Главная страница

История России 19 век. повторительно-обобщающий урок. Урок повторения и обобщения материала


Скачать 313.5 Kb.
НазваниеУрок повторения и обобщения материала
Дата23.05.2022
Размер313.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаИстория России 19 век. повторительно-обобщающий урок.doc
ТипУрок
#545974

.

История России 19 век.

Урок повторения и обобщения материала

Цель : повторить и обобщить пройденный материал, дать возможность учащимся оценить самостоятельно свои знания и при необходимости восполнить пробелы.

Задачи : в игровой форме повторить пройденный материал, развить интерес к предмету, используя различный материал и различную его подачу. Показать метопредметные связи используя высказывания поэтов и фрагменты произведений. Развить коммуникативные навыки работы в группах и личную самооценку.

Организационный момент.

Заранее приготовить конверты с кармашками, каждый их которых пронумерован в соответствии с этапом игры. Три большого размера , на них в последствии написать названия команд и прикрепить к доске. Маленьких по количеству игроков. А так же приготовить на формате А -4 имена императоров, годы их правления, названия войн и их даты. Перемешать, прикрепить их в разных частях доски.
Правила игры.

Играет три команды. На доску прикрепляются конверты с ячейками, каждая из которых, пронумерована и соответствует номерам раундов.

На ваших партах и у меня на столе лежат звездочки. Если команда отвечает правильно, я помещаю звездочку в ячейку соответствующего раунда. Да же если ваша команда не отвечала на вопрос, но вы знали правильный ответ на него, то вложите в конверт в соответствующую ячейку звездочку. В конце урока мы, достав, из больших конвертов звездочки подсчитаем их и определим, какая команда победила. Каждый из вас подсчитав, количество звездочек в каждой ячейке сам определит, какой из этапов истории 19 века вы знаете на отлично, а какой еще надо подучить.

Я буду объявлять номер раунда и его вопросы. Отвечать будет та команда, которая первая подаст сигнал о готовности ответа, если она дает не правильный ответ, то может ответить другая команда. У каждого раунда свой номер, но если после первого вопроса в раунде , отвечающая команда правильно сможет дать ему название, то получает плюс балл. Если не может правильно назвать как называется раунд, то получает 1 балл и возможность получить этот балл переходит к другим командам. Это правила распространяется на все раудны.

Первый раунд.

  1. О ком идёт речь.

А.С. Пушкин.

Властитель слабый и лукавый,

Плешивый щёголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой,

Над нами царствовал тогда.( Александр 1)

2.Всей России притеснитель,

Губернаторов мучитель

И совета он учитель,

А царю он- друг и брат.

Кто же он?

Преданный без лести…( Аракчеев)

3.Кто и оком сказал эти слова?

Не угодно, ли вам государь обменять этого человека на какое-нибудь княжество или остров? (Наполеон о Сперанском)

4. Почему Сперанский был удалён от двора?

5. Каким указом Александр 1 пытался решить крестьянский вопрос? ( указ о вольных хлебопашцах)
Второй раунд.

  1. Английский фельдмаршал Монтгомери, выступая в палате лордов в 1912г. заявил : «Первое правило, начертанное на первой странице Книга войны, гласит: не ходи в Москву!» какие исторические события стали основанием для этого заявления?

  2. соотнесите даты

1807 г. Отечественная война.

1812г. заграничные походы русской армии.

1813-1814г. Тильзитский мир.

1814г. подписан договор о создании Священного союза.

1815г. начало Венского конгресса.

( распечатать и положить на парты)

3.Какие события объединяют следующие имена: Д.Давыдов, А. Фигнер, В. Кожина, Г. Курин?

4. По какому принципу образован ряд имен: М.Б. Барклай де Толи, П.И. Багратион, А.П. Тормасов?

По следующим отрывкам из стихов А.С. Пушкина определите, о каком периоде идет речь :

5 тогда гроза двенадцатого года

Еще спала. Еще Наполеон

Не испытал великого народа—

Еще грозил и колебался он…( Накануне войны)

6. Шли племена,

Бедой России угрожая,

Не вся ль Европа тут была?

А чья звезда ее вела? ( переправа армии Наполеона через Неман)

7 И равен был неравный спор…( Бородинская битва)

8. И вспять бежит надменный галл…( изгнание Наполеона из России)

Третий раунд.

1.Самая долгая война в истории России 19?( кавказская)

2.Что объединяет этих людей Ермолов, Барятинский?

3.объясните термин Газават—это …

Четвёртый раунд.

  1. Правление Николая 1 началось этим трагическим событием, потрясшим Россию. О каком событии идёт речь?

  2. 29 июля 1826 г. А.С. Пушкин пишет стихотворение « Под небом голубым страны своей родной…» Под ним он поставил зашифрованную запись : «Услышал о смерти Р., П.,М.,К.,Б.—24». Расшифруйте эту запись.

  3. В Иркутске и Чите одна из улиц называется Дамской. Чем вы можете объяснить подобное название?

  4. разгадайте кроссворд. Если правильно отгадаете то под цифрой 7 получите имя императора.

1.Автор полного Собрания законов Российской империи.

2. Главнокомандующий Крымской армией. 3.Начальник 3 отделения и шеф корпуса жандармов. 4.Министр просвещения, автор « Теории официальной народности».5 Автор реформы управления государственными крестьянами. 6. Министр финансов, провел денежную реформу.

Пятый раунд.

  1. Самая унизительная война для России в 19 веке.( Крымская)

  2. Этот военный врач проявил свой талант в годы Крымской войны.( Пирогов)

  3. События Крымской войны разворачиваются и заканчиваются у стен этого великого города.( Севастополь).

  4. Назовите трёх руководителей обороны Севастополя( Корнилов Нахимов , Истомин.)

Шестой раунд.

1.Император получивший прозвище «Освободитель».

2.Когда в России отменили крепостное право?

3. В каком году в правление Александра 2, была проведена военная реформа?

4. Что нового вводила судебная реформа Александра 2.

Седьмой раунд.

1.Реванш России в войне с Турцией.

2. Основным театром военных действий стал перевал.

Судьбу войны решило падение крепости…

Восьмой раунд.

  1. Этот император вступил на престол после ужасного события. Какого события и о каком императоре идёт речь?

  2. Почему Александр 3 получил прозвище «Миротворец» ?

  3. Почему время правления Александра 3 называют временем контрреформ?



В конце игры учащимся предлагается расшифровать и соединить дату и событие, которые расположены в произвольной форме на доске. Если учащийся справляется, с этой задачей он приносит 5 баллов своей команде и получает оценку 5. Время на выполнение задания 1 минута.

В конце урока подводится итог игры и личного первенства учеников.

Наиболее результативная команда и активные учащиеся награждаются «5», или «4». А кто набрал небольшое количество звездочек теперь знает какие темы еще надо поучить.

Примерные варианты конвертов. А – 4 сложить пополам. Для больших соединить два листа А-4.



1 раунд.




2 раунд




3 раунд




4 раунд



5 раунд



6 раунд



7 раунд



8 раунд.



написать администратору сайта