ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ. Урок по обучению грамоте по теме Согласный Звук ш. Буква Ш,ш
Скачать 43.9 Kb.
|
Открытый урок по обучению грамоте по теме: «Согласный Звук [ш]. Буква Ш,ш». Учитель начальных классов: Иванова.И.С. – Открытый урок по обучению грамоте по теме "Согласный звук [ш]. Буква Ш, ш". Цели урока: закрепить изучение звука и буквы Ш. Задачи урока: Образовательные: Познакомить детей с согласным звуком [ш] и буквой которая обозначает этот звук буквы Шш Развивающие: Развивать мелкую моторику, логическое мышление, речь, память и внимание. формировать умение выделять изученный звук в речи, характеризовать его, читать слоги с изученной буквой. Воспитательные: воспитывать усидчивость,активность, Материалы к занятию: алфавит,картинки по теме ,паровозик слогов и карточки букв,персонажи сказки «Теремок» Ход урока 1. Организационный момент. Говорит учитель: “Громко прозвенел звонок Начинается урок Будем думать, рассуждать Слушать и запоминать “Ноги вниз мы опустили Руки вместе положили Смотрим глазками вперед Начинается урок – Я, рада видеть Вас, ребята, Ваши глаза, Ваши лица и очень надеюсь, что наш урок принесет нам радость общения друг с другом. 2.Актуализация знаний. Что такое звук ? Что такое буква ? Какие бывают звуки и буквы? Какие бываю гласные? Какие бывают согласные? Игра по карточкам:(я называю звук ,а дети показывают карточку) 3.Сообщение новой темы: Ребята тема сегодняшнего урока согласный звук [ш] И буквы Ш ш 4.Объяснение новой темы: Послушайте стихотворение и скажите: Какой звук часто повторяется в словах? “Шорох,шептанье,шумок под окном шлёпанье лёгкое...Кто это -гном? Ш-ш-ш! Там за шторами возле окна шустрым мышонком шуршит тишина.” – Какой звук слышится в словах? Языковая разминка. – Как шипит змея?(ш-ш-ш) – Как кипит чайник?(ш-ш-ш) – Как масло на сковородке шипит? (ш-ш-ш) Знакомство с буквой Шш большая и маленькая буква ша. (показываю карточку буквы Шш ) - Ребята скажите когда пишется большая буква? (когда пишем имена,фамилии и очества людей, и в начале предложения) . Звук [ш] – согласный,глухой всегда твёрдый. 2.А почему ребята звук [ш] согласный? (ответы детей) 3.После Ш слышится Ы, а пишется И. Читаем слоги: ша-шо-шу-ше-ши аш-ош-уш-еш-иш. Физминутка Мы становимся все выше Достаем руками крыши Раз,два поднялись Три,четыре руки вниз Звуковой анализ слова : Шар Сколько звуков в слове шар?(3) Первый звук [ш] А какой это звук твердый или мягкий согласный?( твердый) Каким цветом разукрашиваем? (синим) Второй звук [а] Какой это звук гласный или согласный?(гласный) Каким цветом разукрасим?(красным) Третий звук [р] Какой это звук гласный или согласный? (согласный твердый) А какой твердый или мягкий?( Твердый) Каким цветом разукрасим?(синим) 5.Работа в тетрадях Дети пишут в тетрадях букву Ш,ш Физминутка Мы писали мы писали Наши пальчики устали Мы немножко отдохнем И опять писать начнем 6.Закрепление: – Отгадайте загадки, проведите слого-звуковой анализ слов-отгадок. 1.На сосну забрался мишка. Там росла большая... (шишка). 2. Есть у белки и у мишки, У лисички,у зайчишки. И в холодный день зимы В ней гулять выходим мы. (шуба) А теперь ребята разделите эти слова на слоги. 7. Подведение итогов урока. Ребята наш урок подходит к концу. Скажите, что нового вы узнали на уроке, Чему учились на уроке? Какую букву прошли ? А какой звук? Понравился ли урок ? Почему? (ответы детей) 8. Рефлексия. Молодцы ребята. Вы хорошо потрудились. Работали активно и дружно. Я желаю вам дорогие ребята хорошего настроения на весь день. |