5 класс ОВЗ урок английского. Разработка урока по формированию понятия о простом настоящем вре. Урок по формированию понятия о простом настоящем времени у детей с овз
Скачать 35.5 Kb.
|
Иконникова Наталья Игоревна, учитель английского языка Урок по формированию понятия о простом настоящем времени у детей с ОВЗ В своей педагогической практике мне пришлось столкнуться с такой проблемой. Как обучение детей ЗПР английскому языку. Ситуация усложняется тем, что не существует определенных учебников и рабочих программ для работы с этой категорией детей, поэтому учитель сам адаптирует все изучаемые темы и выстраивает свою работу в этом направлении. Начиная работу с детьми ЗПР нужно знать, что данные дети требуют особого подхода и методов обучения. Одной из основных особенностей является потребность в постоянном визуальном восприятии всего сказанного. Они требуют больше наглядности, поэтому на таких уроках следует активно использовать всевозможные презентации, картинки и символы. Используя наглядность на уроке, широко используйте различные цвета. Следующей важной особенностью является то, что дети способны выполнять задания только по образцу, таким образом, если они и допустили ошибку в выполнении задания, имея перед собой наглядный образец, смогут всегда исправиться. Предлагая сложное задание, следует заранее разбить его на более простые, так как дети ЗПР могут выполнить задания, состоящие из одной операции! Для эффективности работы на уроке необходимо широко использовать игровые формы работы, а каждое задание должно иметь символику. А самым важным является, пожалуй, то, что любой урок должен содержать загадку, проблемную ситуацию, которую ребенок должен разгадать к концу урока. В ходе данного урока необходимо сформировать у детей 5 класса ЗПР представление о грамматическом времени Present Simple. Для этого необходимо знать алгоритм формирования представлений у детей данной категории: Выявление в предмете или явлении признаков и свойств Сравнение признаков нескольких предметов данной группы, выявление их главных различий. Выявление существенных признаков, осознание того, что все предметы или явления в данной группе имеют общее. Учитель приводит детей к пониманию того, что изменение несущественных признаков не влияет на принадлежность к данной группе. Самостоятельное распределение предметов по существенным признакам. Цель урока: сформировать у детей 5 класса ЗПР представление о грамматическом времени Present Simple. Ход урока: Мотивационный момент: На доске представлены местоимения. Одни из них – черные. А другие – красные. Учитель спрашивает детей почему местоимения изображены разным цветом. Дети пока затрудняются ответить на этот вопрос. Но учитель успокаивает их, говоря о том, что в конце урока они самостоятельно смогут с легкостью ответить на этот вопрос. Здесь очень важно поддержать ребенка, создав для него ситуацию успеха, заверить его в том, что у него получится это сделать. На экране картинка страны ДуДидДан Учитель: мы уже знаем, что все процессы в стране ДуДидДан происходят в трех временах – прошедшем, настоящем и будущем. Сегодня мы познакомимся с простым настоящим временем. Сейчас мы проходим в город Present Simple (на экране новая картинка – город Present Simple). Когда глаголы попадают в этот город, они могут описывать только те действия. Которые происходят всегда, каждый день. Обычно и так далее. Посмотрите на картинку. Этот город разделен бурной рекой. На левом берегу мы видим уже знакомые нам глаголы. Давайте их прочитаем: Help Read Cook Work Play Paint Оказывается, с этими же глаголами мы можем перейти и на правый берег! Давайте посмотрим как это можно сделать. Для того, чтобы перейти реку наши глаголы должны одеть специальный тапочек (на экране картинка). Этот тапочек называется S. Итак, наши глаголы теперь выглядят так: Helps Reads Cooks Works Plays Paints Итак, давайте сравним. Что же у нас получилось. (Дети читают глаголы парами) Help – helps Read – reads Cook – cooks Work – works Play – plays Paint – paints Итак, скажите мне, чем отличаются эти глаголы? Дети: у глаголов на левом берегу нет окончания S. Учитель: совершенно верно! А теперь давайте вспомним с чего мы начинали наш урок. (На экране снова появляются местоимения двух цветов). Посмотрите, некоторые местоимения имеют красный цвет, а какого же цвета тапочек одевают глаголы. Переходя на правый берег? Да. Он тоже красного цвета. Давайте догадаемся. Когда же глаголы одевают тапочек? Дети: когда в предложении есть местоимения красного цвета. Учитель: А теперь давайте выполним задание. В этих предложениях все глаголы – без тапочка. Давайте посмотрим сначала, в каких предложениях местоимения красные: She play football He help his mom I walk every day Дети: В первом и втором предложении местоимения красные, а значит, глаголы в этих предложениях одевают тапочек. Учитель: Правильно! А теперь, напишите в тетради эти предложения правильно. (дети переписывают предложения) Учитель: А теперь давайте переведем их. Как мы видим, все они переводятся одинаково – в настоящем времени. А что же это означает? А это означает то, что наличие тапочка у глагола не влияет на перевод предложения. И глагол с тапочком и без него относятся к одной группе времен Present Simple. А теперь скажите мне? А теперь вы сами можете ответить на вопрос: Почему местоимения были изображены разным цветом? Дети: Когда в предложении есть местоимения She He It мы одеваем на глагол тапочек S |