Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные результаты Регулятивные универсальные учебные действия

  • Познавательные универсальные учебные действия

  • Коммуникативные универсальные учебные действия

  • Оценивание себя

  • Этапы урока.

  • Открытие нового материала.

  • МАССА.

  • (Весами). - Правильно, массу предметов измеряют весами. (На доску вывешивается слово «ВЕСЫ»)

  • Интересно вам или нет Рассматривание слайдов.

  • Закрепление изученного материала

  • Оцениваем себя.

  • Работа в тетради на печатной основе.

  • Задача.

  • Электронные , напольные весы . Электронные весы .

  • 500 грамм . Гири для весов . Гиря 200 грамм

  • конспект Единицы массы. Килограмм. 1 класс. Урок по математике Тема урока Единицы массы. Килограмм


    Скачать 121.53 Kb.
    НазваниеУрок по математике Тема урока Единицы массы. Килограмм
    Дата09.06.2022
    Размер121.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект Единицы массы. Килограмм. 1 класс.docx
    ТипУрок
    #582031


    Открытый урок по математике

    Тема урока: Единицы массы. Килограмм.

    Цель: познакомить с новой величиной – массой и единицей ее измерения – килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, прививать интерес к математике.

    Личностные результаты

    1) формировать способность оценивать собственные математические знания и умения

    2) формировать способность устно  оценивать работу своих одноклассников в виде суждения и объяснения

    3) использовать полученные знания при решении жизненных ситуаций

    4) развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении выступлений ребят
    Метапредметные результаты

    Регулятивные универсальные учебные действия:

    1. формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя

    2. осознавать и принимать  учебнуюзадачу

    3. оценивать результат собственной учебной деятельности с помощью листов самоконтроля

    4. совместно с учителем составлять план решения задачи.


    Познавательные универсальные учебные действия:

    1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос

    2) учить работать с дополнительным материалом (Интернет, энциклопедии)

    3) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок и др.)

    4) перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов.
    Коммуникативные универсальные учебные действия:

    1) доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

    2) слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.

    3) вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

    4) строить осознанно высказывание в устной форме
    Предметные результаты

    1) научить сравнивать одинаковые внешне предметы по массе

    2) научить взвешивать предметы на чашечных весах и записывать их массу

    3) развивать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи

    4) грамотно использовать в речи математические термины и понятия
    Оценивание себя: для оценивания в коробочке на каждой парте лежат смайлики, вырезанные из бумаги

    Оборудование: веер чисел, песочные часы, разные весы (для выставки), нарисованные гири, слова МАССА, ВЕСЫ, КИЛОГРАММ, КГ.
    Ход урока


    Этапы урока.

    Деятельность учителя

    Слайд.

    УУД

    Организационный момент.

    Скажите ребята:

    - Что такое исследование? (Изучение какого-либо предмета или явления.)
    - Кто такой исследователь? (Человек, который занимается исследованием.)
    - Сегодня, мы с вами – исследователи. Но для этого необходимо быть очень вдумчивыми, внимательными и наблюдательными.

    А чтобы работа была успешной – улыбнитесь друг другу. Повернитесь к нашим гостям и поздоровайтесь с ними.
    - Перед началом исследования проведём разминку.

    Какой месяц? (Февраль)

    Сколько букв в слове февраль?

    Какое время года? (зима)

    Какой день недели? ( четверг)

    Какое сегодня число? ( 14).


    Слайд 1.

    Л: воспринимать речь учителя обращенную к учащимся.

    Устный счет.

    Продолжим урок зарядкой для ума. Поиграем в игру «Молчанка».

    - Первое слагаемое 5, второе 4. Чему равно значение суммы? (9)
    -Покажите число, которое на 1 меньше 7. (6)
    - Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 7. Какое число я задумала? (4)
    - Уменьшаемое 9, вычитаемое 6. Чему равно значение разности? (3)
    - На сколько 7 меньше 9? (на 2)

    -Первое слагаемое 2, второе 3. Чему равно значение суммы? (5)
    Оцениваем себя.




    П: владеть общими приемами вычислений

    Открытие нового материала.


    - Настрой на работу отличный! Но нам сегодня еще понадобится ваше внимание, умение думать и работать дружно!
    - Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их.

    Что можно сказать? (Цвет, форма и размер одинаковые).
    – Но я все-таки хочу сказать, что эти коробки разные. В чем же их отличия?

    Каким способом можно убедиться, что коробки разные? (взять в руки)

    - Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая – тяжелее)

    - А как же называется такое свойство предметов?

    На доске выставляется слово МАССА.

    - Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании? (удвоенный согласный звук с).

    Сколько здесь слогов? ( 2)
    Знакомство с весами.
    - Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что легче, а что тяжелее? (Учебник тяжелее тетради, тетрадь легче учебника.)

    - Теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую – ручку. Что легче, а что тяжелее? (Учебник тяжелее ручки, а ручка легче учебника).

    - Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).

