Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения Предметные

  • Личностные

  • Регулятивные УУД

  • Формы работы

  • Основные понятия урока

  • Ход урока Мотивация Учитель

  • Учитель

  • Активизация опорных знаний Учитель

  • Изучение нового материала

  • ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1 ГРУППЫ

  • Систематизация и обобщение знаний (работа в парах: учащиеся выполняют различные задания по электронному приложению и оценивают друг друга Рефлексия

  • Домашнее задание Всем: §7 вопросы 1-3Творческий уровень: создать макет клетки или сочинить сказку про клетку (по выбору учащихся).Подведение итогов урока

  • Иллюстрация растительной клетки

  • клетка. Урок по теме Строение клетки


    Скачать 71.59 Kb.
    НазваниеУрок по теме Строение клетки
    Анкорклетка
    Дата02.04.2022
    Размер71.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаклетка.docx
    ТипУрок
    #435487


    В конспекте представлен первый урок по теме «Строение клетки»

    Тема урока: Строение клетки.

    Тип урока: Урок изучения нового материала.  

    Главная дидактическая цель: сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре, вакуолях; продолжить формирование умения работать с микроскопом; научить учащихся готовить микропрепарат кожицы лука, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать строение клетки.

    Планируемые  результаты обучения

    Предметные: учащиеся имеют начальное представление о строении клетки; приобрели навык готовить микропрепарат кожицы лука, умеют рассмотреть его в микроскоп и схематически изобразить строение клетки в тетради.

    Метапредметные:

    регулятивные: - самостоятельно  определять цельучебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

    - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

    коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе  информацию;

    - слушать товарища и обосновывать свое мнение;

    - выражать свои мысли и идеи.

    познавательные: работать  с учебником;

    - находить отличия;

    - составлять схемы-опоры;

    - работать с информационными текстами;

    - объяснять значения новых слов;

    - сравнивать и выделять признаки;

    - уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

    Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.

    Формирование УУД:

    Познавательные УУД

    1. Продолжить формирование умения работать  с учебником.

    2. Продолжить формирование умения находить  отличия, составлять схемы-опоры,  работать с информационными текстами,    объяснять значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки.  

    3. Продолжить формирование  навыков  использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.       

    Коммуникативные УУД

    1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

    2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

    3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

    Регулятивные УУД        

    1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

    2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

    3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.

    4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

    5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

    6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

    Личностные УУД

    1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

    2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

    3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

    4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

    Формы работы: фронтальная, групповая, в парах

    Методы: частично – поисковый, иллюстративный.

    Информационно - технологические ресурсы:  учебник, рабочая тетрадь, таблицы «Строение клетки», «Устройство увеличительных приборов», лук - репка,  микролаборатория, компютер, мультимедийное оборудование, ЭОР (Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 5 класс. Электронное приложение. – М.: Дрофа,2013).

    Основные понятия урока: клетка, клеточная мембрана, клеточная оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли. 

    Деятельность учащихся: приготовление микропрепарата и изучение его под микроскопом, схематическое изображение строения клетки в тетради, обсуждение результатов работы.

    Ход урока

    Мотивация

    Учитель: Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

    Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии.

    Какую? Вы позже назовете сами.

    Теперь прослушайте отрывок из стихотворения. О чем говорится в нем?  


    Загляните на часок 
    В нашу клетку-теремок, 
    В цитоплазме там и тут 
    Органоиды живут. 
    Там такое происходит - 
    Цитоплазма кругом ходит, 
    Помогает то движенье 
    В клетке чудным превращеньям. 
    Их не видел Левенгук, 
    Удивился б Роберт Гук. 


    - Из чего состоят все живые организмы? (из клеток).

    - Кто изобрел световой микроскоп? (Антони ван Левенгук)

    - Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)

    Учитель: Итак, тема нашего урока «Строение клетки».

    (записать проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях)

    Учитель: А теперь давайте попробуем определить задачи нашего урока

    (записать предложенные детьми версии на доске)

    Активизация опорных знаний

    Учитель: С помощью чего мы сможем узнать строение клетки?

    (с помощью микроскопа)

    Давайте с вами вспомним строение микроскопа

    (дети показывают на объекте)

    Каковы правила работе с микроскопом? (ответы детей)

    Изучение нового материала

    1. Строение клетки (рассказываю о строении клетки кожицы лука по таблице. Отрабатываются понятия: «клеточная мембрана», «клеточная оболочка», «поры», «цитоплазма», «ядро», «ядрышко», «вакуоль», «клеточный сок», «пигменты – красящие вещества»).

