Главная страница

Практическая работа 4. Урок открытия нового знания Цель Задачи Планируемые результаты


Скачать 46.34 Kb.
НазваниеУрок открытия нового знания Цель Задачи Планируемые результаты
Дата07.05.2022
Размер46.34 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПрактическая работа 4.docx
ТипУрок
#516483

УМК «Школа России»

Класс: 2

Тема урока: «»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель:

Задачи:

Планируемые результаты:

1.Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель, планировать собственную деятельность по ее достижению, отбирать средства и способы ее выполнения, осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности.

2.Коммуникативные: взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и преподавателем в процессе решения учебных задач и проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию

3.Познавательные: осуществлять поиск и анализ информации по заданным правилам грамматики, ориентироваться в различных источниках информации (словарь)

4.Личностные:

Дидактическое и техническое оснащение: презентация, проектор, компьютер, карточки для работы в парах, рисунки домиков , карточки со словами для работы в группе , материалы для рефлексии (домики).

Длительность: 4о минут

Литература, использованная при подготовке к уроку:

  1. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / В. П. Канакина,В. Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2019

  2. Инфоурок[Электронный ресурс]: ведущий образовательный портал России. Разработка урока русского языка во 2 классе «Корень как часть слова» УМК «Начальная школа XXI века»/. - Режим доступа: https://infourok.ru свободный. - Загл. с экрана

  3. Doc4Web [Электронный ресурс]: хостинг документов ученикам и учителям./ Конспект урока по русскому языку во 2 классе "Корень как общая часть родственных слов". – Электрон. дан. – М.: Хостинг документов, 2014 – 2017, - Режим доступа: https://doc4web.ru свободный. - Загл. с экрана

  4. Nsportal[Электронный ресурс]: социальная сеть работников образования./ План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме:
    Корень как часть слова.- Режим доступа: https://nsportal.ru свободный. - Загл. с экрана


Характеристика этапов урока


Этап урока, время

Задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Ценностно-мотивационный
1 мин.

Создать мотивационную установку на предстоящую деятельность

Словесный метод (художественное слово)

-Здравствуйте, ребята! Прозвенел для нас звонок Начинается урок. К нам без опоздания Приходи, старание.

Помоги нам потрудиться:

Мы пришли сюда учиться.

Учащиеся приветствуют учителя стоя, друг друга, настраиваются на работу.

Фронтальная

Слово педагога

-

Р -самоконтроль

К - слушать учителя и других учащихся.


Возникновение

учебной мотивации.

2. Минутка чистописания

5 мин

Закрепит. умения каллиграфически верно писать буквы Д, д. Упражнять в написании безударной гласной буквы в слове с помощью подбора проверочных слов

Словесный метод (объяснение), метод языкового анализа (устное проговаривание); практический метод (упражнение);

Выделение и объяснение орфограмм

- Запишите число , классная работа

На доске: дерево, радуга, , дым, город (слайд 2)

- Прочитайте слова.

- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах. Определите, какая это буква. (д)

- Дайте рекомендации друг другу по написанию строчной и заглавной буквы Д (слайд 3, 4)

- Пропишите Буквы Дд.

Послушайте загадку

Не паровоз, не пароход, а из трубы дым идет, Из бруса деревянный, Уютный, теплый, славный

- Напишите три раза слово Дом.

Сегодня вы будете оценивать себя и друг друга домиками. Если у вас все хорошо и нет ошибок, вы рисуете домик напротив задания с красной крышей, если не справились, то домик с синей крышей

- а теперь прочитайте пословицу

Дом не велик, а л.жать не велит.

- Объясните смысл пословицы.

- запишите пословицу в тетрадь вставляя пропущенные орфограммы.

А теперь проверьте, как вы записали.



Учащиеся записывают число, классная работа в тетрадьчитают слова, определяют букву Д, вспоминают правила написания букв Д,д
Прописывают буквы Д, д
Отгадывают загадку (Дом)
Прописывают слово Дом

Слушают учителя


Читают пословицу, объясняют смысл пословицы, записывают пословицу себе в тетрадь, вставляя орфограммы

Дом не велик, а лежать не велит.

