Главная страница

урок. 5 класс. Урок по математике в 5 классе Математика в мире профессий


Скачать 312.18 Kb.
НазваниеУрок по математике в 5 классе Математика в мире профессий
Дата05.04.2023
Размер312.18 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла5 класс.docx
ТипУрок
#1039893

Государственное общеобразовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Брянковская специализированная школа № 23»

Интерактивный урок по математике в 5 классе

«Математика в мире профессий».

Обобщение и систематизация знаний по теме: «Действия с десятичными дробями».

Подготовила:

учитель математики:

Василенко Мария Андреевна

2022г


Оглавление

1.Введение 3

2.Разработка урока 4

3.Список использованной литературы 11

4. Методические рекомендации по подготовке и проведению урока 12

Введение
Тема разработки интерактивного урока по математике для учащихся 5 класса: «Математика в мире профессий». Обобщение и систематизация знаний по теме: «Действия с десятичными дробями».

Данный урок является подготовительным этапом перед выполнением контрольной работы по изученной теме.

На уроке учащиеся закрепляют умение выполнять действия с десятичными дробями с помощью устного счета, выполнения письменной работы возле доски и индивидуальной работы.

Данный урок также направлен на профориентационную работу, что дает возможность показать значимость математики в жизни человека, ознакомить учащихся с различными профессиями, в которых математика играет большую роль, повысить мотивацию к обучению предмета.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ

Тема: Интерактивный урок «Математика в мире профессий». Обобщение и систематизация знаний по теме: «Действия с десятичными дробями».

Цель урока:

1)образовательная: повторить и обобщить знания учащихся по теме; закрепить умения учащихся выполнять сложение, деление, умножение и деление десятичных дробей при решении различных типов заданий;

 2) воспитательная: воспитание познавательной активности, терпимого отношения к одноклассникам при выполнении заданий, повышение интереса к изучаемой теме;

3) развивающая: развитие внимания, сообразительности, сознательного восприятия учебного материала.
Задачи урока:
Личностные:

-воспитание трудолюбия, собранности, коммуникабельности;

-воспитание познавательной активности;

-формирование всесторонне развитой личности;

-ориентировка в мире профессий.

Метапредметные:

-формирование умений воспринимать, анализировать, сравнивать и делать выводы;

-формирование навыков работать самостоятельно и в парах;

-формирование умения осуществлять самоконтроль, самооценку, при выполнении учебных задач.

Предметные:

- обеспечение закрепления и систематизация знаний, полученных на предшествующих уроках;

- формирование умения применять правила умножения и деления, сложения и вычитания десятичных дробей

-понятие роли математики в профессиональной деятельности людей.
Планируемые результаты:

Личностные: умеют осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: учащиеся умеют выполнять арифметические действия с десятичными дробями

Познавательные: учащиеся умеют ориентироваться в своей системе знаний, находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные: учащиеся умеют слушать и понимать речь других, аргументировать свое мнение, работать в парах.

Регулятивные: учащиеся умеют определять последовательность действий, высказывать свое предположение.

Методы и формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: доска, карточки с заданиями, оценочные листы, карточки для рефлексии, конверты для работы в парах.

План урока
1. Организационный момент.(1мин)

2. Мотивация к учебной деятельности(1мин)

3.Проверка домашнего задания (1 мин)

4. Актуализация опорных знаний. (Устный счет)(10мин)

5. Постановка темы и цели и урока. (5мин)

6. Выступление учащихся (3мин)

7.Физкультминутка.(1мин)

8.Выполнение упражнений с внешним проговариванием.(10мин)

9. Самостоятельная работа (5мин)

10.Самооценивание и самоконтроль (1мин)

11. Итоги урока. Домашние задание.(3мин)

12. Рефлексия(1мин)

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель: Здравствуйте! С каким настроением вы пришли на урок математики? Давайте сейчас улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения!

2. Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Как же сделать так, чтобы изучаемый материал был не только понят, но и прочно усвоен? «Чтобы переваривать знания, необходимо их поглощать с аппетитом». Последуем этому совету, постараемся быть на уроке внимательными, активными, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они нам пригодятся в дальнейшем. У вас на партах лежат оценочные листы, где вы запишите свою фамилию и имя. Сегодня вы все получите оценки за урок. За каждое задание вы будете выставлять себе баллы. И в конце урока подсчитайте все набранные баллы и поставите себе соответствующую оценку. Будьте внимательны и активны на уроке. Я всем Вам желаю удачи.

3.Проверка домашнего задания
Начнем мы наш урок с проверки домашнего задания. Обменяйтесь тетрадями и проверьте, если есть ошибки, подчеркните карандашом. Поставьте оценку напарнику. Поставьте ее в оценочный лист в разделе «Домашнее задание».

