Урок доброты. урок доброты. Урок Особенные люди. О способностях и возможностях в творчестве Уровень общего образования, для которого проводится урок начальное общее
Скачать 24.64 Kb.
|
4 КЛАСС Урок 1. «Особенные люди. О способностях и возможностях в творчестве» Уровень общего образования, для которого проводится урок: начальное общее образование. Цель урока: формировать представления о возможностях и способностях людей с инвалидностью. Задачи урока: - формировать представление о возможностях и особенностях людей с инвалидностью в осуществлении различных видов деятельности; - формирование представлений о разнообразии видов творчества, которыми, занимаются люди с инвалидностью. Тип урока: беседа. Форма работы обучающихся: групповое обсуждение, case-study (анализ конкретных ситуаций), игра. Перечень необходимого оборудования: компьютер, проектор, слайд-презентация с фотографиями и видеофрагментами о творчестве людей с инвалидностью. Ход урока. Вводный этап – 10 минут. Дети сидят на стульях, расставленных по кругу. 1. Игра «Угадай, кто это?». Дети разбиваются на пары и им надо расспросить своего партнера о том, чем он увлекается в плане творчества, кем хочет стать в будущем, какая у него мечта. Все слова о своем партнере дети записывают на листочках, которые отдают педагогу. На листочках также подписывается имя ребенка, чьи ответы на вопросы тут записаны. 70 Далее педагог зачитывает описания, составленные детьми и предлагает им отгадать о ком эти слова. Затем педагог подводит детей к выводу о том, что все люди разные, имеют разные мечты. 2. Дискуссия «О мечте». Педагог предлагает детям принять участие в обсуждении вопросов: - Какие виды творчества вы знаете? - Кто из вас любит рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах и т.д.? - Могут ли люди с инвалидностью заниматься этими видами творчества? Если могут, то, как? - Нужны ли им иногда какие-либо вспомогательные приспособления? - Каких людей с инвалидностью, занимающихся творчеством, вы знаете? Основной этап – 30 минут. 3. Знакомство с историями людей с инвалидностью творческих профессий. Люди с нарушение зрения: российская певица Диана Гурцкая, Алексей Черемуш, главный редактор радио «Рансис», музыкант: люди с нарушением слуха: немецкий композитор Людвиг ван Бетховен, Павел Родионов, режиссер, Андрей Драгунов, танцор, участник танцевального шоу; люди с ментальной инвалидностью: Мария Нефедова, актер «Театра простодушных», Елена Серна, актер театра простодушных, солистка оркестра «Диссимилис арт-центр Россия»; люди с нарушением опорно-двигательного аппарата: Евгения Воскобойникова, журналист, ведущая телеканала «Дождь», Ангелина Уэльская, модель, Ксения Безуглова, модель и общественный деятель15 . Для подробного рассказа педагог выбирает одну историю. После прослушивания рассказа о жизненном пути одного из людей с инвалидностью педагог подводит детей к выводу о том, что люди с инвалидностью могут получать образование, работать и заниматься различными видами творчества. 4. Игра «Вместе весело…» Педагог предлагает детям разбиться на пары, поговорить и найти не менее трех видов деятельности, которыми они оба любят заниматься. Затем каждый ребенок должен назвать имя своего партнера по игре и рассказать о том, что они оба любят делать, закончив фразу «(Имя ребенка) и я любим…». Педагог подводит детей к выводу о том, что несмотря на то, что все люди разные, они во многом похожи и часто увлекаются одним и тем же и инвалидность не является помехой для этого. 5. Игра «Разные приветствия». Педагог предлагает детям встать в круг и поприветствовать друг друга по цепочке словами/жестами. Повторять приветствие нельзя. 6. Просмотр видеоролика жестовой песни. Педагог подводит детей к выводу о том, что несмотря на то, что все люди разные и одно и тоже могут делать по-разному, каждый человек талантлив и дарит свой талант и тепло души другим людям. Заключительный этап - 5 минут 7. Игра «Поменяйтесь местами». Детям предлагается сесть в круг. Педагог стоит в центре круга. Далее педагог предлагает поменяться местами (пересесть) всем тем, кто любит петь/танцевать/рисовать/хочет научиться играть на музыкальном инструменте. Педагог также участвует в игре и должен успеть занять освободившееся место, оставшийся без места, продолжает игру По окончании игры педагог подводит детей к выводу о том, что, несмотря на различия у всех есть много общего. Урок 2. «Стереотипы по отношению к людям с инвалидностью. Минус» на «плюс» …или кое-что из математики жизни» Уровень общего образования, для которого проводится урок: начальное общее образование. Цель урока: способствовать устранению стереотипов в отношении людей с инвалидностью. Задачи урока: - способствовать формированию адекватного представления о повседневной жизни людей с инвалидностью; - формирование умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с инвалидностью. Тип урока: беседа. Форма работы обучающихся: групповое обсуждение, case-study (анализ конкретных ситуаций), игра. Перечень необходимого оборудования: компьютер, проектор, слайд-презентация с фотографиями о людей с инвалидностью, листы бумаги, ручки. Ход урока. Вводный этап – 5 минут. Дети сидят на стульях, расставленных по кругу. 