Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебник

  • Ученик должен знать: - формулировку признака делимости произведения на число.Ученик должен уметь

  • «Делимость произведения»

  • Данное утверждение называется признаком делимости

  • Делимость произведения. Урок математики в 6 классе. Делимость произведения. Урок в 6 классе.. Урок по теме Делимость произведения


    Скачать 92.5 Kb.
    НазваниеУрок по теме Делимость произведения
    АнкорДелимость произведения. Урок математики в 6 классе
    Дата26.02.2023
    Размер92.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаДелимость произведения. Урок в 6 классе..doc
    ТипУрок
    #956538


    МАОУ «СОШ №19»

    Урок в 6 классе по теме:

    «Делимость произведения»

    Учитель: Холодова

    Оксана Евгеньевна

    2017 год

    Урок по теме: «Делимость произведения»

    Тип урока: урок изучения нового материала

    Учебник: Математика-6 Зубарева И. И., Мордкович А. Г.
    Цель: Создать условия для «открытия» формулировки признака делимости произведения на число, вырабатывать умения и навыки применения признака делимости произведения на число при решении задач.
    Ученик должен знать:

    - формулировку признака делимости произведения на число.

    Ученик должен уметь:

    - применять признак делимости произведения на число при решении задач:

    - доказывать, что произведение чисел делится (кратно) на число.
    Ход урока


    Этапы урока

    № слайда

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1.Организацион ный момент

    1

    Как известно успешность любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя. Вот и я предлагаю начать наш урок со слов доброты.

    Доброе утро, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! 
    На части не делится солнце лучистое 
    И вечную землю нельзя разделить, 
    Но искорку счастья луча золотистого 
    Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
     

    Показать готовность к уроку, приветствуют друг друга, гостей.

    2.Актуализация опорных знаний учащихся.


    2

    2

    3
    4

    5


    6

    7

    Эпиграф урока: «Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, - это быть точным, второе- быть ясным и, насколько возможно, простым». Лазар Карно (19век Франция)

    Как вы понимаете эти слова?

    1.Давайте вспомним, какие новые понятия были изучены на предыдущих уроках?
    2.Дайте определение понятиям: кратное, делитель.

    3.Более подробно вспомним - делитель и кратное.

    -Укажите все делители

    числа 18;

    - Из чисел 3,6,10,22,17,30,120

    выберите те, которые являются

    делителями числа 60;

    - Какие из чисел 15,25,100,300

    кратны 20?

    -Назовите несколько кратных числу 16.
    А теперь, ребята, давайте вспомним наш новогодний огонёк. Как он прошёл? Что интересное было на огоньке? А что вкусное вы ели во время празднования Нового года в нашем классе?

    А сколько пицц я заказала на наш праздник? По сколько кусочков в каждой коробке? Хватило ли нам пиццы из расчета того, что в классе было 20 человек? (некоторые, к сожалению, болели и не пришли на праздник)

    А вот мама одного из учеников принесла 2 вида конфет по 40 штук в каждом пакете. Скажите, по сколько конфет досталось каждому ученику?

    Надеюсь, что празднование 23 февраля и 8 марта мы проведём также весело и интересно? И, конечно же, мы будем в полном составе! Т.е. все 27 человек.

    Так вот я сходила в магазин и присмотрела вкусные конфеты для нашего чаепития. И решила, что куплю 3 коробки конфет, в которой находятся по 54 конфеты (так, кстати написано на коробке). Как вы думаете, по сколько конфет придётся каждому ученику нашего класса?

    - произведение 3×54 делится на27, а на 9?

    Можете сразу ответить на этот вопрос?

    4. Как вы думаете, что мы попытаемся выяснить сегодня на уроке?
    Тема урока – ДЕЛИМОСТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
    6. Открываем тетради, пишем число, тема урока: «Делимость произведения»

    -Какая возникает учебная задача?

    То есть получить правило делимости произведения на данное число и научиться применять его при решении задач.

    1. Давайте зафиксируем наше произведение на доске и вернёмся к нему чуть позже. (Записываю его отдельно на доске, ставлю вопрос)



    Отвечают на вопросы.

    Делитель, кратное, НОД, НОК.
    Если одно натуральное число нацело делится на другое натуральное число, то первое называют кратным второму, а второе – делителем первого.


    1,2,3,6,9,18.