Проверяют, объясняют орфограммы.

Оценивают себя

Фронтальная, парная,

Презентация к уроку, слово педагога

Закрепление умений написания строчной и прописной букв Д, д

Упражнение в написании безударной гласной буквы в слове с помощью подбора проверочных слов

Р -самоконтроль

К - слушать учителя и других учащихся.


учебная мотивация.

- положительное отношение к предмету;
- умение оценивать собственную деятельность;


2. Актуализация знаний
5 мин.


Упражнять в применении знанийопротивоположных по смыслу слов (антонимах)

Словесный метод (объяснение), метод языкового анализа(устное проговаривание); практический метод (упражнение); взаимоанализ и взаимооценка, взаимопроверка

- Ребята, у вас на столах конверты с пословицами, но слова разделены. Ваша задача собрать пословицы, работаете в паре.

- Давайте проверим, что у вас получилось? Прочитайте

(Слайд)

Ученье – свет, а не ученье – тьма.

Добро всегда побеждает зло.

Глупый осудит, а умный рассудит.
- А теперь посмотрите внимательно на пословицы, какие слова есть в каждой пословице?

- Что такое антонимы?

- выпишите из пословицы пары противоположных слов

(слайд)

Свет – тьма, ученье – не ученье, добро - зло, глупый – умный

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте, оцените

- У кого домики с красной крышей? С синей крышей?


Учащиеся собирают пословицы,

Проверяют правильность выполнения задания

Отвечают на вопросы ( в каждой пословице, есть антонимы, антонимы – это противоположные по смыслу слова)

Выполняют задание,

Меняются тетрадями, проверяют, оценивают друг друга

Фронтальная, парная, индивидуальная

Презентация, компьютер, доска, проектор, карточки с разобранными пословицами на каждую парту

Закрепление знаний о правилах

правописания имён существительныховладение первоначальными представлениями о грамматических нормах русского языка

К-взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и преподавателем
осознанное построение речевого высказывания
- поиск и анализ информации по заданным правилам грамматики

-постановка проблемы


Л-положительное отношение к предмету;

-умение оценивать успехи;

-умение признавать ошибки.
-оценка результатов учебной деятельности


3. Определение темы и целей урока

4 мин

Совместное целеполагание и планирование
Формировать понятие «корень слова»

Словесный (объяснение, беседа) метод

(Слайд)

- А теперь прочитайте слова , какое слово будет лишим?

- почему?

Дом, домашний, домик, домовой, изба.

- Проверьте (слайд), оцените себя

- от какого слова образованы данные слова?

- Ребята вспомните и назовите, из каких частей состоит дерево. - А без какой самой главной части растения не смогли бы выжить, эта часть питает растение удерживает его в земле? - Так и в словах есть часть, без которой они не могут обойтись. И как же она называется? Где мы можем об этом узнать?

-Как называется главная часть слова?

- Назовите тему урока? Ребята, а как вы думаете, какие вопросы можно рассмотреть в этой теме?

Учащиеся читают, находят лишнее слово (изба)

Корень, ствол, крона: ветви с листьями.

-Без корня.
- В учебнике (дети открывают страницу 61 учебника), читают правило
- Корень слова
-Что такое корень слова? - Роль корня в слове? - Как выделить корень в слове?

Фронтальная

Презентация

(тема и цели)

- Овладение понятием «корень слова»

К -взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и преподавателем в процессе решения учебной задачи,

Р-принятие и сохранение учебной цели, планирование собственной деятельности по ее достижению

Л-- положительное отношение к предмету;

5. формирование новых знаний

5 мин.

Формировать знания  о понятиях «корень слова», «однокоренные слова».

Словесный (объяснение, беседа), метод зрительного запоминания (выделение орфограмм)

- Давайте с вами теперь поподробнее узнаем, что такое корень слова. У вас на столах лежат толковые словари. Поработайте в парах и найдите значение этого слова в словаре. Но будьте внимательны. Ведь слово «корень» имеет много значений, а нам нужно только то значение, которое относится к русскому языку.

