Главная страница
Навигация по странице:

  • Количество овощей Помидоры Огурцы

  • Количество фруктов Яблоки Груши

  • Количество кондитерських изделей Пирожное Булочка

  • Приложение 1 Задание № 1

  • Приложение 1 Задания для группы 2 Задание № 1

  • Приложение 1 Задания для группы 3 Задание № 1

  • Урок повторения по теме поведение потребителя


    Скачать 36.31 Kb.
    НазваниеУрок повторения по теме поведение потребителя
    Дата04.12.2020
    Размер36.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_povtoreniya_po_teme_povedenie_potrebitelya.docx
    ТипУрок
    #156727

    Урок повторения по теме: поведение потребителя

    Цель урока: закрепить основные понятия темы, отработка навыка решения экономических задач по теме: поведение потребителя

    Задачи урока:

    • определять исходные компоненты теории потребительского поведения;

    • характеризовать различные подходы к измерению полезности;

    • Решать экономические задачи;

    • формулировать собственную точку зрения;

    • осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.

    • формирование мировоззрение, соответствующего современному уровню экономического знания;

    • формирование гражданской позиции ученика как активного участника эконмического процесса;

    Ход урока:

    Что мы сегодня должны узнать на уроке?

    - вспомнить основные понятия темы,

    У. давайте вспомним какие факторы влияют на поведение потребителя?

    Ученик: Полезность товара или услуги.

    У: виды полезности?

    Ученик: общая и предельная

    У: вспомните что означает закон убывающей полезности?

    Сегодня вы выступаете в качестве экспертов поведения потребителя. Три группы.

    Посмотрите на слайд. Встречались ли вы с такой ситуацией? О чем свидетельствует данная ситуация? Что приводит к такой ситуации? (не рациональное поведение потребителя)

    Вам сегодня предстоит найти пути выхода из этой ситуации. Для этого мы проведем анализ поведения потребителя!

    Предположите, что он будет в себя включать?

    Определение полезности: общей и предельной, кривую безразличия, бюджетное ограничение.

    Итак, ситуация: мама отправила сына в магазин. Она просила купить: овощи, фрукты, кондитерские изделия. Сколько товаров каждого вида купить мама не решила и предложила сделать выбор сыну самостоятельно. Семья состоит из 4 человек. Всего денег на покупку товаров мама дала – 500 рублей. Когда мальчик пришел в магазин он увидел: из овощей были только помидоры и огурцы, из фруктов: яблоки и груши, кондитерские изделия были представлены - пирожными и булочками.

    Вам предстоит определить: как надо наполнить потребительскую корзину, чтобы поведение потребителя оказалось рациональным.
    Задания для группы 1
    Задание № 1

    Определите предельную полезность товаров и комбинацию продуктов для семьи из 4 человек.


    Количество овощей

    Помидоры

    Огурцы

    Общая полезность TU

    Предельная полезность

    MU

    Общая полезность TU

    Предельная полезность MU

    1

    10

    10

    10

    10

    2

    18

    8

    19

    9

    3

    24

    6

    25

    6

    4

    29

    5

    28

    3

    5

    33

    4

    30

    2

    1. 3помидора +1 огурец = 24+10=34

    2. 1 помидор +3 огурца= 25+10=35

    3. 2 помидора + 2 огурца = 18+19=37

    Задание №2

    Рассчитайте полезность на 1 рубль по формуле MUп / Pп помидоры, (аналогично огурцы), (для расчета берем TU-1 шт, P – 1 шт). Цена одного помидора – 50 руб., цена одного огурца 40 руб.

    MUп/Pп=10/50=0,2 MUо/Pо=10/40=0,25

    Сравните полезность на один рубль помидор и огурцов. Затем сравните с результатами задания№1

    Задание № 3

    Просчитайте цену каждого комплекта. По условию задачи мама, сказала обязательно купить 1 комплект овощей, остальное сколько получится. Исходя из заданной кривой безразличия, начертите линию бюджетного ограничения и определите наиболее близкую к ней комбинацию.
    Задания для группы 2

    Задание № 1

    Определите предельную полезность товаров и комбинацию продуктов для семьи из 4 человек.


    Количество фруктов

    Яблоки

    Груши

    Общая полезность TU

    Предельная полезность

    MU

    Общая полезность TU

    Предельная полезность MU

    1

    10

    10

    10

    10

    2

    18

    8

    19

    9

    3

    24

    6

    25

    6

    4

    29

    5

    28

    3

    5

    33

    4

    30

    2




    1. 3 яблоки +1 груша = 24+10=34

    2. 1 яблок + 3 груши = 10+25=35

    3. 2 яблока + 2 груши = 18+19=37

    Задание №2

    Рассчитайте полезность на 1 рубль по формуле MUя / Pя яблоки, (аналогично груши), (для расчета берем TU-1 шт, P – 1 шт). Цена одного яблока – 10 руб., цена одной груши 15 руб.

    Сравните полезность на один рубль яблок и груш. Затем сравните с результатами задания№1

    MUя/Pя=10/10 = 1 MUг/Pг=10/15=0,7
    Задание № 3

    Просчитайте цену каждого комплекта. По условию задачи мама, сказала обязательно купить 1 комплект фруктов, остальное сколько получится. Исходя из заданной кривой безразличия, начертите линию бюджетного ограничения и определите наиболее близкую к ней комбинацию.