    3,6,10,30
    100, 300

    16, 32. 48, 64, 80…

    3

    8

    да
    4

    6

    да

    Нет


    Проверить на делимость произведение


    -Научиться определять, делится ли произведение чисел на данное число или нет.


    3×54 делится на 27

    3.Изучение нового материала



    8

    9

    Предлагаю решить задачи по вариантам №740 и №741.
    В-1. В книжный магазин привезли 53 упаковки книг по 18 штук в каждой. Можно ли эти книги распределить поровну между тремя продавцами?
    В-2. К празднику организация приобрела 3 упаковки роз по 125 штук в каждой упаковке. Можно ли сделать 25 одинаковых букетов, используя эти цветы?
    Ребята, вы заметили, что объединяет эти задачи?

    Каким образом их можно решить?
    Давайте запишем выражения для решения первой задачи.

    Для второй задачи.

    Выполните необходимые вычисления и ответьте на вопрос. (1 вариант-№1, 2 вариант-№2)
    Как вы думаете, а есть другой способ решения?

    Оказывается, есть!

    Рассмотрим отношение делимости на данное число для каждого множителя в произведении. Что вы заметили?

    А всё произведение делится на 3?

    А всё произведение делится на 25?
    Рассмотрим произведение 35*29. Как вы думаете, будет оно делиться на 7? Почему?

    А произведение 35*63 будет делиться на 7? Почему?

    А произведение 19*23 будет делиться на 7? Почему?

    Давайте проверим. (по вариантам)
    Сформулируйте признак делимости произведения.

    У вас на столах карточки.

    Необходимо вписать недостающие слова, исходя из рассмотренных примеров:

    Если хотя бы один из……………..делится на некоторое

    число, то и ……………………делится на это……………………..

    Данное утверждение называется признаком делимости.

    (несколько человек повторяют правило) – стр. 168

    Для чего мы вывели правило делимости?

    Попробуем применить признак делимости на практике

    744(а) стр.167, устно;

    Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых кратны 3:

    19 ∙ 30, 22 ∙ 17, 34 ∙ 12, 33 ∙ 25, 36 ∙ 7, 94 ∙ 18, 13 ∙ 45 ∙ 8, 5 ∙ 7 ∙11.

    Кто забыл правило, можете обратиться к слайду.


    954/3=318


    375/25=15


    Находим результат путем деления произведения
    Пока можем только посчитать.

    53*18:3
    125*3:25
    Считают, делают вывод.

    53*18:3 (18 делится на 3)

    Да

    125*3:25 (125 делится на 25) Да
    1015/7=145
    2205/7=315
    437/7=62,42….


    Формулируют признак.

    Если один из множителей, делится на данное число, то и произведение делится на это число.

    Для удобства вычислений.

    Чтобы использовать его при решении задач, примеров.
    Кратны 3: 19 ∙ 30, 34 ∙ 12, 33 ∙ 25, 36 ∙ 7, 94 ∙ 18, 13 ∙ 45 ∙ 8.



    Физминутка




    видео




    4.Работа в парах




    В тетрадях записать три произведения, состоящие из двух множителей, которые кратны: 5, 10, 17.

    Выйти к доске и записать свои произведения
    С какой целью мы выполняли это задание.

    Работа в парах


    Запись произведений на доске.
    Проверить как мы поняли правило.


    5.Решение упражнений





    Решение задач из учебника
    745(а-в), стр.167 в тетрадях и на доске

    Разделите на 5 произведение:

    а) (15 ∙ 18) : 5 =(15 : 5) ∙ 18 =3 ∙ 18 = 54.

    б) (25 ∙ 31) : 5 =(25 : 5) ∙ 31 =5 ∙ 31 = 155.

    в) (94 ∙ 30) : 5 = 94 ∙ (30 : 5) = 94 ∙ 6 = 564.




    6.Итог урока


    10
    11

    12

    Проведём блиц опрос.

    Вариант 1

    1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

    а) кратны 4: 24∙31; 103 ∙ 22; 917 ∙ 36;

    б) кратны 8: 63 ∙ 56; 33 ∙ 16; 17 ∙ 12.

    2. Верно ли, что если один из множителей не делится на некоторое число, то и произведение не делится на это число;
    Вариант 2

    1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

    а) кратны 4: 16∙13; 103 ∙ 23; 971 ∙ 36;

    б) кратны 8: 64 ∙ 53; 37 ∙ 24; 12 ∙ 19.