- Верно. Давайте теперь вернёмся к нашей оставшейся группе слов. Какую одинаковую часть слова вы видите во всех этих словах? - Правильно. «Дом» во всех этих словах будет являться корнем.
- Ребята, как вы думаете, как же можно назвать эти оставшиеся слова, у которых одинаковый корень и похожее значение? Кто они друг другу? - Правильно. У нас у всех есть мама, папа, братья, сёстры. В семье родственники похожи друг на друга.      Семьи бывают разные: большие и маленькие. В одной семье три человека, у кого - то шесть. А есть и большие семьи, где десять и более человек. В русском языке тоже есть родственники. Это родственные слова. Их еще называют однокоренными. Эти слова похожи друг на друга. – Сформулируйте определение родственных (однокоренных) слов.

- Выделите корень в словах (показываю как) ( слайд)


- Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение слов.

- дом-
-Лишнее слово – изба.

- Потому что все остальные слова близкие по значению, а это – нет.

- Родственники, родные.

- Родственными (однокоренными) называют слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковый корень.

Выделяют корень

Фронтальная, парная

Доска.

Презентация

Овладение понятием «корень слова», «однокоренные слова»

П - - нахождение и исправление ошибок;

- извлечение информации, представленной в разных формах;

- осуществление анализа однокоренных слов;

К - высказывание и обоснование своей точки зрения.

Л-- умение оценивать успехи;

- умение признавать ошибки.


6. Физминутка
2 мин.

Смена видов деятельности, снятие интеллектуального напряжения

Словесный (объяснение)метод, наглядный метод (показ)

- Давайте с вами немного отдохнём. А для этого поиграем в игру «Руки – ноги». Я буду ведущим. Если я говорю ноги, вы встаёте, если руки – вы поднимаете руки вверх. Если вы уже стоите, и я говорю ноги, то вы садитесь, если у вас руки уже вверху, а я говорю руки, то вы их опускаете. - Руки поставили на пояс, посмотрели на окно, на дверь. – Зацепились за свои ушки и потянули их вниз несколько раз.

Дети выполняют упражнение

Фронтальная

Видеозапись физкультурной минутки

-

Р

- осуществление самоконтроля и оценки своей деятельности

-ценностное отношение к своему здоровью

7. Первичное закрепление нового знания.
5 мин.

Формировать у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова

Словесный (объяснение, беседа), практический метод

(упражнение), самооценка.

А теперь я предлагаю вам выполнить такое задание. Запишите родственные слова

1-й ряд – с корнем «лес»,

2-й ряд – с корнем «сад»,

3-й ряд – с корнем «вода».

- Проверяем и оцениваем себя. Эталон правильных ответов вы видите на слайде. У кого результаты совпали с эталоном, поставьте плюс. Скажите у кого есть другие слова?

- выделите корень

- Оцените себя

Учащиеся выполняют задание

Сверяют с эталоном

Лесной, лесник, лесничий, лесовичок,

перелесок.
Сад, садик,садовый,

садовник, посадил.
Вода, водный,водолаз,водичка,

водяной.

Проверяют, выделяют корень, оценивают себя)

Фронтальная, индивидуальная

Доска,

Презентация к уроку

- овладение умением находить корень в словах, умением находить однокоренные слова

- рефлексия процесса и результатов деятельности.

Самостоятельно оценивать и принимать решения, оценивать результаты учебной деятельности.

- осознанность учения.

-самооценка


8. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
3 мин.

Закрепить у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова

Словесный (объяснение, беседа),

Практический метод

(упражнение)


- Молодцы. А теперь выполним с вами задание в учебнике упр 87, стр 62 Теперь проверим по эталону на слайде.


- Молодцы. Все справились с этим заданием. Что нужно сделать, чтобы правильно определить корень в слове?