    - Да, правильно, мы сравнивали массы предметов. И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради… (меньше массы учебника)

    - Если масса ручки меньше массы учебника, то… (масса учебника больше массы ручки)

    -Ребята как измеряют массу предметов?

    - А каким прибором измеряют массу предметов? (Весами).

    - Правильно, массу предметов измеряют весами.

    (На доску вывешивается слово «ВЕСЫ»)

    Где в жизни вы встречали весы?

    - Люди каких профессий используют в своей работе весы?

    Интересно вам или нет?

    Рассматривание слайдов.

    Весы бывают разные: чашечные, электронные, аптечные, механические. (рассматривание слайдов).

    Подойдите к столу и рассмотрите весы. (1- 2 МИН.)

    -Представьте, что вы пришли в магазин и просите взвесить конфет.

    -Кто сколько желает конфет?

    В чём измеряется масса?
    -В килограммах. (табличка на доске)

    (На доске вывешивается слово «килограмм»).

    Килограмм – это единица измерения массы. (ПОВТОРИТЬ 3 РАЗА)

    - Давайте прочитаем это слово по слогам. Какие особенности в написании этого слова вы заметили? Сколько здесь слогов? (3)

    - Сокращенно это слово записывают «кг.». (На доске вывешивается КГ).
    - О какой величине будем говорить на уроке? (О массе, килограммах.)

    -Ну что изменилось настроение?




    П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
    Л: строить логическую цепь рассуждений.
    К: слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя

    Закрепление изученного материала


    № 1 стр.36

    Что видите на рисунке? (Весы, гири.)
    -Для чего нужны гири?(Чтобы взвешивать массу на весах, где нет шкалы.)

    1. – Узнайте, что легче: арбуз или гиря? Почему?

    2. – Узнай массу пакета с мукой.

    3. Как можно с помощью гирь в 1кг, 2кг и 5кг взвесить 3кг? 7кг? 4кг? (РАБОТА С НАРИСОВАННЫМИ ГИРЯМИ)

    Оцениваем себя.
    - Давайте исследуем весовой товар. Если у товар весовой, то вы хлопаете, если нет топаете.

    Ананас 3кг, линейка15 см, мука10кг, 1 пачка чая, 2 коробки с машинками, 4 пакета сока, тыква 7кг, арбуз 5 кг.


    Поаплодируйте себе 2 раза за такую плодотворную работу.


    Работа в тетради на печатной основе.

    Продолжим работу на уроке в тетрадях на печатной основе.

    1. Пододвинули стул на свою сторону.

    2. Сели ровно.

    3. Открыли тетради на стр.21

    4. Положили тетрадь под наклоном, взяли в руки ручки.

    № 2 стр.21

    - Определите массу тыквы. Прошепчите ваш ответ соседу на ухо. Скажите вслух. У всех такой ответ? Запишите.

    - Как узнать массу дыни? Запишите.

    - Запишите ответ.

    - Поменяйтесь тетрадями с соседом. Проверьте правильность выполненного задания. Укажите на ошибки.
    Задача. В одном ящике 6 кг моркови, а в другом на 2 кг больше. Сколько кг моркови во втором ящике?

    Решение задачи

    В магазине много покупателей. Я пошла в магазин и купила 3кг яблок и 1 кг апельсинов. Решите задачу.

    Можем ли решить задачу? (Нет. Почему? Потому что нет вопроса.)

    А что вы хотите узнать? (Сколько всего кг фруктов)

    А какой вопрос еще можно поставить? (На сколько яблок больше, чем апельсинов?)

    На сколько меньше апельсинов, чем яблок?




    П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
    Л: строить логическую цепь рассуждений.
    К: слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя
    Р: самостоятельно выполнять действия
    П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

    П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

    Л: строить логическую цепь рассуждений.

    К: слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя
    Р: самостоятельно выполнять действия



    Рефлексия

    -Кем мы были на уроке? (исследователи)

    -Что мы исследовали? (массу предметов)

    -Назовите единицу массы? (килограмм)

    (-Где вам пригодилась эта величина?

    -Что вы можете дома взвесить?)

    - Оцените свою работу на уроке. Покажите смайлик вашего настроения в начале урока?

    Смайлик вашего настроения в конце урока?

    Оцените пожалуйста работу на уроке вашего учителя?




    Р: анализировать собственную и мою работу

    Итог урока

    Мы узнали на уроке,

    Что такое «килограмм».

    Килограммы помогают

    Что угодно взвесить нам.

    Можем мы узнать, на сколько

    Тяжелее кит слона,

    Сколько весит кот мой Васька,

    Я и ты, он и она…

    Спасибо вам за урок! Урок окончен!







































    Масса

    Весы

    Кг

    Килограмм


    2кг

    1кг

    1 2

    Электронные, напольные весы.

    Электронные весы.

    Чашечные, аптечные весы.

    Чашечные весы.

    Гиря 500 грамм.

    Гири для весов.

    Гиря 200 грамм.

    Гири для весов.



    5кг


    написать администратору сайта