урок по СБО. Урок по социальнобытовой ориентировке Виды жилых и подсобных помещений
Скачать 144.5 Kb.
|
Учитель домашнего обучения-дефектолог Жанайдарова Гульмира Бексултановна Урок по социально-бытовой ориентировке «Виды жилых и подсобных помещений» Цели: Способствовать развитию представления о видах жилых помещений в городе и деревне, их различии, о помещениях в жилых домах; познакомить с историей возникновения жилища, видами жилых помещений разных народов. Способствовать развитию кругозора, логического мышления, культуры речи, внимания, мышления через работу с иллюстрациями. Воспитывать чувство любви к дому. Ход урока. Орг.момент. Сообщение темы и цели урока. Как построить дом надёжный, Человек ещё не знал. В первобытном мире сложном Он жильё себе искал. Он страдал от зимней стужи, Хищный зверь ему грозил. Человеку дом был нужен, Где бы он спокойно жил, Где бы он готовил пищу, Ел и мирно отдыхал. Он хотел иметь жилище, Где б бояться перестал. И в заботах невесёлых Человек мечтал порой, Как с добычею тяжёлой Возвращается домой. Как семья его встречает, Тесно сидя у костра… И теперь он точно знает – Дом найти ему пора! - Как вы уже, наверное догадались, сегодня, мы будем говорить о доме о жилье. Одна из самых первых потребностей человека – нужда в жилище. Да и не только человека. Птицы вьют гнезда или устраивают их в дуплах, многие животные роют норы. - Тема урока: «Виды жилых и подсобных помещений» (запись в тетрадь) Изучение новой темы. Слово «дом» произошло от латинского слова «домус», что означает «жилище», «хозяйство». Поэтому чаще всего домом мы называем жилое помещение, квартиру, где ночуем, едим, отдыхаем, куда приходим из детского сада, школы или возвращаемся после долгого путешествия. Дом – это место, где нас ждут, где нам рады и всегда готовы помочь в трудную минуту. - Приходилось ли вам слышать выражения: «я здесь чувствую себя как дома» или «чувствуйте себя как дома»? - Что они означают? - Чувствовать себя как дома – это значит хорошо, свободно, радостно. Недаром говорят: «В гостях хорошо, а дома – лучше!» Пускай мне хорошо в гостях, Но лучше дом родной. В каких бы ни был я местах – Всегда вернусь домой. Меня родные стены ждут – Помогут, защитят. Ведь дома нас всегда поймут, Утешат и простят! - А нашу школу можно назвать домом? Почему? Школа – это дом, где учатся дети. Как появились первые дома? Много тысяч лет назад человек еще не умел строить дома. Но природа дома не строит, а как использовать деревья, камни или глину, человек тогда еще не знал. Он волей-неволей стал искать, где бы ему спрятаться. И нашел. Пещера – прекрасное место для жилья не только древних людей. Пустое пространство, которое постепенно образуется в горе под воздействием ветра, воды, колебаний температуры воздуха. Здесь сухо и тепло, каменные стены надежно защищают от зноя и непогоды. Шалаш и землянка. Для постройки шалаша брали стволы молодых деревьев. Для землянки человек выкапывал яму, обкладывал ее камнями, а над ямой сооружал навес из веток. Но жить под землей было сыро, неуютно. Человек стал задумываться о новых постройках. Одноэтажные и многоэтажные дома. Проходили столетия и тысячелетия. Вместо землянок и шалашей человек стал строить сначала одноэтажные, а потом и многоэтажные дома. Постепенно люди придумывали более удобные конструкции, изобретали новые материалы для строительства. Какие бывают дома по месту расположения? Дом – это удивительное слово. В городах и сёлах существуют разные виды домов. В городе: Индивидуальные дома (коттедж). Многоквартирные дома (однокомнатная квартира, двухкомнатная квартира, трёхкомнатная квартира и т.д.). В сельской местности: Индивидуальные дома (дача, изба, хата, коттедж, щитовой дом т.д.). Какие бывают виды жилья? Собственное. Государственное. Ведомственная квартира. Общежитие. Интернат. Гостиница. Физминутка. 4. Заполните таблицу «Помещения в жилых домах» (таблица заполняется по ходу сообщения учителя).
