Главная страница

КСП. Программирование вложенных условий. 7 класс. КСП Проценко М.В.. Программирование вложенных условий. 7 класс


Скачать 1.06 Mb.
НазваниеПрограммирование вложенных условий. 7 класс
АнкорКСП. Программирование вложенных условий. 7 класс
Дата23.02.2023
Размер1.06 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП Проценко М.В..docx
ТипУрок
#951813


Программирование вложенных условий. 7 класс



Краткосрочный план. Сокращения: К - работает весь класс; И - работает индивидуально; П – работаем в паре; Г – работаем в группе; ООП – слабовидящий учащийся. Для него все задания, которые используются на уроке, дублируются в виде ауди –файлах, режим монитора для слабовидящих, текстовая информация печатается кегль 45
Краткосрочный план


Раздел

7.3 А Программирование алгоритмов на языке Python

Ф.И.О педагога

Проценко М.В.

Дата




Класс 7

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Программирование вложенных условий



Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.​3.​3.​2 использовать вложенные условия на языке программирования Python

Цели урока

  • Используют оператор IF ….ELSE, ELIF при решении задач на языке программирования Python

Критерий оценивания

  • Используют оператор IF ….ELSE, ELIF (каскадные условия) при решении задач на языке программирования Python

Для обучающегося с ООП (слабовидящий) все карточки, экран монитора и картинки увеличены в размере.

Уровень мыслительных навыков

Применение




Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1-2 мин

2 мин.

1-2 мин

1. Приветствие. Проверка отсутствующих:

(К) Метод «Круг радости»


По цепочке передать друг другу пожелание на сегодняшний урок.




Презентация

Слайд 1


(К, И) Актуализация прошлых знаний. Прием «Поиск слова по буквам»

Задание. Найди слова по буквам




Находит слова. Работа с телефоном

learningapps.org



Формативное оценивание: самооценивание, сверяет свой ответ с правильным ответом


Слайд 2

learningapps.org, карточка для ООП (Приложение 1)


(К) Подведение к теме урока. Ребус:

Для подведения к теме урока предлагаю учащимся решить ребус для определения темы урока. (вложенные условия)






Ученики определяют и записывают тему и цели урока.


Формативное оценивание: обратная связь учителя

Слайд 3

карточка для ООП (Приложение 2)

Середина урока

7-10 мин

20 мин.



1. Объяснение нового материала.

(П,К) Стратегия «Думай – Объединяйся – Делись»

Задание:

Объяснение нового материала учителем с помощью презентации.

Просмотрите видео ролик «Вложенный оператор if Python» с 0.20 до 3.30 и ответе на вопросы:

1. Какой вариант записи вложенных условий использован в программном коде, представленном на рис. 1?

2. Дан код программы. Выясните, какой результат будет получен, если а = 8; b = 5; c = 3

Критерии оценивания

  • Решают программный код и называют результат.





Слушают объяснение учителя, просматривают видео, отвечают на вопросы.. Дополняют ответы одноклассников.

Рисунок 1.




Формативные вопросы, обратная связь учителя

Слайд 4

1.Видео «Вложенный оператор if Python»

с 0,20 до 3.30

2. карточка для ООП (Приложение 3)


2. Практическая работа.

Для закрепления полученных знаний, решаем задачи.

(П) Задача № 1
Вычислить





Критерии оценивания: применяют конструкцию IFELIF, ELIF


Решает задачу № 1. Дает предполагаемый ответ.

from math import sqrt

print("Введите число x")

x=int(input())

if x>1: f=x**3+5

elif x<=-5: f=sqrt(abs(x))

else: f=x-2

print ("f=",f)


Дескриптор:
-Подключает модуль Match

-Вводит значение

-Выполняет арифметические операции

-Использует каскадное условие при решении задачи

-Выводит результат на экран

Формативное оценивание: обратная связь учителя



Слайд 5
карточка для ООП (Приложение 4)




(П) Задача №2.

Программист Алан разрабатывает приложение по оцениванию ребят школы N. В связи с большим объемом работы, программист не укладывается в срок завершения разработки, который обозначил заказчик. Руководство программиста с целью соблюдения оговоренных сроков приняло решение распределить объем работы среди других коллег Алана. Напиши код на языке программирования Python, который выводит реакцию родителей на полученную ребенком оценку за СОР. Например, 2 – очень плохо; 3 – плохо, я тобой недовольна; 4 – почему не 5?; 5 – молодец, так держать! В программе следует предусмотреть ввод пользователем неверной оценки, например, 6.



google.com/search?rlz=1C1GCEA_enKZ872KZ872&source=univ&tbm=isch&q=картинка+родители+проверяют+уроки

Критерии оценивания: применяют конструкцию IFELIF, ELIF

Решает задачу № 2. Дает предполагаемый ответ.

print ("Какую оценку ты получил?")

x=int(input())

if x==2: print ("Очень плохо")

elif x==3: print ("Плохо, я тобой недовольна")

elif x==4: print ("Хорошо, но мог бы и лучше")

elif x==5: print ("Молодец!!!")

else: print ("Таких оценок нет")


Дескриптор:

вод данных

-Использует каскадное условие при решении задачи.

