Главная страница
Навигация по странице:

  • Автор учебника

  • Цель урока

  • Вопрос : почему лишайники встречаются во всех природных зонах

  • Вопрос: (слайд 13 ) А гриб может отдельно существовать от водоросли Почему

  • 3. Как по лишайникам на стволе дерева определить стороны света

  • конспект урока АМО. Урок Лишайники. Урок по теме Лишайники


    Скачать 25.41 Kb.
    НазваниеУрок по теме Лишайники
    Анкорконспект урока АМО
    Дата21.11.2022
    Размер25.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок Лишайники.docx
    ТипУрок
    #802479

    Активные методы обучения

    Урок по теме: «Лишайники»

    Класс: 5 класс общеобразовательной школы

    Автор учебника: В.В. Пасечник

    Классификация урока в системе образовательных мероприятий :

    Урок получения новых знаний. Изучение нового материала опирается на знания предыдущей темы.

    Цель урока: Определить место лишайников в царстве растений.

    Задачи урока : Образовательные:

    • углублять знания о многообразии живых организмов;

    • выделить своеобразие организма лишайников;

    • познакомить учащихся с особенностями строения лишайников;

    • рассмотреть приспособленность к симбиотическому образу жизни;

    определить роль лишайников в природе и жизни человека.

    Развивающие:

    •способствовать развитию критического мышления,

    •развитию внимания, сообразительности и коммуникативных способностей работы в паре.

    Воспитательные: •способствовать развитию умения видеть гармонию и красоту окружающего мира,

    •создать условия для формирования любви к родной природе, бережного к ней отношению.

    Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/ ученики в ходе урока :

    выделять и характеризовать главную особенность строения лишайников – симбиоз двух организмов – гриба и водоросли; различать типы лишайников на рисунке учебника; анализировать изображение внутреннего строения лишайника; выявлять преимущества симбиотического организма для выживания в неблагоприятных условиях среды ; характеризовать значение лишайников в при-роде и жизни человека; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; находить отличия; составлять схемы-опоры; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом оценивать собственный вклад в работу.

    Формировать УУД:

    Регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности; формирование умения адекватно оценивать свои знания и умения.

    Познавательные УУД: формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

    Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать речь других людей, организовывать учебное взаимодействие при работе в группе

    Личностные УУД: осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости.

    Формы работы учащихся: индивидуальная , ЭОР, работа в группах.

    Основные понятия: Лишайники накипные, кустистые, листоватые. Слоевище. Спора. Симбиоз. Грибница. Автотрофные и гетеротрофные организмы.

    Ход урока

    - Здравствуйте дорогие ребята. Я рада вас всех видеть на уроке. Я думаю , что он пройдет в обстановке взаимопонимания и сотрудничества. А для начала давайте поприветствуем друг друга.

    Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия».

    1 этап. Инициация.

    Приветствие «Японские поклоны»

    Цели использования метода: эффективно и динамично начать урок, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и хорошую атмосферу в классе, поприветствовать друг друга.

    Продолжительность проведения:3 мин

    Вы стоите возле парт. Вначале выполняете наклон в правую сторону и при этом подмигиваете правым глазом, затем выполняете наклон в левую сторону и подмигиваете левым глазом. После выполнения наклонов, по моей команде, ученик, стоящий за первой партой, должен повернуться к стоящему за ним ученику, сделать поклон, сложив руки перед грудью, следующий ученик повторяет то же самое, пока не выполнят все ученики в классе.

    Спасибо. Садитесь . Сегодня мы продолжим изучение царства растения и познакомимся с еще одним представителем этого царства. И так героями нашего сегодняшнего урока станут удивительные организмы. Что это за организмы вы поймете сами, после того , как я прочту вам старую библейскую легенду. Я читаю, а вы внимательно слушаете, и пробуете определить о каких организмах идет речь и тогда вы сами сможете сформулировать тему урока.

    2 этап Погружение в тему.

    АМО «Старая легенда»

    Цели задачи использования метода: Вовлечь учащихся в поисковую и коммуникативную деятельность. Активизировать усвоение учащимися основных умений и навыков. Определение темы и целей урока.

