УРОК: Организация компьютерных сетей
| Школа: частная школа «Тагылым»
|
Дата:
| Имя учителя: Апуова А.К.
|
КЛАССА:10
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок
| 10.5.1.1 описывать назначение компонентов сети (узлы, маршрутизаторы, коммутаторы)
10.5.1.2 объяснять назначение и представление IP –адреса
10.5.1.3 объяснять назначение системы доменных имён (DNS)
|
Цели урока
| Все учащиеся будут уметь: описывать IP, DNS, компоненты сети и их назначения (роутер, хаб, сетевой коммутатор, мост и proxy-сервер).
Большинство учащихся будут уметь: ставить реальные цели в работе, которые должны быть выполненыи говорить какие результаты должны быть получены, если цели были выполнены.
Некоторые учащиеся будут уметь: помогать другим решать сложности с которыми они столкнулись, в процессе разработке решений.
|
Языковая цель
| Учащиеся умеют:
описывать компоненты сети и их назначения (роутер, хаб, сетевой коммутатор, мост и proxy-сервер);
объяснять назначения сетевых компонентов, таких как роутеры, сетевых переключателей, мостов или proxy-серверы;
объяснять протокол IP и систему доменных имен DNS
Предметная лексика и терминология:
Интернет, www, протокол, сеть (сетевой)
Полезные фразы для диалога/письма:
включают … которым необходимо … и … которые необходимы …
|
Предыдущее обучение
| Использовать знания за 9 класс по устройству сетей(локальная и глобальная). Email и информированность о протоколе передачи файлов (FTP). Информированность о социальных сетях. Язык разметки гипертекста (HTML) основы (из 7 класса).
|
План
|
Planned timings
| Запланированная деятельность (замените приведенные ниже задания, в соответствие с вашими планами)
| Ресурсы
|
Начало 5 минут
| Организационный момент. Проверка присутствующих.
|
|
Середина 30 мин
| Учитель делит класс на 4 группы по 3-4 учащихся
(Для деления учащихся на группы можно воспользоваться ресурсомrandom.org);
Учащиеся работают в парах с заданиями, установленными группами. Задание следующее:
У каждой пары будут карточки с изображениями различных устройств сети / компонентов. Например первая группа должны будут описатьфункцию «роутера», а также объяснить изобразить процессвзаимодействия с даннымустройством при работе в сети, отметить достоинства и недостатки. То же самое делают остальные группы(хаб, коммутатор, мост и прокси-сервер, IP и DNS).
|
Компьютеры подключенные к интернету(минимум один на группу);
Карточки с рисунками (топологии сетей); браузер, сайт random.org/lists
|
Рефлексия 5 минут
| На этом этапе учитель дает персональные фидбеки каждой паре о том, как можно было бы улучшить их постер и содержание их презентации(речь)
|
|
Начало 5 минут
| Организационный момент. Подготовка к презентации работ.
| Магнитная доска или онлайн-доска(padlet)
|
20 минут
| Ученики и учитель вместе создают критерии к презентациям.
(ф) Презентации. На этом этапе каждая пара по 3 минуты презентует свой постер. Другие группы и учитель, задают вопросы согласно критериям.
Например: пакетная передача данных.
Для чего нужны протоколы?
Как формируется пакет для передачи по протоколу TCP/ IP? Виды(Cтатические и динамические IP адреса)
Название Основная характеристика Преимущества, недостатки Использование Представление классу (3 мин.) Закрепление темы: Просмотр видео с ответами на вопросы. Сравните:
| Магнитная доска или онлайн-доска(padlet)
|
Конец
10 мин
| Оставшуюся часть урока учащиеся будут работать в группах на интернет-портале «Igra-internet.ru». Этот портал позволяет учащимся проверить полученные знания, а также получить новые знания и навыки по текущей теме.
Парам дается 8 минут для выполнения интерактивных заданий на сайте. За предложенное время каждая группа должна будет набрать максимально возможное количество очков. После истечения времени учитель пишет на доске набранные баллы каждой группы для определения лучшего результата.
|
Компьютеры подключенные к интернету(минимум один на группу);
|
Конец 5 минут
| Рефлексия_Вопросы_учащимся.'>Подведение итогов урока и Рефлексия
Вопросы учащимся.
Какие цели мы рассматривали на уроке?
Выберите для каждой цели свой уровень понимания насколько готовы к выполнению заданий по целям урока.
|
|
Дополнительная информация
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Междисциплинарные связи
Проверка здоровья и безопасности
Связи с ИКТ
Связи с ценностями
|
Дополнительная поддержка
Работа в парах – поддержка одноклассников. Помощь учителя, если требуется.
Более способные учащиеся
Могут продемонстрировать аспекты своих решений, которые показались интересными/более сложными другим учащимся.
| Ответы на вопросы и сеанс ответов.
Использование вопросов при выполнении главного задания, в процессе движения между группами.
Использовать обзорные вопросы, чтобы понимать результаты/успехи.
Проверять данные блога/журнала регистрации.
Попросите выбранные группы передать вам свои файлы для просмотра.
| Необходимо ли вам консультироваться с другими учителями-предметниками для планирования этого урока? Только есливозникают вопросы по моделям в данном предмете.
Представляют ли любые задания этого урока риск для здоровья и безопасности учащихся? Будьте осторожны при установке экрана, клавиатуры и мышки; остерегайтесь проводов, так как они представляют угрозу вашему передвижению.
Будут ли учащиеся развивать свои навыки ИКТ во время данного урока? Да
Какие возможности для развития ценностей НИШ, присутствуют в данном уроке?
|
Рефлексия
Были ли цели урока/учебные цели реалистичными? Чему ученики научились сегодня? Какая была атмосфера урока? Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе? Уложился ли я в график?
Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?
| Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2: Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|