Главная страница

Методические разработки уроков по литературе в 8 классе ( 5 часо. Урок Основные вехи биографии писателя. А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь. Ревизор


Скачать 70 Kb.
НазваниеУрок Основные вехи биографии писателя. А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь. Ревизор
Дата21.11.2019
Размер70 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаМетодические разработки уроков по литературе в 8 классе ( 5 часо.doc
ТипУрок
#96423

  • Урок 1. Основные вехи биографии писателя . А.С.Пушкин и Н.В.Гоголь. «Ревизор» : творческая история пьесы.

Цели урока : расширение представлений о Н.В.Гоголе как о писателе-сатирике; сформировать понятие о драматическом произведении и об идейном замысле комедии. Задачи : повторить известные сведения о писателе и его творчестве; отработать умение учащихся самостоятельно работать со слайд-презентацией и с учебником, воспитание уважительного отношения к творческому наследию писателя, предоставить возможность неосознанного выбора информации ( аудеалы, визуалы, кинестетики). Оборудование : мультимедийная установка, слайд-презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент (сообщение темы, цели)

  2. Изучение нового материала с обобщением ранее изученного

(фронтальная беседа).

Слово учителя (сопровождение – слайд-презентация)

- Ребята, а можете вы с ходу «опознать», что это именно гоголевское произведение? Гоголь умеет мастерски описывать самую обычную вещь, обычное явление, в его произведениях присутствуют элементы фантастики явной, а порой и неявной.

- Какие произведения Гоголя вам знакомы ?

- Узнайте героев произведений Н.В.Гоголя !

«… Низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щёк». ( Акакий Акакиевич Башмачкин, «Шинель») и.т.д.

  1. Знакомство с материалом учебника ( стр.4- 7 )индивидуально..

  2. Фронтальная беседа по вопросам :

Какие факты биографии Гоголя говорят о его интересе к театру ?

Какие произведения писателя экранизированы ?

А теперь вспомните, к какому роду литературы относится комедия ?

  1. Сообщение заранее подготовленного ученика по презентации о драме(индивидуальная работа) (стр.7-8 учебника)

  2. Самостоятельная работа с учебником ( термины). Записать определения в тетради.

- Все ли определения вам понятны ?

- А теперь давайте поговорим о таких понятиях, как : афиша, акты (действия), явления (сцены), монологи, диалоги, реплики, ремарки (название на слайд-презентации). Что они означают ?

7. Продолжение темы

Слово учителя.

Известно, что в одну из встреч в октябре 1835 года Пушкин передал Гоголю сюжет «Ревизора». В « Ревизоре» , - вспоминал Гоголь впоследствии, - я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем». Как был осуществлён замысел великого писателя нам предстоит выяснить на следующем уроке.

  1. Домашнее задание : Прочитать 1 и 2 действие комедии, ответить на вопрос , что является завязкой комедии; знать определение литературоведческих терминов; желающие, кто хочет получить дополнительную отметку, могут подготовить рассказ о сценической истории пьесы ( стр.13- 17 учебника).

  2. Итоги урока.

  • Урок 2.Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества в комедии «Ревизор»

Цели урока : раскрыть жизненную основу комедии; понять обстоятельства, привлекшие чиновников к их роковой ошибке. Задачи :отработка умения анализировать художественный текст, делать выводы о теоретических понятиях на основе анализа, предоставить возможность обучающимся делать осознанный выбор задания. Оборудование : кинофрагменты «Ревизора», автор сценария В. Петров, режиссёр В.Швелидзе. «Пренеприятное известие», «Авось бог вынесет».

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания ( два человека за компьютером дают определения литературоведческим понятиям, один рассказывает о сценической истории пьесы).

  3. Изучение нового материала.

Слово учителя.

Гоголь, создавая портрет общества и показывая несовершенство человека, лишённого нравственного закона, находит новый тип драматического конфликта. В комедии нет ни героя-идеолога, ни сознательного обманщика, водящего всех за нос. Чиновники сами обманывают себя, буквально навязывая Хлестакову роль значительного лица, заставляя его играть её. Герои, всячески обхаживая Хлестакова, устремляются в никуда, в погоню за пустотой, миражом.

Работа над I действием пьесы.

