Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные

  • Воспитательные

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Литературоведческая пропедевтика

  • Личностные

  • Основные понятия

  • Форма урока

  • 2. Целеполагание и мотивация

  • 3. Актуализация знаний и умений

  • 4. Первичное усвоение учебного материала 4.1.Работа с тексте до чтения (антиципация)

  • 4.2.Работа с текстом во время чтения (первичное чтение) Прослушайте текст, следя за учителем.5. Осознание и осмысление учебного материала

  • Физкультминутка

  • 7. Информация о домашнем задании Дома вы еще раз прочитайте рассказ «Он живой и светится» и подготовьте его пересказРефлексия (Подведение итогов урока)

  • открытый урок. Урок по литературному чтению В. Ю. Драгунский Он живой и светится


    Скачать 25.9 Kb.
    НазваниеУрок по литературному чтению В. Ю. Драгунский Он живой и светится
    Дата19.04.2023
    Размер25.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытый урок.docx
    ТипУрок
    #1074817

    Воропаева Татьяна Владимировна,

    учитель начальных классов МКОУ Николаевская СОШ

    Открытый урок по литературному чтению: В.Ю. Драгунский «Он живой и светится».

    Цель: Создать условия для осознания и осмысления нравственного смысла рассказа через овладение навыками смыслового чтения произведения В.Ю.Драгунского «Он живой и светится», способствующих формированию личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

    Задачи:

    Образовательные: создать условия для усвоения нравственных понятий «дружба», «друг».

    Развивающие: создать условия для развития умений читать произведение вслух с переходом на чтение про себя, анализировать заголовок произведения.

    Воспитательные: создать условия для понимания поступков литературных героев на основе представлений нравственных норм.

    УУД: Регулятивные: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; принимать учебную задачу урока; читать в соответствии с целью урока: правильно и выразительно.

    Коммуникативные: высказывать свою точку зрения на прочитанное произведение, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;

    опираться на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий.

    Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения;

    сравнивать мотивы поступков героев из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива.

    Планируемые результаты:

    Предметные: чтение текста правильно, бегло, сознательно и выразительно; понимать нравственный смысл рассказов;

    определять основную мысль рассказа;

    Виды речевой и читательской деятельности: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;

    Литературоведческая пропедевтика: понимать, позицию какого героя произведения поддерживает автор, находить доказательства этому в тексте;

    Творческая деятельность: находить в произведении непреходящие нравственные ценности.

    Личностные: Бережно относиться к братьям нашим меньшим, развивать в себе умение сопереживать.

    Метапредметные: Находить опорные слова, которые помогают описать эмоциональное состояние героев, их поступки. Опираться на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивании событий. Воспитывать умение работать в группе, прислушиваться к мнению других, уметь аргументировать свою точку зрения.

    Основные понятия: Нравственный смысл рассказа.

    Метапредметные связи:

    Окружающий мир: рассмотрение взаимосвязей в окружающем мире, в том числе в природе,  между природой и человеком,.

    Русский язык: выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных моно­логических высказываний и письменных текстов

    Ресурсы:1.Основные: 1. Литературное чтение. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с аудиоприл. на электронном носителе. В 2-х частях./ Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова . М., Просвещение, 2012.

    2. Дополнительные:

    Карточки-задания для словарной работы. Словари (толковые). Карточки с характеристиками героев. Презентация.

    Форма урока: традиционная: урок изучения нового материала.

    Технология: Технология формирования типа правильной читательской деятельности.

    Ход урока

    1.Оргмомент

    Назовите тему раздела, над которым мы работаем.

    (тема «Люби живое»).

    Рассмотрите портреты писателей и назовите авторов произведений о животных.

    2. Целеполагание и мотивация

    Прослушайте логическую задачу: В журналах «Трамвай» и «Мурзилка» напечатаны произведения Виктора Драгунского и Самуила Маршака. В журнале «Мурзилка помещены стихи. Произведения какого автора помещены в журнале «Трамвай»? Решите задачу и определите, с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся.

    Обоснуйте, почему вы так решили.

    3. Актуализация знаний и умений

    -Действительно В.Ю.Драгунский писал рассказы. А что мы называем рассказом?

    (рассказ- это текст – повествование, который отвечает на вопрос что случилось? Что произошло?).Какие рассказы Драгунского мы уже читали? (Тайное всегда становится явным,…)

    - О ком эти рассказы? (О мальчиках Дениске и Мишке)

    -Почему же рассказ , который мы с вами будем читать сегодня помещён в разделе «Люби живое»?

