Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока. Конспект

  • Знакомство с биографией Е. И. Носова

  • Работа с текстом (предтекстовый этап)

  • Работа с текстом (текстовый этап) Чтение 1 части «Ну какой из мака цвет…»

  • Чтение 2 части «Через две недели…»

  • Чтение 3 части «Клумба стала неузнаваемой»

  • Чтение 4 части «Зажженные факелы».

  • Чтение 5 части (И у людей так бывает..)

  • Чтение 6 части «Не дайте погаснуть живому огню».

  • 5.Работа с текстом (послетекстовый этап)

  • Память

  • Согревает, питает, возвышает

  • Приложение Носов

  • Урок-размышление по рассказу Е. И. Носова «Живое пламя» (7 класс). урок Сидельникова. Урокразмышление по рассказу Е. И. Носова Живое пламя


    Скачать 35.22 Kb.
    НазваниеУрокразмышление по рассказу Е. И. Носова Живое пламя
    АнкорУрок-размышление по рассказу Е. И. Носова «Живое пламя» (7 класс
    Дата30.11.2021
    Размер35.22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок Сидельникова.docx
    ТипКонспект
    #287139




    Сидельникова А.В. г. Челябинск, МАОУ «СОШ №155 г. Челябинска»
    Конспект урока литературы

    __в 7 классе__

    Тема: Урок-размышление по рассказу Е. И. Носова «Живое пламя»

    Тип урока: изучение нового материала

    Цели урока:

    • Познакомить учащихся с содержанием рассказа Е. И. Носова «Живое пламя»,

    • Развивать речь учащихся, умение анализировать художественный текст.

    • Воспитывать у школьников чувство патриотизма, сохранение благодарной памяти к погибшим в годы Великой Отечественной войны.


    Планируемые результаты:

    ЛИЧНОСТНЫЕ:

    -формировать умения (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, группировать, формулировать выводы);

    -формировать положительную мотивацию к учению;

    -формировать культуру общения;

    МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

    -структурировать материал, работать с различными источниками информации;

    -извлекать необходимую информацию из учебника;

    -выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями;

    -владеть составляющими исследовательской деятельности, включая умение выдвигать гипотезы, наблюдать, давать определения понятиям;

    - формировать навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения,

    - определять тему и идею произведения,

    ПРЕДМЕТНЫЕ:

    - познакомиться с произведением Е.И Носова, художественными особенностями.

    - понимать, какие проблемы поднимает Е. Носов в рассказе

    Оборудование: портрет писателя, презентация, экран, компьютер, мультимедийный проектор.

    Ход урока.

    Конспект

    Используемые приёмы работы с текстом, стратегии чтения

    1. Организационный момент

    Здравствуйте, ребята, я рада вас приветствовать на уроке литературы, сегодня нам предстоит сложная и интересная работа, на уроке мы вспомним о самом трагическом периоде истории нашей страны - Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., познакомимся с рассказом Евгения Ивановича Носова «Живое пламя».

    - Что можете рассказать о писателе?

    -- С каким его произведением знакомы? («Трудный хлеб» и др.).


    1. Знакомство с биографией Е. И. Носова

    Сообщение учащегося (см. Приложение)

    Прием «Лента времени»

    По ходу сообщения учащиеся заполняют Ленту времени.

    1. Работа с текстом (предтекстовый этап)

    Запишите в тетрадях: Е.И. Носов «Живое пламя»

    - Какие ассоциации возникают в связи с этим названием?

    - Судя по названию, как вы думаете, о чём будет этот рассказ? (запись гипотез на доске) Обсуждение в парах и устные высказывания по поводу записи.

    Можете ли вы предположить, как связано название рассказа с данной иллюстрацией (Маки) (запись на доске гипотез). Обсуждение в парах и устные высказывания по поводу записи.

    Предположите, как могут разворачиваться события?

