Главная страница
Навигация по странице:

  • Блок «Искусство на улицах твоего города» Тема урока «Памятники архитектуры»

  • Познавательные: Развивать

  • Регулятивные: Изображать

  • Задание

  • Ход урока 1. Организационный момент.

  • 2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

  • 3. Объявление темы урока Итак, наша следующая тема– Искусство на улицах города.Тема урока: Памятники архитектуры . 4. Вступительная беседа

  • «архи»(старший) + «тект»(строитель)= «архитектон»= «архитектор»

  • 4. Физминутка У лягушки дом в пруду.Домик пеночки в саду.- Эй, цыпленок, где твой дом - Он у мамы под крылом.5. Практическая часть

  • 6. Рефлексивная деятельность

  • 7. Обобщение, итог урока, выставка работ, домашнее задание

  • Открытый урок 3 класс ИЗО, тема Памятники архитектуры. Открытый урок Памятники архитектуры. Урок по изобразительному искусству в 3 а классе по теме Памятники архитектуры


    Скачать 57 Kb.
    НазваниеУрок по изобразительному искусству в 3 а классе по теме Памятники архитектуры
    АнкорОткрытый урок 3 класс ИЗО, тема Памятники архитектуры
    Дата29.06.2022
    Размер57 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОткрытый урок Памятники архитектуры.doc
    ТипУрок
    #620475

    Муниципальное бюджетное учреждение

    начальная общеобразовательная школа №92

    Открытый урок

    по изобразительному искусству

    в 3 – а классе

    по теме

    «Памятники архитектуры»

    Учитель:

    Чернышова Галина Борисовна

    Г. Тольятти

    2012 – 2013 учебный год

    3 класс

    Блок «Искусство на улицах твоего города»

    Тема урока «Памятники архитектуры»



    Цели:

    • воспитательная – воспитывать в учащихся способность эмоциональной отзывчивости на прекрасное в жизни,  уважительное отношение к продуктам, созданными руками человека;

    • художественно-творческая –  сформировать представление об архитектуре как особом виде изобразительного искусства, показать  роль архитектуры в жизни человека;

    • образовательная – формировать навыки работы с различным материалом; развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию.

    УУД

    Личностные: Способность к художественному познанию мира;

    умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

    Познавательные: Развивать художественного вкуса и способность к эстетической оценке произведений искусства.

    Коммуникативные: Развивать художественного вкуса и способность к эстетической оценке произведений искусства.

    Регулятивные: Изображать архитектуру своих родных мест, выстраивая композицию листа, передавать в рисунке неповторимое своеобразие и ритмическую упорядоченность архитектурных форм.

    Задание: Изображение городского пейзажа с православным храмом. (Гуашь)

    Материалы для учащихся: Бумага, гуашь, Кисти.

    Материалы для учителя:

    • зрительный ряд: презентация «Застывшая музыка», работы учащихся прошлых лет;

    • литературный ряд: В.В. Маяковский «Кем быть» (отрывок), Г. Люшнин  «Архитектор»; В.Шефнер «Фасады старых зданий»; 

    • музыкальный ряд: шедевры инструментальной музыки, колокольный звон

    • Толковый словарь С. Ожегова;

    • Интерактивная доска, проектор.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Как  хорошо, что сегодня мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Вдохните  в себя свежесть и красоту осеннего дня, чистого неба, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

    2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

    Вы уже знаете, что делают художники для того, чтобы дома нам было тепло, комфортно, уютно. А сегодня мы выходим на улицу. Как вы думаете, для чего? /версии детей/.

    Постарайтесь догадаться, о чем будем говорить на сегодняшнем уроке, послушав отрывок из стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть» /читает ученик/

    Я бы строить дом пошел -
    пусть меня научат.
    Я сначала начерчу
    дом такой,  какой хочу.
    Самое главное,
    чтоб было нарисовано
    здание славное,
    живое словно.
    Это будет перёд -
    называется фасад.
    Это
    каждый разберет:
    это –ванна,
    это – сад.
    План готов,
    и вокруг
    сто работ
    на тыщу рук…
    Хороший дом,
    большущий дом
    на все четыре стороны,
    удобно и просторно.
    и заживут ребята в нем

    Так кто догадался, о чем будем говорить на уроке? /версии  детей/

    А если точнее, об архитектуре. Ведь строительство и архитектура  неразрывно связаны.

    3. Объявление темы урока

    Итак, наша следующая тема– Искусство на улицах города.

    Тема урока: Памятники архитектуры.

    4. Вступительная беседа

    Архитектура  окружает человека повсюду и в течение всей его жизни: это и жилище, и место работы, и место отдыха. Это среда, в которой  человек существует, среда, созданная самим человеком. Архитектор. Архитектура. Мы часто слышим эти слова. Откуда они пришли к нам?