1. Игра «Стереотипы». Педагог предлагает детям порассуждать над утверждением: Все мальчишки драчуны. Все высокие люди могут играть в волейбол. Все, кто живет у моря умеют плавать. Далее педагог подводит к выводу о том, что у людей есть стереотипы по отношению к другим людям. И эти стереотипы не соответствуют тому, что есть на самом деле. Основной этап – 35 минут. 2. Прослушивание рассказа истории из жизни Джиллиан Андерсон. Рассказ. «Мне было лет девятнадцать. Я отдыхала в компании друзей. Некоторые из них привели еще и своих приятелей. Один из них сел напротив меня. Он стал со мной о чем-то разговаривать и тут же, прикрывая ладонью рот, ел чипсы. И хотя я должна была бы радоваться, что избавлена от зрелища того, как он жует, но я очень зависела от чтения по губам – особенно в помещении, где грохотала музыка. Я давно уже не стеснялась своей генетически обусловленной тугоухости и того, что мне приходится носить слуховой аппарат. Но тогда… Я сказала ему, что плохо слышу, и мне нужно видеть его губы, чтобы его понимать. Он был просто ошарашен, – подняв брови, он сказал: «Но ты…ты совсем не похожа на инвалида. Ты не выглядишь, как инвалид!». «Интересно…, а как должен выглядеть инвалид?», - спросила я. Он пошел было на попятную, но так неуклюже: «Ну, я имел в виду, что ты такая хорошенькая…Я ж не знал». Это был не единственный случай. Часто я слышала, как люди удивлялись и у них вырывались противные фразы вроде: «Как, ты инвалид и при этом пишешь диссертацию? Вот же ты умничка какая!». И каждый раз такие фразы подчеркивали глубоко укоренившийся в обществе образ мышления – вот так выглядят и живут здоровые, а вот так – инвалиды». Так как же выглядит инвалидность? Что это такое? 3. Дискуссия эстафета «Мифы о людях с инвалидностью». Педагог предлагает разделиться детям на команды, и каждая команда получает для обсуждения миф о людях с инвалидностью. Мифы: Инвалиды – убогие, их надо жалеть. Инвалиды ведут совершенно другой образ жизни, чем остальные люди. У инвалидов обязательно рождаются дети с инвалидностью. Инвалиды рождаются в неблагополучных семьях. Инвалид - неполноценен: он не может учится как все, жить как все, чувствовать, как все. Инвалиды – ни на что не способны, за них надо делать все! На обсуждение каждого мифа в одной команде отводится 5 минут. Результаты обсуждения записываются на лист. Затем каждый такой лист передается по часовой стрелке следующей группе, которая обсуждает новый миф, также фиксируя свое мнение на этом листе. Процедура повторяется столько раз столько раз пока каждая команда не обсудит каждый миф. По окончании работы каждой группе возвращается выданный первоначально лист и дается время на анализ и консолидацию записанных на нем точек зрения или решений. Затем каждая команда презентует результаты обсуждения каждого мифа. Заключительный этап - 5 минут 4. Подведение итогов. Дети стоят в кругу, педагог предлагает им поделиться тем, что они сегодня узнали и какие выводы для себя сделали. Педагог подводит детей к выводу, что люди с инвалидностью тоже ведут активный образ жизни и «жалостливое», «покровительственное» отношение других людей является недопустимым. Инвалидность – это «отношенческие и средовые барьеры и их преодоление позволяет всем людям жить комфортно вместе на планете Земля. Урок 3. «Невредные советы: Как дружить по-настоящему» Уровень общего образования, для которого проводится урок: начальное общее образование. Цель урока: формировать умения и навыки организовывать общение и взаимодействие с людьми с интеллектуальной недостаточностью и тяжелыми и множественными нарушениями развития. Задачи урока: - способствовать формированию адекватного представления о возможностях и способностях людей с интеллектуальной недостаточностью и тяжелыми и множественными нарушениями развития; - формирование умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с интеллектуальной недостаточностью и тяжелыми и множественными нарушениями развития; - практическое овладение умением паралимпийским видом спорта «Бочча». Тип урока: беседа. Форма работы обучающихся: групповое обсуждение, практикум, игра. Перечень необходимого оборудования: компьютер, проектор, слайд-презентация с фотографиями и видеофрагментами о достижениях людей с интеллектуальными нарушениями, наборы для игры в бочча по количеству детей. В наборе 6 красных, 6 синих и 1 белый мяч – джек бол. Ход урока. Вводный этап – 10 минут. Дети сидят на стульях, расставленных по кругу. 1. Мини-лекция. