Главная страница
Навигация по странице:

  • 2.Работа с художественным текстом сказки-были «Кладовая солнца».

  • Выразительное чтение отрывка «Ель и сосна».

  • Выразительное чтение отрывка “Елочки– старушки”. (глава 8)

  • Выразительное чтение отрывка « Ягода лесная» .

  • Выразительное чтение отрывка “Лось ” (глава 9)

  • Выразительное чтение отрывка“Пень” (глава 9)

  • Выразительное чтение отрывка «Слепая Елань». (начало 8 главы).

  • Смысл названия сказки-были.

  • Кладовая солнца

  • 3.Завершение работы над произведением

  • 4. Подведение итогов. Оценки с комментированием.

  • Рефлексия С егодня я узнал(а)….

  • Урок развития речи по сказкебыли М. М. Пришвин Кладовая солнца. Смысл названия сказкибыли


    Скачать 20.07 Kb.
    НазваниеУрок развития речи по сказкебыли М. М. Пришвин Кладовая солнца. Смысл названия сказкибыли
    Дата15.12.2022
    Размер20.07 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла30.03.docx
    ТипУрок
    #845925

    Тема урока: Урок развития речи по сказке-были М.М.Пришвин «Кладовая солнца». Смысл названия сказки-были.

    Цели: раскрыть замысел писателя-показать единство человека и природы, понять нравственный смысл произведения, метафорический смысл сказки-были; обратить внимание детей на особый пришвинский стиль, пробудить интерес к творчеству писателя.

    Ход урока.

    Эпиграф к уроку.

    Если бы природа могла чувствовать благодарность к

    человеку за то, что он проник в её тайную жизнь и

    воспел её красоту, то прежде всего эта благодар-

    ность выпала бы на долю Пришвина.

    К.Г. Паустовский
    1.Слово учителя.

    Быть может, никто из русских писателей не проник в самые сокровенные тайны природы так глубоко, как Пришвин. Изучению этих тайн он посвятил почти всю свою жизнь. И вместе с тем, он всегда утверждал, что главное для него не природа, а человек и что он стремится «искать и открывать в природе прекрасные стороны души человека».

    «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю», - писал он. Общение с природой, по мнению Пришвина, помогает человеку расти духовно, воспитывая в нём доброту, мудрость, чувство прекрасного, бескорыстие.

    Вы все прочитали быль-сказку «Кладовая солнца».

    Основной вопрос на уроке: «Кто помогает человеку остаться достойным своего звания?»

    2. Беседа по содержанию.

    -Вспомните героев сказки и попытайтесь определить главных. ( Дети, соседи. Волк, Травка, тетерев, лось, ель, сосна).

    -Итак, главные герои – люди и природа. Сказочное и реальное переплетается. Отсюда жанр - быль- сказка. Пришвин обладал совершенно неповторимым видением природы, переданным им в ярких художественных образах. В слове проявляется любовь к природе.

    Исследование.

    -Найдите доказательства тому, природа предвещает недоброе. (Плач сосны и ели; облако, которое как холодная синяя стрелка… « пересекло пополам» восходящее солнце; тревоги добавляет ветер, из- за которого сосна простонала, ель зарычала).

    -Каким местом представляется Блудово болото? ( Тревожным, опасным, страшным. Сама природа как бы пугает не только человека, но и зверя).

    -Что мы узнали о палестинке? ( Она чудесна и богата, о ней знают все. Но не всем она даётся. Много погибло людей, желающих найти её. Дети ссорятся, и разными дорогами идут к ней. На пути Слепая елань. Наши герои идут на поиски палестинки, но на их пути встречается много препятствий, преодолеть которые им помогает природа).
    2.Работа с художественным текстом сказки-были «Кладовая солнца». Чтение и анализ эпизодов.

    - Ну, а теперь  посмотрим, как изображает природу в своём произведении М. М. Пришвин. Отправимся вслед за Настей и Митрашей в лес, понаблюдаем за природой вместе с детьми и автором. Здесь живут разные животные, много растений, все они имеют свои особенности.

    - Как начинается 4 глава, в которой рассказывается о приходе брата и сестры в лес? (С  описания ели и сосны, растущих вместе, с описания восхода солнца).

    Давайте послушаем этот отрывок.

    Выразительное чтение отрывка «Ель и сосна».

    «Какое впечатление производит на вас эта картина природы?»

    (В отрывке « Ель и сосна» всё вокруг мрачно.  Деревья борются между собой за жизнь, а злой ветер старается поссорить их.)                

    - Какими словами писатель рисует их борьбу? Найдите их в этом отрывке. (Ель и сосна старались обогнать друг друга, впивались сучьями, прокалывали друг друга, стонали и выли.)

