Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока

  • Личностные УУД

  • Коммуникативные УУД

  • Регулятивные УУД

  • Познавательные УУД: - развитие речи,- умение кратко формулировать мысль- умение обрабатывать информацию

  • Информатика. Человек и информация. Ур. №1 Человек и информация. Урок Правила поведения в классе. Человек и информация. Цели урока


    Скачать 15.38 Kb.
    НазваниеУрок Правила поведения в классе. Человек и информация. Цели урока
    АнкорИнформатика. Человек и информация
    Дата06.05.2022
    Размер15.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУр. №1 Человек и информация.docx
    ТипУрок
    #514618

    Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.

    Урок 1. Правила поведения в классе. Человек и информация.

    Цели урока:

    - знакомство с правилами поведения в компьютерном классе;

    - формирование информационной культуры;

    -формирование понятий: информация, органы чувств;

    - актуализация сведений из личного опыта;

    - развитие любознательности и склонности к исследованию;

    - формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;

    - умение работать в группах и индивидуально.




    Этапы урока

    Материал ведения урока

    Деятельность учащихся

    УУД на этапах урока

    1

    Организационный момент




    Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

    Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

    Личностные УУД:

    - формирование навыков самоорганизации

    - формирование навыков письма

    2

    Запись домашнего задания.

    П. 1. Т. с. 4 № 4,5

    Работа с дневниками

    3

    Знакомство с правилами поведения в компьютерном классе

    Показ презентации по правилам поведения и технике безопасности из ЭОР «Мир информатики» 1 год обучения.

    Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта

    Коммуникативные УУД:

    - умение слушать и понимать других


    4

    Формулирование целей урока

    Просмотр презентации. Рассмотри картинки, найди связь, ответь на вопрос: « Что помогает человеку получать информацию из окружающего мира?»

    Формулируют цель данного урока:

    - узнать что такое информация

    - как человек получает информацию

    -человек и информация

    Регулятивные УУД:

    - умение ставить учебную задачу

    5

    Исследовательская деятельность

    Отгадай, как получена информация?

    Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта.

    Познавательные УУД:

    - развитие речи,

    - умение кратко формулировать мысль

    - умение обрабатывать информацию

    - развитие навыков исследования

    6

    Обобщение по уроку

    Вставь пропущенные буквы и сформулируй главное.

    Называют пропущенные буквы

    7

    Закрепление

    Работа в рабочей тетради

    Т. с. 3-4 № 1,2,3

    8

    Компьютерный практикум

    Работа с ЭОР «Мир информатики»

    1 год обучения. Работа с мышью.

    Регулятивные УУД:

    - формирование навыков работы с ПК

    Коммуникативные УУД:

    - умение работать в группах

    9

    Итоги урока, рефлексия

    Можете ли вы назвать тему урока?

    - Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Как бы вы оценили свою работу?


    Работа с дневниками

    Личностные УУД:

    - развитие самооценки




    написать администратору сайта