4. Актуализация опорных знаний
Устный счет и фронтальный опрос
1.Найди ошибку

2,2*2=4,4 - п

2,3+2=2,5 -в

3,456*10=34,56 -р

678,23:100=67823 -р

6,2-1,1=5,1 -а

3,6+0,4=4 -н

2,4:6=4 -а

4-0,8=4,8 -ч

2.Заполни кружки


5,4

0,54

1,8
-1,4


3,2
*3 *0,1 *10

*10 :0,3


0,32

18

5,4


5

19,6
-14,6

+1,6

0,32

3,2

1,8

5,4

0,54

5,4

18

19,6

5

с

о

р

и

т

т

л

ь

е

3.Устный счет.

- Ребята, а сейчас я вам буду показывать карточки с примерами, ваша задача в уме сосчитать и записать ответ в карточку, которая находится с обратной стороны вашего оценочного листа. Примеры записывать не нужно, только ответ.

1) 2,834 *100 =263,4 4) 2,1 *2 = 4,2

2) 5,6 + 2,31 = 7,91 5) 3,5:5 =0,7

3) 7,6 - 1,4= 6,2

263,4

7,91

0,7

4,2

6,2

п

о

р

а

в



А теперь проверим, как вы справились с заданием. Обменялись листочками с товарищем по парте. На доске записаны правильные ответы. Вы сверяете, если правильно, ставите знак «+», если нет - зачеркните и поставьте знак «-».

Взаимопроверка. Выставление баллов в оценочный лист.

5.Сообщение темы и целей урока
Ребята, с какой темой мы с вами работаем в последнее время? Правильно с десятичными дробями. Какие действия мы научились выполнять с десятичными дробями: сравнение, сложение, вычитание, умножение и деление. Сегодня мы продолжим работать с десятичными дробями и закрепим умения выполнять арифметические действия с ними.

Сегодня у нас вами необычный урок. Как говорил русский математик Н.И.Лобачевский «Математике следует учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни».

Действительно, ребята, математика, она везде, но мы ее иногда не замечаем, но она является неотбелённой частью нашей жизни. Математические знания, полученные в школе, вам пригодятся в будущей вашей профессии. А в каких именно профессиях пригодится нам математика сегодня мы, и узнаем, выполняя задания на уроке.
6.Обобщение и систематизация знаний.

1.Выступление учащихся.

Учитель: Вы заметили, что при работе с устным счетом, напротив каждого ответа стоят буквы.

В задании «Найди ошибку» давайте составим слово из букв, где стояли неверные ответы.

Это слово - ВРАЧ

У ченик: Врачу нужно знать и уметь применять на практике математические знания, такие как: арифметические вычисления, проценты, анализ статистических данных, таблица умножения, пропорции, уметь работать с различными единицами измерения, осуществлять точные расчеты, производить расчеты по математическим формулам. Математика дает точность медицине, а без точности нельзя ждать благоприятный результат.

Учитель: В задании «Заполни кружки» давайте расставим числа в порядке возрастания и составим слово.

Э то слово - СТРОИТЕЛЬ

Ученик: В строительстве никак не обойтись без математики – строителям нужно подсчитать, сколько материала нужно затратить на строительство, какой толщины, например, должна быть толщина стены и т.д, умение вычислить площадь комнаты, чтобы закупить строительный материал для поклейки обоев или постелить плитку, линолеум на полу, находить проценты, чтобы смешивать растворы, уметь работать с чертежами и многие другие математические знания.

Учитель: В задании «Устный счет» расставим ответы в порядке убывания и получим слово.

Э то слово - ПОВАР

Математика в кулинарии имеет большое значение, так как для приготовления любого блюда должен соблюдаться рецепт. В рецепте указывается точное соотношение продуктов, которое необходимо соблюдать процессе приготовления. При взвешивании продуктов в кулинарии используются математические величины масса и объём. Единицы времени играют далеко не последнюю роль в приготовлении блюд. Нужно знать и владеть приёмами устных вычислений, уметь составлять меню, знать рецептуру блюд.

2.Повторение правил

Физкультминутка

- Я предлагаю вам немного отдохнуть и одновременно вспомнить теоретический материал. Я вам буду читать вам правило

Если вы согласны со мной – вы поднимаете верх руки и хлопаете,

а если не согласны - вы приседаете

Давайте попробуем.

1.При умножении десятичной дроби на 10, и 100 и т.д. запятую переносим вправо

2.При сложении десятичных дробей выполняем сложение, не обращая внимания на запятые

3.При сравнении десятичных дробей та дробь больше, у которой целая часть больше

4.При делении десятичных дробей необходимо перенести запятую и в делимом и в делители на столько цифр , сколько в делители после запятой.

5. При умножении десятичных дробей необходимо дроби умножить не обращая внимания на запятые и оставить ответ как есть

-Отдохнули. А теперь поработаем письменно

3.Выполнение упражнений с внешним проговариванием

Открываем тетрадь, записываем число классная работа, и тему урока.

1 ) 14,2+123,7

2)63,2-12,15

3)0,15*1,4

4)0,8:0,5

5)12,3*100

6)2,36*0,1

Работа в парах. В конверте, который лежит у вас на столе, выбрать только ответы, которые у нас получились и собрать картинку, где изображены профессии, в которых очень важна математика.