    Работа в группах:

    ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1 ГРУППЫ: прочитайте текст в учебнике и заполните таблицу «Органоиды клетки и их функции»

    ЗАДАНИЕ ДЛЯ 2 ГРУППЫ: изучите строение растительной клетки в интерактивном режиме (работа с электронным приложение - приложение 1). Для этого наведите мышкой курсор на название каждого из элементов её строения и кликните мышкой. Прочитайте характеристику органоида и заполните таблицу «Органоиды клетки и их функции».

    Органоиды клетки и их функции

    Название органоидов

    Значение органоидов

    Оболочка

    Защищает содержимое клетки от окружающей среды, содержит целлюлозу.

    Мембрана

    Регулирует поступление веществ из окружающей среды в клетку и из клетки в окружающую её среду

    Ядро

    Регулирует процессы жизнедеятельности клетки и содержит наследственную информацию

    Вакуоль

    Содержит клеточный сок

    Цитоплазма

    Постоянно движется и участвует в переносе веществ в клетке

    1. Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука. (Объяснение учителя и демонстрация последовательности действий в приготовлении микропрепарата).

    2. Изучение рисунка 18 учебника и выполнение задания 24 в рабочей тетради. (Приложение 2)

    3. Лабораторная работа «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом».



    Систематизация и обобщение знаний

    (работа в парах: учащиеся выполняют различные задания по электронному приложению и оценивают друг друга

    Рефлексия

    Учитель обращает внимание учащихся на доску, где в начале урока были сформулированы задачи урока:

    1. Каковы были наши задачи перед занятием и на сколько удалось их реализовать?

    2. Назовите трудности, с которыми вы столкнулись на уроке.

    3. Каким образом вы преодолевали эти трудности?

    4. Чему вы научились сегодня на уроке?

    5. Что вам удалось больше всего при изучении темы?

    6. Что не получилось и почему?

    Домашнее задание 

    Всем: §7 вопросы 1-3

    Творческий уровень: создать макет клетки или сочинить сказку про клетку (по выбору учащихся).

    Подведение итогов урока

    Стихотворение «Клетки»

    Клетка - жизни всей основа!

    Повторять мы будем снова!

    Только есть одна беда:

    Не удастся никогда

    Нам увидеть клетку глазом.

    А хотелось бы всё сразу

    Рассмотреть и разобрать,

    Клетку перерисовать!

    Ведь из клетки состоят:

    Морж, медведь, петух и кит.

    Дуб, сосна, собака, кошка,

    Да и гриб на тонкой ножке!

    Многоклеточные мы:

    И поэтому должны

    Клетки мышц мы упражнять,

    Клетки мозга развивать.

    Обеспечат эти клетки

    Нам хорошие отметки!



    •                        

    Этап урока

    Содержание

    учебного

    материала

    Деятель -

    ность

     учителя

    Деятель-

    ность учащихся

    Планируемые результаты




    1 Орг момент.

    Мотивация к учебной деятельности.

    Сегодня урок открытия новых знаний. Как вы понимаете следующее высказывание: Чтобы переваривать знания надо переваривать их с аппетитом.

    Анатоль Франц.

    Приветствует, проверяет

    готовность к уроку,

    желает

    успеха.

    Включение в деловой

    ритм.

    Ученики

    настроились на

    работу.

    Личностные:

    Умение

    соблюдать

    дисциплину на

    уроке,

    уважительно

    относиться к

    учителю и

    одноклассникам.

    Регулятивные: 

    умение

    организовать

    выполнение

    заданий учителя.




    2 Актуализация

    знаний, сообщение

    темы и целей урока

    Миллиарды лет

    назад

    В хаосе Вселенной

    Капля жизни

    родилась

    Робко и несмело.

    На заре живого

    мирозданья

    Было чуждо и

    опасно всѐ

    кругом.

    Крохотное,

    хрупкое созданье

    Стало строить

    Жизни прочный

    дом.

    В оболочку Жизнь себя одела.

    Что кругом? Вода

    есть



    можно

    пить.

    Чистый воздух,

    солнце жарко

    грело.

    И решила кроха:

    «Будем жить!»

    Тема урока: строение клетки.