- Оцените себя


Учащиеся выполняютзадание
Сверяют с эталоном

Оцениваю себя


подобрать как можно больше однокоренных слов, та часть, которая не изменяется и будет корнем слова.

Фронтальная, групповая

Презентация,

- овладение умением находить корень в словах, умением находить однокоренные слова

Р-

использование новых знаний при выполнении упражнений


Л –осуществление анализа результатов учебной деятельности–


9. Закрепление полученных знаний
5 мин

Закрепить у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова

Практический метод

(упражнение)

Временная работа в малых группах.

- поработаем в группах (3 группы)

- Каждой группе выдается рисунок пустого домика, клей и карточки со словами.

- И так ваша задача

- 1 группа заселяет свой домик словами с конем РЫБ

- 2 группа заселяет свой домик словами с корнем ВОРОН

- 3 группа заселяет свой домик словами с корнем ГРИБ
- готовые домики вывешиваются и проверяются по эталону.

- Так же каждой группе выдан маленький домик, закрасьте крышу домика в соответствующий цвет (красный или синий)

Учащиеся делятся на три группы, выполняют задания

Проверяют выполнение задания, оценивают

Групповая

Фронтальная

Рисунки домиков, карточки со словами, презентация к уроку




П –извлечение информации, представленной в разных формах;

-анализ и обобщение учебной информации

высказывание и обоснование своей точки зрения;





9. Подведение итога урока
2 мин.

Включить полученные знания о корне слова и однокоренных словах в общую систему знаний и умений

Словесный (объяснение) метод

- Итак, ребята, вот наш урок подходит к концу. Как вы думаете, мы выполнили те задачи, которые ставили в начале урока?

- Что мы узнали сегодня нового?


- Да, выполнили.
- Мы узнали, что такое корень слова и однокоренные слова, какова роль корня в слове, как выделить корень в слове.

Фронтальная

Презентация

-

П - рефлексия процесса и результатов деятельности.

- самооценка;

- осознание важности изучения данной темы



10. Рефлексия
2 мин.

Анализ и оценка образовательных результатов, учебной деятельности

Словесный (объяснение)

Самооценка

- Продолжите фразу, которая на слайде.

- Я узнал… - Я научился… - Мне понравилось…- Покажите, пользуясь светофориками, как бы вы оценили свою работу. - Синий цвет – если вы довольны своей работой, вам было интересно.- Зеленый цвет – если вы затруднялись в выполнении заданий, что-то осталось непонятным. - Красный цвет – если вам на уроке многое не удавалось, затруднения возникли при выполнении многих заданий.

Продолжают фразы

Оценивают собственную деятельность

Фронтальная

Презентация

-

Р- самоконтроль

П - рефлексия процесса и результатов деятельности.


самооценка;

- осознанность учения.


11. Домашнее задание
1 мин.




Словесный (объяснение)метод

- Выучить правило с. 61. Упр. 87. - Вы хорошо работали на уроке. Молодцы! Спасибо!

Учащиеся записывают домашнее задание

Фронтальная

Презентация

-

Р

- самоконтроль






6.

Тест по русскому языку во 2 классе по теме «Корень. Однокоренные слова».
1.Корень-это

 это часть предложения

 это часть слова

общая часть родственных слов

2.Какие слова называются родственным?

 слова, образованные от разных корней

 слова, близкие по значению, у которых есть общая часть

 слова, которые сходны по смыслу
3.Какое слово лишнее?

 белка

 беленький

 белить

4.Выбери однокоренные слова к слову лес

 лесистый

 перелесок

 лесник

 лисёнок

 лист
5.Выбери строку однокоренных слов

Свет, светить, светлый, слепит

Стрела, стрелять, стрелок

Дар, дарить, подарок, кукла
6 .Выбери слова, в которых корень выделен верно.

домик земляника медок

столикземля сады
7. Отметьте неоднокоренное слово.

Корм кормушка

 кормилец кролик

8. Выбери верное утверждение

Звонкий

В этом слове корень звон

В этом слове корень звонк


написать администратору сайта