Учитель: В каких же профессиях очень важна математика?

Ученик: Бухгалтер. Математика в профессии бухгалтера является неотъемлемой частью бухгалтерского учёта. Бухгалтерский учёт основан на простых и сложных математических и алгебраических вычислениях. Математика способствует решению бухгалтерских, статистических, общеэкономических задач. Она является совокупным, взаимодействующим звеном в бухгалтерском учёте на каждом историческом этапе развития учёта.

Ученик: Продавец. Математика нужна в работе продавца для того, чтобы сосчитать количество продуктов, взвесить их, поставить цены. Для работы продавцом нужно отлично знать таблицу умножения, хорошо устно считать, уметь высчитывать проценты.

Ученик: Портной. При общении с клиентами швея зарисовывает эскиз, учитывающий пожелания, снимает с него мерки, изготавливает выкройку и раскраивает материал, подгоняет изготавливаемое изделие по фигуре, а тут не обойтись без математики. Сантиметровой лентой нужно сделать размеры, при помощи математических расчетов оставляет запас на ткани на припуск и подгиб. Как говорится: семь раз отмерь, один раз отрежь.

При пошиве одежды необходимо уметь применять множество математических знаний, а также обладать различными вычислительными навыками.
Ученик: Банкир. Каждый человек в современном мире тесно сотрудничает в жизни с банком. Поэтому, человеку, который работает в банке необходимо обладать математическими знаниями, различными вычислительными навыками, уметь работать с процентами и т.д.

7.Самостоятельная работа с последующей самопроверкой

(3,4:1,7+12,4*0,2)-(0,239*10)=2,09

1)3,4:1,7=2

2)12,4*0,2=2,48

3)2,48+2=4,48

4)0,239*10=2,39

5)4,48-2,39=2,09

Табличку с ответом правильным перевернуть и прочитать выражение М.В.Ломоносова

8. Итог урока.

– Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте подведём итоги нашего урока. Какую цель мы поставили в начале урока. Как вы считаете, достигли ли мы её? Что нового мы узнали на уроке? В каких профессиях важна математика?

Мы неразрывно связаны с математикой. Нам надо встать утром в определённое время, а это цифры — математика. Маленькому ребёнку нужно посчитать кубики, и даже это — математика. Математика нужна каждому и везде. Без математики ничего не обходится. Без математики не движется прогресс, без неё мы не смогли бы сделать даже маленькое дело. Математика — наука, как прошлого, так и будущего. Не каждый, разумеется, может и должен стать математиком, но математика в жизни нужна будет каждому.

Посчитайте и поставьте оценку за урок себе.

Кто получил 5? 4? 3?

Домашнее задание

9. Рефлексия

Зеленый кружок - Мне понравилось. Много нового и интересного.

Желтый кружок - Мне не всё удалось. Кое – где я ещё испытываю

затруднения.

Красный кружок - Мне не понравилось. Мне было трудно.

ВСЕ МОЛОДЦЫ, СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОК!

Оценочный лист

Ф.И._______________________________________________

Задание

Домашнее задание

Устный счет

Сам.

работа

Всего баллов

Оценка

Баллы

















Список использованной литературы

1. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений М34 [С.М . Никольский., М.К. Потапов., Н.Н. Решетников., А.В.Шевин]. –М.: Просвещение, 2015.- 272с. : ил.- (МГУ- школе.)-I SBN 978-5-09-033036-7.

2. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики. – М.: Просвещение, 1989.

3. Интернет-ресурсы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8_(%F7%E8%F1%EB%EE)

http://portfolio.1 september.ru/worr.php.?id=586528

Методические рекомендации по подготовке и проведению урока

Урок проводится по разработанному календарному планированию учителя в соответствии с учебной программой.

Данный урок является предшествующим перед контрольной работой, поэтому необходимо повторить и закрепить правила сравнения десятичных дробей, нахождения суммы, разности, произведения и частного десятичных дробей.

На уроке необходимо использовать различные методы и формы работы для повторения, изучения нового материала и его закрепления. Обязательно на этапе актуализации опорных знаний необходимо использовать задания для формирования навыков устного счета, содержащие все изученные действия с десятичными дробями.

Во время работы ученика возле доски, он должен комментировать выполнение арифметических действий с десятичными дробями.Для закрепления изученного материала рационально использовать формы работы: работу в парах и самостоятельную работу с последующей самопроверкой, что способствует формированию навыков работать самостоятельно и в парах.

Данный урок также направлен на профориентационную работу, поэтому необходимо каждый вид работы связать с раскрытием названий профессий, в которых математика играет важную роль. Целесообразно информацию о роли математики в соответствующей профессии подготовить обучающимся класса.

На данном уроке можно использовать оценочные листы, что дает возможность оценить работу на уроке всего класса и способствовать формированию умения осуществлять самоконтроль, самооценку, при выполнении учебных задач.


написать администратору сайта