    2. Верно ли, что если хотя бы один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число?

    Кто готов. Сядьте правильно, ч/б я видела вашу готовность. Проверьте друг у друга.

    Кто выполнил работу без ошибок? У кого есть ошибки?

    Ключ блиц опроса на слайде

    С какой целью проводили опрос?

    Вернёмся к нашему вопросу урока. Так делится ли наше произведение на 27? А на 9? Почему?

    Можете назвать ещё несколько делителей произведения 3*54?

    Что мы изучили на уроке?

    Сформулируйте признак делимости произведения на данное число.

    А чему научились?


    Карточки.

    Взаимопроверка.


    Да. Т. К. 54 делится на 27, также 54 на 9.

    Признак делимости произведения на данное число.

    Если один из множителей делится на данное число, то и произведение делится на это число.


    Делить произведение на данное число, используя признак делимости произведения на данное число.

    7.Домашнее задание




    §26, стр. 167 правило, №744 (в), 746, 754-по желанию на доп. оценку.




    8. Рефлексия


    13

    Синквейн


    Пишут стихи, зачитывают, делают выводы.

    Список литературы:

    1. И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. Математика-6.Учебник, М.: Мнемозина, 2013.

    2. Математика. 6 класс. Самостоятельные работы: учеб. Пособие для общеобразоват. Учреждений/ И. И. Зубарева, М. С. Мильштейн и др.; под ред. И. И. Зубаревой.- М.: Мнемозина, 2013.

    3. И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. Математика. 5-6кл.: Методическое пособие для учителя.- М.: Мнемозина, 2004




    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..

    Если хотя бы один из …………….. делится на некоторое число, то и …………………… делится на это ……………………..




    Вариант 1

    1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

    а) кратны 4: 24∙31; 103 ∙ 22; 917 ∙ 36;

    б) кратны 8: 63 ∙ 56; 33 ∙ 16; 17 ∙ 12.

    2. Верно ли, что если один из множителей не делится на некоторое число, то и произведение не делится на это число?

    Вариант 2

    1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

    а) кратны 4: 16∙13; 103 ∙ 23; 971 ∙ 36;

    б) кратны 8: 64 ∙ 53; 37 ∙ 24; 12 ∙ 19.

    2. Верно ли, что если хотя бы один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число?


    Вариант 1

    1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

    а) кратны 4: 24∙31; 103 ∙ 22; 917 ∙ 36;

    б) кратны 8: 63 ∙ 56; 33 ∙ 16; 17 ∙ 12.

    2. Верно ли, что если один из множителей не делится на некоторое число, то и произведение не делится на это число?

    Вариант 2

    1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

    а) кратны 4: 16∙13; 103 ∙ 23; 971 ∙ 36;

    б) кратны 8: 64 ∙ 53; 37 ∙ 24; 12 ∙ 19.

    2. Верно ли, что если хотя бы один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число?


    Вариант 1

    1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

    а) кратны 4: 24∙31; 103 ∙ 22; 917 ∙ 36;

    б) кратны 8: 63 ∙ 56; 33 ∙ 16; 17 ∙ 12.

    2. Верно ли, что если один из множителей не делится на некоторое число, то и произведение не делится на это число?

    Вариант 2

    1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

    а) кратны 4: 16∙13; 103 ∙ 23; 971 ∙ 36;

    б) кратны 8: 64 ∙ 53; 37 ∙ 24; 12 ∙ 19.

    2. Верно ли, что если хотя бы один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число?


    Вариант 1

    1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

    а) кратны 4: 24∙31; 103 ∙ 22; 917 ∙ 36;

    б) кратны 8: 63 ∙ 56; 33 ∙ 16; 17 ∙ 12.

    2. Верно ли, что если один из множителей не делится на некоторое число, то и произведение не делится на это число?

    Вариант 2

    1. Не выполняя вычислений, укажите выражения, значения которых :

    а) кратны 4: 16∙13; 103 ∙ 23; 971 ∙ 36;

    б) кратны 8: 64 ∙ 53; 37 ∙ 24; 12 ∙ 19.

    2. Верно ли, что если хотя бы один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число?





    написать администратору сайта