Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • : «Откуда появляется и куда исчезает мусор»

  • 1. Актуализация знаний по теме: «Откуда берётся мусор»

  • Результат деятельности. (

  • Выход на экологическую проблему

  • 2. Организация исследовательской деятельности по формированию представлений о способах утилизации мусора. Вторая жизнь ненужных вещей.

  • Результат деятельности:(

  • Работа над раскрытием элемента гуманистических ценностей

  • Урок по курсу. Урок по курсу Окружающий мир в 1 классе Тема урока. Откуда берётся и куда девается мусор Девиз урока в природе нет мусора, нет отходов


    Скачать 20.35 Kb.
    НазваниеУрок по курсу Окружающий мир в 1 классе Тема урока. Откуда берётся и куда девается мусор Девиз урока в природе нет мусора, нет отходов
    Дата18.05.2022
    Размер20.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок по курсу.docx
    ТипУрок
    #537047

    Урок по курсу «Окружающий мир» в 1 классе

    Тема урока. Откудаберётся и куда девается мусор?

    Девиз урока: В природе нет мусора, нет отходов,

    Давайте учиться, друзья, у природы!

    Цели урока: создать условия для формирования представления об источниках бытового мусора и о способах его утилизации; убедить в необходимости соблюдения чистоты дома, в городе, на природе.

    Планируемые результаты: осознание учащимися необходимости соблюдать чистоту; освоение первичных навыков совместной работы.

    Учебные задачи

    • личностные: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемой темы через решение экологической проблемы; осознать значимость своей деятельности в малых группах, обеспечить мотивацию учебной деятельности

    • предметные: организовать деятельность учащихся по выбору средств и способов деятельности для определения источника возникновения мусора и его утилизацию.

    • метапредметные: содействовать пониманию учебной задачи урока и стремлению её выполнить и оценить свои достижения; организовать поиск нужной информации через чтение текстов, формировать элементы учебного сотрудничества через обсуждение в группах необходимости раздельного сбора мусора; умение строить речевые высказывания.

    Оборудование урока: рисунок Злючки – Грязючки, цветок ромашки с лепестками-вопросами, коллаж инопланетного города, упаковки от продуктов (бумажные, стеклянные, пластмассовые, металлические), конверт «Советы Мудрой Черепахи», мусорные корзинки с надписями: бумажные, стеклянные, пластмассовые, металлические предметы.

    Ход урока

    I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

    (УУД: внутренняя потребность включения в учебную деятельность-

    « хочу»; волевая саморегуляция, планировании учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

    Дежурный: Мы урок начнём с разминки: А теперь рывки руками

    Встали, выпрямили спинки. Выполняем вместе с вами.

    Вправо-влево наклонились Раз-рывок и два - рывок.

    И друг другу улыбнулись. Начинаем наш урок

    Учитель: Как приятно сегодня у нас в классе, чистота и порядок. Спасибо дежурным! В чистом классе и думается легче.

    - Дорогие, ребята! Сегодня на урок я принесла вам необычное сообщение. На сайты российских школ пришёл сигнал SOS. Кто из вас знает, что он означает? (Это сигнал бедствия). А за сигналом пришло сообщение, послушайте его внимательно.

    « Уважаемые жители Земли! Мы живём на планете ЯЛМЕЗ. Посылаем вам снимок нашей планеты, которой грозит гибель. Посоветуйте, как спасти нашу планету! Заранее вам мы благодарны!»

    - Давайте посмотрим на снимок (Учитель показывает объёмный коллаж: на фоне космического пространства изображена планета, заваленная мусором, видны бутылки, пакеты, железные банки и др. На горе мусора – Злючка - Грязнючка)

    - Дети, как вы думаете, какая беда случилась на планете? И что там делает Злючка-Грязючка? (Предположения детей: она появляется там, где грязно)

    - Как вы считаете, сможем ли мы помочь жителям этой планеты?

    -Тогда вперёд! Удачи вам!

    II. Самоопределение к учебной деятельности

    (УУД: умение поставить учебную задачу, спланировать свою деятельность, её результат)

    - Предлагаю обратиться к словам-помощникам. Как вы думаете, какие важные вопросы надо задать, чтобы решить проблему?

    На доске цветок ромашка с вопросами на лепестках: что? кто? как? откуда? куда? где? когда? почему? зачем? «Мозговой штурм» Коллективный отбор самых важных вопросов: откуда берётся мусор? и куда убрать мусор? На доске появляется тема урока: «Откуда появляется и куда исчезает мусор?»

    -Если мы ответим на эти вопросы, то, значит, справимся с заданием.

    -Где мы будем находить ответы на вопросы? Определите наших помощников. (Спрашивать у учителя, друг у друга, обратиться к учебнику, к Мудрой Черепахе, на доске появляются знаки – символы «помощников»)

    -Посмотрите в содержании учебника, нет ли в нём наших вопросов?

    (Дети определяют по содержанию учебника ,находят нужную страницу)

    -Русская пословица гласит: «Один ум хорошо, а два – лучше». Последуем совету и будем работать в группах (Рассаживаются по группам постоянного состава)

    III. Усвоение новых знаний и способов действий

    (УУД: постановка и решение проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характер; планирование учебного сотрудничества; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; поиски и выделение необходимой информации)

    1. Актуализация знаний по теме: «Откуда берётся мусор?»