    Прием «Ассоциативный куст»

    1. Работа с текстом (текстовый этап)

    Чтение 1 части «Ну какой из мака цвет…»

    Тетя Оля заглянула в мою комнату, опять застала за бумагами и, повысив голос, повелительно сказала:

    Будет писать-то! Поди проветрись, клумбу помоги разделать. — Тетя Оля достала из чулана берестяной короб. Пока я с удовольствием разминал спину, взбивая граблями влажную землю, она, присев на завалинку и высыпав себе на колени пакетики и узелки с цветочными семенами, разложила их по сортам.

    Ольга Петровна, а что это, — замечаю я, — не сеете вы на клумбах маков?

    Ну, какой из мака цвет! — убежденно ответила она. — Это овощ. Его на грядках вместе с луком и огурцами сеют.

    Что вы! — рассмеялся я. — Еще в какой-то старинной песенке поется:

    А лоб у нее, точно мрамор, бел, А щеки горят, будто маков цвет.

    Цветом он всего два дня бывает, — упорствовала Ольга Петровна. — Для клумбы это никак не подходит, пыхнул и сразу сгорел. А потом все лето торчит эта самая колотушка, только вид портит.

    Вопросы для обсуждения:

    - Как бы вы озаглавили этот эпизод?

    - Как вы думаете, почему человек начинает заниматься разведением цветов?

    - Почему тетя Оля не любила маки? («Ну, какой из мака цвет!»)

    - Предскажите дальнейшие события в рассказе, что произойдёт?

    Чтение 2 части «Через две недели…»

    Но я все-таки сыпанул тайком щепотку мака на самую середину клумбы. Через несколько дней она зазеленела.

    - Ты маков посеял? - подступилась ко мне тетя Оля. – Ах, озорник ты этакий! Так уж и быть, тройку оставить, тебя пожалела. А остальные все выполола.

    Неожиданно я уехал по делам и вернулся только через две недели. После жаркой, утомительной дороги было приятно войти в тихий старенький домик тети Оли. От свежевымытого пола тянуло прохладой. Разросшийся под окном жасминовый куст ронял на письменный стол кружевную тень.

    - Квасу налить? - предложила она, сочувственно оглядев меня, потного и усталого. - Алешка очень любил квас. Бывало, сам по бутылкам разливал и запечатывал.

    Когда я снимал эту комнату, Ольга Петровна, подняв глаза на портрет юноши в летной форме, что висит над письменным столом, спросила:

    - Не помешает?

    - Что вы!

    - Это мой сын Алексей. И комната была его.

    Ну, ты располагайся, живи на здоровье.

    Вопросы для обсуждения:

    - Какие ваши предположения подтвердились?

    - Как вы думаете, почему в прошедшем времени вспоминает о нём тетя Оля?

    - Каким вы себе представляете Алексея?

    - Предскажите дальнейшие события в рассказе, что произойдёт?

    Чтение 3 части «Клумба стала неузнаваемой»

    Подавая мне тяжелую медную кружку с квасом, тетя Оля сказала:

    - А маки твои поднялись, уже бутоны выбросили.

    Я пошел посмотреть на цветы. Клумба стояла неузнаваемой. По самому краю расстилался коврик, который своим густым покровом с разбросанными по нему цветами очень напоминал настоящий ковер. Потом клумбу опоясывала лента маттиол - скромных ночных цветков, привлекающих к себе не яркостью, а нежно-горьковатым ароматом, похожим на запах ванили. Пестрели куртинки желто-фиолетовых анютиных глазок, раскачивались на тонких ножках пурпурно-бархатные шляпки парижских красавиц. Было много и других знакомых и незнакомых цветов. А в центре клумбы, над всей этой цветочной пестротой, поднялись мои маки, выбросив навстречу солнцу три тугих, тяжелых бутона.

    Вопросы для обсуждения:

    - Как выглядела клумба тёти Оли?

    - Перечитайте выразительно строки, рисующие клумбу Ольги Петровны.

    - Как автор подчёркивает исключительность маков, их превосходство над остальными цветами? (Маки растут «в центре» клумбы).