    Учащиеся высказывают предположения.

    - Прочитайте название рассказа и предположите, о чём пойдёт речь?

    Сформулируйте тему и цель нашего урока Прослушайте сообщение о писателе

    4. Первичное усвоение учебного материала

    4.1.Работа с тексте до чтения (антиципация)

    У каждой группы есть по 1 карточке. Выполните записанные на них задания.

    Самостоятельная работа в группах (по 4 человека).

    - Найдите в словаре объяснение слова «бублик».

    - Найдите в словаре объяснение слова «брынза».

    - Найдите в словаре объяснение слова «Гватемала».

    - Найдите в словаре объяснение слова «Барбадос».

    - Запишите, что означает слово «моментально».

    - Запишите, что означает выражение «Мишка надулся».

    - Запишите, что означает слово «пристально».

    4.2.Работа с текстом во время чтения (первичное чтение)

    Прослушайте текст, следя за учителем.

    5. Осознание и осмысление учебного материала

    1.– Подумайте, о чём идёт речь в первой части рассказа? (о том, как Дениска ждал маму)

    - Какими словами она заканчивается? (и не заставлял её сидеть на песке и скучать)

    - Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама опаздывала? 

    (скучал и очень переживал, было тоскливо и неуютно и страшно. Денис хотел есть, автор об этом говорит прямо. Он упрекает маму, что она так долго не приходит)

    - А какое чувство испытывали вы, когда читали эту часть? (грусть, жалость, сочувствие)

    - Каким показывает автор Дениску в этой части? Выберите из предложенных характеристик те, которые соответствуют образу Дениски.  (На доске выбирают карточки с чертами характера героя: любящий сын (скучал и переживал за маму), готов прийти маме на помощь (если бы я знал, что моя мама хочет есть:.. я бы моментально к ней побежал)

    - Как бы вы озаглавили эту часть? Что в ней главное? ("Ожидание мамы").

    1. О чем рассказывается во второй части? (О разговоре двух мальчиков)

    - О чём они говорили? (Мишка предлагал обменять Денискин самосвал на марку, плавательный круг, но Дениска не соглашался)

    - А почему? Дениска был жадным? (нет, он не хотел расставаться с папиным подарком; не хотел лишать себя последней радости - ведь ему было очень плохо без мамы)

    - Какой характеристикой мы можем дополнить образ Дениски? (дорожит подарками – не отдавал подарок папы, терпеливый – долго ждал маму, глядя на ворота)

    - Найдите предложение, где показана реакция Мишки на отказ Дениса отдать самосвал. (Мишка надулся и отодвинулся от меня)

    - Подумайте, какие качества характерны для Мишки?  (Завистливым, ему понравилась игрушка Дениса и он захотел такую иметь; настырным и бестактным- любым путем хотел завладеть игрушкой, получив отказ, продолжал выпрашивать игрушку, предлагал обмен, да еще показывал свою обиду; невежливым, не говорил вежливое слово "пожалуйста", а получив игрушку, не сказал даже спасибо; нечестным: предлагал за новую игрушку лопнувший круг)

    - Какую характеристику дал Мишка сам себе? («Знай мою доброту»)

    - Как вы считаете, можно ли назвать Мишку добрым и почему?

    - Какими словами заканчивается 2-я часть? («… тогда увидишь»)

    - Как её можно озаглавить? ("Новая игрушка Дениски")

    1. – О чём говорится в третьей части рассказа? (описание светлячка и реакции Дениски на него)

    - Где она заканчивается? («И я забыл про всех на белом свете»)

    - Как изменилось мнение Дениски после того, как он увидел светлячка? (он сам предложил Мишке свой самосвал в обмен на светлячка)

    - Как вы думаете, почему(Увидел, какой это красивый жучок, поразил его своей красотой - был необычным, похожим на маленькую звездочку; Дениска любил все красивое и преклонялся перед настоящей красотой; жучок был живым, а мальчик любил природу, все живое больше всего, даже больше самосвала)

    -А кто такой светлячок? - Что вы знаете о светлячках? ?