    Продолжительность проведения:5 мин

    Учитель зачитывает старую легенду./ По бесплодной пустыне, много дней шли люди. Вода и еда у них давно закончилась. Истощенные голодом и трудным переходом она стали молиться о помощи. И в это время они увидели на земле массу мелких сухих крупинок подгоняемых ветром. Ветер поднимал их к верху, и казалось, что они падают с неба: “Манна! Манна! С неба падает Манна!”. Изможденные люди стали есть эти крупинки и насытившись обрели силы, позволившие закончить трудный путь/

    О каком растении идет речь? Вот сегодня нам предстоит выяснить все об этом чудесном растении.( Слайд 1)

    3 этап. Определение ожиданий и опасений.

    АМО « Что у меня на сердце»

    Цель использования метода: учителю результаты применения метода позволят лучше понять класс и каждого ученика, полученные материалы учитель сможет использовать при подготовке и проведении уроков для обеспечения личностно-ориентированного подхода к обучающимся. Определение ожиданий и опасений.

    Продолжительность проведения:5 мин

    - Мы, ребята, определились с целями и задачами урока. Но иногда мы можем услышать в общении друг с другом такие слова «у меня легко на сердце» или «у меня тяжело на сердце». Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что-то лёгкое, воздушное, а опасения – тяжёлое Я раздаю каждому из вас сердце. С одной его стороны напишите свои ожидания, с другой опасения от данного урока.

    В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке. Определение ожиданий и опасений учащихся.

    2 фаза. Проработка содержания темы.

    5 этап. Инпут

    АМО « Чистая доска»

    Цель: активизировать внимание учащихся на усвоение нового материала, сориентировать их в теме, представить им основные направления движения для дальнейшей работы с новым материалом.

    Продолжительность проведения:20 мин

    По ходу объяснении нового материала, мы будем играть в игру « Чистая доска». Сейчас доска заполнена разными вопросами. Ответы на них вы услышите в моем рассказе и презентации, при объяснении новой темы. Я, время от времени, буду спрашивать у вас, готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы отвечаете правильно на вопрос, он стирается с доски. Задача этой игры состоит в том, чтобы доска осталась чистой.

    Лишайники являются уникальным творением природы. Загадка биологии лишайников сопоставима с загадкой мифического сфинкса. Для того ,чтобы приблизится к решению этой загадки мы должны поближе познакомиться с этими удивительными организмами. И решению поставленной цели нам поможет презентация, которая будет сопровождать нас при объяснении нового материала.

    Начнем мы изучение лишайников со среды обитания. (слайд 2 )

    Отрывок из книги К. А. Тимирязева “Жизнь растений” ( раздать ученикам на парту)

    Выступит ли из волн океана утес, оторвется ли

    Обломок от скалы, обнаружив свежий, не выветренный

    Излом, выламывается ли валун, века пролежавший под

    Землей, везде на голой бесплодной поверхности,

    Первым появляется лишайник, разлагая горную породу,

    Превращая её в плодоносную почву. Он забирается.

    Далее всех растений на север, выше всех в горы

    Ему нипочем зимняя стужа, летний зной;

    Медленно, но упорно завоёвывает он каждую пядь земли.

    И только по его следам, по проторенному пути появляются более сложные формы жизни.


    Вопрос : почему лишайники встречаются во всех природных зонах?

    ( слайд 2)

    Следующий этап нашей работы: строение лишайников. ( слайд 3,4)

    В настоящее время насчитывают 26 тысяч видов лишайников.

    Они распределены на группы на основе внешнего строения.

    Различают 3 типа лишайников:

    Накипные ,листоватые, кустистые.

    Следующий этап нашей работы: внутреннее строение лишайников.( слайд 5,6)

    Я смотрел кору на ветке,

    Сквозь стекло точеное:

    Там в ячейках белой сетки

    Рыбки спят зеленые

    Образ жизни лишайников.

    - большинство лишайников ведут прикрепленный образ жизни. Но среди них есть и «кочующие» виды. Например: аспицилия съедобная в виде шаровидных комочков переносится ветром на большие расстояния, а оседая в новых местах образует наносы.

    Питание лишайников: (слайд 7)

    Следующий пункт нашего плана хочу предварить небольшим четверостишием:

    Сговорились Клим с Пахомом

    Жить совместно, общим домом:

    Клим готовит соль, водицу,

    А Пахом зерно, мучицу.