    Работа в группах. Повторить правила работы в группах, распределение обязанностей в группе. Моделирование ситуации (Опора на личный опыт, наблюдения в жизненных ситуациях). Дети получают задание на карточках.

    Карточка .Задание №1 Обсудите в группе, откуда берётся мусор?

    1. шаг. Вспомните: чем пользуется человек каждый день?

    Какой мусор образуется после использования продуктов?

    2. шаг. Проверь по учебнику на с. 78

    3. шаг. Прочитайте на с. 78, что любит Злючка-Грязючка.

    4.шаг. Подготовь сообщение: «Мы узнали….

    Результат деятельности. (Рисунок Муравьишки на доске). Узнали, что за обычным мусором скрывается большая проблема, которую надо решать всем сообща.(с. 78 учебник.)

    Выслушав все сообщения, делаем вывод: человек в процессе жизнедеятельности использует большое количество вещей (гигиена, питание, учёба, досуг и пр.); став ненужными, они превращаются в мусор, как и упаковки от этих вещей. Так ли прекрасна планета, когда она завалена грудами мусора; как сохранить красоту планеты?.

    Выход на экологическую проблему: человек не может жить без этих вещей = эти вещи мешают жизни. Что делать?

    -Давайте отдохнём для того, чтобы приступить к решению этой важной задачи.

    Подвижная физминутка «Собери мусор»: отправься на поиск ненужных упаковок

    по школе: 1гр.- в столовую 2гр.- в коридор, (учитель заранее расставил эти упаковки) или по ситуации на усмотрение учителя в стихотворной форме

    На лугу растут цветы Ветер дует иногда А потом опят встают Небывалой красоты. Только это не беда. И по- прежнему цветут.

    К солнцу тянутся цветы Наклоняются листочки,

    С ними потянись и ты. Опускают лепесточки.

    2. Организация исследовательской деятельности по формированию представлений о способах утилизации мусора. Вторая жизнь ненужных вещей. Продолжить работу в группах.

    Карточка. Задание №2 Подумайте и предложите, куда лучше девать мусор?

    1. шаг. Куда девается мусор из нашего дома? Проследи путь мусора из вашей квартиры. Используй слова: мусорное ведро, мусоропровод, контейнер, мусоровоз)

    2. шаг. Обсудите, куда лучше вывезти мусор. Объясните своё решение

    3. шаг. Рассмотри верхний рисунок в учебнике на с.79.Сделай вывод.

    Результат деятельности

    - Самый хороший вариант - это завод по переработке мусора. Но, к сожалению, они есть не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на свалки.

    - Где организуются свалки?

    - Свалка должна располагаться на значительном расстоянии от городов и поселков, в таком месте, чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах. Это место не должно располагаться вблизи водоемов и заповедников.

    3. Практическая работа

    - Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его: мусор из разного материала собирают в разные контейнеры. Для чего они это делают? (Чтобы облегчить его переработку на заводе)

    - Давайте и мы рассортируем свои упаковки, которые вы собрали во время физминутки.( Предлагаются урны с надписями: бумажные, пластиковые, стеклянные, металлические)

    -Что можно изготовить из вторсырья? (Просмотр слайда)

    -А какие полезные вещи вы можете сделать своими руками? (Продолжить эту работу во внеурочной деятельности)

    Результат деятельности:( Рисунок Муравьишки) Научились сортировать мусор из разного материала.

    VI. Итог урока

    Давайте вернёмся к началу урока и вспомним, о чём просили нас жители планеты ЯЛМЕЗ?

    -Какие советы мы отправим им для решения их проблемы?

    - А теперь прочитайте название планеты наоборот. (ЗЕМЛЯ)

    Работа над раскрытием элемента гуманистических ценностей - окружающая природа как условие жизни и здоровья людей.

    Не бросать мусор, где попало, охранять природу и соблюдать чистоту. Для охраны природы создана целая наука - экология. А люди, которые занимаются охраной природы и ее богатствами называются экологами. Чтобы сохранить чистоту на нашей планете и сберечь ее богатства, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.

    В природе нет мусора, нет и отходов,

    Давайте учиться, друзья, у природы.

    Девочка. Мы на планете вместе живем:

    Мальчик. Эта планета наш общий дом:

    Девочка. Быстрые реки и синее море:

    Мальчик. Лес и поляны, и дальние горы:

    Девочка. Дом для зайчонка, дом для оленя...

    Мальчик. Дом для дельфина, кита и тюленя.

    Вместе. Всех приютила наша планета,

    Только для мусора места здесь нет!

    V. Рефлексия

    (УУД :умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности)

    -Оцените свои достижения на уроке: «Я»- как чувствовал себя, доволен ли работой; «Мы»-комфортно ли было работать в группе, какие затруднения были в общении; «Дело»-какие учебные задачи были решены , что узнали, чему научились?

    Оцени работу с помощью знака (на с. 79- показ знака).

    -Я надеюсь, что после сегодняшнего урока на нашей ЗЕМЛЕ станет на 5 экологов больше.


    написать администратору сайта