Главная страница
Навигация по странице:

  • После чтения первых двух абзацев.

  • Внимательно рассмотрите иллюстрации в учебнике. Что интересного заметили Георгиевский собор

  • Конспект урока О первых каменных постройках. Конспект о первых каменных постройках. Урок открытия нового знания


    Скачать 60 Kb.
    НазваниеУрок открытия нового знания
    АнкорКонспект урока О первых каменных постройках
    Дата17.11.2022
    Размер60 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект о первых каменных постройках.doc
    ТипУрок
    #794893

    О первых каменных постройках.

    Тип урока: урок открытия нового знания

    Цель урока: создание условий для знакомства с русской крестьянской избой и старинными предметами быта русского человека

    Задачи: предметные – познакомить с видами жилья в зависимости от места жительства; сформировать представление о крестьянских постройках;

    Метапредметные – способствовать формированию универсальных учебных действий:

    а) регулятивных – фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявлять их причины, продумывать построение и реализацию проекта выхода из затруднения и т.д.;

    б) познавательных – совершенствовать способности анализировать и делать выводы, строить высказывания;

    в) коммуникативных – развивать умения работать с разными источниками информации,

    Личностные УУД – способствовать  привитию уважения к образу жизни русского народа в стародавние времена

    1. Орг. момент.

    2. Проверка домашнего задания.

    - Вспомним, что было задано на дом. Начнём с первого ряда. Первый ряд готовил вопросы по пройденному параграфу. (Выходит один человек и задаёт вопрос тому, кого выберет сам). Оценивание двух учеников.

    Второй ряд представляет иллюстрации. Почему дома разделены на две группы? Как думаете, какие дома лучше?

    Предлагаю ставить плюсы. Где наберётся больше, те дома и лучше.

    Деревянный дом северных славян.

    Дом южных славян.

    В материале, который применяется при строительстве данного дома много различных веществ, которые весьма благоприятно влияют на здоровье человека.
    Надёжный, дышится в нём легко, нет сырости, люди, в целом чувствуют себя значительно лучше. 
    в таких домах – летом прохладно и достаточно свежо, а вот зимой такой домик будет весьма надёжно сохранять тепло и уют. 

    Экономное жильё. Строится быстро из того, что есть.
    В таких домах очень хорошая природная вентиляция.
    Строительство дома занимало очень мало времени.


    - Какой вывод можно сделать?

    - Внимательно посмотрите на свой стол. У кого лежит розовый прямоугольник под номером1. Прочитайте, что там написано.(так дети по порядку читают информацию).

    1. В старину её называли родной матерью.

    2. Она находилась справа или слева от входа.

    3. Имела прямоугольную форму.

    4. Рядом с ней стояли кочерга, ухват, помело, деревянная лопата.

    5. Служила источником тепла и местом приготовления пищи.

    - О чём сейчас говорили ребята? Правильно, это печь. На какие виды можно было разделить печи? Что значит печь по белому? (читают синквейн). Что значит печь по чёрному? (синквейн).

    Вывод. Ребята чему учились, выполняя такое творческое домашнее задание?

    1. Работа по теме урока.

    - Подумайте, о чём я говорю.

    1. Ему примерно 5 тысяч лет.

    2. Впервые он появился в Древнем Египте и носил название «плинфа».

    3. На Руси он появился после крещения. В 988 году приехали священники из Византии и открыли секрет его производства.

    4. Первым сооружением на Руси, где он применялся, как основной строительный материал, была Десятинная церковь в Киеве.

    5 До сих пор его используют при строительстве современных зданий.

    - О чём будет идти речь? Какие цели поставим перед собой?

    - Как вы думаете, а почему вдруг люди решили строить здания из кирпича или камня? Где мы можем найти ответ на этот вопрос?

    - Работа с учебником стр. 62.

    После чтения первых двух абзацев.

    - Назовите первую необходимость.

    -Строительство десятинной церкви началось в 989 году.

    - Как вы думаете, почему церковь назвали десятинной? Дело в том, что на строительство церкви князь Владимир отдал десятую часть своих доходов. Отсюда и пошло название десятинная.

    - Почему именно храм первым построили из камня, а не крепость или дворец? (Это было связано с крещением Руси)

    После чтения двух других абзацев.

    - Следующая необходимость?

    Внимательно рассмотрите иллюстрации в учебнике. Что интересного заметили?

    Георгиевский собор - главная драгоценность Суздальской земли.

    Главное украшение собора - белокаменная резьба. Сюжеты и само создание рельефных композиций собора являются величайшей загадкой древнерусского искусства, которую пытаются разгадать многие поколения исследователей и не могут.

    Главная версия исследователей - храм разрушился потому, что его строил непрофессиональный архитектор, пытавшийся привносить в его создание непроверенные новшества дело.
    Каким был Георгиевский собор до разрушения? На эту тему ломают голову исследователи многих поколений и у каждого своя версия. 

    Воссоздать храм в первоначальном виде было  уже невозможно. Часть камней была безвозвратно утеряна. Но мастер сделал всё, что мог. И даже в таком новом виде собор поражает своей мощью и красотой.
    - А вам интересно узнать о других каменных постройках Древней Руси? Предлагаю вам стать исследователями. По окончании работы у нас получится «кластер». В центре кластера поместим слова Первые каменные постройки на Руси. По мере вашего исследования, появится новая информация. Скажите, а для чего человеку нужен план? Кто считает, что он умеет планировать свои действия. Вот это мы сейчас и проверим.

    - Дело в том, что чаще храмы украшали мозаикой. А что это? Изображение или узор, выполненный из различных по материалу частиц. Так вот каждая группа получает мозаику, составляет картину. После этого каждый из участников группы выносит информацию на доску по определённому плану.

    Работа в группах. Проверка работы групп. Оценивание.

    Итог урока.

    Закончить предложения:

    Я узнал…

    Мне было интересно…

    У меня не получилось…


    написать администратору сайта