    Выдвигает проблему, сообщает тему урока.

    Решая проблему определяют тему урока.

    Личностные: Умение

    соблюдать

    дисциплину на

    уроке,

    уважительно

    относиться к

    учителю и

    одноклассникам.

    Регулятивные :

    Умение

    организовать

    выполнение

    заданий

    учителя.

    Коммуникатив

    ные :

    умение

    воспринимать

    информацию на

    слух, отвечать

    на вопросы

    учителя




    3 Постановка учебной задачи.

    Исходя из темы урока, сформулируйте главную цель.

    Что сегодня нам предстоит выяснить?

    Обсуждение

    затруднений

    (почему

    возникли

    затруднения,

    чего мы ещѐ

    не знаем)

    Запись числа, темы урока.

    Конкретизируют тему.

    Регулятивные:

    самостоятельн

    ое

    формулирование

    цели и задач,

    планирование,

    прогнозирование

    Иллюстрация растительной клетки

    4 Усвоение новых знаний.

    Вам надо найти и подписать части клетки от 1 до 10. У кого получилось назвать все части клетки? Почему вам этого не удалось? Вы, молодцы, и постарались выполнить задание, но у вас у всех возникли разные затруднения, но учения без затруднений не бывает. Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности. (Мы должны узнать, как устроена клетка, построить эталон строения клетки, и научится определять органоиды растительной клетки.) Как вы будете достигать, поставленной цели? (Изучим источники информации и узнаем из них, из каких органоидов состоит клетка, создадим эталон для клеток всех растений, научимся его применять.) План фиксируется на доске.

    1 Найти в источниках информации органоиды растительной клетки.

    2 составить эталон растительной клетки.

    3 научиться применять эталон на различных рисунках растительных клеток.

    Организует работу в группах. Демонстрирует видеофильм.

    Работая в группах, анализируют информацию, составляют эталон и таблицу в тетрадях.

    Слушают

    объяснения и

    инструкцию

    учителя;

    Моделируют

    растительную

    клетку; Отвечают на

    вопросы

    учителя;

    Делают

    выводы и

    записывают в

    тетрадь.

    Личностные:

    Умение

    соблюдать

    дисциплину на

    уроке,

    уважительно

    относиться к

    учителю и

    одноклассникам.

    Регулятивные :

    Умение

    организовать

    выполнение

    заданий

    учителя,

    делать выводы по результатам работы.

    Коммуникатив

    ные:

    умение

    воспринимать

    информацию на

    слух, отвечать

    на вопросы

    учителя.

    Познавательные: умение

    структурировать учебный

    материал,

    выделять в нем

    главное.

    Слайды презентации.

    5 Физкультминутка

    Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

    Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

    Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

    Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

    Солнце утром лишь проснется,

    Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)













    6 Закрепление

    изученного

    материала

    Теперь вы выполните самостоятельную работу. Для чего вы будете выполнять самостоятельную работу? 

    Тест по строению растительной клетки.

    Даётся самостоятельная работа и тест по строению растительной клетки.

    Выполняют задания.

    Регулятивные:

    Умение

    организовать

    выполнение

    заданий

    учителя,

    делать выводы

    по результатам

    работы. Познавательные:

    умение

    структурирова

    ть учебный

    материал,

    выделя

    ть в нем

    главное




    7 Рефлексия учебной деятельности

    Осознание учащимися

    своей учебной

    деятельности,

    самооценка

    результатов

    деятельности своей

    и всего класса.

    По

    результатам

    урока заполни

    табличку, и

    оцени уровень

    твоей

    работы на

    уроке с

    помощью

    шкалы,

    поставь

    крестик на

    том уровне,

    какой ты

    достиг

    Учащиеся

    заполняют

    таблицу и

    шкалу

    Личностные :

    Самооценка на

    основе

    успешности

    Адекватное

    понимание

    причин

    успеха и неуспеха

    в учебной

    деятельности

    Коммуникатив

    ные:

    Умение

    выражать свои

    мысли

    Познавательны:

    Рефлексия.

    Контроль и

    оценка процесса

    и результатов

    деятельности




    8 Информация о домашнем задании. Выставление оценок.

    Выучить строение растительной клетки. По желанию сделать макет растительной клетки.

    Формулирует

    задание,

    комментируя и отвечая на вопросы учащихся. Выставляет оценки.

    Воспринимают информацию фиксируя задание.








    написать администратору сайта