.

    8. Найдите значение х, при котором функция, заданная формулой ƒ(х) = 0,5х - 4, принимает значение, равное: а) -5; б) 0; в) 2,5.

    9. Найдите область определения функции, заданной формулой:



    10. Приведите пример функции, областью определения которой является:

    а) множество всех чисел;
    б) множество всех чисел, кроме 7.

    11. Какова область определения функции, заданной формулой:



    12. Пассажир метро, вставший на эскалатор, сошел с него через t с. Глубина спуска h м. Угол наклона эскалатора к горизонтальной плоскости 30°. Выразите формулой зависимость h от t, если скорость движения эскалатора равна 0,75 м/с. Найдите:

    а) h, если t = 2,25 мин;
    б) t, если h = 60м.

    77

    L = h / sin 30°= 2 * h

    Найдем время, за которое двигаясь со скоростью 0,75 м/с эскалатор проходит путь L
    t = L / 0,75 = 2 * h / 0,75 = 8 * h / 3.


    h = t * 3 / 8

    а) Есть t = 2,25 мин = 135 с, то глубина спуска
    h = 3 * 135 / 8 = 50,635 м.


    б) Если h = 60 м, то время спуска
    t = 8 *60 / 3 = 160 c = 2 мин 40 с.


    13. Дальность полета s (м) снаряда (без учета сопротивления воздуха), выпущенного из орудия под углом 45° к горизонту, зависит только от начальной скорости снаряда υ0 (м/с) и может быть найдена по формуле 

    а) s, если υ0 = 600 м/с;
    б) υ0, если s = 24 км.

    14. Укажите область определения функции, заданной формулой:





    1 5. На рисунке 6 изображен график функции у = g(x), областью определения которой служит отрезок [-6; 5]. С помощью графика найдите:

    а) g(-4), s(-1), g(1), g(5);
    б) значения х, при которых g(x) = 4, g(x) = -4, g(x) = 0;
    в) наибольшее и наименьшее значения функции;
    г) область значений функции.





    16. В течение первых 10 дней марта ученики 9 класса измеряли атмосферное давление в полдень. По результатам измерений был построен график (рис. 7). Пользуясь графиком, найдите:

    а) каким было атмосферное давление 5 марта, 9 марта;
    б) день, когда атмосферное давление было наибольшим.



    17. Постройте график функции, заданной формулой:



    Укажите область определения и область значений функции.

    18. Найдите область значений функции:

    а) ƒ(x) = 2х - 1, где 1 ≤ х ≤ 4;
    б) g(x) = -Зх + 8, где -2 ≤ х ≤ 5.

    19. Укажите область определения и область значений каждой из функций у = х2, у = х3, у = √х (см. рис. 4).

    20. Найдите область определения и область значений функции 


    написать администратору сайта