    Как вы думаете, что означает слово архитектура? /версии детей/.

    Давайте обратимся к странице словаря С.Ожегова и найдем значение этого слова./дети ищут ответ/.

    -Как называют человека, который занимается архитектурой? /архитектор/. Послушайте стихотворение про архитектора /читает ученик.).

    Архитектор

    Архитектор строит дом,
    Дом многоэтажный,
    Строит дом карандашом
    На листке бумажном.

    Нужно все нарисовать
    Лестницы и двери.
    Все квартиры сосчитать
    Вычислить, проверить,

    Чтоб стоял он много лет,
    Чтобы был в квартире свет,
    Ванны, умывальники
    Для больших и маленьких.
     (Г. Люшнин)

    Архитектура-это искусство строить.

    Итак, давайте обобщим наши ответы. В древнегреческом языке слово «архи» - означало «старший», «тект» - «строитель». Из  этих слов появилось слово «архитектон» - начальник строительных работ. Древние переделали его в «архитектор».

    «архи»(старший) + «тект»(строитель)= «архитектон»= «архитектор»

    Здания, возведенные по планам архитектора, стали называть архитектурой.

    В Древней Руси архитекторов называли зодчими, а  архитектуру - зодчество

    архитектура (зодчество) –это искусство строить,

    архитектор (зодчий) –  главный строитель/записываем в тетради/

    Но между строительством и архитектурой существует различие. Как вы думаете, какое? /версии детей/.  Роль строительства – возводить сооружения. Строители лишь выполняют указания архитектора. Архитектура же кроме того, что полезна человеку, удовлетворяет нуждам, потребностям человека, должна быть  еще и красивой. Архитектор обязан учитывать все, чтобы людям было удобно пользоваться зданием, даже силы природы. Если там, где будет стоять  дом, случаются землетрясения, архитектору следует расположить его так, чтобы соседнее  рухнувшее строение не повредило его.

    Как вы думаете, нужна ли нам  архитектура? /версии детей/.

    Архитектура и строительное искусство пришли к нам издалека.

    Где жил первобытный человек? Это постройка, сделанная самой природой.

    Когда климат стал меняться, становилось холодно, люди стали строить искусственные жилые сооружения из костей, черепов, шкур мамонтов.

    Давайте мысленно окинем взором наше город. Как вы думаете, что же можно отнести к архитектуре? /версии детей/

    Ваши ответы можно распределить следующим образом:

    Архитектура

    жилищное строительство - дома

    общественные здания – храм, театр, стадион

    промышленное строительство – заводы, фабрики, магазины, вокзал

    декоративная архитектура – беседки, фонтаны, мосты

    - Что вы можете сказать про храмы России? /они похожи на богатырей/.

    Храм Христа Спасителя, находящийся в Москве, построен  на деньги, собранные народом в память о погибших в  Отечественной войне  с французами в  1812 году.

    . Когда мы говорим Россия, мы представляем Москву. Когда мы говорим Москва, мы представляем Кремль, который строился иностранцами, но в русском духе.

    Кто видел Кремль в час утра золотой,

    Когда лежит над городом туман,

    Когда меж храмов с гордой простотой,

    Как царь, великан? М.Ю. Лермонтов

    Храм Василия Блаженного напоминает теремок. Многоцветие куполов, как и его большое количество символизируют  многонациональность нашего государства.

    - Как вы думаете. Откуда архитектор берёт свои идеи? (Из природы)

    У природы, конечно!  Вы посмотрите, как совершенны творения природы. Вот яичная скорлупа. Насколько мудро она устроена! В ней развивается птичий зародыш. Зародышу нужно дышать? И скорлупа пропускает воздух. Кроме того, она регулирует температуру, чтобы зародышу было приятно подрастать. Когда наступает день рождения, птенец легко выбирается на белый свет, потому что скорлупа очень тонкая. Но прежде чем у птенца появится клюв, он разбить скорлупу не в силах – она состоит из семи слоев!

    А до чего умно сотворила природа ель! Дерево в высоту достигает 20 метров. И тем не менее оно устойчиво. Способствует этому особое расположение  веток. Многому архитекторы научились у природы. Зодчий (имя его не дошло до наших дней) использовал идею  ели при создании  храма Вознесения  в селе Коломенском.  /слайд 30 «Храм в с. Коломенское»+ рис. ели/

    Выставка работ учащихся прошлых лет на тему «Архитектурные постройки» / изба, башни из  бросового материала, постройки путем сгибания и склеивания бумаг, аппликации   и др./

    В архитектуре, как в зеркале, отражается история народа, воплощаются достижения культуры и искусства. Пожалуй, только архитектура связана с человеком непосредственно, ведь мы ежеминутно соприкасаемся с ней.

