Главная страница
Навигация по странице:

  • Метод

  • II. Актуализация знаний. 1.Выпишите слова с пропущенными орфограммами, разделяя их 2 две группы.

  • Оцените работу соседа по парте По каким признакам распределяли слова Ученики

  • III. Проблемное объяснение нового знания

  • А в какую группу вы отнесли слово ПОДЫСКАТЬ (

  • разЫскивать

  • Какую закономерность вы увидели Какой вывод можно сделать Сказать об исключениях МЕЖ СВЕРХ ВЗИМАТЬ

  • Чтение правила Стр. учебника 91 IV. Первичное закрепление. 1

  • Какую закономерность увидели вы

  • Сыграть, подыскать, подытожить, разыграть. Разыскать.

  • Написать мини-сочинение, используя данные слова: предыстория, небезызвестный, небезынтересный, предыдущий, отыскать и другие.V.Итог урока (рефлексия деятельности)

  • правописание приставок план урока. план урока правописание приставок. Урок по теме "Буквы ыи после приставок на согласный"


    Скачать 17.24 Kb.
    НазваниеУрок по теме "Буквы ыи после приставок на согласный"
    Анкорправописание приставок план урока
    Дата19.02.2023
    Размер17.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан урока правописание приставок.docx
    ТипУрок
    #945443

    Урок по теме "Буквы Ы-И после приставок на согласный"

    Классы: 6в, 6а, 6д

    Цель: Изучить и закрепить правило правописания Ы и И после приставок на согласный.

    Задачи: Формирование умения определять условия выбора гласных Ы-И после приставок на согласные;тренировать умение выделять приставки в словах.

    Развитие схематического мышления, зрительного внимания, памяти, словарного запаса, устной связной речи.

    Прививать интерес к русскому языку.

    Тип урока: урок формирования (открытия) новых знаний.

    Метод: словесный, наглядный, частично-поисковый
    Ход урока

    1.Организационный момент.

    Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, объявление темы и цели урока.

    II. Актуализация знаний.

    1.Выпишите слова с пропущенными орфограммами, разделяя их 2 две группы.

    Поднимается со…нце, и его лучи осв…щают д…лекие п…ля и кусты возле осин…вого леса. Я предпол…гал с…брать …десь много яго… Они тут ра…сыпались ж…лто-красным к…вром. Мне осталось под…скать подходящую посуду.

    Оцените работу соседа по парте По каким признакам распределяли слова?

    Ученики: (По специальному правилу и по сильной позиции)

    По спец.правилу По сильной позиции

    Предполагал солнышко

    Жёлто-красным освещают

    Рассыпались далекие

    Посуду осинового

    ковром

    2.Словообразовательный анализ.

    Безлунная, вырастут, расположение.

    Учащиеся разбирают слова по составу и рассказывают об их образовании.

    III. Проблемное объяснение нового знания:

    Ребята, есть в русском языке такие слова, в которых буква И после приставок на согласный превращается в букву Ы.

    А в какую группу вы отнесли слово ПОДЫСКАТЬ?

    (По сильной позиции= ИЩЕТ)

    Хорошо, но как быть со словом разЫскивать? На него тоже падает ударение?
    Как думаете, какова тема урока? (Записать тему урока)
    - Какова главная цель урока? (Понять, когда пишем Ы или И после приставок)

    Какова задача урока? Научиться это делать

    Проанализируйте такие пары слов:

    история – предыстория
    интересный – безынтересный
    играть – отыгрывать

    заигрывать – подыгрывать

    Выигрывать – разыгрывать

    Какую закономерность вы увидели? Какой вывод можно сделать?

    Сказать об исключениях МЕЖ СВЕРХ ВЗИМАТЬ

    меж – межиздательский

    сверх –сверхинтересный

    контр –контригра

    дез – дезинформация

    Это слова с иноязычными приставками. Запомните иноязычные приставки!

    Сформулируйте правило правописания букв Ы, И после приставок на согласный.

    Чтение правила Стр. учебника 91

    IV. Первичное закрепление.

    1) Давайте найдем слова с этой орфограммой и объясним ее правописание
    Роз...ск, с…щик, пере…зданный, за…нтриговать, по...ск, об…ск, с…гранный, небез…звестный
    3) Выпишите слова, которые противоречат нашему выводу:
    Разыгралась метель, отыскать клад, безымянный палец, обыграть в шашки, сыграть в футбол, дезинфекция помещений, дезориентация в пространстве, межигровой, межинститутский, подытожить заседание, сверхинтересный рассказ, небезызвестный автор, изысканный явкус, происки злодеев, приучать сызмала, суперинтересный фильм, предынфарктное состояние, долгая контригра.

    Какую закономерность увидели вы? (Иноязычные)

    4)Составление словосочетаний.

    Учащиеся записывают словосочетания с глаголами.

    Сыграть, подыскать, подытожить, разыграть. Разыскать.

    5)Объяснительный диктант.

    Гаврик и Петя сыграли на пробу одну партию ушками Гаврика, но это еще больше раззадорило Петю.» Гаврик, дай на разживу десяток»,-сказал Петя. Он чуть не плакал. Гаврик сжалился над приятелем и дал ему в долг на отыгрыш две ушки.(По В.Катаеву)

    Повторяется правописание приставок, букв ы-и после приставок, постановка знаков препинания в сложных предложениях, при обращении и прямой речи

    5) Написать мини-сочинение, используя данные слова:

    предыстория, небезызвестный, небезынтересный, предыдущий, отыскать и другие.

    V.Итог урока (рефлексия деятельности)
    1.Попробуйте построить схему или модель правила, которое мы изучили.

    Мини-тест

    1.В каком ряду во всех словах после приставки пишется буква Ы?

    А) под…грать, пред…стория, пред…дущий

    Б) по…грать, под…скать, без…нтересный

    В) сверх…нтересный, дез…информация, не….звестный

    Г) роз…ск, небез…звестный, на…игранный
    2.В каком ряду во всех словах после приставки пишется буква И ?

    А) с…грать, пере…грать, про…грать

    Б) контр…гра, сверх…нтерес, дез…нфекция

    В) до…грать, без…нтересно, от…граться

    Г) до…сторический, пред…дущий, пред…стория
    VI.Домашнее задание.Упражнение 346, правилостр 91


    написать администратору сайта