    Задания для группы 3

    Задание № 1

    Определите предельную полезность товаров и комбинацию продуктов для семьи из 4 человек.


    Количество кондитерських изделей

    Пирожное

    Булочка

    Общая полезность TU

    Предельная полезность

    MU

    Общая полезность TU

    Предельная полезность MU

    1

    10

    10

    12

    12

    2

    19

    9

    21

    9

    3

    26

    7

    27

    6

    4

    30

    4

    32

    5

    5

    33

    3

    35

    3

    1. 3 пирожных +1 булочка = 26+12=38

    2. 1 пирожных +3 булочки = 10+27=37

    3. 2 пирожных + 2 булочки = 19+21= 40


    Задание №2

    Рассчитайте полезность на 1 рубль по формуле MUп / Pп пирожное, (аналогично булочка), (для расчета берем TU-1 шт, P – 1 шт). Цена одного пирожного – 20 руб., цена одной булочки 15 руб.

    MUп/Pп=10/20=0,5 MUб/Pб=12/20=0,6

    Сравните полезность на один рубль пирожных и булочек. Затем сравните с результатами задания№1
    Задание № 3

    Просчитайте цену каждого комплекта. По условию задачи мама, сказала обязательно купить 1 комплект кондитерских изделий, остальное сколько получится. Исходя из заданной кривой безразличия, начертите линию бюджетного ограничения и определите наиболее близкую к ней комбинацию.

    После выполнения каждого задания, учащиеся закрепляют результаты на доске. И обосновывают получившиеся результаты.

    Итог урока: внимание на доске у нас представлены результаты, которые определяют рациональное поведение потребителя. Давайте закрепим эти результаты визуально. Сейчас каждая группа, путем перетягивания товара на интерактивной доске, наполнит свою потребительскую корзину.

    Приложение 1

    Задание № 1

    Определите предельную полезность товаров и комбинацию продуктов для семьи из 4 человек.


    Количество овощей

    Помидоры

    Огурцы

    Общая полезность TU

    Предельная полезность

    MU

    Общая полезность TU

    Предельная полезность MU

    1

    10




    10




    2

    18




    19




    3

    24




    25




    4

    29




    28




    5

    33




    30






    Задание №2

    Рассчитайте полезность на 1 рубль по формуле MUп / Pп помидоры, (аналогично огурцы), (для расчета берем TU-1 шт, P – 1 шт). Цена одного помидора – 50 руб., цена одного огурца 40 руб.

    Сравните полезность на один рубль помидор и огурцов. Затем сравните с результатами задания№1
    Задание № 3

    Просчитайте цену каждого комплекта. По условию задачи мама, сказала обязательно купить 1 комплект овощей, остальное сколько получится. Исходя из заданной кривой безразличия, начертите линию бюджетного ограничения и определите наиболее близкую к ней комбинацию.

    Приложение 1

    Задания для группы 2

    Задание № 1

    Определите предельную полезность товаров и комбинацию продуктов для семьи из 4 человек.


    Количество фруктов

    Яблоки

    Груши

    Общая полезность TU

    Предельная полезность

    MU

    Общая полезность TU

    Предельная полезность MU

    1

    10




    10




    2

    18




    19




    3

    24




    25




    4

    29




    28




    5

    33




    30





    Задание №2

    Рассчитайте полезность на 1 рубль по формуле MUя / Pя яблоки, (аналогично груши), (для расчета берем TU-1 шт, P – 1 шт). Цена одного яблока – 10 руб., цена одной груши 15 руб.

    Сравните полезность на один рубль яблок и груш. Затем сравните с результатами задания№1
    Задание № 3

    Просчитайте цену каждого комплекта. По условию задачи мама, сказала обязательно купить 1 комплект фруктов, остальное сколько получится. Исходя из заданной кривой безразличия, начертите линию бюджетного ограничения и определите наиболее близкую к ней комбинацию.

    Приложение 1

    Задания для группы 3

    Задание № 1

    Определите предельную полезность товаров и комбинацию продуктов для семьи из 4 человек.


    Количество кондитерських изделей

    Пирожное

    Булочка

    Общая полезность TU

    Предельная полезность

    MU

    Общая полезность TU

    Предельная полезность MU

    1

    10




    10




    2

    18




    19




    3

    24




    25




    4

    29




    28




    5

    33




    30





    Задание №2

    Рассчитайте полезность на 1 рубль по формуле MUп / Pп пирожное, (аналогично булочка), (для расчета берем TU-1 шт, P – 1 шт). Цена одного пирожного – 20 руб., цена одной булочки 15 руб.

    Сравните полезность на один рубль пирожных и булочек. Затем сравните с результатами задания№1
    Задание № 3

    Просчитайте цену каждого комплекта. По условию задачи мама, сказала обязательно купить 1 комплект кондитерских изделий, остальное сколько получится. Исходя из заданной кривой безразличия, начертите линию бюджетного ограничения и определите наиболее близкую к ней комбинацию.


    написать администратору сайта