    Наши  жилища, театры, библиотеки, магазины – тоже архитектурные памятники. Может, они не представляют художественной ценности, но всегда интересны  с точки зрения истории и культуры народа.

    Я еще раз хочу напомнить о необходимости   беречь эти исторические архитектурные памятники, не осквернять их, не разрушать, не портить. Только зная прошлое, мы сможем построить будущее.

    4. Физминутка

    У лягушки дом в пруду.
    Домик пеночки в саду.
    - Эй, цыпленок, где твой дом?
    - Он у мамы под крылом.

    5. Практическая часть

    1) Написать пейзаж, небо и земля. Необходимо взять 2-3 краски. Добавляя белую – написать небо, добавляя чёрную – написать землю.

    2) Нарисуем на дальнем плане современный город. Обведите его чёрным или синим цветом. Этими же красками изобразить окна, жёлтой краской выделить некоторые светящиеся ночные окна.

    3) Изобразить белой краской храм. Нарисовать купола, выделить чёрным цветом тень под куполом, белой краской поставить блик на куполе. Чёрной или синей краской отметить окна и обвести изображение.

    4) Нарисовать деревья и человека.

    Самостоятельная работа.

    /в качестве фона звучит колокольный звон/. Индивидуальная помощь учащимся.

    6. Рефлексивная деятельность

    - Что показалось вам  самым интересным в сегодняшнем уроке? Может вы узнали то, чего до сих пор не знали?

    - Что же в результате у нас получилось? Что вы можете сказать про свои работы?

    - Что доставило вам на уроке радость, удовольствие?

    - А может вас что-то огорчило?

    - Какое настроение у вас после сегодняшнего занятия?

    - Так что же необычного показалось вам в сегодняшнем уроке?

    7. Обобщение, итог урока, выставка работ, домашнее задание

    Архитектуру  часто называют «каменной  симфонией», «музыкой в камне», «застывшей музыкой». Архитектура звучит величественно и торжественно,  прославляя мастерство и разум. Любите родной город, свое село - уникальный архитектурный  ансамбль.

    Любите архитектуру хотя бы за то, что она не закрылась, как другие искусства, за толстыми стенами музеев и библиотек. Она одна властно звучит, воспевая своим каменным языком талант человека, его достижения, порывы.

    Фасады старых зданий.

    Когда-нибудь изобретут прибор:
    Направив луч на здание любое -
    На особняк, на крепость, на собор,-
    Мы прошлое увидим пред собою.

    Мы краску на стене за слоем слой
    Начнем листать, чтобы могли открыться
    Присыпанные пеплом и золой
    Империи забытые страницы.

    И пусть мы не услышим голосов -
    Мы неизвестных каменщиков лица
    Увидим средь строительных лесов -
    И не забудем в пояс поклониться.

    Скрывая все, что отражалось в ней,
    Стоит, как не включённый телевизор.
    Стена-немая плоскость из камней
    И ни на чей не отвечая вызов,
    В.Шефнер

    8. Домашнее задание –найдите в книгах, учебниках, энциклопедиях красивые, изображения необычных архитектурных сооружений и принесите  их на следующий урок.

    Спасибо всем за работу!

    Список использованной литературы

    1. Абрамова М.А. Беседы и дидактические игры на уроках по изобразительному искусству. 1-4 классы. / М.А. Абрамова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.-128 с.:ил.-(Б-ка учителя начальной школы).

    2. Горяева Н.А., Неменская Л.А., Питерских А.С. и др. Искусство вокруг нас: Учеб. для 3 кл. четырехлет. нач. шк./ Н.А.Горяева. Неменская Л.А., Питерских А.С. и др. под ред. Б.М.Неменского.- 4-е изд.- М.: Просвещение, 2001. -142 с.

    3. Иванова, О.Г. История архитектуры на уроках МХК: Методическое пособие/ О.Г. Иванова, Е.Е. Низова – Йошкар-Ола, 1999.- 48 с.

    4. Изобразительное искусство и художественный труд: программы общеобразовательных учреждений/ под рук. Б.М. Неменского.-М.:Просвещение, 2006.- 140 с.

    5. Мельникова, Е.Л. Проблемный урок, или как открывать знания с учениками: Пособие для учителя/Е.Л. Мельникова.  –М., 2002.-168 с.

    6. Островская О.В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе. 1-4 классы. Пособие для учителя.-/ О.В. Островская. -  М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.-280 с.-(Б-ка учителя начальной школы).

    7. Свиридова О.В. Изобразительное искусство. 8 класс: поурочные планы по программе Б.М.Неменского/ О.В.Свиридова. – Волгоград: Учитель, 2006. – 171 с.

    8. Ульянова, Н.С. Формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству/Н.С. Ульянова// Изобразительное искусство в школе.-2006.-№4.-С.52-55



    написать администратору сайта