    - Как они ведут себя? ( как живые существа.)

     - Как называется это образное средство языка? ( Олицетворение.)  

    Дайте определение олицетворения. Что же это за приём? ( Олицетворение – это изображение неживых предметов в виде живых существ.)  

    - Зачем писатель наделяет явления природы признаками живых существ? ( С помощью олицетворения писатель наделяет явления природы признаками живых существ, делает их как бы действующими лицами, которые принимают активное участие в жизни героев.)

    - Почему рассказ о ели и сосне помещён в самом начале описания пути героев?

    Раскроем значение рассказа о ели и сосне. Счастливое состояние возможно, только если каждая веточка, каждый человек будут в гармонии друг с другом, будут счастливы. Рассказ о ели и сосне можно связать с притчевым началом в произведении. Несчастная судьба деревьев усугубляется их разобщенностью, эгоистическими устремлениями, желанием утвердиться за счет других.

    Вывод: соединяя жизнь людей и природы, Пришвин выражает свою главную мысль: человек должен быть разумным в своих отношениях с природой, понимать её, любить и охранять

    Давайте сейчас послушаем отрывок « Восход солнца. Тетерев-косач». 4 глава.

    Как автор показывает красоту природы? ( Автор показывает удивительную красоту природы. Под лучами солнца «могучие стволы соснового бора стали, как зажжённые свечи великого храма природы». «Тетерев-косач тоже стал расцветать»).

    Кто повлиял на рождение природы! (Солнце).

    - Красиво звучит, тонко описано. Какие художественные средства языка использует автор?  ( эпитеты, сравнения)

    - Что такое сравнения и эпитеты? ( Сравнение – это изображение одного предмета путём сравнения его с другим. Эпитет – художественное   определение предмета или явления)

     - Найдите их в этом эпизоде.

    - Какую роль в тексте играют сравнения и эпитеты? ( Они помогают лучше представить то, о чём пишет автор, украшают произведение и нашу речь)

    - Как ведут себя дети в лесу? (Могучая  природа очаровала, околдовала детей. Они вошли в лес и будто сами превратились в деревья или камни)

    - Ну, а сейчас посмотри, что же произошло дальше? ( Дети поссорились).

    А что происходит в природе после ссоры детей? Найдите в тексте. ( конец 4 главы)

    «Тогда серая хмарь плотно надвинулась.. . завыли,  застонали, ворон-самец долбанул косача)

    - Как, по-вашему, автор относится к происходящему?  ( Автор к происходящему относится с горечью. Он описывает природу так, как будто серая хмарь, злой ветер и стон деревьев хотят предупредить детей об опасности и горюют вместе с ними.)

    - Но это не остановило наших героев, и каждый из них пошёл своей тропой.

    Выразительное чтение отрывка “Елочки– старушки”. (глава 8)

    – Как автор показывает ель?

    (Подмечает каждую деталь)

    – Какое художественное средство использует автор?

    (Олицетворение, сравнение.)

    – Где? Назовите.

    Дальше дети попадают на палестинку.

    Выразительное чтение отрывка « Ягода лесная». (глава 9)

    – Какие слова использует автор для описания ягоды?

    (Использует ласковые слова ,уменьшительно-ласкательные суффиксы; она чудесна и богата; с любовью показано богатство лесного царства.) От этого изобилия Настя забывает обо всем, даже о себе.

    Еще один лесной житель.

    Выразительное чтение отрывка “Лось” (глава 9)

    - Каким предстает перед нами это животное?

    -Какими словами описывает автор?

    (Как в сказке – большое, огромное, но обходится малым – корой деревьев.).

    Лось. «Огромный, но беззащитный лось обходится малым: осиновой корочкой и лепестками болотного трилистника».

    -Почему лось не убегает от Насти?

    -Глядя на ползающую Настю, лось не признаёт в ней человека: у неё все повадки зверей, на которых он смотрит равнодушно, как на бездушные камни.

    -Какая фраза писателя подчёркивает ничтожность человеческой жадности?

    -«Откуда же у человека при его могуществе берётся жадность даже к кислой ягоде клюкве?»

    Выразительное_чтение_отрывка“Пень”_(глава_9)'>Выразительное чтение отрывка“Пень”(глава 9)

    А что собирает пень?

    – Что он делает? Ведь он не просто так стоит!

    (Он собирает солнечное тепло).

    – Для чего? ( Для других , отдает накопленное тепло, когда уйдет солнце)

    Вот почему разные твари слетались и сползались сюда. (Мухи, бабочки, ящерицы) .