    - -Зачем писателю потребовалось подробное описание клумбы?
    -Каким цветам автор уделяет особое внимание?
    - Почему автор даёт такое подробное описание цветущей клумбы? (Подчёркивает на фоне «благородных» цветов простоту маков и вместе с тем их необычность, красоту)
    Чтение 4 части «Зажженные факелы».
    Распустились они на другой день.

    Тетя Оля вышла поливать клумбу, но тотчас вернулась, громыхая пустой лейкой.

    - Ну, иди смотри, зацвели.

    Издали маки походили на зажженные факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени. Легкий ветер чуть колыхал, солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнем, то наливались густым багрянцем. Казалось, что, стоит только прикоснуться - сразу опалят!

    Маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью, и рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия.

    Вопросы для обсуждения:

    - Найдите слова, которыми автор описывает маки.

    - Предскажите дальнейшие события в рассказе, что произойдёт?
    Чтение 5 части (И у людей так бывает..)

    Два дня буйно пламенели маки. А на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. И сразу на пышной клумбе без них стало пусто.

    Я поднял с земли еще совсем свежий, в капельках росы, лепесток и расправил его на ладони.

    - Вот и все, - сказал я громко, с чувством еще не остывшего восхищения.

    - Да, сгорел... - вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля. - А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает...

    Вопросы для обсуждения:
    - Сколько дней цвели маки?

    - Как вы понимаете слова тёти Оли:

    «Да, сгорел... - вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля. - А я как-то раньше без внимания к маку-то этому Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает...»

    - К кому из героев рассказа можно отнести эти слова?

    -Как показана недолгая красота маков?

    (Два дня буйно пламенели маки. А на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. И сразу на пышной клумбе без них стало пусто…)

    -Назовите глаголы, передающие действие маков.

    -Рассмотрите цепочку глаголов: пламенели – осыпались – погасли.

    -Художественный прием, основанный на усилении или, наоборот, ослаблении какого-либо признака, называется градация. 

    -Ребята, а какие ассоциации у вас возникают, когда произносим слова  «пламенели – осыпались – погасли»? О чем мы так говорим? (об огне, пламени)

    Чтение 6 части «Не дайте погаснуть живому огню».

    Тетя Оля, как-то сгорбившись, вдруг заторопилась в дом.

    Мне уже рассказывали о ее сыне. Алексей погиб, спикировав на своем крошечном "ястребке" на спину тяжелого фашистского бомбардировщика...

    Я теперь живу в другом конце города и изредка заезжаю к тете Оле. Недавно я снова побывал у нее. Мы сидели за летним столиком, пили чай, делились новостями. А рядом на клумбе полыхал большой ковер маков. Одни осыпались, роняя на землю лепестки, точно искры, другие только раскрывали свои огненные языки. А снизу, из влажной, полной жизненной силы земли, подымались все новые и новые, туго свернутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню.

    - Отчего вдруг «как-то сгорбилась» тётя Оля? (Она «сгорбилась, вдруг заторопилась в дом», потому что «сгоревшие» маки, их судьба так близка судьбе её сына Алексея, который погиб, «спикировав на своём крошечном «ястребке» на спину тяжёлого фашистского бомбардировщика».)

    - Что мы узнали о сыне тёти Оли? Как погиб Алексей? (таран)

    - Как это понимаете?

    - Как называется такой поступок? ПОДВИГ

    - Как вы считаете, каким качеством должен обладать человек, чтобы совершить подвиг?

    - О судьбе Алексея Е. И. Носов сказал в одном предложении. Достаточно ли этого, чтобы мы, читатели, представили его?

    - Каким вы себе представляете Алексея?

    - Изменила ли тетя Оля свое отношение к макам? Почему? (Они – память о её сыне. Алексей не вернулся с войны, но он навсегда в сердце матери. Тётя Оля говорит о нем как о живом. Его портрет висит в горнице , сын всегда рядом с мамой).

    - Почему тётя Оля все-таки отдала предпочтение макам? (напоминали о короткой, но яркой жизни сына).