Познакомьтесь с «афишей» (авторской ремаркой, называющей действующих лиц). Изображение на экране через мультимедийную установку.

- Обратите внимание на время и место действия. Что можно сказать ? Задание после просмотра фрагментов фильма :

- Как обстоят дела во всех сферах городской жизни ?

- Подозревают ли люди, живущие в этом городе, что можно жить по-другому?

Слово учителя.

Итак. Мы увидели фон пьесы, на котором происходит действие, и теперь постараемся вникнуть в суть зарождения драматического конфликта. Для этого вновь вернёмся к первой фразе Городничего, произнесённой в первом явление 1 действия.

- Прочитайте первые фразы Городничего. Почему эта фраза навела страх на городских чиновников ? ( слово «ревизор» наводит страх особенно на тех, у кого дела обстоят неблагополучно. Городничий ввёл «ситуацию ревизора»..)

- Какие меры пытаются принять чиновники перед приездом Ревизора ? Таков фон для развёртывания действия комедии. Поэтому с начала комедии полноправным участником пьесы становится страх, вырастая от действия к действию. По меткому выражению Ю.Манна, «ревизор» - это море страха.

- Подтвердите эти слова примерами из текста, найдите как можно больше разного рода проявлений страха в репликах героев и в авторских ремарках.

4. Закрепление материала, обобщение знаний через терминологию.

А теперь давайте разберёмся в некоторых понятиях и терминах

( обучающиеся объясняют значения слов, учитель вносит коррективы): экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, страх, инкогнито, произвол, казнокрадство, мошенничество.

5.Итоги урока.

6. Домашнее задание

Прочитать III действие комедии, IY (яв.3- 7).

1и 2 вариант ( обучающиеся на «4» и «5» ): выпишите в тетрадь ремарки, определяющие поведенческую линию городничего в диалоге с Хлестаковым или Хлестакова в диалоге с городничим.

3 вариант ( обучающиеся на «3»): подумайте над эпиграфом к уроку. Ответьте письменно на вопрос, добродушны ли жулики из «Ревизора».
  • Урок 3. Знакомьтесь: Иван Александрович Хлестаков из Петербурга.


Цели урока : сформировать представление о характере Хлестакова и хлестоковщине .Задачи : проанализировать фрагменты текста комедии, выбрать положительные и отрицательные свойства Хлестакова ,составить денотатный графА.И.Хлестакова .Оборудование : кинофрагмент «Славно завязался узелок».

1. Организационный момент.
2. Целевая установка.
3.Опорное повторение


Слово учителя

Личность – это сложное переплетение индивидуального и общего.

Вот, например, по данным признакам узнайте героев комедии Н.В. Гоголя “Ревизор”( задание на слайд-презентации)

Я думаю, что вы убедились: по деталям портрета, особенностям речи, по некоторым поступкам легко узнать человека, его невозможно спутать с другими в силу индивидуальности и неповторимости.

Сегодня на уроке я предлагаю вам остановиться у портрета главного героя комедии Н.В. Гоголя “Ревизор” Ивана Александровича Хлестакова, вникнуть в его суть, выявить положительные и отрицательные стороны его и попытаться объяснить причину странного превращения фитюльки, спички, мальчишки в сановника, в генеральскую персону. В этом нам поможет бессмертный текст комедии, фильм “Ревизор» режиссёра В. Швелидзе, ваше прочтение пьесы и денотатный граф или проект, который мы будем конструировать на протяжении нашего урока.

4. Объяснение нового материала(интерактивная форма работы).

- Первым полную характеристику Ивану Александровичу Хлестакову даёт его слуга Осип. Кто, как ни слуга, знает о барине всё. Поэтому ему и слово. Внимательно послушайте монолог Осипа (Д. II, явл. 1), отметьте положительное и отрицательное в Хлестакове. (Один ученик читает монолог, весь класс работает с текстом, карандашом отмечает “+” и “ - ” Хлестакова.)

- О каких положительных и отрицательных свойствах Хлестакова говорит Осип?

(“+”: “каждый день доставай билеты в кеятр”;   “-”: “профинтил денежки, сидит и хвост подвернул, не горячится; кутит на батюшкины деньги; продаёт всё до последней рубашки; делом не занимается; гуляет по прешпекту”, в картишки играет; не платит в трактире). Это был Хлестаков, представленный слугой Осипом.

