моллюски. Урок по теме "Тип моллюски" Цели урока Образовательные
Скачать 20.54 Kb.
|
Смирнова Светлана Павловна учитель биологии МБОУ СОШ №20 г. Краснодара Класс 7. Обобщающий урок по теме "Тип моллюски" Цели урока: Образовательные: Расширить знания учащихся о представителях типа Моллюски, об их значении в природе и для человека, об их уникальности. Отработать навыки узнавать представителей Моллюсков по фотографиям, рисункам и раковинам. Развивать умения работать с дополнительной литературой и представлять свои сообщения. Воспитательные: Вовлечение в активную деятельность робких учащихся, умение организовать себя на выполнение поставленных задач; бережное отношение к природе; развитие коммуникативных навыков. Развивающие: Развивать творческие способности, смекалку учащихся: развивать умение работать с дополнительной литературой, способствовать развитию монологической речи. Оборудование: Коллекции раковин, мультимедийное оборудование, презентация Ход урока. Организационный момент Актуализация знаний, введение в тему. Сегодня мы совершим с вами небольшое путешествие по морским глубинам и познакомимся с необыкновенными представителями этого удивительного мира. О ком же пойдет сегодня речь? Отгадайте загадки: По дорожке лезут рожки Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко Рожки спрятались опять. Кто на себе Свой домик носит? Круглый домик. Может, гномик В этом домике живет? Он волшебный, Этот домик, По дорожке он ползет! Обобщение и систематизация знаний Слайд 1. Итак, тема урока « Моллюски». Сегодня мы продолжаем изучать удивительный и загадочный мир моллюсков. Поднимите руки те, кто из вас были на океане, на море, на реках и озерах. Видели вы там представителей типа Моллюски? А кто из вас пробовал блюда из моллюсков? На уроке вы сможете рассказать о своих наблюдениях за этими необыкновенными животными. Итак, мы начинаем путешествие. Слайд 2, 3,4 На какие классы подразделяется тип Моллюски? (Для проверки нажать но ответ) Верно. На прошлых уроках мы познакомились с классами брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков. Давайте вспомним представителей этих классов. Какие признаки позволяют их объединить в один тип? Чем различаются эти классы? (Класс Брюхоногие, черноморская рапана, прудовики, виноградная улитка, слизни спирально-закрученная раковина, мускулистый язык-терка, сердце 2-х камерное. Класс Двустворчатые мидии, беззубки, перловицы, устрицы отсутствие головы, раковина двустворчатая, способ питания — фильтрация (сифон), органы дыхания — жабры, сердце 3-х камерное, в основном раздельнополые. Класс Головоногие осьминог, кальмар, каракатица, наутилус нет раковины, тело делится: голова, щупальца, воронка; органы дыхания — жабры; сердце 3-х камерное) Слайд 5,6 Задание для ученика: собери в корзинку брюхоногих моллюсков, щелкнув по ним мышкой. Слайд 7,8 Вспомним особенности внутреннего строения моллюсков (задание учащимися выполняется фронтально с самопроверкой). Найти соответствие между названием системы органов и рисунком. Слайд 9 Таблица «Значение моллюсков для человека»:
Слайд 10,11. Закрепление. Ответьте на вопрос. Известно, что брюхоногий моллюск – большой прудовик выживает в аквариуме гораздо лучше, чем двустворчатые моллюски – перловицы и беззубки. Изложите свои гипотезы, объясняющие этот факт. Слайд 12,13 Необыкновенные моллюски Тип Моллюски насчитывает 130 тысяч видов. О некоторых из них мы сегодня поговорим (доклады и презентации учащихся) Домашнее задание. Конкурс интересных вопросов о моллюсках. Использованные материалы УМК под ред. И.Н. Пономаревой. Жукова Т.И. Часы занимательной биологии. М. Просвещение 1973. Кочетова Н.И., Парамонова И.М. Они должны жить. Моллюски, кольчатые черви. М. Агропромиздат 1988. Молис С.А. Книга для чтения по зоологии. М. Просвещение. 1981. Обердиенко М.Н. Тип Моллюски. Фестиваль открытых уроков. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Поурочные разработки по биологии М. Вако 2004. http://festival.1september.ru/articles/626636/ |