    Настя и пень. Что у них общего?

    -Оба они собирают: Настя клюкву, пень - тепло. Настя для себя, пень для других – отдать накопленное тепло, когда уйдёт солнце.

    Девочка и змея.

    -Есть ли сходство между девочкой и змеёй?

    -Девочка,боясь, что кто-то оберет клюкву, ползает по земле, она сама как бы становится змеёй.

    -Что же заставляет девочку опомниться?

    -Змея зашипела, Настя испугалась, вскочила. И тут только лось признал в ней человека.

    -Кто же помог Насте вспомнить, что она человек?

    -Природа.

    -Итак, природа помогла человеку остаться достойным своего звания.

    Выразительное чтение отрывка «Слепая Елань». (начало 8 главы).

    И вот мы подошли к Слепой Елани. Давайте послушаем, как автор описывает Блудово  болото. После того, как вы прослушаете отрывок, вы ответите на вопрос: « Какой смысл он вкладывает в слова «кладовая солнца»?

    - Что же это такое  «кладовая солнца»?

    ( Кладовая – потому что хранит запасы торфа, запасы горючего, «которые достаются  человеку в наследство, а солнца – потому что рождены эти запасы солнцем).

    - А связаны ли между собой слова «торф» и «жизнь»? (Да. Торф – это огонь, огонь –это очаг, очаг – это семья, семья – это жизнь).

    - Только ли торфом богаты эти места? Назовите эти богатства. ( Природа здесь добрая, она тоже помогает людям, переживает  за них. Природа: клюква, деревья, травы, животные и птицы). И палестинка тоже кладовая.

    - Вся природа тоже кладовая, она рождена солнцем, живёт благодаря его теплу.

    -И люди . Они щедры на добро, трудолюбивы, мудры. Разве это не богатство земли? Соседи, родители, научившие детей заботиться друг о друге и любить труд, сами дети, Антипыч.

    Смысл названия сказки-были.

    - Что же хотел сказать Пришвин, называя своё произведение « Кладовой солнца? Только ли болото он имел в виду? ( Весь мир и человек – кладовая солнца. Они едины. Человек должен быть разумным в своих отношениях с  природой, понимать её, любить и охранять).

    - Как, по мнению автора, должен относиться человек к природным богатствам? (Высказывание мнений. Пришвин учит видеть, знать и понимать природу, беречь её и любить. Природа и человек взаимосвязаны, едины. Главная идея в том, что природа – это огромная кладовая, и человек должен научиться пользоваться природными богатствами разумно, без жадности, не терять лучшие человеческие качества)

    Можем ли мы теперь, ребята, объяснить, какой смысл  вкладывает писатель в название "Кладовая солнца"?

    -«Кладовая солнца» - это не что-то конкретное, а метафора. Какие же смыслы вкладывает автор в это название? Я предлагаю вам вслед за Пришвиным стать исследователями и попытаться ответить на этот вопрос.

    На доске кладовая солнце

    На доске пример:

    1.Кладовая солнца – это хранилище тепла и любви.

    2.Кладовая солнца – это ………

    Ребята придумывают, на доске записываются наиболее удачные, например:

    Кладовая солнца – это неиссякаемый источник добра, света и счастья.

    Кладовая солнца – это природа, в единении с которой человек обретает душевное равновесие, гармонию и образец для самосовершенствования.

    Кладовая солнца – это бесценный дар земли.

    Кладовая солнца - это природа с ее несметными богатствами.

    Вывод: кладовая солнца – это вся природа и человек, ее мудрый хозяин. Кладовая солнца – это и кладовая души самого писателя с ее любовью к природе, людям, окружающему миру. 3.Завершение работы над произведением.

     Ребята, давайте обратимся к эпиграфу нашего урока. Как, на ваш взгляд он отражает основную идею сказки-были Пришвина?

    - Значит, самая главная кладовая солнца - это понимание того, что человек и природа - это единое целое.

    Давайте ещё раз вспомним, что говорил об этом сам М. М. Пришвин: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю».  

    Вывод. Природа добра и мудра, но в ней много загадок. Их надо разгадывать и относиться к природе с уважением.

    В «Кладовой солнца» прослеживается мысль о том, что природа – это общенародное достояние, источник красоты и нравственного здоровья.

    Любите её, цените и берегите!
    4. Подведение итогов. Оценки с комментированием. Учащиеся оценивают свои ответы на уроки по следующим критериям:

    полнота и точность ответа, убедительность аргументов, грамотность и выразительность речи.

    Рефлексия

    Сегодня я узнал(а)….

    Было интересно…

    Я выполнял(а)…


    написать администратору сайта