    - А вот какую информацию о них подготовила …

    - Найдите в тексте выражения, с помощью которых автор описывает, какие чувства испытывал Дениска, получив подарок? (сказал шёпотом, а я остался со своим светлячком, глядел и не мог наглядеться, не мог ровно дышать, стучит моё сердце, кололо в носу, хотелось плакать, я забыл про всех:)

    - Каким мы видим здесь Дениску? (Дениска был счастливым, восхищался красотой маленькой звездочки, испытывал восторг от этого, испытывал волнение)

    - Как озаглавите эту часть? ("Светлячок", "Встреча со светлячком", "Живое чудо", "Крошечная звездочка в коробке")

    1. – Кто является действующими лицами в последней части рассказа? (мама и Дениска)

    - Как мама отнеслась к тому, что Дениска обменял самосвал на светлячка? (мама также была в восторге от живого светлячка; она пыталась понять, что побудило сына поменять папин подарок на светлячка)

    - Как вы можете объяснить смысл слов, которые стали заглавием рассказа(Любое живое существо намного дороже и милее самой дорогой игрушки; свет светлячка принес мальчику радость в грустные минуты одиночества.)

    - Найдите в тексте слова, которыми можно озаглавить эту часть. ("Лучше любого самосвала на свете").

    1. – Мы хорошо потрудились и теперь немного отдохнём. Я приглашаю вас полюбоваться природой.


    Физкультминутка

    6.Первичное закрепление учебного материала

    1. - Ребята, что делает этот рассказ более интересным? (диалоги)

    - Найдите их в рассказе. Кто из героев в них участвует? (Мишка и Дениска, Дениска и мама).

    - Прежде, чем мы начнём работать с диалогами, давайте сравним двух героев. Вспомните, что мы говорили о Дениске и о Мишке.

    Чтение характеристик по карточкам на доске.

    Дениска - добрый, любящий природу, чувствительный, верный, надежный, нежный.

    Мишка - невежливый, любил собирать марки, любил машины, неравнодушный к механическим игрушкам, настырный.

    - Подготовьте чтение любого понравившегося диалога без слов автора. Обратите внимание, что с помощью интонации надо попытаться передать характер героев, их чувства и настроение.

    Учащиеся в парах готовят выразительное чтение диалога по выбору. После 1-2-минутной подготовки одни ребята прочитывают диалоги без автора.

    - Кто из ребят точнее передал характер героя? Поясните свой ответ.

    7. Информация о домашнем задании

    Дома вы еще раз прочитайте рассказ «Он живой и светится» и подготовьте его пересказ

    Рефлексия (Подведение итогов урока)

    1. - Вернёмся к проблеме, которую мы поставили в начале работы над рассказом.

    -Почему рассказ помещён в разделе «Люби живое»?

    1. Прочитайте наш вопрос.

    Читают на слайде: можно ли Дениску и Мишку назвать друзьями и возможны ли дружеские отношения между ними?

    Мнения учащихся.

    - А возможна ли дружба между такими разными ребятами? Будет ли она продолжаться в дальнейшем?(Нет, потому что у ребят разные интересы: Дениска любил все живое и красивое, а Мишка - дорогие механические игрушки. Да, дружба между ними не только возможна, но и будет продолжаться: ведь ребята остались довольны друг другом, и никто не в обиде.)

    - Могут ли быть полезны друг другу Дениска и Мишка? (Дениска может научить Мишку вежливости, любить природу, животных. А Мишка может увлечь Дениску марками, научить их коллекционировать. Они могут вместе играть с машинками, увлечься техникой. Рядом с Дениской Мишка может стать добрым и воспитанным человеком)

    - Вот видите, ребята, вы сами убедились, что дружба между этими ребятами не только возможна, но и может быть полезной.

    МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

    Сообщение учащегося.

    Виктор Юзефович Драгунский прожил недолгую, но очень интересную жизнь. Рано потерял отца, поэтому в 16 лет ему уже пришлось работать. Он был и рабочим, и лодочником. Мать работала машинисткой, поэтому денег постоянно не хватало.

    Увидев объявление о наборе в литературно-театральную мастерскую, Драгунский поступил туда и стал актером. Кроме того, он начал писать для театра сценарии. Так началась его литературная жизнь, хотя заслуженную славу принесли ему "Денискины рассказы". Эта книга сразу полюбилась маленьким читателям. Повествование ведется от лица ребенка. В рассказах он изобразил своего сына и отчасти себя самого.

    Сообщение о светлячках (cлайды).

    Светлячки, или светляки, – представители отдельного семейства в отряде жуков. Распространены они по всему свету. Размеры разных видов светлячков составляют от 4 до 20 мм. У самцов этих жуков крепкие крылья. А вот самки светлячков обычно бескрылы, мягкотелы и своим внешним видом напоминают личинок. Все виды светляков обладают способностью испускать в темноте мягкий свет. Их орган свечения располагается на конце брюшка.


    написать администратору сайта