Кухня – помещение для приготовления пищи. Гостиная – комната в доме, квартире, где принимают гостей. Спальня – комната для сна. Детская – комната для детей. Кабинет – предназначен для занятий и интеллектуальной работы. Ванная комната – предназначена для купания и принятия душа. Санузел (санитарный узел) – помещение, где человек может справить свои естественные физиологические потребности. Прихожая – первая нежилая комната при входе в квартиру. Кладовая – хозяйственное помещение для хранения вещей. Балкон – это выступающая из стены небольшая площадка с перилами. Лоджия – это модифицированный балкон, встроенный в стену и имеющий справа и слева стены. Веранда - открытое или застекленное помещение, пристроенное к зданию; чаще используется в малоэтажных жилых домах. Коридор – проход, соединяющий отдельные части квартиры.
Из какого материала строят дома? Прослушайте стихотворение. Строить новый дом хотим мы… Строить новый дом хотим мы, Чтобы много лет стоял. Для него необходимо Выбрать нужный материал. Для строительства немало Здесь на складе материала: Дерево, кирпич, бетон… Из чего же строить дом? Дом получится отличный И бетонный, и кирпичный. В деревянном, небольшом, Тоже жить нам хорошо! Для огромных небоскребов Нужен материал особый: Строим мы каркас сначала Из сверхпрочного металла. А потом наложим блоки Из бетона и стекла, Чтобы небоскреб высокий Был устойчив, как скала! Закрепление. Игра «Кто внимательней?» (на правильный ответ хлопаем в ладоши, на неправильный сидим тихо). Жилые помещения - это квартиры, общежития, гостиницы, офисы, детские дома, дом-музей. Постоянное жильё – это квартира, гостиница, частный дом, коттедж, интернат. Подсобные помещения – это кухня, санузел, кладовая, детская, веранда, спальня, коридор, гостиная. Игра «Назови одним словом: какой дом?» В доме много этажей – он … (многоэтажный) В доме один этаж – он … (одноэтажный) В доме много квартир – он … (многоквартирный) В доме один подъезд – он … (одноподъездный) В доме много подъездов — он (многоподъездный) Дом построен из кирпича – он … (кирпичный) Из дерева — … (деревянный) Из блоков – … (блочный). Найди и обведи лишние предметы. Итог. Оцените свою работу на уроке, дополните предложения: Сегодня я узнал (-а)… Было интересно … Теперь я могу… Используемые ресурсы: Социально-бытовая ориентировка. 5 класс: поурочные планы по программе В.В. Воронковой, С.А. Казаковой/ авт.-сост. Л.А. Бабушкина, М.В. Ковтонюк, З.А. Стульнева. – Волгоград: Учитель, 2013г. Найди и обведи лишние предметы. Найди и обведи лишние предметы. Найди и обведи лишние предметы. Найди и обведи лишние предметы. Тест – анкета в каком доме ты живешь? А. в каменном Б. в кирпичном В. В деревянном сколько этажей в твоем доме А. один Б. много В. 5 Как называется ваше жилище А. собст.дом Б. квартира В. Общежитие Какое отопление в доме А. печное Б. газовое В. Централизованное откуда берете воду для пользования? А. из колодца Б. с колонки В. С водопровода какой водопровод у вас дома А. только холодная вода Б. горячая и холодная В. Никакой какой газ у вас в квартире А. природный Б. баллонный Где находится санитарно-гигиеническая зона А. в доме Б. на улице какие удобства у вас в доме? А. без удобств Б. частичные В. Без удобств - Назови свой адрес |