    Стратегия «Чтение с остановками»

    В ходе чтение составление цитатного плана

    Прием «Чтение про себя»



    5.Работа с текстом (послетекстовый этап)




    - Возвращаемся к началу урока. Вспомните свои ассоциации к словосочетанию «живое пламя».

    - В чём мы были правы? А в чём ошибались?

    - Символом чего являются маки? (Ответы учащихся: символ памяти, любви, символ героического, символ вечного огня. Жизнь можно прожить короткую, но яркую. Маки – символ такой жизни. Мак в рассказе "Живое пламя" сравнивается с человеческой жизнью. Жизнь человека так же коротка, но прекрасна. Огонь в рассказе ассоциируется с душой человека, отдавшего свою жизнь во имя жизни других).

    - Зачем нужна нам память? (Память помогает нам оставаться человеком…, помнить подвиги людей…)

    Е.И. Носов: «Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие солдаты и солдатские жёны, участники и очевидцы, пока ещё живы, …передали бы своим детям и внукам священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу». Е. Носов «Шопен, соната номер два»

    - Почему в жизни так важно «не дать погаснуть живому огню»?

    -Зачитайте финал произведения. Как вы его понимаете?

    - Что волнует писателя? Можно ли сказать, что это проблема и нашего времени? (Автор затрагивает тему исторической памяти, памяти о тех, кто интересы, жизнь других ставит превыше всего, что особенно актуально в наше время, когда нравственные, вопросы отходят на второй план)

    Выразите своё отношение к понятию ПАМЯТЬ в синквейне.










    Кто? Что?

    1 существительное

    Память

    Какой?

    2 прилагательных

    Священная Вечная

    Что делает?

    3 глагола

    Согревает, питает, возвышает

    Что автор думает о теме?

    Фраза из 4 слов

    Дарует людям веру и силы

    Кто? Что?

    Новое звучание

    темы

    1 существительное

    Вечность





    Прием «Составление синквейна»

    6. Домашнее задание (по выбору):

    1. Сочинение-размышление на тему: О чём заставил задуматься рассказ Е.И. Носова «Живое пламя»»?

    2. Творческое задание: Были ли у вас в жизни случаи, о которых вам не хочется вспоминать, и, наоборот, к которым вы постоянно возвращаетесь в своей памяти? Напишите о случае, к которому вы постоянно возвращаетесь в своей памяти?






    Приложение

    Носов Евгений Иванович родился 15 января 1925 года в селе Толмачеве под Курском в семье потомственного мастерового, кузнеца. Полуголодное детство научило его промышлять рыбной ловлей, охотой, собиранием трав, чтобы продать и заработать на хлеб.

    Шестнадцатилетним юношей пережил фашистскую оккупацию. Летом 1943 года, закончив восьмой класс, ушёл на фронт, поступил в артиллерийские войска, стал наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше. В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945 был тяжело ранен и 9 мая 1945 года встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино Победы».

    После войны Носов продолжил учёбу, закончил среднюю школу. С детства любивший рисовать и явно обладавший талантом, уезжает в Среднюю Азию работать художником, оформителем, литературным сотрудником. Начинает писать прозу. В 1958 году выходит его первая книга рассказов и повестей «На рыбачьей тропе». Рассказы Носова пронизаны заботой о людях, о родной природе, полны возмущения бездуховным, бездумным и жестоким обращением с окружающим миром.

    В 1961 году возвращается в Курск, становится профессиональным писателем. Учится на Высших литературных курсах при Литературном институте им. М. Горького, публикует свои произведения «Тридцать зерен», «Дом за триумфальной аркой», «Где просыпается солнце». 6 слайд

    Е. И. Носов был награждён Орденами Ленина и Отечественной войны, медалями. В 1975 году писатель был удостоен Государственной премии РСФСР, в 1996 году - Международной премии имени М. А. Шолохова в области литературы и искусства.

    Умер писатель 13 июня 2002 года, похоронен в Курске.


    написать администратору сайта