- А как раскрывается характер Хлестакова в его поведении, речи, жестах, мимике в трактире?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте выполним творческую работу: проинсценируем фрагменты пьесы ( два заранее подготовленных ученика и чтец)

- Какие “+” и “ - ” Хлестакова нашли отражение в этой работе?

Но более всего, на мой взгляд, человек раскрывается в действии, в поступках. Поэтому кульминационным моментом в раскрытии образа Хлестакова является речь и действия Хлестакова в доме городничего. (Д. III,явл. 6.) Интересное прочтение образа Хлестакова предложил режиссёр В.Швелидзе в фильме “Ревизор”. Предлагаю вашему вниманию фрагмент из этого фильма.

- Внимательно посмотрите отрывок фильма. Определите достоинства и недостатки Хлестакова в данной ситуации.

(фрагмент “Хлестаков в доме городничего”.)

- Внимательно посмотрите отрывок фильма. Определите достоинства и недостатки Хлестакова в данной ситуации.

4. Гимном Хлестакову, на мой взгляд, звучит Д. IV, явл. 3-7, где герой, войдя в роль генерал-губернатора, берёт взятки, или, как он говорит, взаймы.

- Внимательно просмотрите отрывок самостоятельно( дома вы читали его), вслушайтесь в речь героев, всмотритесь в характеры и найдите не только плохое, но и хорошее в Хлестакове.

- Какие положительные и отрицательные стороны героя проявляются в этой сцене?

5. Портрет Хлестакова был бы не полным, если бы мы не рассказали о его отношении к женщине. Предлагаю задание – от лица Хлестакова рассказать об Анне Андреевне и Марье Антоновне, один читает текст, остальные отмечают качества Хлестакова, которые он проявляет по отношению к женщинам.

( текст на экране)

- Какие качества Хлестакова для себя открыли?

5.Обобщение. Выводы урока.

В результате нашей работы на уроке мы сконструировали денотатный граф понятия “Хлестаков”, т.е. составили по ключевым словам словесный портрет, “паспорт” этого героя( изображение на слайд-презентации).

- Может ли человек, обладая таким набором “+” и “ - ”, быть генерал-губернатором, сановником ? (Нет!)

- А почему его принимают за ревизора?

(Обратимся к эпиграфу урока: вертопраха, пустейшего, в котором не было и не могло быть ничего похожего на ревизора, приняли без тени сомнения за такового (!), так как сами чиновники этого хотели!).

6.Домашнее задание

Прочитать 5 действие. Ответить на вопросы учебника 14 и 17 ( стр. 121 )

7. Итоги урока

  • Урок 4.Финал комедии, его идейно-композиционное значение

Цели урока : систематизация и обобщение знаний о героях комедии; раскрыть роль финала, смысл эпиграфа комедии. Задачи : раскрыть средства создания образа Петербурга, отработать умение самостоятельно работать с тестом. Оборудование : кинофрагмент «Не может быть !», компьютеры.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учащиеся получают индивидуальные задания на выбор (либо в тетрадях, либо за компьютером):

  1. Составить своеобразную таблицу-схему поведения чиновников и Хлестакова.

  2. Сопоставьте разноречивые оценки Хлестакова и выскажите свою точку зрения.

  3. Выписать из текста комедии выражения, ставшие крылатыми.

  1. Проверка домашнего задания

  2. Беседа по содержанию 5 действия.

- Перечитайте 1-е и 2-е явления и обратите внимание на поведение городничего.

Расскажите, какова идейно-композиционная роль любовной интриги. Оказывается ли она средством создания образа Хлестакова ? Как его характеризует волокитство за Анной Андреевной и сватовство к Марье Антоновне?

(Идейно-композиционная роль любовной интриги состоит в другом. С ней как бы материализуется, вплотную приближается к чиновникам ещё один мираж – образ Петербурга, вожделенный, манящий. ) Назовите, каковы средства создания образа Петербурга. Что думают об этом городе чиновники? С какими просьбами обращаются они к Хлестакову ?

( Образ Петербурга вводится в комедию разными способами. ) Покажите, что привлекает Сквозника-Дмухановского в петербургской жизни. А Анну Андреевну ?

- Покажите Петербург Осипа. Почему жизнь в столице видится ему «тонкой и политичной» ?