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о тех людях, которые испытывают трудности в изучении мира вокруг них. Интеллект – это способность мыслить, думать, запоминать, правильно излагать свои мысли и владеть речью. Благодаря развитию интеллекта люди обучаются. Они позже овладевают многими умениями и навыками, речью. Иногда их поведение кажется странным из-за непосредственности и интереса к окружающему, но зато эти ребята очень искренни и преданны своим друзьям, часто они могут выполнять одно и тоже упражнение долгое время. Они с удовольствием играют и общаются с другими детьми. Многие из них увлекаются разными видами спорта, любят делать что-то своими руками, петь и танцевать. При общении с такими ребятами следует помнить, что общение с другими людьми для них очень важно. Общаясь с другими, они очень быстро учатся и узнают много нового, быстрее овладевают речевыми навыками, учатся выполнять различные действия. Общаясь с ребятами с интеллектуальной недостаточностью следует быть доброжелательным, дружелюбным, проявлять терпение, выбирать доступную форму организации разных видов игр и деятельности. Основной этап – 30 минут. 2. Игра «Лицом к лицу». Педагог предлагает детям разбиться на пары. Каждый находит себе пару. Затем руки (правая одного ребенка и левая другого) связываются, и педагог просит детей выполнить какое-то действие: нарисовать что-нибудь, рассортировать предметы, навести порядок на столе и т.д., используя только связанные руки. После окончания игры педагог подводит детей к выводу о том, что иногда что-то кажется сложным, но начиная выполнять действие человеку становится интересно и весело. Все люди разные и нам бывает сложно найти общий язык. Но имея желание можно найти общий язык с другими людьми. 3. Игра «Фруктовый салат». Участники сидят в круге. Педагог раздает детям карточки с изображениями фруктов. Каждого фрукта должно быть роздано 4-5 карточек. Детям, получившим фрукты, предлагается рассказать что-нибудь о «характере» своего фрукта и о том, что он умеет. Далее педагог встает в центре круга и называет фрукт, например, апельсин. Все «апельсины» должны поменяться друг с другом местами. Педагог также принимает участие в игре. При назывании фрукта он также старается занять одно из свободных мест, и другой участник остается без места. Новый ведущий опять называет какой-то фрукт, и игра продолжается. 4. Совместное составление памятки по этикету общения и взаимодействия с человеком с интеллектуальными нарушениями. 5. Практикум. Знакомство с видом спорта «Бочче». Педагог сообщает детям, что люди с интеллектуальными нарушениями талантливые спортсмены и соревнуются в своем мастерстве на Специальной Олимпиаде. Одним из видов спорта на которой является «Бочче». Педагог предлагает детям разделиться на команды по 4 человека. Детям сообщается краткая информация об игре и рассказываются основные правила. «Бочче (итал. bocce) — спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу, имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи. Созданная в своём нынешнем обличии в Италии (где называется bocce, множественная форма от итальянского слова boccia, что переводится как «шары»). Матч начинается со жребия, дающего возможность бросить меньший шар, паллино (pallino, иногда boccino). Иногда паллино устанавливается в отведённом для этого месте. После этого каждая сторона бросает шары по очереди, стараясь, чтобы их шары были как можно ближе к паллино. При этом разрешается выбивать шары противника от паллино. Партия заканчивается, когда все шары брошены. Так же, как и правил, существует много способов подсчёта очков по окончании игры. Как правило, наибольшее число очков даётся игроку, чей шар оказался ближе всех к паллино, меньшее число очков даётся игроку, чей шар оказался дальше ближайшего и. т. д. Обычно наибольшее число очков равно числу участвующих в игре шаров. Существует два типа бросков: Аccosto (близко) или puntata (удар), это бросок при котором стараются попасть как можно ближе к паллино. Игроки, которые специализируются на этом типе броска называются «puntisti» или «accostatori» Боччата, также зовётся volo (полёт) или raffa (насилие), это сильный бросок, при котором стараются отбить шар противника как можно дальше от паллино, или паллино отбить от них. Игроки, специализирующиеся на таком типе игры, называются «bocciatori». Игру бочче любят взрослые и дети, ее включают в программу многих соревнований от школьного до международного уровня. Участвуют в ней игроки с самым разным характером соревнований, но в официальных турнирах играют только люди в колясках со слабыми руками. Бывают и другие командные игры, в которые также можно включать ребят с ограниченными возможностями, если дать им посильные роли. Педагог подводит детей к выводу, что дружить можно с разными детьми, независимо от их состояния здоровья. В команду можно взять и слабого физически игрока, если ему помогать. Педагогом делается акцент, что заниматься спортом, играть могут люди с инвалидностью и люди без инвалидности, как и любой другой деятельностью, могут совместно. Заключительный этап - 5 минут 6. Подведение итогов. Педагог подводит детей к выводу о том, что все люди разные, в том числе и люди с инвалидностью и каждый из них что-то умеет. Вместе можно весело проводить время и чему-то научиться у другого. |