    - Как вы, думаете, о чем идет речь в этой загадке? (слайд 8)

    (гриб всасывает своими гифами воду и минеральные вещества.

    Водоросль создает органические вещества.) (слайд9 )

    Таким образом, лишайники представляют собой автогетеротрофные организмы . (слайд 10)

    Но гриб является более сильным организмом, часто угнетающий клетки водорослей. Но тем не менее лишайники представляют собой пример симбиоза, а не паразитизма, поскольку обоим составляющим его организмам выгоднее жить вместе, чем врозь.

    Вопрос: (слайд 11 ) Как вы думаете, может ли существовать самостоятельно водоросль, входящая в симбиотический организм лишайника, отделённая от гриба?

    Ответ: (слайд 12) Да. Потому что она сама синтезирует органические вещества.


    Вопрос: (слайд 13 ) А гриб может отдельно существовать от водоросли? Почему?

    Ответ: (слайд 14) Нет, т. к. он питается готовыми органическими веществами.

    Размножение лишайников: (слайд 15)

    Значение лишайников(слайд 16 )

    6 этап. Проработка содержания темы.

    АМО «Жужжащие группы» , работа в группах.

    Цель: Научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах.

    Продолжительность проведения:7 мин

    Каждой группе готовится листок с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты.

    Вопросы группам:

    1. Лишайник ягель, или “олений мох”, в определенную пору года является основной пищей северных оленей. Ранее в тундре он покрывал огромные пространства. Почему же оленеводы, кочуя по тундре со стадами оленей, возвращаются на старые пастбища через годы, а то и десятилетия, в то время как пастухи овец, например, в горах возвращаются уже через год-два?

    ( Ответ. Растет очень медленно: 3–5 мм в год. Для восстановления пастбища после выпаса оленей может потребоваться несколько десятилетий.)


    2. Лишайники не высасывают соков из деревьев, но, поселившись на коре, причиняют им вред. Почему?

    (Ответ. Лишайники выделяют особые кислоты, которые разрушают кору. Эти кислоты разрушают даже горные породы)


    3. Как по лишайникам на стволе дерева определить стороны света?

    (Ответ. Лишайники растут в сырых и влажных местах, значит на северной стороне деревьев.)

    3фаза Эмоциональная разрядка

    АМО « Делай как я»

    Продолжительность проведения:4 мин

    - Ребята, вы хорошо поработали, теперь пора и немного отдохнуть. Предлагаю всем встать в круг. В руках у меня стопка карточек с изображением животных. Я подхожу к любому из вас, вы сначала называет имя следующего ученика, а затем вытягиваете карточку с изображением животного. Ученик, имя которого назвали, выходит в круг и показывает какое-либо движение, характерное для этого животного. Вся группа повторяет это движение. Затем группы меняются. Звучит веселая, динамическая музыка.

    Рефлексия.

    АМО « Четыре Я»

    Цель: выяснить и получить обратную связь от учеников от прошедшего урока. Подведение итогов занятия. Возвращение к этапу «Опасения и ожидания».

    - Ну вот, ребята, наше занятие подходит к своему завершению. Давайте вновь обратимся к нашим сердцам и выясним, оправдались ли наши ожидания и опасения. Что получилось сегодня на уроке, было интересным? Что мешало, вызвало затруднения? А свою деятельность на уроке вы ,пожалуйста, отметьте в оценочном листе. Я разместила на круге в соответствующем секторе, стикеры с фразами, а вы продолжите ее самостоятельно:

    Я узнал…..

    Я научился…

    Я проявил себя…

    Я смогу применить…

    Чем ближе к центру размещаются стикеры с надписями, тем сильнее эффект.

    Общую оценку деятельности на уроке вы получите после обсуждения её с лидерами групп с учётом вашей самооценки.

    Домашнее задание : параграф 19 стр.105,вопросы 1-5 письменно стр.106

    Предлагаю вам, ребята, дома подготовить сообщение на тему: « Роль лишайников в природе и в жизни человека»

    -Спасибо за интересный замечательный урок! До свидания!


    написать администратору сайта