- Какие стороны характера раскрываются в городничем в сцене с купцами ?

( 2-е явление 5 действия) ( Жестокость, ненависть к людям низшего сословия)

- Что, по-вашему, является развязкой комедии ?

( Появление почтмейстера с письмом. И венчает пьесу немая сцена).

Толкование в критике немой сцены неоднозначно. Но сам автор сравнивал немую сцену с «живой картиной».( Просмотр фрагмента фильма)

- Какова же идейно-композиционная роль «немой сцены» ?

4.Проверочная работа

А теперь постараемся обобщить то, с чем мы познакомились на предыдущих уроках. Предлагаю вашему вниманию проверочную работу. Каждый из вас ответит на вопросы теста. Прошу занять места у компьютеров.( итоговый тест по комедии «Ревизор», программа «Уроки Кирилла и Мефодия»)

5. Домашнее задание. Перечитывая конспекты уроков по “Ревизору”, вы должны подготовить вопросы, отвечая на которые, ваши соперники покажут свои знания. Н а следующем уроке игра !

  • Урок 5.Урок- игра по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»

Цели: Привитие интереса к русской классической литературе, расширение знаний о драматургии (комедия, водевиль), показать связь литературы и театрального искусства. Задачи : развитие умения ориентироваться в тексте, понимать его, передавать мысли и чувства персонажей, развивать навыки выразительного чтения, умение находить верный эмоциональный тон.

Показать недостатки и проблемы, поднятые автором в пьесе, связать их с современностью, показать злободневность пьесы.

Подготовиться к домашнему сочинению. Оборудование: Стенд с рисунками Добужинского к пьесе “Ревизор”, кинофрагменты, жетоны с номерами.

Ход урока

1.Вступительное слово

Разминка.

На экране ( слайд-презентация) вы видите некоторые даты, связанные с созданием и постановкой пьесы. Назовите события, с которыми соотносятся эти даты.

2.Проверка домашнего задания. (Класс делится на “дам” (девочки) и “господ” (мальчики). Групповая форма работы.

Дамы и господа! Перечитывая конспекты уроков по “Ревизору”, вы должны были подготовить вопросы, отвечая на которые, ваши соперники покажут свои знания.

(Вопросы могут быть следующего характера:

Кто дал Гоголю сюжет “Ревизора”?

Кто является прообразом Хлестакова? и др.)

В этой своеобразной дуэли между “дамами” и “господами” победителями стали…

3.Игра.

А сейчас игра, которая поможет нам выявить лучшего знатока комедии “Ревизор”.

Правила игры

Всем участникам выдаются жетоны с номерками. Возможность отвечать получает игрок, первым поднявший номер. Ответивший на вопрос участник переходит в следующий тур. Тот, кто не знает ответа, выходит из игры и становится зрителем.

1тур. “Неча на зеркало пенять…”( изображение на слайде)

Мы уже говорили о том, что у каждого действующего лица “рыльце в пушку”. Вам предоставляется возможность назвать те общественные пороки и недостатки, которые обличал Гоголь, изображая чиновников города N. Свои ответы подтвердите примерами из текста.

2 тур. “Признайтесь, господа”.

Мало лестного могут сказать друг о друге герои комедии. Ваша задача - назвать действующее лицо пьесы, о котором идет речь, и того, из чьих уст мы слышим эти слова.

Глуп как сивый мерин. (Хлестаков о городничем).

Протухнул насквозь луком.(Хлестаков о Луке Лукиче Хлопове, смотрителе училищ) и т.д.

3 тур. “Что в имени тебе моем?”

Задания 3-его тура позволят вам проверить, хорошо ли вы знаете имена действующих лиц, а также названия тех мест, которые упоминаются в пьесе.

Название деревни в Саратовской губернии, куда направлялся Хлестаков, проезжая через город N. (Подкатиловка).

Адрес Хлестакова в Петербурге. (В 4-ом этаже) и т.д.

Объявляются участники, прошедшие в финальный тур.

Финальный тур. “Земляника и его дети”.

Это задание для самых внимательных читателей, настоящих знатоков текста. Сколько детей было у Артемия Филипповича Земляники? Назовите их имена. (Николай, Иван, Елизавета, Мария, Перепетуя).





написать администратору сайта