-Организует вывод результата на оценку 2

-Организует вывод результата на оценку 3

-Организует вывод результата на оценку 4

-Организует вывод результата на оценку 5

-Организует вывод «Ошибка»

Формативное оценивание: обратная связь учителя


Слайд 6
карточка для ООП (Приложение 5)

(К) Физминутка



https://optica.nov.ru/articles/interesting/gimnastika-dlya-glaz-pri-rabote-na-kompyutere.html

Выполняет упражнения для глаз






Слайд 7
карточка для ООП (Приложение 6)




(И) Задача №3

Напишите программу перевода баллов за СОР в оценку

Критерии оценивания: применяют конструкцию ELIF для решения задач на языке Python


Решает задачу № 3. Дает предполагаемый ответ.

print ("Введите максимальный балл за СОР")

max=int(input())

print ("Введите Ваш балл за СОР")

v=int(input())

x=v/max*100

if x<40: print ("Оценка 2")

elif x<65: print ("Оценка 3")

elif x<85: print ("Оценка 4")

elif x<=100: print ("Оценка 5")

else: print («Таких баллов нет")

Дескриптор:

-Организует ввод данных.

-Использует каскадное условие при решении задачи

-Выполняет расчет оценки 2

Выполняет расчет оценки 3

Выполняет расчет оценки 4

Выполняет расчет оценки 5
-Организует вывод результат на экран

Формативное оценивание: обратная связь учителя

Слайд 8
карточка для ООП (Приложение 7)

(К) Задача № 4.

Скидка в 10% предоставляется, если сумма покупки больше 1000 тенге; 20%, если сумма покупки больше 10000 тенге; 30%, если сумма покупки больше 50000 тенге. Если скидки нет – выводится соответствующее сообщение. Написать программу вычисления стоимости покупки с учетом скидки


Критерии оценивания: применяют конструкцию ELIF для решения задач на языке Python


Р ешает задачу № 4. Дает предполагаемый ответ.



Дескриптор:

- Организует ввод данных

- Использует каскадное условие при решении задачи

-Выполняет расчет стоимости покупки при скидки 10%

-Выполняет расчет стоимости покупки при скидки 20%

-Выполняет расчет стоимости покупки при скидки 30%
-Организует вывод результат на экран Формативное оценивание: обратная связь учителя

Слайд 9
карточка для ООП (Приложение 8)

Конец урока

5 мин

1.(К) Рефлексия



2.Домашнее задание

На стикерах записывает свое мнение по поводу урока.

Самооценивание

Слайд 10

карточка для ООП (Приложение 9)


Приложение 1

Задание. Найди слова по буквам



Приложение 2

Задание: Реши ребус



Приложение 3

Задание. Ответь на вопросы:

1.Какой вариант записи вложенных условий использован в программном коде, представленном на рисунке 1?

2. Дан код программы (рисунок 1).

Выясните, какой результат будет получен,

если а = 8; b = 5; c = 3


Рис 1. Код программы

Приложение 4

Вычислить


Приложение 5

Реши задачу.

Программист Алан разрабатывает приложение по оцениванию ребят школы N. В связи с большим объемом работы, программист не укладывается в срок завершения разработки, который обозначил заказчик. Руководство программиста с целью соблюдения оговоренных сроков приняло решение распределить объем работы среди других коллег Алана.

Напиши код на языке программирования Python, который выводит реакцию родителей на полученную ребенком оценку за СОР. Например, 2 – очень плохо; 3 – плохо, я тобой недовольна; 4 – почему не 5?; 5 – молодец, так держать! В программе следует предусмотреть ввод пользователем неверной оценки, например, 6.



Приложение 6

Физминутка



Приложение 7

Задача.

Напишите программу перевода баллов за СОР в оценку

Приложение 8

Задача.

Скидка в 10% предоставляется, если сумма покупки больше 1000 тенге; 20%, если сумма покупки больше 10000 тенге; 30%, если сумма покупки больше 50000 тенге. Если скидки нет – выводится соответствующее сообщение. Написать программу вычисления стоимости покупки с учетом скидки

Приложение 9

Рефлексия



написать администратору сайта